И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Schwalbe от 25.05.2020 00:02:18
Цитата: Старый от 24.05.2020 23:11:31От практики согласований и резолюций надо отказываться безжалостно.
От денег еще предложите отказаться.
Коллективная безответственность - это объективная цель развития. Ей нужно сопротивляться сверху. Но наверху то - все то же.
А сдача килотонн бумаги позволяет финансировать проекты по этапам, а не по результату. Но по результату - это же ответственность, причем и у исполнителя, и у заказчика. А так нельзя.
Так я ж говорю как нужно, а не как на самом деле. 
А как на самом деле мы и так видим по результатам... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Цитата: Старый от 24.05.2020 23:24:39А припрут к стенке сказать что не знает кто расписался, наверно подпись сам исполнитель подделал, вон она и непохожа, чтото...
Вы это представляете применительно к какому-то расследованию, а это делается в повседеневной работе, чтобы ваш контрагент в соседнем отделе просто оторвал задницу и поработал.



Цитата: Старый от 24.05.2020 23:24:39Попробуй выкинь документ с сервера или объясни кто вместо тебя поставил флаг "Согласен".
Тут есть другая проблема. Тот кто будет управлять сервером, будет иметь слишком много возможностей и будет видеть картину целиком. Это проблема и в плане секретности, и в плане контроля.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Настрел

Сюр какой-то. Технологиям электронной цифровой подписи и электронным карточкам согласовпния уже лет 30 наверное. Я уж про блокчейн молчу.
Старый, мне кажеться он глумится, и к Циху не имеет отношения. Бо дичь полнейшая.

Alex_II

#22763
Цитата: Hiroo от 24.05.2020 22:16:10Да ну, а что он тогда заказчику отдаёт?
А кто ему заказчик? Если НАСА - так он им доставленный груз на МКС отдает, а военным и коммерсам - запущенные спутники... Людей вот скоро на МКС повезет...

Так что что-то там  печатать (чертежи) у него нету необходимости. А из одного подразделения фирмы в другое проще файл по жлектронке переслать...
А еще есть такая полезная вещь как электронная подпись, которую в России почему-то большинство тех, кто о ней что-то слышал путает с отсканированой подписью на бумаге...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Schwalbe от 25.05.2020 00:09:14Это проблема и в плане секретности, и в плане контроля.
И весь мир как-то ее решает, и только для нас это камень преткновения...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: sychbird от 24.05.2020 23:33:38Совет дам простой - покажи свое видение спецу по  безопасности информации. 
Спец по безопасности информации - если конечно он спец по безопасности информации а не сотрудник первого отдела следящий за наличием подписей в журналах и так себе эту безопасность и представляющий - расскажет о блокчейне, о бесконтактных бэджах-пропусках, о цифровых подписях, наконец... Но первый отдел такого разврата конечно не допустит - им нужна непременно бумажная документация и подпись от руки...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Sellin от 25.05.2020 00:53:20мне кажеться он глумится, и к Циху не имеет отношения. Бо дичь полнейшая.
Сдается мне что это такая дичь, что запросто может быть чистой правдой...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Кубик

Цитата: Alex_II от 25.05.2020 01:58:11
Цитата: sychbird от 24.05.2020 23:33:38Совет дам простой - покажи свое видение спецу по  безопасности информации.
Спец по безопасности информации - если конечно он спец по безопасности информации а не сотрудник первого отдела следящий за наличием подписей в журналах и так себе эту безопасность и представляющий - расскажет о блокчейне, о бесконтактных бэджах-пропусках, о цифровых подписях, наконец... Но первый отдел такого разврата конечно не допустит - им нужна непременно бумажная документация и подпись от руки...
Знаешь ли..вот осуждал один в инете тётку из электросбыта, которая показания его счётчика в тетрадку пишет и  в личный кабинет не глядит, постоянно звонит.. а ему - а ну как инет рухнет или сервер у них сдохнет?  Мера важна разумная..
И бесы веруют... И - трепещут!

