О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Shin

Цитата: спец от 28.07.2023 11:26:31
ЦитироватьСпец, фотографии немного не из того времени и не плохо бы их подписать, типа кто и когда. Я-то узнал всех, но другие... Тем не менее, спасибо, ты пока единственный, кто попытался помочь.
Есть же тема про интересные фотографии космической техники, а вот про космонавтов пока нету. Наверняка в личных и не совсем личных архивах, тык скыть. много интересного и полезного...
Я безотносительно Вашего запроса эти фото выложил. ;D Спасибо за замечание - подписал фото. Вроде не ошибся? А то память, увы, уже не та - гейши, сакэ, харакири и всё такое. ;D Фото первого и второго отряда, к сожалению, не имею  - молод ишшо был в то время.

Эвальд не с инструктором, а со Шлегелем)

спец

Цитата: Shin от 28.07.2023 11:29:13
Цитата: спец от 28.07.2023 11:26:31
ЦитироватьСпец, фотографии немного не из того времени и не плохо бы их подписать, типа кто и когда. Я-то узнал всех, но другие... Тем не менее, спасибо, ты пока единственный, кто попытался помочь.
Есть же тема про интересные фотографии космической техники, а вот про космонавтов пока нету. Наверняка в личных и не совсем личных архивах, тык скыть. много интересного и полезного...
Я безотносительно Вашего запроса эти фото выложил. ;D Спасибо за замечание - подписал фото. Вроде не ошибся? А то память, увы, уже не та - гейши, сакэ, харакири и всё такое. ;D Фото первого и второго отряда, к сожалению, не имею  - молод ишшо был в то время.

Эвальд не с инструктором, а со Шлегелем)
Упс. Спасибо, поправлю. ::)

Paleopulo

Цитата: Max от 28.07.2023 00:44:31Paleopulo, ETO. У американцев Гриссом после приводнения уже собирался "рыб кормить", а через сколько МИНУТ его вынули? И Возовиков у них не погибал.
А какое отношение его смерть имеет к тому, что Гриссома успели вытащить (на грани, правда). Насколько я помню, Возовиков не вовремя водной тренировки утонул.

спец

Официальная версия гибели Возовикова - запутался в рыболовных сетях в Черном море...

Paleopulo

Цитата: спец от 28.07.2023 15:26:18Официальная версия гибели Возовикова - запутался в рыболовных сетях в Черном море...
Вопрос в том, было это во время купания (тогда к ЦПК это отношения не имеет), или во время тренировок по покиданию СА.

ETO

Цитата: спец от 28.07.2023 15:26:18Официальная версия гибели Возовикова - запутался в рыболовных сетях в Черном море...
Во время тренировки на выживание. Он полез туда рыбу вынимать
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Paleopulo

Цитата: ETO от 28.07.2023 15:31:47
Цитата: спец от 28.07.2023 15:26:18Официальная версия гибели Возовикова - запутался в рыболовных сетях в Черном море...
Во время тренировки на выживание. Он полез туда рыбу вынимать
То есть он в Форели вылез из СА, и полез за рыбой?

спец

А выживальщики не проверили окружающее море?  ;)

спец

Хм. Вики со ссылкой на книгу уважаемого А.Железнякова.
ЦитироватьЛетом 1993 года проходил тренировку на выживание в районе Анапы. Утонул 11 июля 1993 года в Чёрном море, запутавшись в браконьерских рыболовных сетях
Разве морское выживание было в те времена не в Феодоссии? :o Странно.

ETO

Цитата: Paleopulo от 28.07.2023 15:35:23То есть он в Форели вылез из СА, и полез за рыбой?
насколько я помню, у группы был горный поход с выходом к побережью
ps
https://epizodyspace.ru/bibl/nk/1993/14/14-93.html#02
В борьбе за народное дело он был инородное тело

спец

ЦитироватьВ тот день майор Возовиков вместе с товарищами заканчивал в Ана�пе очередной этап насыщенной и напряжённой подготовки - отрабатывали варианты посадки на воду. Через какие-то часы самолет должен был доставить его домой, где в пред�чувствии отпуска хлопотала со сборами в дом отдыха жена Света, мирно возились дети, ожидали очередного «отходного» друзья.
...Когда бывший рядом товарищ, с которым они решили понырять в ожидании катера, понял, что в там, глубине произошло что-то невероятное и страшное, он попытался сделать всё, дабы помочь. Но тщетно нырять так глубоко и обходится без воздуха так долго, как это умел Серёга, никто из его товарищей не мог...
В изложении некоего Геннадия Орешкина.
https://ekogradmoscow.ru/eko/eko-interesno/kosmonavt-sergej-yurevich-vozovikov

спец

Фото покойного Сергея Возовикова (земля ему пухом)
Вы не можете просматривать это вложение.

ETO

Цитата: спец от 28.07.2023 16:01:07В изложении некоего Геннадия Орешкина.
https://ekogradmoscow.ru/eko/eko-interesno/kosmonavt-sergej-yurevich-vozovikov
Маринину я верю больше. Он. правда, не написал, что из сетки пытались достать рыбу, но ни для чего другого ныряние возле сетей не нужно. Кое-где пишут, что это были браконьерские сети, но... трудно сказать, в 90-м была совсем иная обстановка
В борьбе за народное дело он был инородное тело

спец

Версия "Коммерсанта".
ЦитироватьВ июле 1993 года 35-летний майор Сергей Возовиков погиб в ходе тренировки на выживание (в ней участвовали также космонавты Сергей Трещев и Александр Лазуткин) в условиях горной местности в районе Анапы. После пешего перехода от условного места посадки спускаемого аппарата к месту эвакуации на берегу Черного моря космонавты разбили лагерь и решили наловить рыбы на обед. Сергей Возовиков утонул, запутавшись в рыболовных сетях.
https://www.kommersant.ru/doc/253448

Max

ЕТО пишет: Маринину я верю больше.

А я Маринину перестаю верить, когда в списке зарубежных поездок Гагарина вдруг появляется Италия. Это здесь, на форуме можно написать "Упс" и подредактировать, а в журнале "Русский космос" это навека.
В другом номере появляется новая информация из личного дела Ю.Гагарина - номер первого комсомольского билета (ура, спасибо!), но в комментарии автора вдруг "выясняется", что Ю.Гагарин вступил в комсомол В ШКОЛЕ, что не соответствует истине.
Еще для примера: Я – «КЕДР». СЛЫШУ ВАС ХОРОШО. История позывных космонавтов. Игорь МАРИНИН (часть первая)
ЛЯП №1: «... В октябре 1969 г. Эскадрилья Владимира Шаталова не выполнила основное задание: «Союз-6» и «Союз-7» не состыковались, правда, не по вине Владимира Александровича, а по техническим причинам.»
Комментирую: С чего бы им стыковаться, если на «Союзе-6» вместо СУ (стыковочного узла) стоял СА (сварочный аппарат) «Вулкан». Экипаж «Антеев» должен был вести съёмку стыковки пассивного «Союза-7» с активным «Союзом-8», где и должен был рулить В.А. Шаталов. (я ничего не имею против моего земляка.. Больше того - дважды в год носил по три гвоздики, теперь буду трижды, но по две).
ЛЯП  №2 С ПРИПЁКОМ: «... следующий эксперимент по стыковке двух « Союзов» в октябре 1969 г. вновь потребовал от командиров кораблей позывных, начинающихся на «А» и «Б». Корабль «Союз-6» был активным. Его командиру Георгию Шонину приглянулось имя «Антей». Командир же «Союза-7» Анатолий Филипченко остановил свой выбор на слове «Буран».
Комментирую: Автор не только настаивает на первом ЛЯПе, но ещё и «натягивает сову на глобус», подгоняя факты под придуманный сценарий. Позывные «Антей» и «Буран» пришли из предыдущего полета, когда экипажи Шонина и Филипченко были дублерами командиров «Союза-4» и «Союза-5», это когда В.Шаталов – «Амур»,  командир активного корабля прокомментировал по радио факт стыковки словами: «Загнал шершавого!».
В тройном полёте «Союзов», изначально,  предполагалась стыковка активного «Сокола» с «Бураном». И только потом «Сокола» сменил «Гранит», поскольку двусмысленность прежнего позывного В.Шаталов ярко прокомментировал ранее.
Ну и общий итог публикации. Недомолвочка = недоработка автора. (один мой знакомый толкует круче: "Оплошка - это, когда пьяный мордой в плошку, промашка - это, когда бортанула Машка. А косяк, он всегда косяк и за него надо спрашивать")
Позывной Ю.А. Гагарина «Кедр» произрастает из периода подготовки, когда «... читались лекции по космической связи. Было уже известно, что во время первого космического полета станет действовать система "Заря", а позывным первого космонавта будет "Кедр". Главный пункт космической связи находился в Москве, радиопереговоры должны проходить по двум системам - на ультракоротких волнах и коротких волнах». ("Земля и Вселенная" № 2/1991).
Думаю, что, если бы полетел не Ю.А. Гагарин, то позывной бы не изменился. Ведь наверняка по всей сети военной связи загодя был разослан шифрованный циркуляр, что в определенное время, запеленговав радиопозывной «Кедр» нужно, стучать ..., простите, бить во все колокола.
После первого полета действительно пошла серия «птичьих» позывных и  напрашивается версия, что родоначальником стал всё ж таки Ю.Гагарин, с детских лет отзывавшийся на кличку «Гагара». Далее «Орёл», дублер «Сокол» это известно. Но автор скромно умолчал, какие «птицы» дублировали «Сокола» и «Беркута», «Ястреба» и «Чайку». Кстати «Чайка» изначально вроде был позывной В.Пономарёвой.
Ценность публикации многократно бы возросла с рассказом Б.В.Волынова о «каменном» позывном при дублировнии «Рубина» и на «Восходе-3». Был ли у него позывной на «А» на «Союзе-3», как у равноценного с «Амуром» дублера «Аргона». Или он, наперекор всему, изначально был «Байкалом», а его за это гнобили. Опять же «А» и «Б» на «Союзе-4» у резервного Г.Добровольского и на «Союзе-5» у А.Куклина и, у него же, при дублировании трёх «Союзов»? А был ли «каменный» позывной у Д.Заикина?
Дальше не буду, а то и вторая часть есть.
Просто очень прошу, отцы, коль уж на правах современников, взялись писать историю, давайте проверять то, что пишем.
Вспомните историю про "открытие" итальянских братьев пеленговавших стоны погибавших русских космонавтов с фамилиями и датами. В ответ была заметка, по моему в "известиях" с разъяснением по каждой фамилии, которую ни кто не заметил. Прошло больше пятидесяти лет и брехня итальянцев лезет из каждого утюга, пишутся книги, снимаются документальные фильмы и, порой затмевают реальные факты.
Где гарантия, что упомянутые ЛЯПы завтра не станут распространяться со ссылкой на авторитетный журнал?

