Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

benderr

#2300
[quote ]Гибель цивилизации[/quote]
доводы об скатывании в каменный век-надуманы.

предки просто незнали,что возможны ДВС,батареи,ЛЕД лампы ,порох,пеницилин,микроскоп и тд.
уцелевшие-будут знать и из обломков смогут собрать.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Сергей Хижняк

Цитата: benderr от 20.08.2020 09:53:39предки просто незнали,что возможны ДВС,батареи,ЛЕД лампы ,порох,пеницилин,микроскоп и тд.
уцелевшие-будут знать и из обломков смогут собрать.
Собственно, и я про то же самое.


Цитата: Сергей Хижняк от 20.08.2020 07:24:14Уцелевшие H. sapiens тут же начнут строить новую цивилизацию.
И да, согласен, им будет гораздо легче, чем предкам.

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 12.08.2020 03:59:00То, как я написал в самом начале, будет задница. А если оно растянется на несколько столетий, сельское хозяйство адаптируется.
Каким образом? На мерзлоте, на открытом грунте что будет расти? Кедры?
Цитировать
Цитата: Сергей  Хижняк от 12.08.2020 03:59:00
Цитата: pkl от 11.08.2020 23:16:38Насколько устойчивой будет такая экосистема?
Какая конкретно? Если имеется в виду сельское хозяйство - то агроэкосистемы принципиально неустойчивы, их устойчивость поддерживается искусственно.
Состоящая только из сельскохозяйственных ландшафтов. То, что я вижу в Литве и Польше, непример.

Цитировать- планеты сильно разные
Так, по крайней мере, убережёмся от ошибок, который пришлось бы совершить на Земле.

ЦитироватьСкорее - миллиарды, если пустить на самотёк.[/size][/color]
А если помочь? Допустим, генерировать кислород искусственно?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Сергей  Хижняк от 12.08.2020 06:57:50Нашёл.
Марс. Практическое пособие по терраформированию для домхозяек
Пара цитат.
Цитата: undefinedА теперь, давайте представим себе: сколько это? По приблизительным расчётам, в атмосферу Марса надо добавить 1.432х10¹⁵ тонн газов или азотно-кислородный ледяной шарик диаметром 140 км. В этот раз, чтобы понять насколько это много, мы воспользуемся Межпланетной Транспортной Системой от SpaceX и их Big Falсon Rocket, позволяющей доставить на Марс 150 тонн полезной нагрузки. (Привет, Илон!) Представим, что мы отправляем на Марс по 10 ракет в час, 24 часа в сутки, на протяжении бесчисленных лет. Мы возим азотный и кислородный лёд — так оно занимает меньше места. На наполнение атмосферы Марса нам потребуется всего 109 миллионов лет.
А почему именно Фалкон9? Что, другие, принципиально иные космические транспортные системы автор помыслить не может?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.08.2020 07:00:45Но сторонников терраформирования ничто не останавливает.
Нет конечно! Всегда интересно прощупать горизонт возможного! :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

Цитата: pkl от 21.08.2020 00:46:38А почему именно Фалкон9? Что, другие, принципиально иные космические транспортные системы автор помыслить не может?
И какие же по производительности рождает ваш полёт мечты, не скованный хотя бы доступной  в обозримом энергетикой?
И бесы веруют... И - трепещут!

Сергей Хижняк

#2306
Цитата: pkl от 21.08.2020 00:43:30Каким образом?
Перенесёт центр производства в те регионы, куда ледник не дойдёт.
Цитата: pkl от 21.08.2020 00:46:38А почему именно Фалкон9? Что, другие, принципиально иные космические транспортные системы автор помыслить не может?
Допустим, полёт фантазии предложит нам космические системы грузоподъёмностью в 1000 раз больше. Тогда 109 миллионов лет превратятся в 109 тысяч лет.  Это - только на атмосферу.  При этом, цитирую, недостающая гидросфера примерно в 230 раз тяжелее недостающей атмосферы.

Сергей Хижняк

#2307
Цитата: pkl от 21.08.2020 00:43:30А если помочь? Допустим, генерировать кислород искусственно?
Помнится, я уже писал об этом. Если человечество находит двойника Земли (то есть полный аналог доисторической Земли, с соответствующей атмосферой-океанами, но без Биосферы), кислород придётся генерировать искусственно, и CO2 связывать тоже искусственно. Хотя шанс найти такой аналог, на мой взгляд, крайне мал. В любом случае, в Солнечной системе есть только один аналог Земли - это сама Земля.
Цитата: pkl от 21.08.2020 00:43:30Так, по крайней мере, убережёмся от ошибок, который пришлось бы совершить на Земле.
Уже писал, но повторю. Допустим, на Марсе или Венере что-то пошло не так. Мы узнали, как делать не надо, но не узнали, как делать надо. Не говоря уже о том, что эксперимент получается слишком затратный и по ресурсам, и по времени. Это как если бы архитектор построил многоэтажный дом чисто чтобы проверить - развалится такая конструкция или нет. Если развалился - значит, что-то не так, строим новый и опять смотрим...

Повторю свой тезис. Если цивилизация прикинула, что на терраформирование потребуется несколько тысячелетий (что означает ускорение естественных процессов примерно в миллион раз), она вообще не будет заморачиваться с терраформированием. Подождёт, пока появятся технологии, позволяющие провернуть всё за несколько десятилетий. Но когда и если у цивилизации появятся технологии, позволяющие терраформировать за десятилетие - это уже цивилизация божественной силы. Нафиг им какое-то терраформирование? У богов наверняка будут совсем другие заботы.

hlynin

Ценность терраформирования вовсе не в действиях. Они совершенно невозможны в ближайшем будущем. Ну, примерно, как транспортировать материк Америку через Атлантику, причём незаметно для жителей. Но теоретизировать можно долго и даже с пользой. 

(с) Потомственная  мечта  спрутов,  как   известно,   свободное
путешествие по суше, и спруты в  своих  мокрых  пучинах  много  и  полезно
думают  на  этот  счет.  Извечной  и  зловещей  мечтой  вирусов   является
абсолютное мировое господство  и,  как  ни  ужасны  методы,  коими  они  в
настоящий  момент  пользуются,  им  нельзя   отказать   в   настойчивости,
изобретательности и способности к самопожертвованию во имя великой цели.

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 21.08.2020 07:48:12Но теоретизировать можно долго и даже с пользой.
На мой взгляд, единственная польза от такого теоретизирования состоит в отдыхе для мозгов. Та же курилка, только без сигарет. :)

hlynin

Думаю, что для мозгов всегда полезно. Особенно, если ничем не заняты. Углубляясь в тему и убеждаясь в невозможности или ненужности данного процесса, человек узнает много нового для себя.

Alex_II

Цитата: pkl от 21.08.2020 00:46:38А почему именно Фалкон9? Что, другие, принципиально иные космические транспортные системы автор помыслить не может?
Ну там на самом деле речь о Старшипе в одной из ранних моделей, но автор и в самом деле та еще домохозяйка и не слыхал о том. что можно двигать астероиды целиком...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Сергей Хижняк

#2312
Цитата: Alex_II от 21.08.2020 10:01:11но автор и в самом деле та еще домохозяйка и не слыхал о том. что можно двигать астероиды целиком...
Уверен, что автор привёл пример F9 только для того, чтобы проиллюстрировать масштаб задачи. А насчёт "двигать целиком" - то, скорее, кометы. И масштаб тоже впечатляет.
Цитата: Сергей Хижняк от 12.08.2020 07:09:46P.S.
Гугль учит, что масса комет обычно составляют 1013-1014 кг. Если считать, что комета состоит в основном из воды, а расчёты автора - правильные, то надо закинуть на Марс от 1000 до 10000 тыс. комет. Вероятно, надо будет брать в Поясе Койпера.
Впрочем, двигать астероиды и кометы человечество пока ещё не умеет. Максимум, что оно умеет - это взять сколько-то миллиграммов астероидного или кометного вещества для анализа. Это примерно как комар, попив человеческой кровушки, принялся бы рассуждать о заброске нескольких тысяч человек из Москвы во Владивосток.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 21.08.2020 10:17:59Впрочем, двигать астероиды и кометы человечество пока ещё не умеет
Это полбеды. Хуже то, что и теоретически не знает как. Всякие рассуждения про "караваны ракет" наивны по экономически-финансовым причинам, а ничего иного просто не придумали.

