Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veganin

Цитата: hlynin от 04.06.2021 12:14:29
Цитата: Veganin от 04.06.2021 11:53:36Сколько ждали, год еще подождем.
или два. Торопиться совершенно некуда - все участники забега уже финишировали
Финишировали в исследовании Луны?  :)
 Все только начинается и неважно, что было раньше, главное, что можешь и умеешь сейчас. Отработать тяжелую АЛС и запускать станции не реже раз в год, минимум. Советские луноходы, на мой взгляд, можно взять без изменения конструкции, только электронику поменять, добавить нйросеть для автономного обзода препятствий и вперед. Китайские тихоходы, которые за годы проходят аж километр, останутся далеко позади.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

cross-track

Цитата: Veganin от 05.06.2021 15:50:04Советские луноходы, на мой взгляд, можно взять без изменения конструкции, только электронику поменять, добавить нйросеть для автономного обзода препятствий и вперед. Китайские тихоходы, которые за годы проходят аж километр, останутся далеко позади.
Советские луноходы делал весь Советский Союз. Боюсь, что на воссоздание Советского лунохода России понадобится очень много времени.

Луноход выполнялся по герметичной схеме? Есть ли у такой схемы перспективы, кроме Венеры, и других "высокоатмосферных" небесных тел?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Veganin

Цитата: cross-track от 05.06.2021 16:01:13
Цитата: Veganin от 05.06.2021 15:50:04Советские луноходы, на мой взгляд, можно взять без изменения конструкции, только электронику поменять, добавить нйросеть для автономного обзода препятствий и вперед. Китайские тихоходы, которые за годы проходят аж километр, останутся далеко позади.
Советские луноходы делал весь Советский Союз. Боюсь, что на воссоздание Советского лунохода России понадобится очень много времени.

Луноход выполнялся по герметичной схеме? Есть ли у такой схемы перспективы, кроме Венеры, и других "высокоатмосферных" небесных тел?
Если луноход выполняет поставленные перед ним задачи - значит, его конструкция удачна. Можно, конечно, разработать и новую конструкцию, но линия Генерального не предусматривает луноходостроения и серийного производства тяжелых АЛС в рамках долгосрочной (на десятилетия) программы исследования Луны.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

ОАЯ

Луноход делал СССР. Им гордились. Нынешний луноход будет таким: Компьютеры японские, связная аппаратура индийская или британская, конструкция европейская. И так с бору по сосенке. И чем здесь гордиться?

Veganin

Цитата: ОАЯ от 05.06.2021 17:19:14Луноход делал СССР. Им гордились. Нынешний луноход будет таким: Компьютеры японские, связная аппаратура индийская или британская, конструкция европейская. И так с бору по сосенке. И чем здесь гордиться?
В луноходе, как и в марсоходе или венероходе, нет абсолютно никаких деталей и узлов, которые нельзя сделать в России. Сколько ныли про утрату технологий, а тут тебе и электронную сварку восстановили, и НК-32 модернизированный... Пока пинка не дадут, луноход и российский марсоход так и будут оставаться изделиями инопланетных технологий, которые недоступны инженерам.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Veganin от 05.06.2021 20:17:54как и в марсоходе или венероходе, нет абсолютно никаких деталей и узлов, которые нельзя сделать в России
Кроме электроники. Вы можете показать российский смартфон?
+35797748398

salem654

В современной масмаркетной электронике важна миниатюрность, в космосе это не так важно

salem654

Хороший кстати канал о российской электронике. Смартфонов нет, но к примеру в автосигнализациях Россия мировой лидер

https://www.youtube.com/c/FABRICHKA/videos

Asteroid

Цитата: avk от 04.06.2021 16:59:26
Цитата: hlynin от 04.06.2021 16:49:43
Цитата: avk от 04.06.2021 15:55:13Луна-25, насколько я помню, садится достаточно далеко от Южного полюса.
Примерно, как Мурманск от Северного
Точно. Шубин выкладывал такую карту:


Специально выбирают место, где льда нет?
==>[RU.SPACE Forever>

Дмитрий Инфан

Цитата: Veganin от 05.06.2021 15:50:04Советские луноходы, на мой взгляд, можно взять без изменения конструкции, только электронику поменять, добавить нйросеть для автономного обзода препятствий и вперед.
Я ещё 10 лет назад предлагал - возьмите "Луноход-3" из музея и поменяйте на нём электронику. Нефик ему в витрине стоять.

Дмитрий Виницкий

Цитата: salem654 от 06.06.2021 00:29:19Хороший кстати канал о российской электронике. Смартфонов нет, но к примеру в автосигнализациях Россия мировой лидер

https://www.youtube.com/c/FABRICHKA/videos
на отечественной элементной базе7
+35797748398

Sam Grey

Цитата: Дмитрий Инфан от 06.06.2021 07:33:48
Цитата: Veganin от 05.06.2021 15:50:04Советские луноходы, на мой взгляд, можно взять без изменения конструкции, только электронику поменять, добавить нйросеть для автономного обзода препятствий и вперед.
Я ещё 10 лет назад предлагал - возьмите "Луноход-3" из музея и поменяйте на нём электронику. Нефик ему в витрине стоять.
Так еще посадить нужно. Это тоже надо вспоминать как делается.

avk


avk

Цитата: Дмитрий Инфан от 06.06.2021 07:33:48Я ещё 10 лет назад предлагал - возьмите "Луноход-3" из музея и поменяйте на нём электронику
Лучше бы дать новый заказ ВНИИТрансМаш. Думаю, он им будет весьма кстати.

ShamgA

Цитата: salem654 от 06.06.2021 00:29:19Хороший кстати канал о российской электронике. Смартфонов нет, но к примеру в автосигнализациях Россия мировой лидер

https://www.youtube.com/c/FABRICHKA/videos
Во первых, элементная база - импортная (в декабре был дикий дефицит сигналок из-за проблем с логистикой комплектующих)
Во вторых, никому (за редкими исключениями) в США и Европе автосигнализации не нужны.

Veganin

#1095
Цитата: Дмитрий Инфан от 06.06.2021 07:33:48
Цитата: Veganin от 05.06.2021 15:50:04Советские луноходы, на мой взгляд, можно взять без изменения конструкции, только электронику поменять, добавить нeйросеть для автономного обхода препятствий и вперед.
Я ещё 10 лет назад предлагал - возьмите "Луноход-3" из музея и поменяйте на нём электронику. Нефик ему в витрине стоять.
Цитата: avk от 06.06.2021 16:20:31
Цитата: Дмитрий Инфан от 06.06.2021 07:33:48Я ещё 10 лет назад предлагал - возьмите "Луноход-3" из музея и поменяйте на нём электронику
Лучше бы дать новый заказ ВНИИТрансМаш. Думаю, он им будет весьма кстати.
Соглаcен. Даже если ТрансМаш не утерял часть рабочей документации, то 3D сканирование летного образца даст конструкторам 3D модель всех деталей и узлов лунохода и сэкономит время на перевод документации в САПР.

Проблема в том, что руководство отрасли луноходы не интересуют, как и руководство страны, к сожалению.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Arzach

Цитата: Veganin от 06.06.2021 20:51:49Даже если ТрансМаш не утерял часть рабочей документации
ВНИИТрансмаш Луноходами не ограничился - программы "Марс-92" и "Марс-94" (макеты аппаратов до сих пор по выставкам таскают), в нулевых интенсивно работали с Европой по разным проектам планетоходов. Но в дцатых всё как-то заглохло.

pkl

Цитата: Veganin от 05.06.2021 20:17:54В луноходе, как и в марсоходе или венероходе, нет абсолютно никаких деталей и узлов, которые нельзя сделать в России. Сколько ныли про утрату технологий, а тут тебе и электронную сварку восстановили, и НК-32 модернизированный... Пока пинка не дадут, луноход и российский марсоход так и будут оставаться изделиями инопланетных технологий, которые недоступны инженерам.
Мотивация создания НК-32 понятна. А лунохода?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Asteroid от 06.06.2021 02:16:55Специально выбирают место, где льда нет?
Почему тогда сразу не сесть в Море Дождей или Океане Бурь? Или ещё где в районе экватора?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Sam Grey от 06.06.2021 14:58:11Так еще посадить нужно. Это тоже надо вспоминать как делается.
Для начала надо бы выйти на ОИСЛ в работоспособном состоянии.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан