Пилотируемый полет к Хабблу!

Автор Димитър, 05.01.2023 17:25:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Плейшнер

Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Бертикъ

Цитата: Плейшнер от 07.01.2023 12:45:09
Цитата: Бертикъ от 06.01.2023 23:53:23к хабблу стыковаться некуда
Разве?
Вроде в одну из ремонтных миссий Хаббл оборудовали неким узлом для стыковки со "сводителем с орбиты"
Стыковочным узлом Дракона - некуда. Последний обслуживающий Шаттл установил узел для мягкого захвата (Soft Capture Mechanism). Т.е. на Драконе надо установить некий манипулятор для захвата этого узла.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Дем

Цитата: Бертикъ от 07.01.2023 13:47:57Стыковочным узлом Дракона - некуда. Последний обслуживающий Шаттл установил узел для мягкого захвата (Soft Capture Mechanism). Т.е. на Драконе надо установить некий манипулятор для захвата этого узла.
Ну так всё равно нужен манипулятор для перестыковки шлюза
Цитата: opinion от 06.01.2023 09:29:40В багажник пилотируемого Дракона нельзя ничего помещать. Это нарушит центровку, а центровка важна на случай срабатывания системы аварийного спасения.
При срабатывании САС содержимое багажника подлежит сбросу.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Бертикъ

Цитата: Дем от 07.01.2023 15:00:57Ну так всё равно нужен манипулятор для перестыковки шлюза
Манипулятор нужен для создания полужесткой связи с Хабблом. Никаких перестыковок и никаких шлюзов не понадобится. Все работы по ремонту будут производиться через космос с использованием запчастей, инструментов и средств мобильности (если понадобится), размещенных в отсеке полезной нагрузки, который (по изначальной идее Старого) будет пристыкован к стыковочному узлу Дракона.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Плейшнер

Цитата: Бертикъ от 07.01.2023 13:47:57на Драконе надо установить некий манипулятор для захвата этого узла.
Этот узел Хаббла не похож на узел для стыковки манипулятора, а для непосредственной стыковки другого аппарата похож.
Интересно, какого?

Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дем

Типичный ремонт требовал пяти выходов в космос и десятка дней на орбите.
Вряд ли у Драгона хватит ресурсов более чем на одну разгерметизацию.
Вот поднять орбиту - это можно вообще не выходя наружу. Поставил стыковочный инструмент в багажник, зацепил им Хаббл и включил движки.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Бертикъ

Цитата: Плейшнер от 07.01.2023 15:22:29
Цитата: Бертикъ от 07.01.2023 13:47:57на Драконе надо установить некий манипулятор для захвата этого узла.
Этот узел Хаббла не похож на узел для стыковки манипулятора, а для непосредственной стыковки другого аппарата похож.
Интересно, какого?

Согласен, узел скорее для стыковки, чем для манипулятора.
Однако, сильно сомневаюсь, что при разработке СУ Дракона была задача унификации с этим узлом.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Плейшнер

Цитата: Бертикъ от 07.01.2023 15:38:14Однако, сильно сомневаюсь, что при разработке СУ Дракона была задача унификации с этим узлом.
Но и для Хаббла вряд ли изобретали что-то новое, уникальное
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Бертикъ

Цитата: Плейшнер от 07.01.2023 15:40:25
Цитата: Бертикъ от 07.01.2023 15:38:14Однако, сильно сомневаюсь, что при разработке СУ Дракона была задача унификации с этим узлом.
Но и для Хаббла вряд ли изобретали что-то новое, уникальное
По виду - что-то классическое АПАСо-образное. Но ведь важна полная совместимость. Плюс еще: там только "железо", а способен ли Дракон стыковаться вслепую без системы сближения?
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

Цитата: Дем от 07.01.2023 15:29:49Типичный ремонт требовал пяти выходов в космос и десятка дней на орбите.
Вряд ли у Драгона хватит ресурсов более чем на одну разгерметизацию.
Вот поднять орбиту - это можно вообще не выходя наружу. Поставил стыковочный инструмент в багажник, зацепил им Хаббл и включил движки.
Просто поднимать орбиту, наверное, нет смысла.
За последние автономные 14 лет у него поди столько болячек накопилось, что если уж вкладываться, то достаточно капитально.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Плейшнер

Цитата: Бертикъ от 07.01.2023 15:58:14По виду - что-то классическое АПАСо-образное.
Нашел в англ.Вики: Предполагалась стыковка Ориона.

Цитата: Бертикъ от 07.01.2023 15:58:14Но ведь важна полная совместимость
Как раз полная не важна. Достаточно только механической.

Цитата: Бертикъ от 07.01.2023 15:58:14Плюс еще: там только "железо", а способен ли Дракон стыковаться вслепую без системы сближения?
Что-то там или осуществилось или планировалось https://www.nasa.gov/mission_pages/hubble/servicing/SM4/main/SCRS_FS_HTML.html
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Бертикъ

Ну, в конце концов, если такой проект частниками предлагается, значит они видят все тонкие моменты и надеются "малой кровью" их разрулить. Потому как сомнительно, что НАСе Белый дом даст открытую чековую книжку))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Старый

Цитата: К.А. от 07.01.2023 11:20:28Я все время удивлялся почему пилотируемой Дракон порожняком гоняют,  при наличии такого классного багажника. А Старый на идею подтолкнул. Посмотрим может воспользуются  со временем?
Для полёта к МКС это вряд ли сгодится. А вот для автономного...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Бертикъ от 07.01.2023 16:18:19Ну, в конце концов, если такой проект частниками предлагается, значит они видят все тонкие моменты и надеются "малой кровью" их разрулить.
Во всяком случае, такие картинки уже рисуют:
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Для стыковки с Хабблом можно поставить на переходный отсек ответную часть от манипулятора и ухватиться ею за захват для манипулятора.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бертикъ

Цитата: Плейшнер от 07.01.2023 16:53:56
Цитата: Бертикъ от 07.01.2023 16:18:19Ну, в конце концов, если такой проект частниками предлагается, значит они видят все тонкие моменты и надеются "малой кровью" их разрулить.
Во всяком случае, такие картинки уже рисуют:

Вот интересен еще такой вопрос - как у Хаббла с топливом? Потому как дозаправка это не замена блока.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Ну-и-ну

Цитата: Бертикъ от 07.01.2023 17:41:43как у Хаббла с топливом
С топливом для чего? Там СБ и гиродины.

Ирти

Дешевле новый хабл на земле построить и запустить.

Владимир Шпирько

Цитата: Ирти от 07.01.2023 19:22:05Дешевле новый хабл на земле построить и запустить.
Уже - Уэбб называется. А на этом можно и потренироваться.... почему бы и нет? Получится - поставят "+", не получится - получат только опыт.

Бертикъ

Цитата: Ну-и-ну от 07.01.2023 17:52:23
Цитата: Бертикъ от 07.01.2023 17:41:43как у Хаббла с топливом
С топливом для чего? Там СБ и гиродины.
Гиродины то периодически разгружать надо. Нет?
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн