Solar Orbiter (SolO) – Atlas V 411 – Canaveral SLC-41 – 10.02.2020 – 07:05 ДМВ

Автор Andrey Samoilov, 10.12.2013 23:48:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/12086517
ЦитироватьАппарат Solar Orbiter совершил пролет у Венеры
ПАРИЖ, 9 августа. /ТАСС/. Автоматический космический аппарат Solar Orbiter пролетел в понедельник около Венеры. Об этом сообщили в Европейском космическом агентстве (ЕКА).
Пролет прошел на расстоянии около 8 тыс. км от поверхности планеты. Главной задачей зонда Solar Orbiter, созданного при партнерстве ЕКА и NASA, является исследование Солнца. На аппарате установлен теплозащитный экран, так как температура, которой он будет подвергаться, может достигать 600 градусов по Цельсию. В декабре прошлого года Solar Orbiter уже совершил гравитационный маневр у Венеры.
Спустя 33 часа к планете должен приблизиться аппарат BepiColombo, созданный ЕКА в сотрудничестве с Японским агентством аэрокосмических исследований. Главной целью этой миссии является изучение Меркурия. Полет пройдет на удалении 550 км от Венеры. Для экономии топлива в течение полета BepiColombo совершит не менее девяти гравитационных маневров: один - у Земли, два - у Венеры и шесть - у Меркурия.
Две из трех камер наблюдения BepiColombo будут делать черно-белые снимки как в фазе сближения с Венерой, так и в последующие дни в ходе удаления от нее. Снимки будут затем постепенно переданы на Землю. Тепловизионный прибор SoloHI, установленный на Solar Orbiter, должен позволить наблюдать темную сторону Венеры.
В ЕКА считают, что благодаря этим двум экспедициям "появилась уникальная возможность изучить окружающую среду Венеры с разных точек одновременно".
Еще один пролет Solar Orbiter и BepiColombo запланирован для каждой из этих миссий до конца 2021 года. В период с 1 по 2 октября BepiColombo должен пролететь в 200 км от Меркурия. 27 ноября Solar Orbiter совершит пролет у Земли на расстоянии 460 км. Зонд будет и далее совершать регулярные облеты Венеры, чтобы постепенно увеличивать таким образом наклон своей орбиты, что позволит ему лучше наблюдать за неизведанными полярными областями Солнца.

zandr

Цитировать  ESA  @esa
@ESASolarOrbiter is returning to #Earth for a flyby before starting its science mission to explore the #Sun. This flyby, on 27 November, 04:30 GMT/05:30 CET, is the riskiest manoeuvre yet for a science mission. Find out why  https://esa.int/Science_Exploration/Space_Science/Solar_Orbiter/Solar_Orbiter_returns_to_Earth_before_starting_its_main_science_mission... #SpaceDebris
Image

ЦитироватьОблет Земли космическим аппаратом Solar Orbiter состоится 27 ноября. В 04:30 GMT (05:30 CET) в этот день космический корабль будет находиться на самом близком расстоянии, всего в 460 км над Северной Африкой и Канарскими островами.

O

Цитата: zandr от 18.11.2021 19:26:43Облет Земли космическим аппаратом Solar Orbiter состоится 27 ноября. В 04:30 GMT (05:30 CET) в этот день космический корабль будет находиться на самом близком расстоянии, всего в 460 км над Северной Африкой и Канарскими островами.

Да даже:
Цитата: undefinedSolar Orbiter trajectory has been updated for the Earth flyby 2021-11-27T04:30:31Z, about 454 km above the surface over 347.624 E, 31.1103 N (Atlantic Ocean, about 420 km west of Marrakesh, Morocco).
Но в виде готовых TLE не находится.

PIN


zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=561142&lang=RU
ЦитироватьЕвропейский спутник Solar Orbiter может столкнуться с космическим мусором
      Париж. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Европейское космическое агентство (ESA) готовится в пятницу провести маневр по изменению орбиты спутника для исследования Солнца Solar Orbiter, чтобы избежать столкновения с космическим мусором, говорится в сообщении на сайте агентства.
      "На случай маловероятного сценария, при котором Solar Orbiter понадобится маневрировать, чтобы избежать возможного столкновения, 25 ноября будет принято решение (о маневре - ИФ), за два дня до сближения с Землей. Маневр будет проведен 26 ноября, за шесть часов до сближения", - сообщили в ESA.
      В агентстве отметили, что, хотя риск очень мал, он все же выше, чем при сближениях других аппаратов ESA с Землей в прошлом.
      По данным агентства, 27 ноября, аппарат сблизится с Землей для снижения скорости посредством торможения о земную атмосферу. Сброс скорости выведет космический аппарат на эллиптическую гелиоцентрическую орбиту, необходимую для будущих шести сближений с Венерой. Скорректировав орбиту, космический корабль приблизится к Солнцу и сможет впервые в истории сделать снимки его полярных областей под прямым углом.
      Отмечается, что максимальное сближение с планетой ожидается в 7:30 мск. Зонд пролетит на высоте 460 километров над Северной Африкой и Канарскими островами. А в 8:30 покинет опасную зону (около 40 тыс. км над Землей) и продолжит свой путь.
Спойлер
      Миссия Solar Orbiter была запущена феврале 2020 года. Согласно плану, она продлится около семи лет. Solar Orbiter начал проводить исследования уже в мае, однако целевая операция начинается в ноябре 2021.
      Планируется, что космический аппарат проведет в непосредственной близости от Солнца несколько лет, изучая ее поверхность и полярные области.
      Ранее в четверг в "Роскосмосе" сообщили, что фрагмент американской ракеты Falcon 9 пролетел мимо Международной космической станции (МКС) на расстоянии более 5 км, не создав для нее помех.
      16 ноября российские военные подтвердили поражение на орбите советского спутника "Целина-Д". "Мы действительно испытали успешно перспективную систему. Она ювелирно поразила старый спутник. Никакой угрозы для космической деятельности образовавшиеся фрагменты не представляют", - сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.
      До этого Космическое командование США сообщило, что Россия 15 ноября в ходе испытания противоспутникового оружия сбила ракетой советский спутник "Космос-1408". Представитель госдепа Нед Прайс сказал, что российское испытание привело к появлению космического мусора, который создал угрозу для экипажа Международной космической станции. США заявили, что Россия не предупредила об испытаниях.
      В ближайшие 10 лет ситуация с космическим мусором может стать критической, заявил в октябре в интервью "Интерфаксу" главный конструктор Системы контроля космического пространства (корпорация "МАК "Вымпел", АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей") Виталий Горючкин.
      "С таким темпом развития, что мы сейчас видим, тем количеством аппаратов, которые выводятся, я считаю, что в ближайшие 10 лет с высокой вероятностью ситуация станет очень близкой к критической или станет критичной, если мы не разработаем каких-то новых методов по контролю и предупреждению таких ситуаций", - сказал Горючкин.
      4 августа в "Роскосмосе" сообщили, что общий вес космического мусора на орбите превышает 7 тыс. тонн. По данным госкорпорации, ежедневно автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве получает от трех до десяти сообщений о сближениях российских космических аппаратов с потенциально опасными объектами.
      В июне глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин выступил за создание единой международной системы мониторинга космического мусора. Он, в частности, заявлял, что создание группировок космических аппаратов несет угрозу для МКС. "Роскосмос", по его словам, предлагает обязать создателей спутниковых систем сводить отработанные аппараты с орбиты.
[свернуть]

zandr

Прямо сейчас
Цитировать  Daniel Lakey  @EPenguin
We're comin' in hot! @ESASolarOrbiter will be in-and-out of the GEO ring within about an hour, and will speed through the LEO belt in just over 12 minutes. #EarthFlyby @esaoperations
Image

PIN


zandr

Цитировать  ESA Operations  @esaoperations
Our #Estrack station in Australia has picked up the signal from #SolarOrbiter!
#AquisitionOfSignalSatellite antenna #LoudAndClearWavy dash 
The spacecraft has safely performed its only #Earthflyby, passing through our human-made debris-filled environment.
#WeAreAllSolarOrbitersSmiling face with sunglasses
Image
Сообщил, что проскочил! :)

zandr

Цитировать  Solar Orbiter magnetometer  @SolarOrbiterMAG
Success! Excellent data from yesterday's encounter. We're still processing the high-res data but so far everything looks great. Looking forward to joint science with other missions. Thanks to everyone on the @ESASolarOrbiter team for a great flyby.
Image

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=EgCYJqy26p4
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=EgCYJqy26p4 2:11
The Sun's full disc and corona seen by the Solar Orbiter (4K UHD)
  SciNews
The Solar Orbiter took 25 individual images of the Sun with the high resolution telescope of the Extreme Ultraviolet Imager (EUI) instrument, from a distance of about 75 million km, on 7 March 2022. The mosaic image created contains more than 83 million pixels, in a 9148 x 9112 pixel grid, making it the highest resolution image of the Sun's full disc and outer atmosphere, the corona, ever taken.
Credit: ESA & NASA/Solar Orbiter/EUI team; Data processing: E. Kraaikamp (ROB)


Veganin

Без_имени, добро пожаловать на форум!
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.


zandr

https://nplus1.dev/news/2022/09/06/sdo-cme
ЦитироватьSolar Orbiter пережил столкновение с корональным выбросом массы
Солнечный зонд Solar Orbiter в ходе третьего гравитационного маневра у Венеры столкнулся с корональным выбросом массы, возникшим на Солнце за несколько дней до пролета. Системы аппарата не были повреждены, а работавшие научные инструменты собрали данные о параметрах заряженных частиц выброса, сообщается на сайте ESA.
Спойлер
Solar Orbiter был запущен в космос в 2020 году для исследований Солнца. По плану аппарат проработает не менее 9 лет, совершив 22 сближения с нашим светилом, однако не будет подлетать к нему очень близко, как зонд «Паркер». В научную программу зонда входит исследование активных областей на Солнце, протуберанцев, корональных выбросов массы и солнечного ветра. Кроме того, в 2025 году зонд начнет получать первые полноценные изображения полюсов Солнца, которые ранее не исследовались.

На данный момент зонд совершил четыре сближения с Солнцем, а также единственный гравитационный маневр у Земли и три из семи запланированных гравитационных маневров у Венеры — последние нужны для изменения наклона орбиты аппарата. Третий по счету близкий пролет Венеры состоялся 4 сентября 2022 года, когда Solar Orbiter оказался на минимальном расстоянии 6 тысяч километров от поверхности планеты.
[свернуть]
Однако в ходе пролета зонд попал в крупный корональный выброс массы, который возник на Солнце 30 августа и был направлен в сторону Венеры. Системам аппарата это не повредило — часть научных инструментов была отключена заранее (еще до пролета), а функционировавшие приборы рассчитаны на работу в экстремальных условиях и зафиксировали рост числа заряженных частиц, таких как протоны, электроны и ионы гелия. Ожидается, что данные, собранные зондом в ходе пролета, помогут ученым улучшить модели распространения корональных выбросов в межпланетной среде и прогнозы космической погоды.

Pirat5

Следующий визит Solar Orbiter к Венере состоится в 2025 году. Он ознаменует начало его расширенной миссии. В этот раз зонд использует гравитацию планеты не для уменьшения перигелия своей орбиты, а для изменения ее наклонения. В ходе этого и трех последующих маневров, он будет увеличен до 33°. Это даст Solar Orbiter уникальную возможность проводить прямые наблюдения приполярных регионов Солнца, которые невозможно увидеть с Земли.
https://universemagazine.com/ru/solar-orbiter-gotovitsya-k-novomu-svidaniyu-s-veneroj/

zandr

https://csn-tv.ru/posts/id162064-apparat-solar-orbiter-pokazal-prokhozhdenie-merkuriya-po-disku-solnca
ЦитироватьАппарат Solar Orbiter показал прохождение Меркурия по диску Солнца
Автор: Загудалина Диана
Космический аппарат Solar Orbiter с помощью специально разработанной камеры Extreme Ultraviolet Imager показал, как Меркурий пролетел перед солнечным диском. На изображении с прибора Polarimetric and Helioseismic Imager планета похожа на движущееся солнечное пятно.

Камера показала планету, когда она вышла за пределы солнечного диска и была на фоне структур газообразного вещества в атмосфере звезды. Также Меркурий был зафиксирован прибором Spectral Imaging of the Coronal Environment, демонстрирующем различные слои солнечной атмосферы.
Спойлер
Отметим, что Меркурий из всех планет Солнечной системы ближе всех находится к Солнцу, а полный оборот вокруг него совершает за 88 земных суток. Изучением планеты занимается запущенный японским и европейским космическими агентствами аппарат BepiColombo и свой очередной пролет мимо планеты он совершит в июне этого года.
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=DX28qjoBWek
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=DX28qjoBWek 1:02
Mercury transits the Sun in these awesome Solar Orbiter views

VideoFromSpace
ESA's Solar Orbiter captured views of the planet Mercury passing in front of the Sun on Jan. 3, 2023. Multiple instruments aboard the spacecraft captured the imagery. Full Story: https://www.space.com/solar-orbiter-s...
Credit: Space.com | footage & orbit animation courtesy: ESA & NASA/Solar Orbiter/EUI Team/PHI Team / ATG medialab | edited by Steve Spaleta (https://twitter.com/stevespaleta)