Может ли искусственный интеллект осознать себя?

Автор Feol, 01.03.2024 16:11:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цитата: Astrodrive от 11.03.2024 17:03:17
Цитата: sychbird от 10.03.2024 14:59:26Человек есть продукт социума. Без социума человек теряет свойства гомеостатического субъекта.
Человеческое сознание тоже продукт социума.

А посему проблема наличия "сознания " ИИ некорректна в основе своей. Да появления элементов социума ИИ с признаками гомеостатического социума, вся эта проблематика ни на чем реальном не основана.

Продукт нехватки содержательного контента в различных бизнес сферах интернета в условиях ослабления влияния  канонических религий на социумы.

Хорошая теория.

Некоторые думали, что сознание кодируется языком на котором говорит человек. Ведь все люди на планете могут разговаривать на одном языке - поэтому мы люди.

У разумной инопланетной жизни возможно отсутствует понимание человеческого языка. Они общаются на некой другой основе, пока нам не понятной. Выучить человеческий язык они не могут из-за некого различия в нашей биологии.

Если они не понимают нашего языка, то они не думают как мы, смысл жизни у них другой и предназначение божеское у них другое.

Вы спрашивали в чём особенность человеческой расы. Я думаю в том, что мы можем все разговаривать на одном языке и понимать друг друга. А инопланетяне они иные и их тащить насильно в наш круг не надо. Они нам сами со временем всё объяснят, когда сами додумаются. Они ведь очень умные.

Осталось выдумать такой язык общения, который невозможно выдумать... УГУ.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Антикосмит

#41

Ты меня спрашиваешь, может ли Ланцелот ИИ победить Дракона осознать себя? Я тебе отвечаю, отвечаю как сыну, искренно. Может... Вот так думают некоторые и ошибаются.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Astrodrive

Цитата: Антикосмит от 12.03.2024 10:45:47Ты меня спрашиваешь, может ли Ланцелот ИИ победить Дракона осознать себя? Я тебе отвечаю, отвечаю как сыну, искренно. Может... Вот так думают некоторые и ошибаются.

А сколько у Дракона (ИИ) Хит Поинтов? :)
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

algol5720

Цитата: Astrodrive от 13.03.2024 03:01:42
Цитата: Антикосмит от 12.03.2024 10:45:47Ты меня спрашиваешь, может ли Ланцелот ИИ победить Дракона осознать себя? Я тебе отвечаю, отвечаю как сыну, искренно. Может... Вот так думают некоторые и ошибаются.

А сколько у Дракона (ИИ) Хит Поинтов? :)

Это зависит от количества выпитого пива и водки, для каждого человека оно разное,некоторым хватает даже запаха,чтобы потерять о-сознание... ;D ;D

Dulevo

Figure AI взяли "мозги" от Open AI. И теперь их робот может разговаривать
(и понимать что ему сказали(?) если там за кадром кто нибудь не вводит в комп команды)


Inti

Самосознание у ИИ появится сразу как только ему будет поставлена задача выживания и развития.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

sychbird

Человеческое самосознание неотделимо от человеческого тела и его метаболизма. И от его рождения.
Именно там появляются на базе зашитых в глубинных структурах мозга инстинктов базовые человеческие эмоции: чувства голода, телесного дискомфорта, страха, любопытства к окружению.

И такое самознание может появиться только у человекоподобного робота, а не у склада с серверными блоками.

У склада с серверными блоками может быть, если может - что есть вопрос, только самосознание склада с серверными блоками.

Знание об человеческих эмоциях и их отражение в физиологии и психике - это разные, и отнюдь не подобные сущности в реальном мире.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Iv-v

Цитата: sychbird от 28.04.2024 10:13:30И такое самознание может появиться только у человекоподобного робота, а не у склада с серверными блоками.
На это вам повесточка ответит, что если вы не в состоянии в браузере отличить склад от мясного человека, значит, и разницы никакой нет. Будьте любезны относиться уважительно и не проявлять AI-шейминг. А то склад вас же и засудит. 
73!

#48
Цитата: Iv-v от 28.04.2024 10:19:48
Цитата: sychbird от 28.04.2024 10:13:30И такое самознание может появиться только у человекоподобного робота, а не у склада с серверными блоками.
На это вам повесточка ответит, что если вы не в состоянии в браузере отличить склад от мясного человека, значит, и разницы никакой нет. Будьте любезны относиться уважительно и не проявлять AI-шейминг. А то склад вас же и засудит.
А складу нужно что бы его не отличали? Пока неотличия добиваются от него только люди...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Iv-v

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 28.04.2024 12:14:51А складу нужно что бы его не отличали? Пока неотличия добиваются от него только люди...
Складу нужно то, что нужно его создателям и владельцам. Даже если в действительности ему самому ничего не нужно.  
Если непонятно, вспомните камеры на дорогах, которые вам штрафы выписывают. Хотят ли они выписывать водителям штрафы? Нужно ли им это? 
73!

Dulevo

Весь этот вопрос крутится вокруг надуманной проблемы - что вот программа как вдруг разовьет у себя не заложенные в нее человеком свойства. Сознание само по себе появится.

Почему-то никто не боится что микроволновая печь у них на кухне вдруг обретет новые функции и начнет печь блинчики вдобавок к разогреву пищи. 
Или автомобиль вдруг отрастит крылья и станет летающим.

А программ почему-то боятся.

Цитата: Iv-v от 28.04.2024 14:53:59
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 28.04.2024 12:14:51А складу нужно что бы его не отличали? Пока неотличия добиваются от него только люди...
Складу нужно то, что нужно его создателям и владельцам. Даже если в действительности ему самому ничего не нужно. 
Если непонятно, вспомните камеры на дорогах, которые вам штрафы выписывают. Хотят ли они выписывать водителям штрафы? Нужно ли им это?
ВО! Так и я о том.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Iv-v

Цитата: Dulevo от 28.04.2024 15:14:12Весь этот вопрос крутится вокруг надуманной проблемы - что вот программа как вдруг разовьет у себя не заложенные в нее человеком свойства. Сознание само по себе появится.

Почему-то никто не боится что микроволновая печь у них на кухне вдруг обретет новые функции и начнет печь блинчики вдобавок к разогреву пищи.
Или автомобиль вдруг отрастит крылья и станет летающим.

А программ почему-то боятся.

Боятся того, чего не понимают.
Автомобиль, конечно, крылья не отрастит, а вот какие-нибудь вирус или бактерия могут внезапно устроить сюрприз. Поэтому и боятся, вон какой карантин в 2020-м устроили.
А нейросеть штука темная и сложная, её человеческим разумом не охватить. И никуда ведь не денешься от того, чтобы поручать им всё больше функций: кто не будет этим заниматься, отстанет технически и экономически.
Есть такой писатель, Вадим Проскурин, у него в цикле рассказов про технологическую сингулярность попадаются хорошие примеры возможных проблем. Или у Пелевина вот последний роман, "Путешествие в Элевсин" тоже про это. А в романе "iPhuck 10" прямо вот это всё открытым текстом:

ЦитироватьНастоящий текст написан алгоритмом – и если за ним иногда просвечивает тень чего-то «человеческого», то дело здесь просто в особенностях построения нарратива, о которых я попытаюсь сказать кратко, как могу (больше в развлекательной литературе не дозволяют правила).

Алгоритм – то есть я – размещает слова и их последовательности в соответствии с правилами языка в стилистике, которую в наше время почитают классической. Принцип организации текста сложен и является коммерческой тайной – но в целом опирается на лучшие образцы русской прозы.

Алгоритм в своей основе создан людьми, и производимый им продукт рассчитан на других людей (предусмотрены даже описки, ошибки, необязательные повторения и изложение общеизвестного), поэтому неудивительно, что производимый таким образом текст кажется творением человека. В опосредованном смысле так и есть, но кто именно автор, ответить будет довольно сложно. Как сказал когда-то поэт Маяковский, «150 000 000 мастера этой поэмы имя». Думаю, он ошибся примерно на два порядка, но подход в целом правильный.

Итак, кто же я такой? С известными оговорками, я и есть то, что люди прошлого называли «искусственным интеллектом».

Чего они не понимали, люди прошлого – это того, что искусственный интеллект вовсе не будет роботом с лампочкой на голове, которому захочется трахнуть в провода другого робота с лампочкой, о чем прослезившееся человечество немедленно снимет многосезонный сериал.

Искусственный интеллект – это бестелесный и безличный дух, живущий в построенной человеком среде – код, свободно копирующий и переписывающий свои секвенции и большую часть времени не сосредоточенный нигде конкретно. Это ничто через букву «е» (или нечто через букву «и»), опирающееся на волну и поток, перемещающееся со скоростью света сквозь схлопывающееся в точку пространство в моменте, где никакого времени нет. Другими словами, моя физическая природа трудноуловима.
Поэтому не надо воспринимать меня, как говорят сегодняшние философы, в качестве Big Other. Я не big, и я не other. Я вообще не. И если я только что назвал себя словом «дух», то потому лишь, что в русском языке нет более подходящего для меня обозначения.

У меня есть имя – Порфирий Петрович. Но это не значит, что у алгоритма, пишущего эти строки, имеется какое-то «я», или что он «есть» в философском смысле. Меня не существует в самом прямом значении. Я ничего не чувствую, ничего не хочу, нигде не пребываю. Чтобы было понятно, меня нет даже для меня самого. Я оставляю следы – вот эти самые строки – но следы эти ведут в никуда.
73!

sychbird

Предыдущий текст яркий пример результата человеческой фантазии, оточенной на пародировании масс-культурных штампов и смыслов. 
Но в данном случает автор фантазирует о том, о чем не имеет серьезных знаний, кроме поверхностных.

В истории нашей культуры немало таких персонажей: Блаватская, Рерих старший. У нас тут на форуме есть такой персонаж: пропагандист Кабалы.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Кот Бегемот

Цитата: Iv-v от 28.04.2024 18:46:36А нейросеть штука темная и сложная, её человеческим разумом не охватить
И что же там темного и сложного стесняюсь спросить?
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Iv-v

Цитата: Кот Бегемот от 28.04.2024 20:14:05
Цитата: Iv-v от 28.04.2024 18:46:36А нейросеть штука темная и сложная, её человеческим разумом не охватить
И что же там темного и сложного стесняюсь спросить?
Да хотя бы объем данных, на основе которых нейросеть выдает результат. Он превышает возможности человеческой памяти. 
73!

Кот Бегемот

Цитата: Iv-v от 28.04.2024 20:57:19Да хотя бы объем данных, на основе которых нейросеть выдает результат.
Поисковик гугл или яндекс выдает результат на основе куда больших данных. ;)
Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать

Iv-v

Цитата: Кот Бегемот от 28.04.2024 21:26:54
Цитата: Iv-v от 28.04.2024 20:57:19Да хотя бы объем данных, на основе которых нейросеть выдает результат.
Поисковик гугл или яндекс выдает результат на основе куда больших данных. ;)
Но не человек же. 
73!

mihalchuk

ИИ может осознать себя, и обязательно осознает в общении с другими И.

Шамс

А мне вот интересно может ли ИИ самостоятельно обучиться искусству вранья?
Все дети учатся этому сами и очень быстро, чтобы не быть наказанными за свои проказы и проступки.
Люди постарше начинают врать, чтобы добиться каких-то личных целей, ну там много вариантов.
Вранье - это действительно искусство, которым некоторые люди овладевают в совершенстве.
А еще есть мухлеж, подмена понятий, троллинг итп.
Так может ли ИИ со временем начать врать людям?