Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

С. Тушин(ский)

Цитата: Евгений Б. от 18.08.2023 05:53:29
ЦитироватьТелевизионная система Луны-25 состоит из 8 камер,
4 из которых будут выполнять панорамные съёмки,
2 предназначены для получения стереоизображений (буду работать вместе с манипулятором),
и ещё 2 выполнят технологическую съемку поверхности.

Из описания СТС-Л следует, что 4 панорамные камеры и две стерео камеры будут работать 1 год, а две посадочные камеры - 1 минуту (на этапе посадки с высоты 1300 метров).

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Павел73

Кадр с Клементины повернут на 90 градусов по часовой стрелке? :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Chilik

Цитата: Pavel от 17.08.2023 10:28:36Самое удивительное, мне девушка из НПО им Лавочкина сказала, что так ЦМ поднимали для РН, а не для "Фрегата"
Джентльмены, можно ли объяснить простыми словами для пенсионеров, в чём смысл поднятия центра масс?
Сразу почему-то в голову лезет мысль, что будут нужны более сильные моменты от двигателей коррекции для парирования отклонений. А это вроде бы задачу выведения не облегчает, а наоборот.

Павел73

Когда я делал модели ракет со стабилизаторами в хвостовой части, то твёрдо запомнил, что центр тяжести ракеты должен быть расположен выше центра аэродинамического давления, только в таком случае полёт неуправляемой ракеты будет устойчивым. В древних ракетах для этой же цели служил длинный хвостовой стержень. А как в данном случае, не знаю...  :-*
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Туман Андромедов

Цитата: Chilik от 18.08.2023 07:00:08можно ли объяснить простыми словами, в чём смысл поднятия центра масс?
Для каждого средства выведения существуют требования в какой разрешённой зоне, относительно некоего базового сечения, должен находится центр масс полезного груза. Могут быть ограничения по моментам инерции полезного груза.
При проектировании конкретной миссии, в числе прочего, проверяется и устойчивость движения и управляемость средства выведения (на участке ракеты и на участке разгонного блока) с полезным грузом, который имеет конкретные массово-инерционные характеристики. 
Как пример - на разгонных блоках ДМ есть несколько мест установки бортовых батарей, конкретное место выбирается в зависимости от конкретного космического аппарата, для коррекции момента инерции. Хотя именно  для разгонных блоков это более вопрос выполнения требований по отделению полезного груза.

Raul

Цитата: АниКей от 17.08.2023 17:16:59ГлавнаяПубликацииНовости
Новости
#Роскосмос#ИКИ РАН#Автоматическая межпланетная станция#Луна#Луна-25
17.08.2023 17:15
Автоматическая станция «Луна-25» сделала первый снимок лунной поверхности



Ну прямо "налюбоваться не могу"! Такой праздник для любителей космоса! И никакого цвета не надо, Луна и так интересна, без раскрашивания ее фотографий.

Вот вопрос - я вижу на фотографиях Луны-25 вместо кратеров - возвышенности. Но если перевернуть фотографию - то виден уже кратер. Это у всех так?

Вы не можете просматривать это вложение.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

ZOOR

Цитата: Raul от 18.08.2023 07:56:31Но вот вопрос - я почему-то вижу на фотографиях Луны-25 вместо кратеров - возвышенности. А есть перевернуть фотографию - то виден уже кратер.

Чисто психологически мы привыкли, что Солнце светит сверху :)
И на верхней фотографии освещенный верхний участок воспринимаем как склон горы.
А на нижней темный верхний участок -- как скат ямы.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Vikt(or)

Цитата: Raul от 18.08.2023 07:56:31Вот вопрос - я вижу на фотографиях Луны-25 вместо кратеров - возвышенности. Но если перевернуть фотографию - то виден уже кратер. Это у всех так?
Это известная оптическая иллюзия. Есть даже исследования что шизофреники не видят иллюзию. Так что это хорошо что видите возвышенности, но такое не у всех))
Мы запомним только то, что полюбим.
Мы полюбим только то, что поймем.
Мы поймем только то, что изучим и познаем.
В. И. Севастьянов

Павел73

А отсутствие атмосферы на Луне, и вследствие этого резкие тени, добавляют иллюзию очень крутых скатов гор и ям. :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Вот этот, кстати, кратерочек неправильной формы очень интересный. Почему он не круглый, как все нормальные кратеры? :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Raul

Цитата: Павел73 от 18.08.2023 08:16:07Вот этот, кстати, кратерочек неправильной формы очень интересный. Почему он не круглый, как все нормальные кратеры? :)
Видимо, он принял два удара, первый из которых (большего размера) был под углом.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Georgea

Цитата: Raul от 18.08.2023 07:56:31Ну прямо "налюбоваться не могу"! Такой праздник для любителей космоса!
Снимки чем-то лучше, чем у LRO?

Georgea

Цитата: Raul от 18.08.2023 08:58:53
Цитата: Павел73 от 18.08.2023 08:16:07Вот этот, кстати, кратерочек неправильной формы очень интересный. Почему он не круглый, как все нормальные кратеры? :)
Видимо, он принял два удара, первый из которых (большего размера) был под углом.
От ударов под углом образуются тоже круглые кратеры   :)

Raul

Цитата: Georgea от 18.08.2023 08:59:11
Цитата: Raul от 18.08.2023 07:56:31Ну прямо "налюбоваться не могу"! Такой праздник для любителей космоса!
Снимки чем-то лучше, чем у LRO?
Будет с чем сравнить. :)

Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Вал

Цитата: Chilik от 18.08.2023 07:00:08Джентльмены, можно ли объяснить простыми словами для пенсионеров, в чём смысл поднятия центра масс?
Сразу почему-то в голову лезет мысль, что будут нужны более сильные моменты от двигателей коррекции для парирования отклонений. А это вроде бы задачу выведения не облегчает, а наоборот.
Чем выше центр масс, тем большее плечо рычага для корректирующих двигателей ракеты-носителя, которые расположены в хвосте. Соответственно и меньший потребный момент для коррекции по тангажу и рысканию. Попробуйте сами удержать палку с перемещаемым грузом на пальце, когда груз внизу и вверху и вопросы исчезнут )
5359055087344250

Bell

Цитата: Вал от 18.08.2023 09:09:58Чем выше центр масс, тем большее плечо рычага для корректирующих двигателей ракеты-носителя, которые расположены в хвосте
Имеется в виду, очевидно, третья ступень, да?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Georgea от 18.08.2023 09:00:15
Цитата: Raul от 18.08.2023 08:58:53
Цитата: Павел73 от 18.08.2023 08:16:07Вот этот, кстати, кратерочек неправильной формы очень интересный. Почему он не круглый, как все нормальные кратеры? :)
Видимо, он принял два удара, первый из которых (большего размера) был под углом.
От ударов под углом образуются тоже круглые кратеры  :)
Вытянутые кратеры тоже известны. На Марсе, помниться, прям такой длинный каплеобразный есть. Хотя конечно само образование кратера происходит при взрыве, а он имеет мгновенный характер и не имеет значения, как и куда до этого двигался метеорит.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун