Луна-25 – страдания в ожидании

Автор Павел73, 19.07.2022 11:10:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andr59

#1780
Цитата: SONY от 17.08.2023 20:43:13
Цитата: Евгений Б. от 17.08.2023 18:06:16И что?
И то, что что бы ни выложил Роскосмос с Луны-25 - сразу толпа крикунов, что качество - дрянь, передавали долго, и вообще надо было поставить туда iPhone чтобы снимал хорошо.
iPhone - слишком дорого. На вертолете Ingenuity, который все еще летает на Марсе, стоит цветная камера RTE (Return to Eath - Вернуть на Землю) основной деталью которой является матрица  SONY  :o "..high-resolution 4208 by 3120 pixel sensor (Sony IMX 214) with a Bayer color filter array mated with an O-film optics module ". Злые языки утверждают, что  Sony IMX 214 стоила порядка $15, но после 2018 года ее скорее всего сняли с производства, устарела.
Кстати, качество снимков RTE не очень, иногда требуется улучшение снимков, типа усилить контрастность и т.д.
За два с лишним года еще ни разу никто не написал: "О, это великолепная камера. Само совершенство", вообще молчок.

Кстати, вторая камера на вертолете - навигационная, черно-белая , всегда смотрит вертикально вниз, то есть в надир, называется Omnivision OV7251, качество снимков плохое, но продолжает работать, одной рукой посылает фотки в компьютер вертолета, а другой рукой общественности. Иногда происходят затыки и тогда вертолет от греха подальше мгновенно садится, без разбора местности. Во как бывает

pkl


Цитата: ETO от 16.08.2023 23:47:34
Цитата: pkl от 16.08.2023 23:34:36Чтобы фотки потом разглядывать с разными целями
Фотки Луны любого масштаба имеются. Надо непременно иметь свои? Типа - и я там был?
Да. Не говоря уже о том, что даже одно и то же место фотографировалось разными станциями в разное время, а это может иметь ценность и для науки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: ETO от 16.08.2023 23:49:24
Цитата: pkl от 16.08.2023 23:33:58Разница в силе тяжести
Разница есть завсегда. Я просил цифры
Ну, это можете в справочниках поискать. Да хоть в Википедии - для каждого крупного тела есть значение ускорения свободного падения и массы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: спец от 18.08.2023 13:57:56
Цитата: pkl от 18.08.2023 00:15:24Ждём IPO Роскосмоса? ???
Суть в разных формах собственности, РККЭ - ПАО, а Роскосмос - ГК. ;)
Так IPO - это и есть акционирование и размещение акций на бирже. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ETO

Цитата: pkl от 18.08.2023 18:07:46Ну, это можете в справочниках поискать. Да хоть в Википедии - для каждого крупного тела есть значение ускорения свободного падения и массы.
не тупите. вы увидели разницу между посадкой и причаливанием. Вот и сообщите с какой цифири начинается посадка и почему
В борьбе за народное дело он был инородное тело

спец

Так правильно. Потому акции РККЭ на бирже есть, а госкорпорации Роскосмос - нет.

pkl


Цитата: спец от 18.08.2023 18:36:21Так правильно. Потому акции РККЭ на бирже есть, а госкорпорации Роскосмос - нет.
Речь была о возможном преобразовании госкорпорации в ПАО.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

спец

Нуууу, батенька, это Вы не священную корову покушаетесь. ;D

спец

Какие там были этапы славного пути? РАКА-РКА-ГК Росмос? Вроде не ошибаюсь?

pkl


Цитата: спец от 18.08.2023 18:45:15Какие там были этапы славного пути? РАКА-РКА-ГК Росмос? Вроде не ошибаюсь?
Теперь надо в обратном порядке. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

спец


Pavel

С Форум Насаспейсфлат


ЦитироватьУ нас на Западе есть привычка насмехаться над российскими научными достижениями и редко, если вообще когда-либо, отдавать должное их достижениям. По этой причине я думаю, что они отдают приоритет PR в западном мире, считая его бессмысленным занятием. Я помню, как спускаемые аппараты «Венера-13» и «Венера-14» прислали цветные изображения с Венеры, выдающееся достижение во всех смыслах, однако в новостях NBC (или CBS, не помню) было сделано заявление, в котором (перефразируя) говорилось, что «русские, независимо от того, что мы можем думать о них, удалось добиться чего-то значительного». Хм... То же самое и с РЛС "Венера-15" и "Венера-16". Я помню, как американский ученый жаловался, что «почему фотографии такие плохие»... Что касается «Луны-25», если бы я получал доллар каждый раз, когда новостная статья начинается со слов «первая российская миссия на Луну почти за 50 лет»... «Союз» безусловно, самый надежный пилотируемый космический корабль (серия) из когда-либо построенных, но его обычно унижают за то, что ему «70 лет», хотя это явно абсурдно.

Это правда, конечно, что миссиям советской эпохи не хватало тех научных результатов, которые давали миссии США, и их миссии были недолговечными из-за того, что они полагались на промышленную электронику в герметичных корпусах, а не на вакуумные компоненты, которые делают американские космические корабли настолько надежными по своей сути. . Их технологии обработки изображений и сенсоров сильно отставали от западных технологий, поэтому большая часть их результатов обработки изображений была менее впечатляющей (за исключением нишевых возможностей, таких как получение изображений на Венере). Однако помимо этого на Западе существует очень сильная тенденция принижать советские/российские достижения везде, где это возможно, и сосредотачиваться на негативе, сообщая о своих неудачах, а не об успехах. Это относится ко всем аспектам науки и техники (и политики, и экономики), а не только к освоению космоса. Моя точка зрения проста. Доклад о науке. Не обращайте внимания на белый шум неосведомленных мнений.

Alex-DX

Столько все написали, когда посадка на Лунуууу у? :)

pkl


Цитата: спец от 18.08.2023 18:53:46К МинОбщеМашу? ;D
Не, просто нам необходимо отечественное авиакосмическое агентство.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Bell

Цитата: Alex-DX от 18.08.2023 21:39:53Столько все написали, когда посадка на Лунуууу у? :)
Планируется 21.08
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Iv-v

Кто-то печалился, что возможная авария приведёт к переформатированию отечественной межпланетной программы.
Я думаю, что в это случае мог бы случиться крен в сторону сверхмалых АМС.
73!

Bell

Цитата: Iv-v от 18.08.2023 22:09:39Кто-то печалился, что возможная авария приведёт к переформатированию отечественной межпланетной программы.
Я думаю, что в это случае мог бы случиться крен в сторону сверхмалых АМС.
Дык эта Луна - уже результат такого переформатирования после краха универсальных комбайнов типа Фобоса. Небольшая АМС с ограниченным функционалом. 
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Vysotnik

Не удивлюсь, если в целях конспирации сядет в воскресенье вечером.

спец

#1798
Иванов, не думайте, не надо. Это не Ваше

pkl

Цитата: Pavel от 18.08.2023 20:53:39С Форум Насаспейсфлат


ЦитироватьУ нас на Западе есть привычка насмехаться над российскими научными достижениями и редко, если вообще когда-либо, отдавать должное их достижениям...

Блин, а не всё ли равно, что о нас и наших программах думают за рубежом? В конце концов, мы должны запускать АМС для того, чтобы больше знать об устройстве мира и чтобы самим развиваться, а восприятие нас за границей /не только на Западе/... да, это важно, но явно не на первом месте. Хотя принизить наши успехи в космосе гораздо труднее, чем в спорте.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан