Ряд технических вопросов (технические вопросы россыпью).

Автор RadioactiveRainbow, 21.10.2006 23:54:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ExDi

Цитата: Serge V Iz от 14.10.2023 21:37:53почему-то в некоторых из показателей степени теряет знак минуса.
ага, у меня из пдфки тоже криво выдиралось, пришлось вручную вводить
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Lunatik-k

Цитата: Serge V Iz от 14.10.2023 18:58:40А кому-нибудь приходилось сталкиваться с термопарами в смысле ГОСТ Р 8.585-2001 с поправкой 2003?

Имеется самый ширпотребный тип термопары ТХА (K), имеется приведённая в докумете таблица 7 значений ТЭДС термопары этого типа и имеются приведённые в этом же документе коэффициенты многочлена t = сумма по i Ci×Ei для вычисления температуры по значению ТЭДС.

Так вот -- вычисленная многочленом температура сильно не соответствует номинальной статической характеристике из таблицы. Кто-нибудь знает, что за там  происходит?


Вы свой софт используете для управления процессом или просто для протоколирования процесса ?
Если управляете :
1) Поддерживаете градиент температуры  в различных точках на образце разными нагревателями ?
2) или температура измеряется в одной точке образца и управляете одним нагревателем ?
3) есть ли сильное взаимовлияние нагревателей через образец ?




Ростки правды похоронят империю лжи.

Serge V Iz

Цитата: Lunatik-k от 16.10.2023 22:40:13просто для протоколирования процесса
, управляемого нагревателя нет.

Lunatik-k

Цитата: Serge V Iz от 18.10.2023 05:31:48
Цитата: Lunatik-k от 16.10.2023 22:40:13просто для протоколирования процесса
, управляемого нагревателя нет.

Ищу спрос на практические задачи по созданию и поддержанию несимметричного температурного поля с несколькими зонами нагрева, имеющие необходимость программно управлять этим полем в одной зоне(повышение или понижение температуры) при поддержании стабильной температуры в других зонах нагрева.
Сложность задачи заключается в том, что изменение температуры в одной зоне нагрева является сильным возмущающим фактором для других зон. Сильное взаимовлияние различных зон нагрева изделия за счет изменения величины тепловых потоков через само изделие(образец).




Ростки правды похоронят империю лжи.

edgar63

Вопрос возник - почему у орбит "Востоков" и "Восходов" было такое большое наклонение - аж 65 градусов? Ведь Байконур на широте 45, а "лишнее" наклонение вроде как напрасное разбазаривание скорости вращения Земли. 

ЗЫ. Прошу пардону, если не в ту тему вопрос. Новенький я тут.

ZOOR

Цитата: edgar63 от 18.10.2023 17:36:54Вопрос возник - почему у орбит "Востоков" и "Восходов" было такое большое наклонение - аж 65 градусов? Ведь Байконур на широте 45, а "лишнее" наклонение вроде как напрасное разбазаривание скорости вращения Земли. 

ЗЫ. Прошу пардону, если не в ту тему вопрос. Новенький я тут.
Вам бы Старого :)

Если коротко -- при запуске с Байконура с азимутом 90 на наклонение 46 ступени ракет падают в Китай.
Ну и второй вопрос -- нафиг 46 градусов, если собственную территорию не захватывает?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

edgar63

#2886
Цитата: ZOOR от 18.10.2023 19:25:29на наклонение 46 ступени ракет падают в Китай.
Ага. Спасибо.
Тем не менее с наклонением 51,6 ступени падают на Алтае, а не в Китае. С наклонением же 65 они падают уже в Томской области.

Цитата: ZOOR от 18.10.2023 19:25:29нафиг 46 градусов, если собственную территорию не захватывает?

А оно сильно надо было? В тех полётах?

Цитата: ZOOR от 18.10.2023 19:25:29Вам бы Старого

Того самого Старого? Он сейчас занят, на Авиабазе воюет. :)

C-300-2

Цитата: edgar63 от 18.10.2023 17:36:54Вопрос возник - почему у орбит "Востоков" и "Восходов" было такое большое наклонение - аж 65 градусов? Ведь Байконур на широте 45, а "лишнее" наклонение вроде как напрасное разбазаривание скорости вращения Земли. 
Сильно подозреваю, что это была проложенная трасса для стрельбы на Куру.
П. С. сейчас ради интереса проверю.

Плейшнер

Цитата: C-300-2 от 18.10.2023 19:55:14Сильно подозреваю, что это была проложенная трасса для стрельбы на Куру.
Абсолютно.
Азимут пуска для попадания в полигон Кура.
А наклонение 65 это следствие пуска с таким азимутом
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

C-300-2

Цитата: Плейшнер от 18.10.2023 20:04:51Азимут пуска для попадания в полигон Кура.
В книге "Военно-космические силы", том 1, прямо говорится, что первый спутник пускали по оборудованной трассе. А ПС вышел как раз на наклонение 65 градусов. Значит, и "Восток" пускали на 65 градусов по этой же причине. Ну и прикидка по Гугл Ёрсу даёт то же самое.
Я в своё время об этом догадался :) Но вот чтобы это было написано в каком докУменте - не видел. Ради интереса сейчас залез в "Первый пилотируемый полёт", но там этого нет.

edgar63

Цитата: C-300-2 от 18.10.2023 20:22:19Ради интереса сейчас залез в "Первый пилотируемый полёт", но там этого нет.

Тем не менее орбита "Востока-1" проходила как раз над Камчаткой. :)

Вован

Цитата: edgar63 от 18.10.2023 17:36:54Вопрос возник - почему у орбит "Востоков" и "Восходов" было такое большое наклонение - аж 65 градусов? Ведь Байконур на широте 45, а "лишнее" наклонение вроде как напрасное разбазаривание скорости вращения Земли. 

ЗЫ. Прошу пардону, если не в ту тему вопрос. Новенький я тут.
Вероятно, чтобы отделяемые части упали в отработанные районы падения. Для РН Союз так тоже делают

Вы не можете просматривать это вложение.
Байконур надолго - навсегда

C-300-2

Цитата: C-300-2 от 18.10.2023 20:22:19Ну и прикидка по Гугл Ёрсу даёт то же самое.
Коллеги, справедливости ради. Прикидка по Гугл Ёрсу (трасса полёта с Байконура на Куру) даёт наклонение 63 градуса. Я когда это увидел, посчитал 2 градуса вещью несущественной.
Сейчас посмотрел на схему трасс пусков с Байконура и там тоже указано, что трасса пуска на 63 градуса как раз проходит над Курой, а вот трасса пусков на 65 градусов проходит километров 300 севернее Куры. 
В чём тут хитрость?.. Конечно, величина небольшая и всё же.

Плейшнер

Цитата: C-300-2 от 18.10.2023 20:52:37В чём тут хитрость?.. Конечно, величина небольшая и всё же.
Думается, азимут пуска одинаков. 
А разница в "над Курой" и "в Куру"
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ExDi

#2894
но прикидка по глобусу не учитывает вращение земли, и кура должна бы за время полета уплыть вперед из-под трассы 63, т.е наклонение на куру должно быть еще меньше?
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Плейшнер

Цитата: DiZed от 18.10.2023 21:04:49но прикидка по глобусу не учитывает вращение земли, и кура должна бы за время полета уплыть вперед из-под трассы 63, т.е наклонение на куру должно быть еще меньше?
А если разница долгот Байконура и Куры больше 90 градусов ?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ExDi

#2896
Цитата: Плейшнер от 18.10.2023 21:20:25
Цитата: DiZed от 18.10.2023 21:04:49но прикидка по глобусу не учитывает вращение земли, и кура должна бы за время полета уплыть вперед из-под трассы 63, т.е наклонение на куру должно быть еще меньше?
А если разница долгот Байконура и Куры больше 90 градусов ?
!!! - чортова геометрия на сфере.. и вроде даже 90 градусов надо отсчитывать не от долготы байконура, а от долготы точки пересечения восходящей ветви этого витка орбиты с экватором
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

ZOOR

Цитата: edgar63 от 18.10.2023 19:45:44
Цитата: ZOOR от 18.10.2023 19:25:29на наклонение 46 ступени ракет падают в Китай.
Ага. Спасибо.
Тем не менее с наклонением 51,6 ступени падают на Алтае, а не в Китае. С наклонением же 65 они падают уже в Томской области.
И что вам не нравится в сферической тригонометрии?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

C-300-2

Цитата: edgar63 от 18.10.2023 20:27:10Тем не менее орбита "Востока-1" проходила как раз над Камчаткой. :)
Похоже, всё дело в оборудованной к тому моменту трассе для стрельбы по Куре. 

edgar63

Цитата: ZOOR от 18.10.2023 23:32:17И что вам не нравится в сферической тригонометрии?

В смысле?
Всё нравится, но для непопадания в Китай достаточно наклонения 52 градуса. 65 градусов для того избыточны.