Прогресс МС-21 (№451) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 26.10.2022 03:20 ДМВ

Автор zandr, 26.10.2021 08:09:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.roscosmos.ru/33109/
Цитата: undefinedГрузовой корабль «Прогресс МС-21» доставлен на Байконур
В понедельник, 25 октября 2021 года, эшелон с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-21» разработки и производства Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») прибыл на железнодорожную станцию Тюратам космодрома Байконур.

В настоящее время транспортные контейнеры с «космическим грузовиком» уже перевезены в монтажно-испытательный корпус площадки № 254. Следующий этап работ — выгрузка грузового корабля, установка на рабочее место и осмотр его солнечных батарей.

Все технологические операции выполняются специалистами Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Роскосмос) и Ракетно-космической корпорации «Энергия».
Спойлер
«Прогресс МС» — российский автоматический транспортный космический корабль. Входит в семейство грузовых кораблей «Прогресс», которые создавались специально для обслуживания орбитальных станций. Используется для доставки грузов на Международную космическую станцию, а также для коррекции ее орбиты. Разработчик и изготовитель новой модификации «Прогресс МС» — Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва.

Корабль «Прогресс МС» имеет три отсека: грузовой (для размещения сухих грузов и воды), приборно-агрегатный и отсек компонентов дозаправки (для доставки топлива на станцию). Длина — 7,2 м, максимальный диаметр — 2,72 м, стартовая масса — около 7,3 т. Может брать полезный груз массой около 2,6 т.
[свернуть]

Gradient


zandr

Тогда, уж - "опоздали"! ;)

Да, опечатка. Исправил.

zandr

И производитель проснулся.
https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_10-26.html
ЦитироватьГрузовой корабль «Прогресс МС-21» прибыл на Байконур
26.10.2021
Транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс МС-21» доставлен на технический комплекс космодрома Байконур для проведения штатной подготовки в соответствии с графиком программы транспортного обеспечения Российского сегмента Международной космической станции (РС МКС).
В течение последних трех месяцев ТГК «Прогресс МС-21» в полном объеме прошел программу заводских контрольных испытаний в РКК «Энергия» имени С.П. Королева и 18 октября 2021 года был отправлен на космодром. Сегодня утром в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 состоялась выгрузка и установка корабля на рабочее место для проведения процедуры приемки и дальнейшей консервации. Затем в рамках операций входного контроля специалисты РКК «Энергия» выполнили внешний осмотр изделия и проверили работу механизмов раскрытия панелей солнечных батарей. В режиме хранения ТГК «Прогресс МС-21» будет находиться до начала непосредственной подготовки к пуску.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» по программе 82-й миссии снабжения РС МКС намечен на осень следующего года.
 
                 

zandr

https://www.roscosmos.ru/33762/
ЦитироватьВ соответствии с утвержденным в Госкорпорации «Роскосмос» графиком полетов по российской программе Международной космической станции в 2022 году запланировано три запуска грузовых корабля «Прогресс МС». Все они будут выполнены с пусковой установки № 6 площадки № 31 («Восток») космодрома Байконур.
Спойлер
Первый в 2022 году пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Байконур запланирован на 15 февраля в 07:25 по московскому времени. Она выведет на орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-19». По предварительным данным, он пробудет в космосе более года — 370 суток.
[свернуть]
Второй в этом году грузовой корабль «Прогресс МС-20» отправится в 173-суточный полет 3 июня в 12:33 мск. Кроме того, на 26 октября в 03:19 мск запланирован запуск грузового корабля «Прогресс МС-21». Как ожидается, его полет продлится 247 суток.
Каждый из них доставит на Международную космическую станцию грузы суммарной массой более 2,5 тонны, необходимые для поддержания её полёта в пилотируемом режиме и реализации российской программы научно-прикладных исследований. Обычно среди грузов находится комплекс целевых нагрузок в рамках реализации российской программы экспериментов, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, стандартные рационы питания и свежие продукты, а также топливо дозаправки, питьевая вода в баках системы «Родник» и сжатый воздуха в баллонах средств подачи кислорода.

triage

Цитироватьhttps://ria.ru/20220603/mks-1792973333.html

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР, 3 июня - РИА Новости. Грузовой корабль "Прогресс МС-21", пуск которого планируется на 26 октября 2022 года, полетит к МКС по максимально короткой одновитковой схеме, сообщил журналистам гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Решение принято, следующий, осенний "Прогресс" пойдёт по одновитковой схеме, баллистики все посчитали", - сказал он на пресс-конференции после стыковки грузового корабля "Прогресс МС-20" с МКС.

Он назвал отработку полета по рекордно короткой схеме риском, на который ракетчики готовы пойти, потому что это шаг вперёд для пилотируемой космонавтики. Если полет будет успешным, это даст результаты, которые позволят перейти на полеты по одновитковой схеме кораблей "Союз" с экипажем, отметил Рогозин. Такой пуск может состояться уже весной 2023 года.
...
Цитироватьhttps://n.tass.ru/kosmos/14816847
...
Глава Роскосмоса отметил, что следующий запуск "Прогресса", запланированный на осень текущего года, пройдет по одновитковой схеме сближения.

"Это не полтора, это около двух часов будет с учетом всех операций по сближению. По сути дела, это сразу откроет дорогу на работу с экипажем по аналогичной схеме. То есть весенний пуск пилотируемого корабля с экипажем 2023 года пройдет тоже по сверхкороткой схеме, сверхсверхкороткой, потому что нынешняя тоже короткая", - сказал Рогозин.

В апреле 2019 года в Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" рассказали о разработке одновитковой схемы сближения космических аппаратов с МКС. Тогда в пресс-службе РКК отмечали, что она может быть реализована через два-три года. Элементы одновитковой схемы сближения с МКС были отработаны во время полета транспортного грузового корабля "Прогресс МС-17" летом прошлого года.
...

pro-jectt

Цитата: triage от 03.06.2022 23:34:23Он назвал отработку полета по рекордно короткой схеме риском, на который ракетчики готовы пойти, потому что это шаг вперёд для пилотируемой космонавтики.
Это риск для кого? Риск для ракетчиков?

Старый

О присвоении этому кораблю политических-патриотических названий вроде речи пока нет. Это радует. Надеюсь и не будет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pro-jectt

Рано ещё про название говорить. До осени ещё дожить нужно.

Старый

Цитата: pro-jectt от 04.06.2022 11:50:37Рано ещё про название говорить. До осени ещё дожить нужно.
Но надеяться то можно? ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pro-jectt

Цитата: Старый от 04.06.2022 11:52:46
Цитата: pro-jectt от 04.06.2022 11:50:37Рано ещё про название говорить. До осени ещё дожить нужно.
Но надеяться то можно? ???
Можно, но с оговорками.

zandr

https://tass.ru/kosmos/14975315
ЦитироватьРакета "Союз-2.1а" для запуска корабля "Прогресс МС-21" доставлена на Байконур
МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Ракета-носитель "Союз-2.1а", предназначенная для запуска грузового космического корабля "Прогресс МС-21", была доставлена на космодром Байконур. Об этом сообщили в понедельник в Роскосмосе.

"На космодром доставили ракету-носитель "Союз-2.1а" под запуск грузового корабля "Прогресс МС-21". Кроме того, прибыл головной обтекатель под пилотируемый "Союз МС-22". Выгрузка блоков ракеты запланирована с 29 июня. А обтекатель будет транспортирован на площадку № 254 и размещен на рабочем месте для проведения дальнейших работ", - говорится в сообщении.

Запуск "Прогресс МС-21" состоится 26 октября в 03:19 мск со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур на 247 суток.
Спойлер
Ракета-носитель "Союз-2.1а" разработана и изготавливается Ракетно-космическим центром "Прогресс" (Самара). Принадлежит к семейству космических носителей "Союз", созданных на базе первой советской межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. С помощью "Союза-2.1а" в космос выводятся различные спутники, в том числе коммерческие, и космические корабли: автоматические "Прогресс МС" и пилотируемые "Союз МС", доставляющие грузы и экипажи на Международную космическую станцию.
[свернуть]

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_08-17.html
Цитировать«Прогресс МС-21» готовится к старту
17.08.2022
На техническом комплексе площадки 254 космодрома Байконур началась наземная подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-21» к полету по программе 82-й миссии снабжения Международной космической станции.
После установки на рабочем месте и расконсервации корабля специалисты РКК «Энергия» провели внешний осмотр и контроль исходного состояния бортовых систем, выполнили операции по подготовке изделия и наземного оборудования к предстоящим испытаниям. План работ на ближайшую неделю предусматривает проведение цикла электроиспытаний ТГК «Прогресс МС-21», включающих проверку функционирования аппаратуры бортовой вычислительной и информационно-телеметрической систем, единой командно-телеметрической и телевизионной систем, а также тестирование автоматики системы электропитания, коммутационных блоков БЦВМ и динамических режимов системы управления движением и навигацией.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» планируется осенью 2022 года.

Фоторепортаж Анны Курдюковой

zandr

https://www.russian.space/3386/
ЦитироватьНа Байконур прибыл головной обтекатель для грузового корабля «Прогресс МС-21»
Специалисты Космического центра «Южный» – филиал АО «ЦЭНКИ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), приняли эшелон с головным обтекателем для ТГК «Прогресс МС-21», запуск которого запланирован на 26 октября 2022 года со стартовой площадки 31 космодрома Байконур. Грузовой корабль «Прогресс МС-21» выполнит доставку грузов по программе 82-й миссии снабжения Международной космической станции.

Кроме того, железнодорожный состав также доставил на космодром составные части и головной обтекатель ракеты «Союз-2.1а» для грузового корабля «Прогресс МС-22». Ступени ракеты прибыли на пл.112 космодрома, где будут находиться в режиме хранения.

zandr

https://tass.ru/kosmos/15614997
ЦитироватьВ РКК "Энергия" разработали двухчасовую схему сближения с МКС
МОСКВА, 1 сентября. /ТАСС/. Новая двухчасовая схема сближения с МКС была разработана специально для полета грузового корабля "Прогресс МС-21", запуск которого запланирован на октябрь. Об этом сообщил ТАСС начальник отдела баллистики Ракетно-космической корпорации "Энергия" Рафаил Муртазин.
Цитировать"Специалисты предлагают реализовать схему, оставив только существующий автоматический участок сближения. Схему назвали двухчасовой", - отметил Муртазин.
По его словам, изначально отработка элементов одновитковой схемы сближения была запланирована на "Прогрессе МС-20", который стартовал в июне. Однако от этой идеи отказались, взамен планировалось отработать одновитковую в октябре. В итоге специалисты разработали двухчасовую.
Цитировать"На самом деле это будет 2 часа 46 минут. Но все, что меньше двух витков, считается одновитковой", - добавил он.
Муртазин пояснил, что попасть в баллистические условия будет сложно, поскольку фазовый угол (угловое расстояние между кораблем и станцией после выведения на орбиту) должен быть обеспечен с точностью в пределах одного градуса.
Цитировать"Мы попробуем двухчасовую схему реализовать. Это будет началом отработки полноценной одновитковой схемы. Нам пообещали, что мы будем отрабатывать полноценную одновитковую схему, если в октябре все пройдет успешно", - рассказал баллистик.
В апреле 2019 года РКК "Энергия" рассказала о разработке одновитковой схемы сближения космических аппаратов с МКС. Тогда в пресс-службе РКК отметили, что она может быть реализована через два-три года. Элементы одновитковой схемы сближения с МКС были отработаны во время полета транспортного грузового корабля "Прогресс МС-17" летом 2021 года.

zandr

https://www.russian.space/3394/
ЦитироватьНа Байконуре собрали «пакет» ракеты-носителя под запуск грузового корабля «Прогресс МС-21»
Специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» - КЦ «Южный» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжают подготовку к запуску транспортного грузового корабля «Прогресс МС-21». Проведена механическая сборка «пакета» (первая и вторая ступени) ракеты-носителя «Союз-2.1а».
Технологические работы проведены в Техническом комплексе площадки №31 «Восток». После завершения сборочных операций совместный расчет специалистов космодрома выполнил перекладку «пакета» на место хранения.
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» с космодрома Байконур запланирован в октябре 2022 года.
2 больших фото

[свернуть]

Iv-v

#16
Из англоязычной вики.
https://en.wikipedia.org/wiki/Progress_MS-21

ЦитироватьMeans of attachment of large payloads[edit]
It will deliver MLM Means of Attachment of Large payloads to ISS. It is a 4 segment external payload interface called means of attachment of large payloads (Sredstva Krepleniya Krupnogabaritnykh Obyektov, SKKO)[9][10][11][12][13] According to plans, once the nadir end of SKKO was soft docked to Nauka and bolted down, the launch locks on SKKO would be released by the spacewalkers to allow it to be unfolded and extended with its joints self locking in the extended position to create a rigid frame. Then the Zenith end of SKKO would be soft docked to Nauka and bolted down. The 3 passive payload adapters and the one active payload adapter (i.e. active remote sensing payload like MIR Priroda's Travers Synthetic Aperture Radar) would then be outfitted. The SKKO was derived from the setup used on the Priroda module.[14] SKKO will launched inside the progress and transferred inside to a temporary storage location inside one of the station modules. It would be taken outside and installed on the aft facing side of Nauka during the VKD-56 spacewalk.[15][16]


ЦитироватьСредства крепления крупногабаритных грузов[править]
 Он доставит на МКС MLM-средства крепления больших полезных нагрузок.  Это 4-сегментный внешний интерфейс полезной нагрузки, называемый средством крепления больших полезных нагрузок (Средства Крепления Крупногабаритных Объектов, СККО)[9][10][11][12][13].  пристыкованном к Науке и закрепленном болтами, стартовые замки на СККО будут разблокированы выходцами в открытый космос, чтобы его можно было развернуть и выдвинуть, а его соединения самоблокируются в выдвинутом положении для создания жесткой рамы.  Затем зенитный конец СККО будет мягко пристыкован к «Науке» и прикручен болтами.  Затем будут оснащены 3 адаптера пассивной полезной нагрузки и один адаптер активной полезной нагрузки (т. е. активная полезная нагрузка дистанционного зондирования, такая как радар с синтезированной апертурой Travers компании «МИР Природа»).  СККО был получен из установки, используемой в модуле «Природа».[14]  СККО запустится внутри хода и переместится внутрь на место временного хранения внутри одного из модулей станции.  Он будет вынесен наружу и установлен на кормовой стороне «Науки» во время выхода в открытый космос ВКД-56.
73!

Старый

Цитата: Iv-v от 10.09.2022 10:20:06Из англоязычной вики.
https://en.wikipedia.org/wiki/Progress_MS-21
Если это правда то такую хрень надо было тащить уже на новую станцию. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Iv-v

Кандидаты в попутчики.

Цитироватьне ранее ноября — запуск спутников Искра-5, ТНС-0 №3, университетский ДВФУ, СириусСат-3 во время ВКД
не ранее ноября — запуск спутников SamSat-QB50, SamSat-M, SamSat-1, Парус-МГТУ во время ВКД
73!

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_09-10.html
ЦитироватьИспытания грузового корабля «Прогресс МС-21» в безэховой камере
10.09.2022
– На космодроме Байконур продолжается подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-21» к полету по программе 82-й миссии снабжения Международной космической станции (МКС). Сегодня в соответствии с графиком работ начались автономные электроиспытания корабля в безэховой камере монтажно-испытательного корпуса площадки 254.
Безэховая камера технического комплекса представляет собой специализированное помещение, покрытое изнутри радиопоглощающим материалом с целью имитации условий космического пространства. В течение ближайших суток специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» выполнят операции по наземной проверке функционирования бортовой радиотехнической аппаратуры сближения и стыковки ТГК «Прогресс МС-21». После завершения испытаний корабль вернется на рабочее место монтажно-испытательного корпуса для дальнейшей подготовки к пневмовакуумным испытаниям.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» планируется осенью 2022 года.
18 фото
[свернуть]

Фоторепортаж Людмилы Сергеевой
Цитата: Iv-v от 10.09.2022 10:20:06Он доставит на МКС MLM-средства крепления больших полезных нагрузок.
На агрегатном отсеке оно?