Правда и Орешкину верить не берусь. Но , несомненно, поверил бы Лазуткину, который был на берегу и вызывал спасателей, когда Возовиков утонул..
А то даже здесь, вроде бы специалисты, накидали Бог весть сколько вариантов и про "Форель" и про морские тренировки. Я же привел два примера к теме о необходимости скаутской подготовки и работы по точности посадки..

ETO

Цитата: Max от 29.07.2023 06:53:53ЕТО пишет: Маринину я верю больше.
Всё познаётся в сравнении. Больше - не значит, что нет ошибок.
И - по любому - материал написанный лет через 25, просто обязан быть более конкретным и безошибочным, чем написанный в 1993-м буквально на коленке.
Это касается и всего остального. Вам-то хорошо - начитались всего за 25 лет (в том же НК) и сразу видите ляпы. А в 1993 году Вы бы их заметили? Где в 1993 году Маринин мог вычитывать разные нюансы, если это нигде не было напечатано?
Вот Вы тоже не без греха - написали про журнал "Русский космос". А это другой журнал
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: Max от 29.07.2023 06:53:53А я Маринину перестаю верить, когда в списке зарубежных поездок Гагарина вдруг появляется Италия.
Кстати, об Италии. Маринин вряд ли вдавался подробно в маршруты Гагарина. А о том, что он был в Италии, написано в разных книгах. Вот, например, "Феномен Гагарина" (есть у меня). Гагарин должен был лететь в Италию, где ему хотели вручить золотую медаль общества астронавтики Италии. Переговоры шли долго. О предстоящем визите не раз писали. И в последний момент визит отменили (я не помню причин). Золотую медаль привезли в Москву и вручили 15 апреля 1965 года.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Shin

Цитата: Max от 29.07.2023 06:53:53А я Маринину перестаю верить, когда в списке зарубежных поездок Гагарина вдруг появляется Италия.

Ну вот придет Игорь на работу в понедельник, откроет эту тему и ответит развернуто)

Shin

Цитата: ETO от 29.07.2023 07:50:18
Цитата: Max от 29.07.2023 06:53:53А я Маринину перестаю верить, когда в списке зарубежных поездок Гагарина вдруг появляется Италия.
Кстати, об Италии. Маринин вряд ли вдавался подробно в маршруты Гагарина. А о том, что он был в Италии, написано в разных книгах. Вот, например, "Феномен Гагарина" (есть у меня). Гагарин должен был лететь в Италию, где ему хотели вручить золотую медаль общества астронавтики Италии. Переговоры шли долго. О предстоящем визите не раз писали. И в последний момент визит отменили (я не помню причин). Золотую медаль привезли в Москву и вручили 15 апреля 1965 года.

Не могу не поделится с СергейПалычем. Попались тут мне две работы Валерия Куприянова про визит Гагарина в Англию. Очень содержательно) В киберленинке вроде нашел. 

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.



ETO

Цитата: Shin от 29.07.2023 09:19:20Не могу не поделится с СергейПалычем. Попались тут мне две работы Валерия Куприянова про визит Гагарина в Англию. Очень содержательно) В киберленинке вроде нашел. 
Спасибо
не совсем понятно, где это напечатано. И напечатано ли
В борьбе за народное дело он был инородное тело