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 21.08.2020 10:17:59Впрочем, двигать астероиды и кометы человечество пока ещё не умеет.
Но имеет для этого дела несколько вполне реалистичных вариантов - ядерные заряды малой мощности, ЭРД различных типов использующие как рабочее тело материал самой кометы или астероида... Ничто не мешает попробовать через десяток-другой лет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Сергей Хижняк

Цитата: Alex_II от 21.08.2020 14:05:54Ничто не мешает попробовать через десяток-другой лет...
Ну, попробуют. Сначала лет 5 будут обсуждать договор о неразмещение ЯО в Космосе, потом договорятся - типа, астероидная угроза и всё такое. Потом лет 5 будут строить зонд и искать подходящий астероид - чтобы ненароком не направить на Землю. Потом коллективно отправят зонд с ядерным зарядом. Через 5 лет он достигнет какого-нибудь астероида, заряд рванут. Изменят орбиту, если повезёт. Или - не изменят. Дальше что? :)

hlynin

Цитата: Alex_II от 21.08.2020 14:05:54Но имеет для этого дела несколько вполне реалистичных вариантов - ядерные заряды малой мощности, ЭРД различных типов использующие как рабочее тело материал самой кометы или астероида... Ничто не мешает попробовать через десяток-другой лет...
Ядерные заряды в космосе? Сомнительно. Не позволят. А если упадёт? Но - чисто теоретически - отклонить на ничтожную величину - возможно. Просчитав траекторию на 10 лет вперёд. Но тема у нас про терраформирование?

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 21.08.2020 14:57:52Просчитав траекторию на 10 лет вперёд.
На 10 лет вперёд - мало, на мой взгляд. Если бы я был политиком (а решение в любом случае будут принимать политики, и выделять деньги на эксперимент тоже будут они), я бы поставил вопрос так.

- А вы (учёные) гарантируете, что ваш эксперимент не спровоцирует падение астероида (не обязательно того, которому меняли орбиту) на Землю в ближайший миллион лет?

Если не гарантируют - то идут они в баню. И не потому, что меня (условного политика) так уж волнует судьба Земли через 1 млн. лет. А потому, что я прямо-таки вижу заголовки в жёлтой прессе "Политик Х дал санкцию на уничтожение человечества за деньги налогоплательщиков!", "Благодаря политику Х безответственные учёные готовят уничтожение человечества!", и так далее. И вижу в кустах своих политических конкурентов, которые радостно потирают руки.

Единственная защита от этой жёлтой прессы, которая смешает меня (политика Х) с грязью на радость политическим конкурентам - это 100%-я гарантия со стороны всех-какие-есть-нобелевских лауреатов, плюс публичная дискуссия, плюс решение ООН, плюс ещё не знаю что.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 21.08.2020 16:47:22На 10 лет вперёд - мало, на мой взгляд.
чистая теория. Чем дальше отстоит просчитанный п...ц, тем меньшее усилие надо. Чисто теоретически можно просчитать даже лет на 100. Просто тогда и усилий надо в 100 раз меньше. Но, с другой стороны, налогоплатильщики скажут - вот пусть внуки и разбираются, у них и технологии будут лучше. А менее 10 лет - не хватит у нас возможностей что-то сделать, даже если баллистики точно просчитают. Даже простая задача - а не будет ли хуже? - дискутируется. Просто не знают, как поведёт себя астероид. Но то астероидная опасность - теоретически отклонить можно, но терраформирование - в триллионы раз большие усилия нужны, чтобы что-то таскать по космосу.

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 21.08.2020 17:00:36чистая теория. Чем дальше отстоит просчитанный п...ц, тем меньшее усилие надо.
Борцы с потеплением, помнится, пугали повышением температуры на 1С к концу 21 века, то есть через 100 лет. И работало. Так что гарантия на 10 лет - это ни о чём, особенно - с учётом космических расстояний. Так что я, будучи в шкуре политика Х, настаиваю на гарантии в 1 млн. лет. 8)