Вопросы к "Вызову"

Автор uncle_jew, 08.09.2023 14:41:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

uncle_jew

Наконец-то посмотрел "Вызов", сьёмки очень понравились, сюжет показался слишком предсказуемым. Остались вопросы о реализме происходящего в фильме:

1) На 2:29:22 мы видим МКС, ориентированную американским сегментом примерно в сторону Плеяд. Потом, без изменения ориентации неба, мы видим отстыковавшийся "Союз", который входит в атмосферу в направлении, противоположном направлению орбитального полёта МКС (американским сегментом вперёд). Это ошибка в фильме, или МКС при отстыковке Союзов меняет ориентацию и летит российским сегментом вперёд?

2) Руководитель полёта(?) Константин Андреевич провожает космонавтов в космос в Байконуре, смотрит на запуск ракеты, а прям перед стыковкой "Союза" к МКС заходит в зал ЦУПа. В фильме упоминали, что летели по трёхчасовой схеме. За 3 часа можно добраться из Байконура в ЦУП?

3) В очередной раз (теперь в фильме) видны множество выбоин(?) в стёклах "Купола". Это выбоины снаружи микрометеоритами, или выбоины изнутри неаккуратными действиями астронавтов?

4) В самом начале фильма солнце находится сзади МКС, но американские солнечные батареи справа всё равно "светятся". Это реальный эффект? За счёт чего солнце просвечивает через батареи?

Спасибо!

lev_g


Цитата: uncle_jew от 08.09.2023 14:41:582) Руководитель полёта(?) Константин Андреевич провожает космонавтов в космос в Байконуре, смотрит на запуск ракеты, а прям перед стыковкой "Союза" к МКС заходит в зал ЦУПа. В фильме упоминали, что летели по трёхчасовой схеме. За 3 часа можно добраться из Байконура в ЦУП?

2.5 тыс км. по прямой. Только на сверхзвуковом истребителе, совсем теоретически на обычном самолете тоже (~900км/ч). Практически - нет, конечно, только в кино. 

Полностью согласен с оценкой фильма - есть красивые кадры, сюжет - откровенно скучный. 



Serge V Iz

Цитата: uncle_jew от 08.09.2023 14:41:584) В самом начале фильма солнце находится сзади МКС, но американские солнечные батареи справа всё равно "светятся". Это реальный эффект? За счёт чего солнце просвечивает через батареи?

https://en.wikipedia.org/wiki/Roll_Out_Solar_Array

Даже видео есть, как эта плёнка с фотоэлементами разматывается из рулона. )

SOLDIER

Дополню. Кто автору сюжета (если они стремились к реалистичности) подсказал, что в выходной "Орлан" можно заходить в платье (да хоть просто голым - неважно)?
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Штуцер

Цитата: uncle_jew от 08.09.2023 14:41:58За 3 часа можно добраться из Байконура в ЦУП?
На SR-71 можно. А можно Сатаной или соткой.

Но это же х фильм.
В Укрощении огня еще круче.
Вы не можете просматривать это вложение.
А через пару минут Бащкирцев подходит к ракете.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SOLDIER

Ах да. Просто так, от того, что кому-то захотелось ВКД не выполняются. Это вам не дульки воробьям тыкать, знаете ли.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Цитата: Штуцер от 08.09.2023 21:08:07
Цитата: uncle_jew от 08.09.2023 14:41:58За 3 часа можно добраться из Байконура в ЦУП?
На SR-71 можно. А можно Сатаной или соткой.

Но это же х фильм.
В Укрощении огня еще круче.
Вы не можете просматривать это вложение.
А через пару минут Бащкирцев подходит к ракете.
Ну 3, не 3, но почти так за столько же от Чикаловской борт летит. Ну, 3.5. От Чекаловской до Королева минут 40-50.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Часа 4-5 вполне реально, думаю.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Штуцер

Цитата: SOLDIER от 08.09.2023 21:11:14От Чекаловской до Королева минут 40-50.
Это Евпаторийский ЦДКС.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SOLDIER

Цитата: Штуцер от 08.09.2023 21:13:17
Цитата: SOLDIER от 08.09.2023 21:11:14От Чекаловской до Королева минут 40-50.
Это Евпаторийский ЦДКС.
Простите, я ориентировался на вопрос с вводными аэропорт Крайний - ЦУП. Евпатория сейчас вообще не при делах.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Попробуйте, ради интересу сейчас посмотреть флайрадар, борт от нерезиновой до Симферополя - вопросы сразу отпадут.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Штуцер

Цитата: SOLDIER от 08.09.2023 21:16:03Евпатория сейчас вообще не при делах.
Дык я говорил про Укрощение огня. )))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SOLDIER

"Геополитика" - она такая геополитика. Раньше борт до Минвод (например) летел 1.20, сейчас - 3-4. Молодцы, чо.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Цитата: Штуцер от 08.09.2023 21:18:13
Цитата: SOLDIER от 08.09.2023 21:16:03Евпатория сейчас вообще не при делах.
Дык я говорил про Укрощение огня. )))
А я про фильм "Вызов". Извините, если неправильно понял. Но вроде речь именно о "Вызове"? :o
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Упс. Перечитал. Извините, Штуцер, был неправ. :-*
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Штуцер

Ну что Вы, какие церемонии...  ;D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SOLDIER

#16
Мы же ведь джентльмены, едрена кочерыжка. ;D
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Давайте серьезно
Цитировать1) На 2:29:22 мы видим МКС, ориентированную американским сегментом примерно в сторону Плеяд. Потом, без изменения ориентации неба, мы видим отстыковавшийся "Союз", который входит в атмосферу в направлении, противоположном направлению орбитального полёта МКС (американским сегментом вперёд). Это ошибка в фильме, или МКС при отстыковке Союзов меняет ориентацию и летит российским сегментом вперёд?
Не знаю, как там с Плеядами, но обычно МКС перед стыковкой и расстыковкой переводят в ориентацию ТП (ИСК, если угодно). Смысл - если станция будет в ориентации ОСК- будет постоянная подкрутка с угловой скоростью 0.067 г/с - упрощенно, при стковке станция будет постоянно подкручиваться/уходить из поля зрения.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Цитировать4) В самом начале фильма солнце находится сзади МКС, но американские солнечные батареи справа всё равно "светятся". Это реальный эффект? За счёт чего солнце просвечивает через батареи?
Не обращал внимания, пересмотрю. Теоретически это возможно. Практически? Не уверен, надо моделировать. Почему-то мне кажется, что спецы в кинокомпании тоже не лохи и умеют расставлчть источники освещения  в движке Юнити (если им пользуются )
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Вован

Цитата: uncle_jew от 08.09.2023 14:41:58Наконец-то посмотрел "Вызов", сьёмки очень понравились, сюжет показался слишком предсказуемым. Остались вопросы о реализме происходящего в фильме:

2) Руководитель полёта(?) Константин Андреевич провожает космонавтов в космос в Байконуре, смотрит на запуск ракеты ...
Смотрит на пуск ракеты на фоне антенн комплекса Сатурн-МС, который расположен на расстоянии 25 км от пусковой установки. 
Байконур надолго - навсегда

Feol

Цитата: uncle_jew от 08.09.2023 14:41:58Наконец-то посмотрел "Вызов", сьёмки очень понравились, сюжет показался слишком предсказуемым. Остались вопросы о реализме происходящего в фильме:

...

3) В очередной раз (теперь в фильме) видны множество выбоин(?) в стёклах "Купола". Это выбоины снаружи микрометеоритами, или выбоины изнутри неаккуратными действиями астронавтов?

...

Спасибо!
Это неудачные попытки астронавтов насверлить дырок ;D
Всем пользователям нравится это сообщение.

Стенка

А мне фильм понравился только одним - съемками процесса запуска и спуска космонавтов, если б они сняли только профессиональных космонавтов, это воспринималось бы как документальный фильм про далекую сферу. А так возникло полное ощущение, что каждый из нас мог бы так сесть, полететь, почувствовать невесомость. Как фильм наверное его все-таки не назовут шедевром. 

ГИП

#22
Цитата: SOLDIER от 08.09.2023 21:07:18Дополню. Кто автору сюжета (если они стремились к реалистичности) подсказал, что в выходной "Орлан" можно заходить в платье (да хоть просто голым - неважно)?
О этой ситуации есть в книге Ю.Пересильд в ее книге "Это космос, детка!" (с.250-251)

"... С 10 октября по каналу связи шли серьезные переговоры с Землей. Причиной тому стала сцена выхода в открытый космос, которая была в сценарии фильма. Естественно, нам нельзя было выходить в открытый космос, нас к этому не готовили. Но нам нужно было снять на МКС, как я в невесомости надеваю КВО - костюм водяного охлаждения. И после я должна влететь в скафандр для выхода в открытый космос "Орлан" - их на станции два, они находятся в МИМ-2, где жил Клим. Там была развешана наша аппаратура, и в этом же модуле находились люки для выхода в открытый космос.
       Нам не разрешили использовать КВО* для съемок. Мы разрабатывали тысячи вариантов этой сцены. И Клим придумал очень крутой режиссерский ход, в котором был и юмор, и намек на то, что моя героиня - в первую очередь женщина.
         Мы сняли сцену, где ребята снаряжают меня для выхода в открытый космос. В ней я влетаю в МИМ-2 в красивом зеленом платье. Ребята переглядываются, смотрят друг на друга и на меня с удивлением. И моя героиня говорит: "Это мое любимое. На выход.".
         Мне очень нравится это решение Клима. Для кино - это очень здорово. Конечно, скажут: "Это же неправда!". Но это ведь художественное кино! Не документальное. У меня такой поступок Клима - мужской, смелый, с хорошим юмором - вызывает огромное уважение. Клим не побоялся сделать свое художественное высказывание. На Земле мы сцену с этим КВО так никогда не сняли бы"
---------------------------
Вот и вся подоплека. Как видите, тут не ляп, а своя логика. Ну и немного непривычный для нас технарей взгляд на ситуацию глазами актрисы.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

Arzach

Цитата: ГИП от 19.12.2023 14:25:23На Земле мы сцену с этим КВО так никогда не сняли бы
Сняли бы - невесомость для залезания в Орлан, когда залезающий постоянно за что-то держится, не нужна. Но чего не сделаешь ради красного словца художественного высказывания - он так увидел. ;D

SOLDIER

Цитата: ГИП от 19.12.2023 14:25:23О этой ситуации есть в книге Ю.Пересильд в ее книге "Это космос, детка!" (с.250-251)

....
        Мне очень нравиться это решение Клима.
Она именно так и написала в книге? Именно "нравиться"? :o Куда катится этот мир? ::) К самому изложению - никаких претензий, если они так это видят - ради Бога.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

ГИП

#25
Я же не пересказывал, а цитировал. Можете сами посмотреть книгу. Я вам даже страницу указал.
Что касается вашего утверждения, я не очень понял, что вас смутило в словах актрисы? Человек выразил свое отношение. Это же не публикация официального релиза Роскосмоса.
Далее, цитату я вам привел в ответ на ваш вопрос откуда возник такой сюжет. Как видите, вовсе не от того, что там никто не знал про КВО.
PS. Начинаю подозревать, что вопрос вы задали не из-за желания разобраться, а чтобы тут поехидничать?
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

ГИП

#26
Цитата: Arzach от 19.12.2023 14:33:26
Цитата: ГИП от 19.12.2023 14:25:23На Земле мы сцену с этим КВО так никогда не сняли бы
Сняли бы - невесомость для залезания в Орлан, когда залезающий постоянно за что-то держится, не нужна. Но чего не сделаешь ради красного словца художественного высказывания - он так увидел. ;D
Могу предположить, что речь идет не о технических, а о организационных трудностях. Выделение средств на КВО, реквизит. Дополнительные затраты на съемку. В том числе и по времени. Бодание с начальством, что съемка такой сцены действительно необходима. И т.п.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

SOLDIER

Про содержательность приведенного отрывка - все высказал выше вполне однозначно.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

ГИП

Цитата: SOLDIER от 19.12.2023 16:05:09Про содержательность приведенного отрывка - все высказал выше вполне однозначно.
Смайлик и высказывание "Куда катится мир" не является содержательным высказыванием.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

SOLDIER

А аргументы, приведенные Старым в ЧД относительно этого отрывка из книги являются содержательными? https://blackhole.su/index.php?msg=2603953
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Iv-v

Цитата: ГИП от 19.12.2023 15:55:11Я же не пересказывал, а цитировал. Можете сами посмотреть книгу. Я вам даже страницу указал.
Что касается вашего утверждения, я не очень понял, что вас смутило в словах актрисы?
Ошибка, наверное, смутила. "Мне нравиться" вместо "мне нравится".
73!

ГИП

#31
Цитата: SOLDIER от 19.12.2023 16:25:55А аргументы, приведенные Старым в ЧД относительно этого отрывка из книги являются содержательными? https://blackhole.su/index.php?msg=2603953
Для начала, там есть аргументы, а не смайлики.
Далее, если там есть обсуждение, то зачем втаскивать сюда это же обсуждение. То что оно из ЧД. вас не настораживает? Может пусть там и остается? Тем более, что там какие-то бездоказательные вещи. То же "зеленое платье" ни как не противоречит КВО. Полетела на встречу в платье, там переодели в КВО и засунули в скафандр. Или она должна была сразу прилететь в КВО, не зная про "сюрприз" космонавтов?
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

ГИП

#32
Цитата: Iv-v от 19.12.2023 17:34:51
Цитата: ГИП от 19.12.2023 15:55:11Я же не пересказывал, а цитировал. Можете сами посмотреть книгу. Я вам даже страницу указал.
Что касается вашего утверждения, я не очень понял, что вас смутило в словах актрисы?
Ошибка, наверное, смутила. "Мне нравиться" вместо "мне нравится".

Спасибо! Видимо вы правы. Но может тогда сразу это написать? Каюсь, моя опечатка. Исправлю. Виноват в том, что потратил свое время на перепечатывание источника, а не просто отправил к бумажной книге. В следующий раз подумаю, делать так или нет.
Но еще раз хочу напомнить - здесь обсуждаются космические аспекты, а не филологические.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

SOLDIER

Цитата: ГИП от 19.12.2023 19:29:55
Цитата: SOLDIER от 19.12.2023 16:25:55А аргументы, приведенные Старым в ЧД относительно этого отрывка из книги являются содержательными? https://blackhole.su/index.php?msg=2603953
Для начала, там есть аргументы, а не смайлики.
Далее, если там есть обсуждение, то зачем втаскивать сюда это же обсуждение. То что оно из ЧД. вас не настораживает? Может пусть там и остается? Тем более, что там какие-то бездоказательные вещи. То же "зеленое платье" ни как не противоречит КВО. Полетела на встречу в платье, там переодели в КВО и засунули в скафандр. Или она должна была сразу прилететь в КВО, не зная про "сюрприз" космонавтов?
Нет, там речь не об этом.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

ГИП

#34
Там выдвигается версия, что "залезание" актрисы в скафандр в платье, без КВО было прописано в сценарии еще до полета. В подтверждении этой версии вопрос - почему заранее в полет взяли зеленое платье. Я отвечаю - его могли взять из других соображений. Так что это не является 100% доказательством.
Что вы утверждаете?
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

SOLDIER

Для Вас - я ничего не утверждаю. Считайте, как хотите. Для себя - я считаю такую версию наиболее правдоподобной, потому что для каких еще целей можно взять в космический полет платье - для меня загадка. Станцевать с Шипенко вальс бостон?
Я готов слушать вас всю свою биографию.

ГИП

#36
Цитата: SOLDIER от 19.12.2023 21:27:35Для Вас - я ничего не утверждаю. Считайте, как хотите. Для себя - я считаю такую версию наиболее правдоподобной, потому что для каких еще целей можно взять в космический полет платье - для меня загадка. Станцевать с Шипенко вальс бостон?
Первое. Если я правильно вас понял, возражение на ваше, что  "там речь не об этом." отсутствует в вашем сообщении. Значит там именно о том.
Второе. Спрашивая  "для каких еще целей можно взять в космический полет платье"  вы задаете вопрос, после того, как я написал вам ответ. Хотелось бы услышать ваши возражения по моей версии зачем туда могли взять платье.
Третье. Ваша версия про вальс-бостон с Шипенко у меня возражений не вызывает. В принципе, почему бы нет. Разве что оспорить вальс-бостон. Наверно что-нибудь другое, что возможно в невесомости.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

ГИП

#37
Цитата: SOLDIER от 19.12.2023 21:27:35Для Вас - я ничего не утверждаю. Считайте, как хотите. Для себя - я считаю такую версию наиболее правдоподобной, потому что для каких еще целей можно взять в космический полет платье - для меня загадка. Станцевать с Шипенко вальс бостон?
Кстати, вот как раз версия Старого о ничем не мотивированном решении залезть в скафандр в платье вызывает больше всего вопросов.
Зачем такое придумали для съемок? В чем тогда смысл? Шипенко не знал о КВО для скафандра? Ни когда "Салют-7" снимал, ни когда сам проходил подготовку в ЦПК, ни когда в Гидролаборатории снимал сцену для "Вызова" с надеванием скафандра. И там, на МКС космонавты про КВО то ли тоже не знали, то ли постеснялись об этом Климу намекнуть? Такие у вас варианты?
В чем причина съемки такой сцены с платьем в скафандре? Ваша версия?
Кстати, вопрос где эта съемка была запланирована - на МКС или на Земле, на самом деле, ничего принципиально не меняет и имеет значение лишь как уточнение подробностей.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

Asteroid

Цитата: SOLDIER от 19.12.2023 21:27:35потому что для каких еще целей можно взять в космический полет платье - для меня загадка. Станцевать с Шипенко вальс бостон?
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. Для каких угодно целей могли взять. Включая "по глупости засунула в разрешенные полтора (или сколько там теперь?) килограмма личных вещей, чтобы выйти в нём на ужин".
==>[RU.SPACE Forever>

Arzach

Вот прицепились к этому платью! По-моему оно фигурирует в сюжете с самого начала фильма (со сборов в квартире), и явно является "одной из символических линий в образе героини". А насчет достоверности всё понятно по лицу Дуброва, неловко мнущегося при этом действе с КВО в руках. ;D

uncle_jew

Цитата: SOLDIER от 19.12.2023 15:17:10
Цитата: ГИП от 19.12.2023 14:25:23Мне очень нравиться это решение Клима.
Она именно так и написала в книге? Именно "нравиться"? :o Куда катится этот мир? ::)
Да ничего особенного, если диктовать текст на мобильник с распознаванием речи, такие ошибки постоянно бывают. А книги по нынешним временам, похоже, не вычитывают. Если ворд ошибку не нашёл - так и идёт в печать.

ГИП

Цитата: uncle_jew от 21.12.2023 00:41:18
Цитата: SOLDIER от 19.12.2023 15:17:10
Цитата: ГИП от 19.12.2023 14:25:23Мне очень нравиться это решение Клима.
Она именно так и написала в книге? Именно "нравиться"? :o Куда катится этот мир? ::)
Да ничего особенного, если диктовать текст на мобильник с распознаванием речи, такие ошибки постоянно бывают. А книги по нынешним временам, похоже, не вычитывают. Если ворд ошибку не нашёл - так и идёт в печать.
Я уже написал. В книге все нормально. Могу скан прислать. Эта опечатка возникла при перепечатке из книги. Моя спешка и не внимательность. Ожидал, что поблагодарят за то, что потратил время на поиск книги, места в книги, перепечатку. Ожидал что это послужит дальнейшему спокойному обсуждению деталей фильма и полета. Вместо этого - уход от содержательного момента по космонавтике в очень "содержательное" обсуждение мягкого знака в слове. Как-то показывает "уровень" заинтересованности в космонавтике. Я даже не сразу понял, что человек из темы космонавтики внезапно перешел на обсуждение опечаток. Давайте тему мягкого знака уже закроем. Тут уже все выяснили.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

ГИП

#42
Цитата: Arzach от 20.12.2023 22:20:03Вот прицепились к этому платью! По-моему оно фигурирует в сюжете с самого начала фильма (со сборов в квартире), и явно является "одной из символических линий в образе героини". А насчет достоверности всё понятно по лицу Дуброва, неловко мнущегося при этом действе с КВО в руках. ;D
Спасибо за интересную мысль! И давайте тему "зеленого платья" закрывать. Собственно она прилетела из ЧД пусть там и остается пениться. Для тех кто хочет копать дальше в этом направлении рекомендую поискать информацию в книге Ю.Пересильд. Там есть ответ. ;-)
Нам на Форуме нужны интересные дискуссии создающая интересный и информационно наполненный контент, а не унылые троллинг-флудилки с личными оскорблениями и отсутствием логики в высказываниях.
Вопрос "Какой смысл вкладывался в сцену ВКД в платье" кроме версии, описанной в книге здесь не появилось. Так что и этот вопрос можно считать условно закрытым. Движемся дальше.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

ГИП

У меня есть вопрос, а точнее просьба. Может ли кто-то поделиться ссылками на информацию о запрете НАСА проводить съемки фильма "Вызов" в американском сегменте. И о запрете американским астронавтам попадать в кадры фильма?
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

uncle_jew

Цитата: ГИП от 21.12.2023 01:13:47Я уже написал. В книге все нормально. Могу скан прислать. Эта опечатка возникла при перепечатке из книги. Моя спешка и не внимательность. Ожидал, что поблагодарят за то, что потратил время на поиск книги, места в книги, перепечатку.
Огромное спасибо за наводку на книгу! Увы, не мог поблагодарить раньше, ибо не мог от книги оторваться!  ;)

Arzach

Цитата: ГИП от 21.12.2023 02:03:13У меня есть вопрос, а точнее просьба. Может ли кто-то поделиться ссылками на информацию о запрете НАСА проводить съемки фильма "Вызов" в американском сегменте. И о запрете американским астронавтам попадать в кадры фильма?
А откуда взялась информация о таком запрете? Логичнее предположить, что в тех реалиях такой запрет, если он и имел место, был требованием одного из продюсеров, а именно г-на Рогозина. Кроме того, съёмка в Куполе безусловно была согласована с американской стороной. Основания для такого ограничения, кроме как в виде согласования времени посторонней активности, не вижу. В АС и сейчас съёмки разрешены, если они не мешают рабочему процессу, - Константин Борисов, вон, частенько оттуда видео присылает.

ГИП

Цитата: Arzach от 21.12.2023 11:52:26
Цитата: ГИП от 21.12.2023 02:03:13У меня есть вопрос, а точнее просьба. Может ли кто-то поделиться ссылками на информацию о запрете НАСА проводить съемки фильма "Вызов" в американском сегменте. И о запрете американским астронавтам попадать в кадры фильма?
А откуда взялась информация о таком запрете? Логичнее предположить, что в тех реалиях такой запрет, если он и имел место, был требованием одного из продюсеров, а именно г-на Рогозина. Кроме того, съёмка в Куполе безусловно была согласована с американской стороной. Основания для такого ограничения, кроме как в виде согласования времени посторонней активности, не вижу. В АС и сейчас съёмки разрешены, если они не мешают рабочему процессу, - Константин Борисов, вон, частенько оттуда видео присылает.

Об этом было заявлено до полета киноэкипажа. Насколько я помню, обоснованием являлось отсутствие в программе подготовки у Шипенко и Пересильд раздела по изучению АС. Кажется, уже по прилету сообщили, что американская сторона, в качестве исключения, дала разрешение на съемки в Куполе.
Вот и хочу найти источник чтобы все уточнить. Кто, что именно, в какой форме.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

sychbird

По идее появление американских космонавтов в фильме автоматически открывало вопрос о разделе прокатных денег. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Arzach

Цитата: sychbird от 21.12.2023 12:49:44По идее появление американских космонавтов в фильме автоматически открывало вопрос о разделе прокатных денег. ;)
Надеюсь, Новицкий, Шкаплеров и Дубров получают свою долю от проката.

ГИП

Цитата: uncle_jew от 21.12.2023 03:24:06
Цитата: ГИП от 21.12.2023 01:13:47Я уже написал. В книге все нормально. Могу скан прислать. Эта опечатка возникла при перепечатке из книги. Моя спешка и не внимательность. Ожидал, что поблагодарят за то, что потратил время на поиск книги, места в книги, перепечатку.
Огромное спасибо за наводку на книгу! Увы, не мог поблагодарить раньше, ибо не мог от книги оторваться!  ;)
Да, пожалуйста! Книга достаточно любопытная. Изложение технических вопросов гуманитарнием, но без принципиальных ляпов. На языке понятном для других гуманитариев. С женским акцентом.
В любом случае ее будут читать киноспециалисты.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

ГИП

Цитата: sychbird от 21.12.2023 12:49:44По идее появление американских космонавтов в фильме автоматически открывало вопрос о разделе прокатных денег. ;)
Да, спасибо! Эта мысль мне тоже в голову приходила. По крайней мере вариант с астронавтами мелькнувшими в кадре мог потребовать всякой бюрократии и финансовых разбирательств. Вообщем - лишних проблем.
Вот и хочется от принципиальных соображений перейти к каким-то фактам.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

ГИП

Цитата: Arzach от 21.12.2023 12:53:08
Цитата: sychbird от 21.12.2023 12:49:44По идее появление американских космонавтов в фильме автоматически открывало вопрос о разделе прокатных денег. ;)
Надеюсь, Новицкий, Шкаплеров и Дубров получают свою долю от проката.

Это другая тема.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

Arzach

Цитата: ГИП от 21.12.2023 12:47:39Об этом было заявлено до полета киноэкипажа.
Об этом было устно заявлено различными лицами, доверия к словам которых у меня лично нет. Например:
Цитата: https://www.aex.ru/news/2023/4/17/256185/По словам Эрнста, в съемках удалось задействовать и небольшую часть американского сегмента МКС. "Мы, кстати, сняли бы и в американском сегменте и даже предлагали NASA это сделать. У нас был вариант сценария, где Юля общалась с астронавтом. Но NASA сказали "нет". Хотя у нас (были) съемки в куполе, который является частью американского сегмента", - добавил он.
Каких-либо официальных комментариев cо стороны Роскосмоса или NASA я на этот счёт не встречал.

ГИП

#53
Цитата: Arzach от 21.12.2023 13:08:48
Цитата: ГИП от 21.12.2023 12:47:39Об этом было заявлено до полета киноэкипажа.
Об этом было устно заявлено различными лицами, доверия к словам которых у меня лично нет. Например:
Цитата: https://www.aex.ru/news/2023/4/17/256185/По словам Эрнста, в съемках удалось задействовать и небольшую часть американского сегмента МКС. "Мы, кстати, сняли бы и в американском сегменте и даже предлагали NASA это сделать. У нас был вариант сценария, где Юля общалась с астронавтом. Но NASA сказали "нет". Хотя у нас (были) съемки в куполе, который является частью американского сегмента", - добавил он.
Каких-либо официальных комментариев cо стороны Роскосмоса или NASA я на этот счёт не встречал.
Да, уже что-то. Спасибо за ссылку! Вопрос доверия - он личностный. Я хочу получить для начала полную фактическую картину. Даже на уровне высказываний в печати и т.п. А потом уже по полной картине (возможно с фиксацией пробелов информации) делать какие-то выводы. Возможно, вообще какие-то вопросы решаются только на уровне личной договоренности.
Еще хочу добавить. Эта ссылка на послеполетное интервью. Но были заявления и перед полетом. Я по крайней мере точно знал, что съемок в АС не будет. По причине нежелания НАСА.

Коллеги! Может быть еще есть ссылки?
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

ГИП

Цитата: ГИП от 21.12.2023 01:59:43
Цитата: Arzach от 20.12.2023 22:20:03Вот прицепились к этому платью! По-моему оно фигурирует в сюжете с самого начала фильма (со сборов в квартире), и явно является "одной из символических линий в образе героини". А насчет достоверности всё понятно по лицу Дуброва, неловко мнущегося при этом действе с КВО в руках. ;D
Спасибо за интересную мысль! И давайте тему "зеленого платья" закрывать.
Вопрос "Какой смысл вкладывался в сцену ВКД в платье" кроме версии, описанной в книге здесь не появилось. Так что и этот вопрос можно считать условно закрытым. Движемся дальше.
Я тут еще раз просмотрел "Вызов". А потом, нонстопом, "эталонную" (для некоторых) "Гравитацию". Да, многое подзабылось (((. Особенно то, что Сандра Булок находит случайно в БО Союза аварийный скафандр "Стриж" и бодро совершает два немыслимых выхода ВКД. Второй - вообще аж через боковую "дверь" СА "Союза". Форма одежды под скафандр - трусы и футболка. А мы тут про платье)))
Вообще хочу заметить, что после "Вызова", "Гравитация" показалась как-то побледнее.  ;)

"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

SOLDIER

Я готов слушать вас всю свою биографию.

ГИП

#56
Цитата: SOLDIER от 29.12.2023 15:30:35Разве "Стриж", а не "Сокол"? :o
https://www.interfax.ru/culture/335889
Вот кадр из фильма
Вы не можете просматривать это вложение.
шлем скафандра жесткий и полностью отстыковывается от гермооболочки.
Это точно не "Сокол-КВ".

"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

SOLDIER

Ну дык Сокол и есть вроде. Вон РДСП синий виден, лямки регулировки с фамилией...
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

А вот Стриж бурановский.
Вы не можете просматривать это вложение.
Хотя, хрен его знает, тот же РДСП...  Они цветом материала внешней оболочки явно отличаются.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

ГИП

Цитата: SOLDIER от 29.12.2023 17:31:46Ну дык Сокол и есть вроде. Вон РДСП синий виден, лямки регулировки с фамилией...
Я не нашел более удачного кадра. Но если вы сами посмотрите фильм, то увидите, что героиня полностью снимает жесткий шлем. У Сокола мягкий "шлем", неотделяемый от остального скафандра. 
РДСП, лямки регулировки с фамилией - это не отличительные особенности Сокола! На вашем снимке Стрижа они тоже присутствуют.
На счет Стрижа - наверное был не прав. Шлем тоже мягкий. Мне надо покопаться в своих архивах, чтобы определить точно.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

SOLDIER

Ну, на самом деле, это не столь уж и важно. :) "Я ТАК думаю" (с) Мимино.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Arzach

Цитата: ГИП от 30.12.2023 10:09:36Мне надо покопаться в своих архивах, чтобы определить точно
Сокол, РДСП... О чём вообще речь? На самом деле Сандра там одета в некую помесь Сокола с Орланом (шлем). Но суть не в этом. Представьте себе, что действие в обоих фильмах происходит в некой параллельной реальности. Причём реальность "Вызова", где "Прогресс" разгоняет 400-тонную громаду МКС за секунды, лишь чуть ближе к нашей, чем реальность "Гравитации", где можно, летя в скафандре, поменять наклонение орбиты с 51 на 41 с помощью газового баллона. В них не должно быть точного сходства с привычным нам. Это примерно как критиковать "Золотой ключик", заявляя, что поленья не оживают, а черепахи не разговаривают. ;D

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!