Космоламеры старые и молодые

Автор Старый, 10.06.2004 10:38:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Не. Это высокотемпературные будут огромные. А низкотемпературные будут ОГРОМНЕЙШИЕ[/size] :)
 Капельные? Может я чего не понял, запас капель требуется?
 Обходиться без радиаторов? Я вобщето не предполагаю получение электроэнергии с целью превращения её в тепловую. Ктото предполагает? А у реакторной установки это принцип действия - мощность умноженную на (единицу минус кпд) извольте рассеять.
 У вас с арифметикой нормально? Сможете рассчитать массу СБ и теплового радиатора на одиниковую мощность?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А! Радиации навалом. Вы в курсе, сколько радиации в тонне гранита или морской воды? Значит ли это что радиоактивные отходы можно разбрасывать где попало?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

frost_ii

ЦитироватьОбходиться без радиаторов? Я вобщето не предполагаю получение электроэнергии с целью превращения её в тепловую. Ктото предполагает?
Тот, кто умеет строить аппараты со 100% КПД - явно не предполагает. А так - увы. Если Вы умеете - Нобелевка Вам обеспечена (хотя это ничтожно мало для такого достижения). Например вся электроника на борту имеет КПД 0%.
Поэтому что СБ, что ЯЭУ, низкотемпературный излучатель - извольте поставить. Смотрите устройство СОТР КА.

ЦитироватьУ вас с арифметикой нормально? Сможете рассчитать массу СБ и теплового радиатора на одиниковую мощность?

Смогу. Напомню - в законе Стефана-Больцмана - Т в 4-й степени. Так что площадь СБ будет больше площади высокотемпературного радиатора и даже не слегка.

Старый

ЦитироватьТот, кто умеет строить аппараты со 100% КПД - явно не предполагает. А так - увы. Если Вы умеете - Нобелевка Вам обеспечена (хотя это ничтожно мало для такого достижения). Например вся электроника на борту имеет КПД 0%.
Поэтому что СБ, что ЯЭУ, низкотемпературный излучатель - извольте поставить. Смотрите устройство СОТР КА.
Судя по всему вы искренне уверены, что всё полученое на борту электичество превращается в тепло и излучается СОТР? А излучить его в виде радиоизлучения транспондеров или преобразовать в энергию рабочего тела ЭРД это не? ;) Увы, за изобретение транспондеров и ЭРД мне нобелевку не дадут... ;) Скажут: плагиатор! :(
 ЯЭУ же - тепловая машина.  Отвод тепла от холодного конца - это часть её принципа действия. Какой счас кпд ЯЭУ? Какой ожидается на перспективу?
 Боюсь не дошло до вас: отводить нужно не то тепло, в которое превратилось электричество, а то, которое получилось ещё а процессе производства этого электричества.
ЦитироватьСмогу. Напомню - в законе Стефана-Больцмана - Т в 4-й степени. Так что площадь СБ будет больше площади высокотемпературного радиатора и даже не слегка.
Ну давайте. Посчитайте. Интересно же. Сколько будет излучаться с кв. метра при температуре ну 300 и 600К?  И интересно мне всётаки каков кпд реакторных установок. Сколько кВт на 1 полученый нужно будет принудительно выбрасывать в космос?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьТот, кто умеет строить аппараты со 100% КПД - явно не предполагает. А так - увы. ...
Судя по всему вы искренне уверены, что всё полученое на борту электичество превращается в тепло и излучается СОТР?

Судя по всему - Вы опять передёргиваете. Знаете, мне становится скучно повторять одни и теже слова. Ладно, специально для Вас.

ЦитироватьЯ вобщето не предполагаю получение электроэнергии с целью превращения её в тепловую.
ЦитироватьТот, кто умеет строить аппараты со 100% КПД - явно не предполагает. А так - увы. ...Поэтому что СБ, что ЯЭУ, низкотемпературный излучатель - извольте поставить.

КПД КА далеко не 100%, хотя и не 0%. Кроме трасподеров и ЭРД (не самый энергоёмкий элемент в КА на ОИСЗ) есть ещё и другие агрегаты, преобразующие электроэнергию, например, в механическую  (гиродины) и прочая и прочая.

Мы отвлеклись от темы...

Отделим мух от котлет. Вы согласны, что низкотемпературный  излучатель для КА необходим, незавсимо от того, как было получена электроэнергия от СБ или ЯЭУ? И будут они огромнейшие или нет, к разбору СБ vs ЯЭУ не относится. Правда в случае с СБ он должен быть больше - аккумуляторы, знаете ли нужны - в тени от СБ электроэнергию не получишь, а они (аккумуляторы) при зарядке-разрядке греются.

По части излучателей остаётся высокотемпературный, необходимый для ЯЭУ. Ну чтож, прикинем. Возьмём открытый источник. БСЭ говорит о КПД ЯЭУ в 30%. Если излучаем в открытый космос, то при 600 К (а чего так кисло-то? то же БСЭ говорит о 800-1100 К) имеем с м2 в 16 раз больше, чем при 300К низкотемпературного, обязательного к применению.
При 800К - в 50 раз больше.
При 1100К - в 180 раз больше.

Но это, если излучать в открытый космос. Если же вспомнить про излучение Солнца и Земли, то разница окажется ещё больше.

X

Подправлюсь

КПД КА далеко не 100%, хотя и не 0%. Кроме трасподеров и ЭРД (не самый энергоёмкий элемент в КА на ОИСЗ) есть ещё и другие агрегаты, преобразующие электроэнергию, например, в механическую (гиродины) и прочая и прочая.

но ПОДАВЛЯЮЩАЯ часть электроэнергии выделяется на борту именно в виде тепла

fagot

Может теперь задаться конкретной мощностью и посчитать конкретные размеры излучателей для СБ и ЯЭУ ?

Старый

ЦитироватьМожет теперь задаться конкретной мощностью и посчитать конкретные размеры излучателей для СБ и ЯЭУ ?
Да, да, вот именно. При 600К сколько ват с кв метра излучается?
 А БСЭ она того, о перспективах грезит. Каков кпд реальных ЯЭУ и перспективных на обозримую перспективу?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьМожет теперь задаться конкретной мощностью и посчитать конкретные размеры излучателей для СБ и ЯЭУ ?
ЦитироватьДа, да, вот именно. При 600К сколько ват с кв метра излучается?
А БСЭ она того, о перспективах грезит. Каков кпд реальных ЯЭУ и перспективных на обозримую перспективу?

Вы мне предлагаете сделать эскизный проект КА на коленке? КА не утюг. Задаваться прийдётся не "конкретной мощностью", а программой полёта - мощность меняется в о-очень больших пределах. (Даже у утюга потребляемая мощность не постоянна :wink:) Знаете, здесь возможны откровенные спекуляции, переворачивающие картину с ног на голову.

Откуда такая странная цифра - 600К? Зададимся КЧ 0,7 (с потолка). Тогда ~5,1КВт/м2. Для 800К - ~16,3КВт/м2, для 1100К - ~58,1КВт/м2.
У меня ещё один вопрос - а что вам так холодильник дался-то? Ну интересно просто.

Реальных (массовых) ЯЭУ нет, рассматривать можно только лабораторные наработки. Ссылку на БСЭ дал, потому что она открытая. http://www.oval.ru/encycl.shtml Предлагаю ей поверить.

X

Я отчаливаю на месяц. Раньше ответить не сумею.


fagot

ЦитироватьА БСЭ она того, о перспективах грезит. Каков кпд реальных ЯЭУ и перспективных на обозримую перспективу?
Вполне реальный реактор РБМК, стоявший на печально известной Чернобыльской АЭС, имеет кпд как раз 31%. Думаю, что в ближайшее время кпд радикально не увеличится.

fagot

Я точно не знаю тмпературу "окружающей среды", куда излучение происходит, но если принять ее 150 К, то с 1 кв. м при температуре излучающей поверхности 600 К будет излучаться примерно 5700 Вт, а при 1100 К 64000 Вт.

Agent

По Прометеусу рассматриваються 2 типа реакторов (бюджет проекта 3 млрд по 300-400млн в год)
Multi-Mission Thermoelectric Generator и Stirling Radioisotope Generator
оба относятся к типу radioisotope thermoelectric generator (RTG)

MMRTG работает на Pu-238 и на данный момент имеет около 5-7% кпд
SRG с того же Pu-238 выдает 20-25% кпд, но имеет движущиеся части.
Текущие работы в основном заключаються в повышении кпд для MMRTG и создания надежной механики для SRG

ЗЫ Tопаз-2 имел кпд 4.4%

Старый

ЦитироватьВполне реальный реактор РБМК, стоявший на печально известной Чернобыльской АЭС, имеет кпд как раз 31%. Думаю, что в ближайшее время кпд радикально не увеличится.
В отношении РБМК не совсем понятно как считается кпд реактора. Если отношение электрической мощности генератора/тепловой мощности реактора, то это фактически кпд турбогенераторной установки. Охлаждение холодного конца очевидно речной водой. Как бы узнать каково кпд космических реакторных установок? Топаз с 4% это конечно не предел, наверно уже изобрели чтото лучше, но насколько?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьУ меня ещё один вопрос - а что вам так холодильник дался-то? Ну интересно просто.
Я ж объяснил с самого начала: при низком кпд преобразования тепловой мощности реактора в электрическую необходимо будет рассеивать тепло. Для этого потребуется большой радиатор, сравнимый по размерам с солнечными батареями обеспечивающими аналогичную электрическую мощность. Только СБ можно делать тонкими и лёгкими, а радиатор получится тяжёлый так как нужна будет какаято система подврда к нему тепловой энергии.
 К примеру так.
 Требуется 100квт электрической мощности. Пусть СБ дают 200 Вт с кв. метра. Значит требуются СБ в 500кв. м. Если кпд реакторной установки 10% то требуется реактор тепловой мощностью 1000кВт. 900 из них прийдётся рассеивать. ну пусть с одно кв. метра излучается 4.5 кВт. Значит требуется радиатор площадью 200 кв.м. Вроде меньше чем площадь СБ. Но при этом к каждому кв. метру нужно подвести четыре киловата, тепловой трубой или чем, на расстояние в десяток метров. Сколько будет весить?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agent

На МКС стоят такие установки
HRS - 2470 pound, 8 х 9 ft. x 11 ft.,  11.8 kilowatts
PVR - 1650-pound, 7 х 6 ft. x 11 ft., 9  kilowatts
на жидком аммиаке обе.

Для реактора видимо будет получше характеристики - там температуры повыше чем комнатные
Явно нада какой газ или жидкий металл. Фазовых переходов ожидать не стоит.

fagot

ЦитироватьВ отношении РБМК не совсем понятно как считается кпд реактора. Если отношение электрической мощности генератора/тепловой мощности реактора, то это фактически кпд турбогенератора.
А вы как предлагаете кпд считать ? Да и Топаз вроде не реактор.

Старый

ЦитироватьА вы как предлагаете кпд считать ?
Так и предлагаю. Но это будет не кпд реактора а кпд всей установки.
ЦитироватьДа и Топаз вроде не реактор.
А что?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agent

Кстати, если судить по предварительному рисунку Джимо, то там площадь радиаторов максимум 50 кв метров на 100квт реактор.