Судьба летчика, сбежавшего из ада, стала фильмом

Автор АниКей, 04.07.2017 08:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Старый от 02.05.2021 14:33:18Я запамятовал когда английская авиация разбомбила Пенемюнде - в 43-м или 44-м году?
Ну ты даёшь. 17 августа 1943

Старый

Цитата: hlynin от 02.05.2021 14:36:24И охранников убивал (и не раз)
А они бормотали "суди его бог" и тихо уходили размазывая слёзы и сопли...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 02.05.2021 14:38:04
Цитата: Старый от 02.05.2021 14:33:18Я запамятовал когда английская авиация разбомбила Пенемюнде - в 43-м или 44-м году?
Ну ты даёшь. 17 августа 1943
Во! Не успел Девятаев доложить... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

#223
Цитата: Старый от 02.05.2021 14:39:57А они бормотали "суди его бог" и тихо уходили размазывая слёзы и сопли...
Он убил одного за год до этого. Пожалуй, треть его книги было посвящено, как немцы расследовали убийство. С полгода пожалуй. Сначала выстраивали весь барак и спрашивали: "Кто убил полицая?" И так каждый день. Постепенно сужали круг. Переводили из лагеря в лагерь, непрерывно допрашивали. Сократилось число подозреваемых до трёх (или двух). В конце концов не только никого не убили, но и отправили работать на Узедом.

telekast

Цитата: Старый от 02.05.2021 10:05:24
Цитата: АниКей от 02.05.2021 06:05:54Кроме того, сразу после войны консультации бывшего узника Девятаева помогли Сергею Королеву лучше разобраться в немецких технологиях и вывезти необходимое оборудование, что позднее позволило обогнать американцев в космической гонке.
Ой, блиннн...  >:( ::)
Во времена Сталина был снят не один фильм на революционную тематику, там хватало эпизодов где шагающий с трубкой Сталин НАДИКТОВЫВАЛ В.И.Ленину "план вооруженного восстания". А Ленин торопливо записывал.
Во времена Брежнева тоже ходило много баек на тему "Малой Земли" и пр. в которых с политруком/замполитом Брежневым СОВЕТОВАЛИСЬ комфронта и прочие маршалы, вплоть до Жукова.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: hlynin от 02.05.2021 15:04:34Он убил одного за год до этого. Пожалуй, треть его книги было посвящено, как немцы расследовали убийство.
Чтобы не дай бог не обидеть кого-нибудь незаслуженными подозрениями...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Цитироватьrg.ru

"Девятаев" занял второе место в российском прокате за выходные
Сергей Лавров (аналитик кинобизнеса)


По предварительным данным, кассу кинопроката России за уикенд 29 апреля - 2 мая 2021 года продолжает возглавлять криминально-драматический триллер Гая Ричи "Гнев человеческий" - 145 млн руб. и 529,5 млн руб. за 11 дней показов.
Далее следует военная драма Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова с бюджетом в 625,3 млн руб. "Девятаев" - 75 млн руб. Результат для такого высокобюджетного кино просто катастрофический!
Третья строчка у драматического фильма-катастрофы Данилы Козловского с бюджетом в 689 млн руб. "Чернобыль" - 26 млн руб. и 340 млн руб. на третьей неделе показов.
Четвертое место у перевыпуска сказки Питера Джексона "Властелин колец: возвращение короля" - 25,5 млн руб.
И замыкает пятерку лидеров отечественного проката за текущий уикенд мультфильм Тони Бэнкрофта, Скотта Кристиана Савы и Джеймса Маэстро "Зверокрекеры" - 23 млн руб.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

