Ряд технических вопросов (технические вопросы россыпью).

Автор RadioactiveRainbow, 21.10.2006 23:54:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Sellin от 02.12.2022 21:44:49Это у вас там там что, ЧПУ станки на таких ходовых винтах?
))) ЧПУ на ШВП по вертикали, по Х,У косозубые рейки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Настрел

Цитата: Штуцер от 02.12.2022 23:04:37
Цитата: Sellin от 02.12.2022 21:44:49Скорее всего, это не специиально изготовленная резьба, а результат износа обычной треугольной резьбы.
Это новые шпильки, куплены недавно вместе с душевым поддоном.
Являются опорами.
Ту так-то если погуглить, то можно найти фото похожей гадости на сыромятых катанных шпильках из Леруа, например.
Но это явно не то к чему надо стремиться.

Старый

Цитата: Штуцер от 02.12.2022 23:04:37
Цитата: Sellin от 02.12.2022 21:44:49Скорее всего, это не специиально изготовленная резьба, а результат износа обычной треугольной резьбы.
Это новые шпильки, куплены недавно вместе с душевым поддоном.
Являются опорами.
И большая высота нарезов сделана чтобы служить опорой?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бертикъ

Уменьшение угла резьбы со стандартных 60 гр. до 30 гр. снижает ее стоимость почти в два раза, но и во столько же уменьшает предельно допустимую нагрузку.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Штуцер

Цитата: Бертикъ от 03.12.2022 01:04:13Уменьшение угла резьбы со стандартных 60 гр. до 30 гр. снижает ее стоимость почти в два раза, но и во столько же уменьшает предельно допустимую нагрузку.
Насчёт предельной нагрузки.
Тут вообще витки выглядят плоской спиралью.
Как известно,  работают первые 3 витка резьбы.
Может, в данном случаеза счёт упругости "зубьев" нагрузка распределяется более равномерно.
Гайки то обычные. Причём гайка опоры высокая, пластиковая.
И еще: шпильки работают на устойчивость, а в такой резьбе меньше концентраторы напряжений, чем в треугольной.
В любом случае вижу такую резьбу впервые.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SONY

Цитата: Штуцер от 03.12.2022 02:06:23Как известно,  работают первые 3 витка резьбы.
Нет, вовсе не только первые три.
Вы не можете просматривать это вложение.
Первые три витка берут на себя более 70% нагрузки, но это далеко не 100%.
Такой винт, как на фото - это просто мусор.

Настрел

Я же говорю: это говношпильки самые дешманские. Не надо в них искать замысел.
 
Вот про них:
https://www.chipmaker.ru/topic/188125/
 

Плейшнер

#2727
Цитата: Штуцер от 03.12.2022 02:06:23Гайки то обычные.
Может это и сбивает с толку?
Представив гайки из дерева или пенопласта - весьма подходящая для подобных разнородных материалов резьба.
(Первая ассоциация от фотки это или шнек или винтовая свая ))
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Цитата: SONY от 03.12.2022 02:19:24Такой винт, как на фото - это просто мусор
Сначала я тоже так подумал. А вы попробуйте  такой винт сделать.
Это не может быть мусором,   это устанавливается на серийной продукции и продается.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: SONY от 03.12.2022 02:19:24Первые три витка берут на себя более 70%
Да понятно.  ;D
А теперь представьте, что витки упруго деформируемые. Нагрузка распределится равномернее.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SONY

Цитата: Штуцер от 03.12.2022 10:27:17начала я тоже так подумал. А вы попробуйте  такой винт сделать.
И в чём проблема?.. Это же делает не токарь Вася, у которого проблема, что нет нужного стандартного резца, а огромный завод, который резьбу накатывает, и которому нет проблемы под массовый выпуск заготовить специальное оборудование. Благо накатывать на "пластилине", из которого делаются такие шпильки, можно что угодно.

Выше уже дали ссылку, где есть сканы статьи с пояснением, что к чему и во что это в итоге выливается:
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.

Лог

ПМСМ: похоже на саморез, который крутиться, в более мягкий материал.

Штуцер

Цитата: Sellin от 03.12.2022 02:34:16Я же говорю: это говношпильки самые дешманские. Не надо в них искать замысел.
 
Вот про них:
https://www.chipmaker.ru/topic/188125/
 

Там целый диспут - дешманская это резьба или специальная. ;D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Лог


Штуцер

#2734
Цитата: Лог от 03.12.2022 22:41:12Резьба гайки на конус?
Гайки обычные, метрические. И стальные и пластиковые. Фокус в том, что резьба стальной гайки не катается. ))
Вот опора в сборе.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Лог

Если позволите, и если позволит модератор. Есть предположение, что-это, всё-таки разновидность самореза. Верхняя гайка--из сыромятины. Плющит пластик внизу.... В общем пластиковый дюбель наоборот.

Штуцер

Нет, там ничего не плющит. Моменты затяжки небольшие. Просто эта гайка контрит пластиковую опору после выставления по уровню.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Лог

Любопытно. Сам мечтаю приобрести, сей девайс. А сколько опор?

ExDi

в голову приходит только что такую резьбу пожалуй будет несложно отвернуть - даже если она изрядно забьется осмолившейся грязью либо заизвесткуется
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Настрел

Рельно никто в Леруа не закупается? Там такими "специальными" шпильками всё завалено. Хотел купить нормальную как-то, а там только такое г. других нет вообще.
Единственное с чем могу согласиться, что это не брак, а специальная технология у китайцев такая, для удешевления. Т.к. на такой шпильке экономия металла процентов 10, за счет меньшего внутреннего диаметра стержня, и более "воздушной" резьбы.