История Н1-Л3

Автор Шамс, 25.02.2022 15:19:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avk

#880
Цитата: Шамс от 18.07.2023 22:53:07Сфоткать на свой телефон 1 лист - 41 руб.
Прошлым летом, когда я приехал в читальный зал, мне запрошенные документы из ф.213 оп.5-1 выдали в статусе для ознакомления - т.е. было запрещено фотографировать и переписывать от руки материалы. То есть, можно было оценить, подходят ли эти данные для подготовки публикации, и потом уже их следовало запросить по-другому. Но мне тогда хватило.

Nick Stevens

Цитата: Шамс от 18.07.2023 22:59:11
Цитата: Nick Stevens от 18.07.2023 22:09:19
Цитата: Юрий Шахов от 18.07.2023 20:11:58
Цитата: Шамс от 18.07.2023 17:41:27Вот, что удалось выяснить. Росархив в рамках программы по цифровизации ведет работу по созданию специальной платформы или приложения, где можно будет заказывать и читать док-ты в электронном виде из разных архивов, находясь в любом городе РФ. Надо ждать, когда это заработает. Росархив обещал в тестовом режиме уже в этом году.
Пока же остаются только два варианта:
1. лично в читальном зале
2. заказать в "слепую" копию документа и посмотреть какую сумму вам представят на оплату. Иностранцы тоже могут это сделать.
Ну вот, пока как-то так.
Прайс за скан одного листа в jpg что-то около 130 рублей, а за ксерокопию - около 50.
Это наводит меня на мысль, что нам следует объединиться и поделиться результатами. Хотя на данный момент я не знаю ни одного способа отправить деньги, который не был бы заблокирован...

А Western Union?
Western Union, PayPal, местные банки заблокированы. Я могу провести дополнительные исследования, но использовать криптовалюту не буду...

Может быть, можно отправлять полезные для проекта товары?

Или, может быть, направить деньги через третью страну, которая не заблокирована.

Kork

#882
Цитата: avk от 19.07.2023 09:20:31
Цитата: Шамс от 18.07.2023 22:53:07Сфоткать на свой телефон 1 лист - 41 руб.
Прошлым летом, когда я приехал в читальный зал, мне запрошенные документы из ф.213 оп.5-1 выдали в статусе для ознакомления - т.е. было запрещено фотографировать и переписывать от руки материалы. То есть, можно было оценить, подходят ли эти данные для подготовки публикации, и потом уже их следовало запросить по-другому. Но мне тогда хватило.
Теперь для меня вообще не удивительно, почему же этой информации всё ещё нет в интернете: нужно пройти девять кругов ада и откинуть неплохую сумму.

Nick Stevens

Если есть интерес, я увеличил многие мелкие иллюстрации. Не так хорошо, как скан высокого разрешения, но лучше, чем оригинал.

Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

Nick Stevens

Вы мне напомнили, как в Лондоне проходила выставка "Космонавты". В первый раз, когда я пошел, они были очень строги, никаких фотографий! Охрана внимательно следила за всеми. (Я все равно сделал несколько снимков).

Некоторые люди из службы безопасности (в любой отрасли), похоже, думают, что если никому ничего не разрешать, то и правила нарушаться не будут.

Когда я вернулся, все было гораздо лучше, никаких проблем. (Но на всякий случай, мой телефон торчал из кармана рубашки и делал фото каждые 30 секунд!)

Алексей Леонов приезжал в Лондон на выставку, и я слышал его выступление. Мне удалось передать ему экземпляр книги "N1 для Луны и Марса", и позже мне сказали, что ему очень понравились иллюстрации. Это лучший комплимент, который я когда-либо получал!

avk

Цитата: Шамс от 19.07.2023 13:47:13Положительный настрой и дружелюбие всегда помогут в достижении ваших целей.
С дружелюбием всё было отлично. :) Узнав, что я из другого города специально на день, весьма оперативно согласовали выдачу документов, хоть и по ознакомительной схеме. Спасибо вашим коллегам.

Arеs

#886
Цитата: Шамс от 08.07.2023 03:47:11Вот это тоже интересно. На одной странице масса информации. М-77 - это проект Марс-77 для доставки грунта Марса на Землю.
Вау ! А у вас не найдётся ли часом больше технической информации и чертежей ЛКМ с Блоком Д2 ?


Шамс

Цитата: Arеs от 19.07.2023 15:23:49
Цитата: Шамс от 08.07.2023 03:47:11Вот это тоже интересно. На одной странице масса информации. М-77 - это проект Марс-77 для доставки грунта Марса на Землю.
Вау ! А у вас не найдётся ли часом больше технической информации и чертежей ЛКМ с Блоком Д2 ?


Я уже говорил об этом, но повторю еще раз. РГАНТД готовит к изданию сборник документов по советской лунной пилотируемой программе (облет и высадка). К счастью, доков и чертежей оказалось много. Мы до сих пор отбираем их и формируем по хронологии и значимости. Хотели сделать сборник в этом году, но съехали на следующий год. Сейчас в приоритете сборник к юбилею РГАНТД. В следующем году архиву 50 лет.

Arеs

#888
А разве РГАНТД публикует полноценные документы? Помню только отдельные страницы из тематических постов на памятные даты. Да и целый год ждать...

Шамс

Цитата: Arеs от 20.07.2023 00:34:46А разве РГАНТД публикует полноценные документы? Помню только отдельные страницы из тематических постов на памятные даты.
На интернет-выставках про Гагарина и женщин-космонавтов есть док-ты в полном объеме. Вот недавно полностью опубликовали послеполетный доклад Терешковой. По луне планируется некоторые значимые док-ты тоже опубликовать полностью.

Шамс

Цитата: Arеs от 20.07.2023 00:34:46Да и целый год ждать...
Если не желаете ждать, то можете в электронном каталоге на сайте РГАНТД по ключевым словам отобрать интересные для вас док-ты, затем дистанционно их заказать, а потом приехать в читальный зал и бесплатно их изучать. Еще несколько лет назад этого и в помине не было.

Arеs

Ну с Елизово до МСК далековато будет). Ладно, благодарю за информацию по поводу сборника

Шамс

Цитата: Arеs от 20.07.2023 01:35:48Ну с Елизово до МСК далековато будет). Ладно, благодарю за информацию по поводу сборника
В Елизово в 1988-1990 служили двое из моей учебной группы МАИ. Два лейтенанта-пиджака, два Игоря - Литвиненко и Писарев. Случаем где-нибудь не пересекались?
В 1988 году маёвцы разъехались по всей стране - двое на Байконур, один в Красное Село, один в Колпашево, а я - в Школьное. Это только из моей группы.

Штуцер

Цитата: Шамс от 21.07.2023 02:34:10а я - в Школьное
В Школьном уже не осталось тогда никого из тех, кто перехватывал сигнал с Аполлонов в 1968 - 1969 году?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Бертикъ

Цитата: Шамс от 21.07.2023 02:34:10двое из моей учебной группы МАИ. Два лейтенанта-пиджака, два Игоря - Литвиненко и Писаре
Литльный оффтопчик.
Смотрю, МАИ, как и НК, богат на игорей.) У нас в группе их было аж четверо. Причем один даже Игорь Игоревич. Ему, в отличие от меня-балбеса, удалось не так давно "прозвучать" по специальности. Интересно, угадает кто его фамилию?)
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Reader

Цитата: Бертикъ от 21.07.2023 07:29:43
Цитата: Шамс от 21.07.2023 02:34:10двое из моей учебной группы МАИ. Два лейтенанта-пиджака, два Игоря - Литвиненко и Писаре
Литльный оффтопчик.
Смотрю, МАИ, как и НК, богат на игорей.) У нас в группе их было аж четверо. Причем один даже Игорь Игоревич. Ему, в отличие от меня-балбеса, удалось не так давно "прозвучать" по специальности. Интересно, угадает кто его фамилию?)
Хамиц

Бертикъ

Вот сразу видно - человек в теме) Точно так.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Штуцер

Цитата: Reader от 21.07.2023 07:49:30Хамиц
И.Хамиц назначен Главным конструктором по разработке корабля «Орёл».
Это все равно, что раньше на сельское хозяйство поставить.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

Цитата: Штуцер от 21.07.2023 08:35:21
Цитата: Reader от 21.07.2023 07:49:30Хамиц
И.Хамиц назначен Главным конструктором по разработке корабля «Орёл».
Это все равно, что раньше на сельское хозяйство поставить.
А, может, "на культуру" :-)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Андрюха

А вот это о чём интересно, об ЛКМ на Н-1 или уже о ЛЭК на РЛА?

Шифр сайт (*): Ф. 213 Оп. 5-1 Д. 363 Центральный научно-исследовательский институт машиностроения МОМ СССР (ЦНИИМАШ, п/я М-5539). НТО № 260-4273-5257-15801. Энерго-весовые характеристики ракетно-космического комплекса длительной лунной экспедиции орбитально-десантной схемы полета.