sakhalin.info

"Девятаев": стрелять в безоружного друга — как-то не по-советски
Виола Еськина


"Девятаев": стрелять в безоружного друга — как-то не по-советски
16:33 1 мая 2021.
Мы уже как-то писали в одном из прошлых обзоров, что одна из проблем современного массового российского кинематографа, того самого, который в праздничные выходные выходит премьерой в гордом одиночестве, не оставляя потенциальному зрителю альтернативы — это тотальное неуважение к этому самому зрителю. Для крупных проектов Фонда кино зритель — это какая-то условная человеко-единица с глазами и ушами, не способная строить логических цепочек, понимать тонких аллюзий и аллегорий, да и язык кинематографа в целом. Поэтому им, создателям очередного "бессметного шедевра", нужно проговаривать "особо непонятные" моменты. Например, в диалоге протагониста и антагониста нужно обязательно сделать акцент, что последний продался врагу за колбасу и пиво, причем колбаса и пиво должны присутствовать в кадре, а то зритель не поймет. Или же в сцене, где пленных летчиков обрабатывают на предмет "сотрудничества" с люфтваффе кабинет заполнен красным светом (так как на здании висит фашистский стяг), но создателям фильма этого показалось мало, и они дополнили интерьер готическими ставнями. А чтоб уж точно до публики дошло — сцену закончили репликой переметнувшегося к фашистам летчика: "Я умер, Миша, и это теперь моя загробная жизнь". И вот такое чрезвычайно доходчивое, на пальцах, изложение истории Великой Отечественной войны образует первую половину фильма. Несмотрибельности добавляют еще монтаж сцен в пестрый винегрет, который не дает проникнуться и уловить нить повествования, абсолютно провальная попытка внедрения флешбэка и диалоги уровня "реальных пацанов" — но к последнему мы еще вернемся.

Спойлер
"Девятаев"
12+
Россия, 2021
Режиссеры: Тимур Бекмамбетов, Сергей Трофимов
Жанр: драма, приключения
В ролях: Павел Прилучный, Павел Чинарёв, Тимофей Трибунцев, Алексей Филимонов, Дмитрий Лысенков, Евгений Серзин, Олег Чугунов
[свернуть]
Зритель, который пережил этот ужас, который был призван проиллюстрировать ужасы войны (пардон за каламбур), будет вознагражден действительно неплохой, зрелищной сценой угона немецкого бомбардировщика Heinkel He 111K группой узников лагеря на острове Узедом во главе с Девятаевым. Оставим вопрос исторической и технической достоверности, но выглядит и воспринимается эта сцена объективно не хуже других боевых экшнов в исторических драмах современного кинематографа. Остается впечатление, что весь фильм создавался ради одной сцены, и именно в нее один из режиссеров вложил всю свою душу и мастерство. И это замечательно, но зачем нужно было смазывать все впечатление кустарной прелюдией и прочими ненужными приемами? Почему в российском кинематографе "кассовый блокбастер" и "чувство меры" — взаимоисключающие понятия? Заранее извиняемся за неуместные сравнения, но "Дюнкерк" Нолана сосредоточен на одном событии и прекрасно раскрывает своих героев без сумбурной истории о том, как они сюда попали, "1917" вообще снят без особых дотошных пояснений единым дублем. Наши же киноделы напрочь игнорируют тот факт, что целевая аудитория фильма как бы и без того знает о подвиге летчика Девятаева, а если уж принято решение нести просветительную функцию и расширить аудиторию до 12+ — так заинтригуйте молодое поколение так, чтобы они после просмотра прочитали все о Девятаеве и в придачу о Лошакове, Вандышеве и других. Но зачем? Лучше и проще гнать массы в залы громкими именами.
Подбор актеров в этом фильме — отдельная боль. Главного героя должен был сыграть Данила Козловский, по факту сыграл Павел Прилучный, но, как оказалось, рано было выдыхать. Проигнорируем момент портретного сходства и аксиому, что актер, как правило, симпатичнее реального прототипа (в этом фильме — нет) — это все вкусовщина и детали. Но вот никакую актерскую игру Прилучного проигнорировать нельзя. Почему-то все душевные терзания, отчаяние, боль, задумчивость, воодушевление, эйфорию в кульминационный момент актер изобразил одной гримасой-полуухмылкой Билли Айдола, которая неуместна здесь никак. Чуть лучше выглядит Павел Чинарёв, играющий антагониста-предателя. Удачное (но, скорее, случайное) попадание в психотип обаятельного мерзавца, с намеком на многогранность характера. К слову, вот на этом конфликте, контрасте крепкой дружбы и такого же крепкого предательства даже при исходных убогих диалогах можно было бы выстроить всю драматургию фильма. К этому даже были попытки — упоминаемый конфликт с отцом, рассуждение о призвании и посредственности. Все это можно было вывести в более пронзительные нюансы, но, опять же, создатели фильма решили все это спустить до уровня "предатель, потому что у врага сытно, а на Родине приказ №270".
Что еще можно сказать? Много чего. Например, про не выдерживающих никакой критики грим и костюмы. Просто сравните, как узники лагеря, да и сам лагерный быт, выглядят в этом фильме и, допустим, в "Сыне Саула". Или про заглавную тему — легендарное произведение Богословского и Долматовского, от меланхоличной вкрадчивости исполнения Марка Бернеса не осталось и следа — ее заменила караоке-кабацкая интерпретация Тилля Линдеманна, и за него тоже обидно — он мог бы спеть ее куда лучше и не пришлось бы выдавливать из себя аутентичность и причастность рассказами о якобы пионерском детстве. Впрочем, это малозначительные мелочи.
Фильм "Девятаев" — очередная история о том, что все было, но в итоге шедевра не получилось. Вроде бы и самобытная реальная история, и зрелищность, и бюджет, и лояльность — чего для патриотической пропаганды не жалеют уж точно, а все равно российский кинематограф в очередной раз с грохотом упирается в свой же потолок. Обидно
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

по отзывам видимо получился

ЦитироватьЗ великої хмари малий дощ

самому чтоли посмотреть ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

hlynin

Цитата: Старый от 03.05.2021 01:28:05Чтобы не дай бог не обидеть кого-нибудь незаслуженными подозрениями...
Очень похоже на то. Впечатление от этой истории - немцы хотели, чтобы кто-то заложил. Но  знали КТО, всего несколько человек. Короче, никого не убили. Не убили никого и после побега Девятаева (а в бараке остались люди, которые впрямую участвовали в побеге и Девятаев с ними встретился после войны). А вот 7 рядовых, бежавших с Девятаевым, отправлены на фронт, 6 погибли при форсировании Одера, один ранен. А трое офицеров отсидели своё и остались живы.

hlynin

Цитата: АниКей от 02.05.2021 12:29:02Там в то время находилось много военных, интересовавшихся всем, что он знал о ракетном центре до своего побега. Наиболее дотошным оказался полковник, назвавшийся Сергеевым
Блин, люди даже не знают, что Королёв носил форму капитана. И ездил под своей фамилией

ОАЯ

#231
http://militera.lib.ru/memo/0/pdf/russian/chertok_be-1.pdf
...в конце сентября мне позвонил из Берлина Ю.А. Победоносцев с просьбой, чтобы я принял подполковника Сергея Павловича Королева...
С 99.
...Но вскоре Воскресенский пожаловался, что Королев, никого не предупредив, уехал по срочному вызову в Берлин. Оказалось, что он был включен в состав делегации, которая по приглашению английских военных властей выехала в Куксхафен на показательные пуски Фау-2 в район Гамбурга. Э...
С 103.
...Все члены нашей делегации, кроме Королева, отправились в Куксхафен в тех чинах, которые были им присвоены. А Королева по указанию из Москвы приказано было переодеть в форму капитана с артиллерийскими погонами и "пушками"....

Т.о. только один раз для англичан он стал капитаном.
(хотя в 1945 на фотографии он подполковник, а в 1946 на фотографии полковник)

hlynin

#232
Цитата: ОАЯ от 03.05.2021 21:45:31...в конце сентября мне позвонил из Берлина Ю.А. Победоносцев с просьбой, чтобы я принял подполковника Сергея Павловича Королева...
1. Я знаю, что он был в чине подполковника
А не полковника (откуда я цитировал)
2. Я знаю, что он ездил к англичанам в чине капитана
3. Я ошибся - это действительно было один раз только в Куксхафене. Возможно и то, что англичанин сказал Королёву "для капитана у Вас слишком высокий лоб" - это просто миф, шутка по поводу "понижения в должности"
p.s. Даже не так. Вспомнил. На самом деле Королёв был капитан запаса. До самой смерти. Но для придания ему "веса" в Германии среди всяких генералов ему выписывали документы то со званием "подполковник", то "полковник". С правом ношения формы. Однако я помню, что до 1946 года он носил форму подполковника. Где-то осенью (?) 1946 он стал главным инженером в Нордхаузене и стал носить форму полковника. А по телефону он всегда представлялся полковником.

Старый

Цитата: hlynin от 03.05.2021 18:40:52Блин, люди даже не знают, что Королёв носил форму капитана.
Майора. Все удивлялись почему майор командует полковниками. 

Но сказочники да, используют для сочинения своих сказок современные знания. 
 "Полковник Сергеев" в Пенемюнде это подробности уровня "Порывшись в смартфоне Королёв сказал: -Вызовите сюда Девятаева!"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати. А история сохранила чем вообще занимался Девятаев в Пенемюнде?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 04.05.2021 07:02:18Майора. Все удивлялись почему майор командует полковниками. 
капитана

Черток:
...Все члены нашей делегации, кроме Королева, отправились в Куксхафен в тех чинах, которые были им присвоены. А Королева по указанию из Москвы приказано было переодеть в форму капитана с артиллерийскими погонами и "пушками"....
ни разу не встречал упоминаний Королёва в звании майора

Старый

Цитата: hlynin от 04.05.2021 07:21:35
Цитата: Старый от 04.05.2021 07:02:18Майора. Все удивлялись почему майор командует полковниками.
капитана

Черток:
...Все члены нашей делегации, кроме Королева, отправились в Куксхафен в тех чинах, которые были им присвоены. А Королева по указанию из Москвы приказано было переодеть в форму капитана с артиллерийскими погонами и "пушками"....
ни разу не встречал упоминаний Королёва в звании майора
Да чёрт с ним. Хотя бы и подполковник. Все удивлялись почему подполковник командует полковниками.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 04.05.2021 07:07:44А история сохранила чем вообще занимался Девятаев в Пенемюнде?
Девятаев свидетельствовал:
«Заключённых гоняли засыпать бомбовые воронки, ремонтировать взлётные площадки, строить новые сооружения, рубить лес. <...>
Однажды я обратил внимание, что некоторые заключённые одеваются теплее и на вид казались не такими измождёнными. Среди них были и мои знакомые по Заксенхаузену. Заинтересовался. И когда мой сосед по нарам утром поддел под байковую куртку тёплый и модный свитер, я спросил его, где он взял. Оказывается, он работал в «бомбен-команде». Рабочих «бомбен-команды» увозили далеко за пределы лагеря, чтобы они там вытаскивали и обезвреживали невзорвавшиеся бомбы. Работа, конечно, очень рискованная. Но там можно было и поживиться кое-чем.

Я тоже затесался в «бомбен-команду». И вот машина нас везёт по вязкой лесной дороге в неизвестном направлении. Здесь услышал, что наша команда — пятая по счёту, четыре предыдущие взлетели в воздух.
Высадили нас возле руин. Было видно, что дома разрушены недавно. Выдали кирки, лопаты, другие землеройные средства и под конвоем солдат и овчарок повели к объекту. Охранники показали, где находится невзорвавшаяся бомба, потом инструктировали, как вынимать взрыватель. Строго приказывали передавать всё ценное, что будет найдено в разбомблённом доме. И мы поползли в пролом. Наша команда состояла исключительно из советских людей. Добравшись до объекта, кто-то шутя сказал:
— Это, друзья, наша территория. Сюда ни один эсэсовец не подойдёт. Без них хоть подышим вволю.

Старый

Цитата: hlynin от 04.05.2021 07:36:51Девятаев свидетельствовал:
«Заключённых гоняли засыпать бомбовые воронки, ремонтировать взлётные площадки, строить новые сооружения, рубить лес. <...>
Однажды я обратил внимание, что некоторые заключённые одеваются теплее и на вид казались не такими измождёнными. Среди них были и мои знакомые по Заксенхаузену. Заинтересовался. И когда мой сосед по нарам утром поддел под байковую куртку тёплый и модный свитер, я спросил его, где он взял. Оказывается, он работал в «бомбен-команде». Рабочих «бомбен-команды» увозили далеко за пределы лагеря, чтобы они там вытаскивали и обезвреживали невзорвавшиеся бомбы.»
Ты всё знаешь. Скажи: как часто союзники бомбили Пенемюнде?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 04.05.2021 07:36:51Я тоже затесался в «бомбен-команду». И вот машина нас везёт по вязкой лесной дороге в неизвестном направлении. Здесь услышал, что наша команда -- пятая по счёту, четыре предыдущие взлетели в воздух.
Высадили нас возле руин. Было видно, что дома разрушены недавно. Выдали кирки, лопаты, другие землеройные средства и под конвоем солдат и овчарок повели к объекту. Охранники показали, где находится невзорвавшаяся бомба, потом инструктировали, как вынимать взрыватель. Строго приказывали передавать всё ценное, что будет найдено в разбомблённом доме. И мы поползли в пролом. Наша команда состояла исключительно из советских людей. Добравшись до объекта, кто-то шутя сказал:
-- Это, друзья, наша территория. Сюда ни один эсэсовец не подойдёт. Без них хоть подышим вволю.
Чтото мне кажется что звиздит он. "Свидетельства" придуманы задним числом. 

 И зачем это добрым фашистам зря расходовать еду и свитера на пленных которые один хрен взлетят на воздух? И зачем вобще в 45-м разминировать невзорвавшиеся бомбы?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер