"Чанчжэн-7" (CZ-7, Long March-7, LM-7)

Автор Salo, 27.11.2010 14:13:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Может как-нибудь так: "В 300 тоннах Союза содержится энергия достаточная чтобы поднять на высоту и придать скорость 10 тоннам железа. В 600 тоннах CZ-7 содержится энергия достаточная чтобы поднять на высоту и придать скорость 20 тоннам железа. В 10 тонн союзовского железа входит 2 тонны ступени и 8 тонн полезной нагрузки. В 20 тонн чаньчженевского железа входит 7 тонн ступени и 13 тонн полезной нагрузки". Нет?
Нет, Старый, нет! Ты никак не поймешь простую вещь: спредшиту пофиг распределение масс и прочая фигня,
Я понимаю что спредшиту пофиг закон сохранения энергии, мне интересно как он тебе? ;) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет:  Но когда разница в 1,5 раза, то...
...в ракете содержится в полтора раза больше энергии чем на самом деле. В Союзе или в CZ-7 - надо разобраться. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

Недомерке Саныч верит, а китайцам нет.
Тут скорее закон относителипности... . :oops:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Недомерке Саныч верит, а китайцам нет.
Тут скорее закон относителипности... .  :oops:
Тссс! Ато Саныч скажет что Ангара летела зигзагами, оттого и всего 2 тонны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Может как-нибудь так: "В 300 тоннах Союза содержится энергия достаточная чтобы поднять на высоту и придать скорость 10 тоннам железа. В 600 тоннах CZ-7 содержится энергия достаточная чтобы поднять на высоту и придать скорость 20 тоннам железа. В 10 тонн союзовского железа входит 2 тонны ступени и 8 тонн полезной нагрузки. В 20 тонн чаньчженевского железа входит 7 тонн ступени и 13 тонн полезной нагрузки". Нет?
Нет, Старый, нет! Ты никак не поймешь простую вещь: спредшиту пофиг распределение масс и прочая фигня,
Я понимаю что спредшиту пофиг закон сохранения энергии, мне интересно как он тебе?  ;)   :)
Напомню, что спредшит - есть программа решения системы дифуравнений движения тела переменной массы, которые суть - описание закона сохранения количества движения (это я так, напомнить тебе). Соответственно, и закон сохранения энергии не нарушается.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Недомерке Саныч верит, а китайцам нет.
Тут скорее закон относителипности... .  :oops:
Видишь ли в чем дело, Паша, если спредшит дает для Зенита, Союза, Протона, Ангары и множества других ракет результат очень близкий к заявленному либо фактически достигнутому - то значит он считает верно. А когда такие расхождения, то причину надо искать в исходных данных. Вот я и думаю, кто врет: китайцы, или те кто выложил данные в инете (высосали из пальца)?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
Напомню, что спредшит - есть программа решения системы дифуравнений движения тела переменной массы, которые суть - описание закона сохранения количества движения (это я так, напомнить тебе). Соответственно, и закон сохранения энергии не нарушается.
Но тем не менее энергоёмкость кислород-керосинового топлива у тебя получается различающейся в 1.5 раза. Как это стыкуется с законом сохранения энергии?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Напомню, что спредшит - есть программа решения системы дифуравнений движения тела переменной массы, которые суть - описание закона сохранения количества движения (это я так, напомнить тебе). Соответственно, и закон сохранения энергии не нарушается.
Но тем не менее энергоёмкость кислород-керосинового топлива у тебя получается различающейся в 1.5 раза. Как это стыкуется с законом сохранения энергии?
Энергоемкость одна и таже. Но либо завышен УИ и конструктивное совершенство блоков CZ-7, либо занижена (зачем?) масса ПГ. Либо есть какие-то не объявленные ограничения на траекторию полета. Другого не дано.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
Энергоемкость одна и таже. Но либо завышен УИ и конструктивное совершенство блоков CZ-7, либо занижена (зачем?) масса ПГ. Либо есть какие-то не объявленные ограничения на траекторию полета. Другого не дано.
Нет, погоди. Если запас топлива увеличен вдвое то и выводимая на орбиту общая масса должна увеличиться вдвое? Нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

ЦитироватьВидишь ли в чем дело, Паша, если спредшит дает для Зенита, Союза, Протона, Ангары и множества других ракет результат очень близкий к заявленному либо фактически достигнутому - то значит он считает верно. А когда такие расхождения, то причину надо искать в исходных данных. Вот я и думаю, кто врет: китайцы, или те кто выложил данные в инете (высосали из пальца)?


Дим, я с тобой полностью согласен.  :)
Отсюда и вопрос по недомерке.
В этом случае ты веришь расчётам и предлагаешь неверить полученному результату. А с китайцами все наоборот.

Впрочем попробую помочь. Поварьируй УИ отложи больше на управление. И прочие мелочи.
При дросселировании он, УИ, заметно хуже.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

К тому же не раз тебе замечали, что у тебя очень крутые углы атаки.
Возможно китаец сликом нежен для подобного... :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Дмитрий В.

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьВидишь ли в чем дело, Паша, если спредшит дает для Зенита, Союза, Протона, Ангары и множества других ракет результат очень близкий к заявленному либо фактически достигнутому - то значит он считает верно. А когда такие расхождения, то причину надо искать в исходных данных. Вот я и думаю, кто врет: китайцы, или те кто выложил данные в инете (высосали из пальца)?


Дим, я с тобой полностью согласен.  :)  
Отсюда и вопрос по недомерке.
В этом случае ты веришь расчётам и предлагаешь неверить полученному результату. А с китайцами все наоборот.

Впрочем попробую помочь. Поварьируй УИ отложи больше на управление. И прочие мелочи.
При дросселировании он, УИ, заметно хуже.
Если расчет по известным исходным данным дает результат по массе ПГ близкий к официально объявленному, то с какой стати я должен сомневаться:
- в достоверности модели
- в достоверности исходных данных?

Варьирование УИ на управление - это сотые, ну, десятые доли процента - ими в проектировочных расчетах вообще можно пренебречь.
Дросселирование? Боюсь, введение в расчет дросселирования, например, ЦБ,  (YF-100 дросселируется в пределах 65-100%) лишь повысит грузоподъемность (в ЦБ останется больше РЗТ). А если ББ и ЦБ дросселировать, то зачем? Там максимальные перегрузки около 5 единиц, и скоростной напор небольшой. Опять же, дросселирование до 50-65% снижает УИ на пару единиц - это не те значения, которые снизят массу ПГ почти в 1,5 раза.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

m-s Gelezniak

Ну тогда ты получаешь, то что получаешь.
 :(
А летает оно, так как летает.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Энергоемкость одна и таже. Но либо завышен УИ и конструктивное совершенство блоков CZ-7, либо занижена (зачем?) масса ПГ. Либо есть какие-то не объявленные ограничения на траекторию полета. Другого не дано.
Нет, погоди. Если запас топлива увеличен вдвое то и выводимая на орбиту общая масса должна увеличиться вдвое? Нет?
При прочих равных (УИ, конструктивное совершенство, распределение масс) - да. Вот я и думаю: стартовая масса на 50 т больше, чем у Зенита-2, ступеней "2,5", а не две, конструктивное совершенство выше, УИ на первой ступени практически такой же. Широта старта и наклонение ниже, А вот поди ж ты - масса ПГ ниже чем у Зенита-2. ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
При прочих равных (УИ, конструктивное совершенство, распределение масс)  
И что там с УИ и конструктивным совершенством? Особенно конечно УИ верхней ступени. 

Цитировать Вот я и думаю: стартовая масса на 50 т больше, чем у Зенита-2, ступеней "2,5", а не две,
Ступеней не две с половиной а две. Боковухи работают с центральным блоком как единая пакетная ступень. 

ЦитироватьА вот поди ж ты - масса ПГ ниже чем у Зенита-2.  ;)
Какова была максимальная реальная масса ПГ выведенная двухступенчатым Зенитом-2?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

Ну и сколько по твоему китайцы заныкали?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Дмитрий В.

#176
ЦитироватьСтарый пишет:
И что там с УИ и конструктивным совершенством? Особенно конечно УИ верхней ступени.

Ну, раздели одну цифру на другую и сравни с Зенитом.


ЦитироватьСтарый пишет: ]Ступеней не две с половиной а две. Боковухи работают с центральным блоком как единая пакетная ступень.

Нет - разница по времени разделения около 30 секунд.

ЦитироватьСтарый пишет: ]Какова была максимальная реальная масса ПГ выведенная двухступенчатым Зенитом-2?

Cм. начальную массу Фобос-Грунт на орбите - 13200 кг. Но при чем здесь это? Мы же про грузоподъемность, а не про фактически выведенную ПГ. Cм. начальную массу Фобос-Грунт на орбите
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Ну и сколько по твоему китайцы заныкали?
Возможно, дело не в китайцах, а в "экспертах", которые выложили в инет предположения, а не факты. Но тогда в реальности получается что CZ-7 - то еще удолбище и "недомерка"
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

m-s Gelezniak

Я не слежу за китайцами. Там что не выкладывают официальных данных? Хотя бы по м ПН и орбите?
Кстати опасаясь неудач они могут и гарантийные запасы иметь приличные на случай отказа одного дв.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
Возможно, дело не в китайцах, а в "экспертах", которые выложили в инет предположения, а не факты. Но тогда в реальности получается что CZ-7 - то еще удолбище и "недомерка"
По моим представлениям это прямая замена CZ-2F и ПН в 14 тонн выглядит вполне нормальной. 
Кстати, стартовая масса в 600 тонн официальная? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер