Ряд технических вопросов (технические вопросы россыпью).

Автор RadioactiveRainbow, 21.10.2006 23:54:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Гость  22 от 15.10.2022 16:09:45
Цитата: Старый от 15.10.2022 12:41:06Я просто так думаю что температура огневой стенки должна быть близка к предельной по определению. Иначе получится что ресурсы напрасно тратятся на ненужное охлаждение.
Она и есть близка к предельной (с учётом запаса). Только пределы определяются не только свойствами материала стенки, но и свойствами охладителя - например, он не должен коксоваться и кипеть.

Так температура охладителя и температура огневой стенки это же вроде не одно и то же?  ??? :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Гость22

Цитата: Старый от 15.10.2022 17:27:24Так температура охладителя и температура огневой стенки это же вроде не одно и то же?  ??? :-[ :-\
Не одно и то же, но связано друг с другом. Поэтому предельная температура огневой стенки может определяться ограничениями по допустимой температуре охладителя, а не огнестойкостью или жаропрочностью самой стенки.

fagot

Цитата: Старый от 15.10.2022 12:41:06Я просто так думаю что температура огневой стенки должна быть близка к предельной по определению. Иначе получится что ресурсы напрасно тратятся на ненужное охлаждение.
Даже если и близка, все равно она ниже температуры пайки, особенно температура стенки со стороны жидкости.

Штуцер

Цитата: Старый от 14.10.2022 23:18:27
Цитата: Штуцер от 14.10.2022 19:37:19Газ имеет теплопроводность и теплоемкость не несколько порядков меньшую, чем медь или бронза, а жидкость дает огромный теплосьем.
Теплопроводность это прекрасно, но что с конвекцией?
А что с ламинарностью и турбулентностью?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 15.10.2022 18:30:10
Цитата: Старый от 14.10.2022 23:18:27
Цитата: Штуцер от 14.10.2022 19:37:19Газ имеет теплопроводность и теплоемкость не несколько порядков меньшую, чем медь или бронза, а жидкость дает огромный теплосьем.
Теплопроводность это прекрасно, но что с конвекцией?
А что с ламинарностью и турбулентностью?
С ламинарностью вообще ничего. Одна турбулентность. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 15.10.2022 12:41:06Я просто так думаю что температура огневой стенки должна быть близка к предельной по определению. Иначе получится что ресурсы напрасно тратятся на ненужное охлаждение.
Если она будет близка предельной, при любых случайных или преднамеренных изменениях рабочих параметров стенка будет прогорать. Со всеми вытекающими.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 15.10.2022 18:34:14
Цитата: Старый от 15.10.2022 12:41:06Я просто так думаю что температура огневой стенки должна быть близка к предельной по определению. Иначе получится что ресурсы напрасно тратятся на ненужное охлаждение.
Если она будет близка предельной, при любых случайных или преднамеренных изменениях рабочих параметров стенка будет прогорать. Со всеми вытекающими.
Близка к предельной но не предельная.  Отличается от предельной какраз на величину случайных или преднамеренных вариаций. :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Гость  22 от 15.10.2022 18:08:06
Цитата: Старый от 15.10.2022 17:27:24Так температура охладителя и температура огневой стенки это же вроде не одно и то же?  ??? :-[ :-\
Не одно и то же, но связано друг с другом. Поэтому предельная температура огневой стенки может определяться ограничениями по допустимой температуре охладителя, а не огнестойкостью или жаропрочностью самой стенки.
Тогда для стенки возьмут более простой и дешовый материал. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Лог

Цитата: Гость  22 от 15.10.2022 16:09:45
Цитата: Старый от 15.10.2022 12:41:06Я просто так думаю что температура огневой стенки должна быть близка к предельной по определению. Иначе получится что ресурсы напрасно тратятся на ненужное охлаждение.
Она и есть близка к предельной (с учётом запаса). Только пределы определяются не только свойствами материала стенки, но и свойствами охладителя - например, он не должен коксоваться и кипеть.

ЖРД с фазовым переходом. Насколько , я понимаю , там охладитель кипит!

Лог

Завеза тоже охлаждение. И в некоторых ДУ оно коксуется.

Лог

Правильно я понимаю? На завесное охлаждение максимальная теплоёмкость и газовая фаза, без коксования. На рубашку максимальная теплоёмкость без перехода в газовую фазу?

Гость22

Цитата: Лог от 15.10.2022 18:47:08
Цитата: Гость  22 от 15.10.2022 16:09:45Она и есть близка к предельной (с учётом запаса). Только пределы определяются не только свойствами материала стенки, но и свойствами охладителя - например, он не должен коксоваться и кипеть.

ЖРД с фазовым переходом. Насколько , я понимаю , там охладитель кипит!
В ЖРД - не кипит. А если используется охладитель в сверхкритическом состоянии (например, водород), то он не кипит, а переходит в газообразное состояние без кипения.
Но это ничего не меняет в случае использования многих других охладителей, обычно - высококипящих: они не должны кипеть, разлагаться или коксоваться, и это часто является пределом для допустимой температуры стенки.

Дмитрий В.

А вот вопрос по ЖРД с расширительным циклом (фазовым переходом), например, на ЖК-метане: можно ли в рубашке охлаждения найти место с подходящим давлением и температурой, откуда можно брать метан на наддув своего бака. Чтобы не использовать специальный теплобменник-испаритель.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Лог

Цитата: Дмитрий В. от 15.10.2022 19:08:19А вот вопрос по ЖРД с расширительным циклом (фазовым переходом), например, на ЖК-метане: можно ли в рубашке охлаждения найти место с подходящим давлением и температурой, откуда можно брать метан на наддув своего бака. Чтобы не использовать специальный теплобменник-испаритель.
Существуют редукторы.

Гость22

Цитата: Дмитрий В. от 15.10.2022 19:08:19А вот вопрос по ЖРД с расширительным циклом (фазовым переходом), например, на ЖК-метане: можно ли в рубашке охлаждения найти место с подходящим давлением и температурой, откуда можно брать метан на наддув своего бака. Чтобы не использовать специальный теплобменник-испаритель.
Можно просто отбирать часть газа после турбины. Хотя технически и до турбины тоже можно.

Старый

Цитата: Гость 22 от 15.10.2022 19:16:04Хотя технически и до турбины тоже можно.
Перед тем как умереть в баке газ должен отработать на турбине! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Лог

Цитата: Старый от 15.10.2022 19:42:19
Цитата: Гость 22 от 15.10.2022 19:16:04Хотя технически и до турбины тоже можно.
Перед тем как умереть в баке газ должен отработать на турбине!
И это должен быть гелий

Лог

А, что если чередовать каналы в рубашке охлаждения, в критических участках. Каналы РГ, через стенку канал криогенного азота. 

Лог


Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер