Ряд технических вопросов (технические вопросы россыпью).

Автор RadioactiveRainbow, 21.10.2006 23:54:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

C-300-2

Цитата: edgar63 от 19.10.2023 07:29:23Всё нравится, но для непопадания в Китай достаточно наклонения 52 градуса
Так эта трасса попросту не была оборудована на тот момент.

edgar63

Цитата: C-300-2 от 19.10.2023 08:14:31Так эта трасса попросту не была оборудована на тот момент.

Это я понял. Похоже и есть настоящая причина. Спасибо.

C-300-2

Цитата: edgar63 от 19.10.2023 08:41:17Похоже и есть настоящая причина. Спасибо.
Пока что не за что. 
Я предпочитаю, чтобы о таких вещах было написано в документе. 
А с учётом появившейся (у меня) некой неясности с разницей в два градуса - тем более.

Плейшнер

Цитата: Вован от 18.10.2023 20:32:32Вероятно, чтобы отделяемые части упали в отработанные районы падения. Для РН Союз так тоже делают
Не только в районах падения причина.
Ракета Гагарина, например, управлялась по радиокомандной системе, что скорее всего в принципе не подразумевало других азимутов пуска.
Про другие Востоки и Восходы инфы не имею.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

edgar63

Цитата: Плейшнер от 19.10.2023 18:10:50Ракета Гагарина, например, управлялась по радиокомандной системе

А вот ракета Спутника, например, управлялась автономной системой. Наклонение орбиты 65,1 градуса. 

C-300-2

Цитата: edgar63 от 19.10.2023 18:49:46А вот ракета Спутника, например, управлялась автономной системой.
Ох, сомневаюсь... У 8К71 было радиокомандное наведение, 8К71ПС готовили из штатной ракеты. 

Serge V Iz

Для того, чтобы забросить вес спутника и второй ступени на замкнутую орбиту, тяжёлую радиоаппаратуру и всякие несущие её конструкции поснимали. Важна была не точность, а достижение орбитальной скорости.

В случае Гагарина и точность тоже была очень важна, точка наведения ракеты рассчитывалась заранее.

edgar63

Читал в воспоминаниях разработчика той системы радионаведения. Мол для Спутника большая точность не требовалась и потому обошлись без.
Кстати он же там писал что в гагаринском полёте радиосистема наведения "по дальности" сработала некорректно и  двигатели чуть-чуть позже выключила автономная система. Потому Восток-1 вывели "с перелётом". 

edgar63

Цитата: C-300-2 от 18.10.2023 20:52:37трасса пуска на 63 градуса как раз проходит над Курой, а вот трасса пусков на 65 градусов проходит километров 300 севернее Куры. 

И на схемах орбиты Востока-1 рисуют трассу как раз там - севернее Куры. 
Однако НИП системы "Заря", созданной как раз к гагаринскому полёту, находится прилично южнее Куры ("Заря-3" в Елизово на Камчатке). Значит доставали и оттуда.
НИП "Заря-2" в Колпашево Томской области.

Плейшнер

Цитата: C-300-2 от 19.10.2023 09:07:52А с учётом появившейся (у меня) некой неясности с разницей в два градуса - тем более.
На картинке трасса (красная линия) проведена до точки встречи (20 минут полета "добавили" 5 град долготы к координатам полигона Кура).
Видно, что трасса "чиркает" как раз 65-ю параллель
Вы не можете просматривать это вложение.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

C-300-2

Цитата: Плейшнер от 19.10.2023 20:42:4420 минут полета "добавили" 5 град долготы к координатам полигона Кура
Вооон оно чего. Это из-за вращения Земли, верно?

Плейшнер

Цитата: C-300-2 от 19.10.2023 20:53:45
Цитата: Плейшнер от 19.10.2023 20:42:4420 минут полета "добавили" 5 град долготы к координатам полигона Кура
Вооон оно чего. Это из-за вращения Земли, верно?
Да. Это графическое решение, и вроде всё правильно
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

mik73

#2912
Цитата: edgar63 от 19.10.2023 20:16:11Однако НИП системы "Заря", созданной как раз к гагаринскому полёту, находится прилично южнее Куры ("Заря-3" в Елизово на Камчатке). Значит доставали и оттуда.
"Зона видимости" той "Зари" была примерно 1500-2000 км. Так что лапоть влево, лапоть вправо (точнее выше-ниже) ... те ~400 км, что между Ключами (НИП-7, Кура) и Елизово (НИП-6, где стояла "Заря-3") - вполне в  рамочках. А сопровождать аппарат, когда он идёт не переходя через зенит относительно земной станции - гораздо проще ( антенны  на земных станциях Зари были достаточно узконаправленные, установленные на лафетах зенитных прожекторов,  и крутили их вслед за аппратом, кстати,  вручную) .

Serge V Iz

Цитата: edgar63 от 19.10.2023 20:16:11находится прилично южнее Куры ("Заря-3" в Елизово на Камчатке). Значит доставали и оттуда.

Проблемным в этом смысле был канал УКВ, которому требовалась прямая видимость. Но при такой высоте одного из корреспондентов -- это тысяча-другая километров. )

Да и, если представить работу связистов,  то так даже проще. Целеуказание, фактически, нужно только по азимуту. Не надо направленной антенной по всей полусфере размахивать, как в случае когда объект где-то над головой.  :D

Плейшнер

Цитата: mik73 от 19.10.2023 21:12:03А сопровождать аппарат, когда он идёт не переходя через зенит относительно земной станции - гораздо проще
Тут возможно был еще такой эффект: (см. картинку выше)
МБР летит по баллистической траектории высотой 1000 км или около того.
Космическая ракета летит по более пологой траектории, а значит быстрее достигает Камчатки.
Соответственно Камчатка успевает "повернуться" на меньший угол, а так как азимут пуска не изменился, то трасса космической ракеты оказывается действительно севернее Куры
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

edgar63

Цитата: mik73 от 19.10.2023 21:12:03те ~400 км, что между Ключами (НИП-7, Кура) и Елизово (НИП-6, где стояла "Заря-3") - вполне в  рамочках.
От Елизово до Куры километров 500. А трасса ещё километров на 300 севернее. Хорошо так набегает.
Но да - в пределах. :)

Вован

В период активности космодрома Байконур районов падения стало много

Вы не можете просматривать это вложение.
Байконур надолго - навсегда

C-300-2

Цитата: Плейшнер от 19.10.2023 21:23:58Тут возможно был еще такой эффект: (см. картинку выше)
МБР летит по баллистической траектории высотой 1000 км или около того.
Космическая ракета летит по более пологой траектории, а значит быстрее достигает Камчатки.
Соответственно Камчатка успевает "повернуться" на меньший угол, а так как азимут пуска не изменился, то трасса космической ракеты оказывается действительно севернее Куры
Спасибо за науку. Я, как жрдист, таких вещей не знаю :)

Плейшнер

Цитата: C-300-2 от 20.10.2023 08:15:26Спасибо за науку. Я, как жрдист, таких вещей не знаю :)
Пустяки.
Важнее то, что еще вчера ни Вы ни я этого не знали (по крайней мере с такой степенью ясности) а теперь знаем!  :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

edgar63

Цитата: Serge V Iz от 19.10.2023 19:05:41тяжёлую радиоаппаратуру и всякие несущие её конструкции поснимали
Пишут что на 7 тонн так облегчили.