thunder26

Цитата: Serge  V Iz от 24.05.2020 23:20:57
Цитата: undefinedЯ так и не понял: если чертежи или тексты для производства сделаны на компьютере то зачем их на бумагу то переводить?
Да я ж говорю - токмо во исполнение воли порядок такой. Не это есть сложность. )
Дело не в порядке. У нас КД на конструкцию выпускается в электронном виде с цифровыми подписями (у меня флешка с ключом есть), вплоть до сборочных и монтажных чертежей, хотя они ни в какое ЧПУ не суются. Текстовая (расчеты, анализы, ПМД, ИД и т.д.) и схемная документация выпускается в бумажном виде потому что так УДОБНЕЕ!
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Serge V Iz

Цитата: thunder26 от 25.05.2020 03:34:32...
Текстовая (расчеты, анализы, ПМД, ИД и т.д.) и схемная документация выпускается в бумажном виде потому что так УДОБНЕЕ!

Возможно. Имхо, это вопрос той самой тысячи мелочей, которая и определяет, какой метод эффективнее - "достать ручку из кармана" или "написать электрическое письмо". )

У нас, преимущественно, электрический жизненный цикл до самого момента поступления в отдел техдокументации, который изготавливает эталонный бумажный экземпляр для помещения в архив. В т.ч., и для указанных. Да и по организационно-распорядительной много чего.

А так, по всем документам, с которыми работают, обычно, в обращении и то и другое. В смысле, плюс реально электронный исходник, с возможностью редактирования/цитирования, контекстного поиска, машинной обработки и т.д., а не пдфка со сканом синих подписей. Иногда его приходится отдельно в рабочем порядке выпрашивать у внешних организаций, так сказать, помимо официального обмена по всем правилам оформленными документами. )

Старый

Цитата: Schwalbe от 25.05.2020 00:09:14Тут есть другая проблема. Тот кто будет управлять сервером, будет иметь слишком много возможностей и будет видеть картину целиком. Это проблема и в плане секретности, и в плане контроля.
А тот кто хранит шкафы с бумагой? :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Georgea

Цитата: Schwalbe от 24.05.2020 23:46:37В МАИ в один год сменилось 4 ректора. И вот один из них, от которого и ждать ничего хорошего никто не ждал, разом отремонтировал все туалеты во всех корпусах. Включая те, которые в момент постройки стройбатом не были подсоединены к канализации. При том, что всегда считалось - что это невозможно. Разруха - она в головах.
В самом начале 2000-х факультет СПбГУ, где я учился, совмещал здание с каким-то научным институтом. "Наша" часть знания была в нормальном виде, "их" - в традиционном. Однажды устроил институт какую-то научную конференцию, на которую съехались ученые со всей страны: в основном блеклого и потрепанного вида очкарики в потертых пиджачках. И вот я лично наблюдал, как один из них зашел в сортир ("наш"), выскочил оттуда и закричал вдоль коридора: "Вася, Вася! Иди скорей сюда! Посмотри, что у них тут!"

Память, конечно, может что-то приукрашивать (тем более что тот случай произвел на меня сильное впечатление), но это не байка: говорю как очевидец, от первого лица.

Старый

Цитата: thunder26 от 25.05.2020 03:34:32Текстовая (расчеты, анализы, ПМД, ИД и т.д.) и схемная документация выпускается в бумажном виде потому что так УДОБНЕЕ!
Я понимаю что так удобнее. Я и сам (потому что я очень старый ламер) читаю с листа гораздо лучше чем с монитора.
 Но одно дело когда распечатываешь чисто для себя и совсем другое когда таков официальный порядок.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Цитата: Старый от 25.05.2020 06:19:19
Цитата: Schwalbe от 25.05.2020 00:09:14Тут есть другая проблема. Тот кто будет управлять сервером, будет иметь слишком много возможностей и будет видеть картину целиком. Это проблема и в плане секретности, и в плане контроля.
А тот кто хранит шкафы с бумагой? :-\
Совершенно другие возможности по скорости поиска. Хотя и бумажные шкафы в этом плане - узкое место. Туда очень любит пролезать агентура.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Raul

Цитата: Schwalbe от 25.05.2020 11:52:01Совершенно другие возможности по скорости поиска. Хотя и бумажные шкафы в этом плане - узкое место. Туда очень любит пролезать агентура.
Насколько я понимаю, шкафы очень подходят для складирования бумаг навеки. Ну и агентов там ловить очень удобно. Камера с детектором движения, автоматический замок на дверь и сирена. Ни один нормальный человек, кроме шпиона в этот пыльник не полезет.  ;D

Цитата: Schwalbe от 25.05.2020 00:09:14Тот кто будет управлять сервером, будет иметь слишком много возможностей и будет видеть картину целиком. Это проблема и в плане секретности, и в плане контроля.
Поставить шифрование на файловую систему сервера - админ его не вскроет, даже если пользователи очень просить будут (а они будут просить, поскольку потерять ключи шифрования проше простого).
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

opinion

Некоторое время назад TAU втирал тут про какой-то язык визуального программирования (не помню название). Он тогда кидал разные ссылки и, в том числе, была статья в типа научном журнале об опыте внедрения. Там было написано, что управление версиями осуществляется с помощью бумажного архива. Я ещё тогда всё понял. Ну а эта дискуссия ещё раз подтвердила правильность выводов.
Вы застряли в прошлом веке, а Старый работает на современном предприятии. Поэтому не говорите ему, что он не понимает, как должно быть. Всё ровно наоборот.
There are four lights

Serge V Iz

#22776
шпионскя романтика ))

В последней из описанных ситуаций ключи не жалко. Жалко пропавшие документы. )

Когда-то в конце прошлого века среди положений об информационной безопасности в вполне продвинутых в смысле ИТ коммерческих конторах можно было увидеть регламент хранения паролей учетных записей - в запечатанных конвертах в сейфе директора. На случай непредвиденного сочетания фантазии и инициативы владельцев информации и недоразумений с их физическим/географическим положением )

Так чем это принципиально отличается от комнаты с толстыми стенами и ограниченным доступом?

В любом случае, собственник информации вынужден будет принимать меры от всех угроз - как излишней доступности данных, так и от недостатка таковой, как от искажения/разрушения, так и от появления лишних, например, поддельных данных. И вовсе не факт, что электрический вид инфомации сделает это проще или дешевле, скорее, наоборот. Но и на это удорожание запросто идут, когда эффективность оперирования информацией дает выгоду большую, чем затраты на ее охрану.

Bell

Честно говоря, у нас бумага используется как носитель синего штампа "в производство работ" и лежит где-то в кабинетах у технадзора и начальника ПТО. То, что выдается прорабам, быстро превращается в туалетную бумагу. Регулярно встречаются ребята, которые смотрят чертежи в pdf на смартфоне. Планшет с собой по стройплощадке особо не потаскаешь, легко угробить. Хотя на памяти был один начальник участка с windows-планшетом, с Автокадом...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

По поводу чтения с листа...
Когда-то работал в издательстве, рядом с верстальщиками и корректорами. Там ежедневно распечатывались горы бумаги - страницы книг с черновой версткой, которые отдавали на вычитку и корректуру - висячие строки, союзы/предлоги в конце строки, длинные тире, имя им легион, там целая наука. Корректоры красной ручкой вносили правки, которые потом опять с листа верстальщики исправляли в макете в программе.
В неделю уходили в расход пара коробок бумаги - 4000-5000 листов А4, каждые 2-3 месяца менялся принтер у верстальщиков, техника просто не выдерживала. Естественно, регулярно высказывались рацпредложения делать корректуру на экране - а чо такова, там же все видно!?
Так вот однажды мне самому пришлось заняться корректурой, взяли шабашку :)
Хрен там! Не цепляет глаз на экране! Совершенно другое восприятие по сравнению с листом бумаги.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

thunder26

Цитата: opinion от 25.05.2020 12:51:33Вы застряли в прошлом веке, а Старый работает на современном предприятии. Поэтому не говорите ему, что он не понимает, как должно быть. Всё ровно наоборот.
Старый не знаком с номенклатурой выпускаемой документации и зачем она нужна. Все его представление - сунуть электронный документ после согласования в ЧПУ.
Если Старый чего и понимает, то точно не в процессе создания РКТ.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор