Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

anik

Цитата: Виктор  Воропаев от 14.08.2021 22:39:25Что они режут, противометеоритный экран ??
https://www.roscosmos.ru/media/gallery/big/25984/3895769255.jpg
Кононенко режет ЭВТИ, потом 0.5 мм панель противометеороидного экрана, под которой 15 мм слой вакуума и корпус бытового отсека с вытекшим «грибком» излишков герметика из отверстия.

Брабонт

О как. А давно такой "щит Уиппла" появился на "Союзах"?
И ещё вопрос знатокам, что на БО закрыто крышкой в верхнем правом углу?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

anik

Цитата: Виктор  Воропаев от 14.08.2021 22:57:12О как. А давно такой "щит Уиппла" появился на "Союзах"?
И ещё вопрос знатокам, что на БО закрыто крышкой в верхнем правом углу?
Начиная с «Союза ТМА-04М».
Антенна телевизионной системы «Клёст».

anik

#4403
Цитата: Bell от 14.08.2021 22:06:13Меня все-таки интригует пробел в целых полчаса в этот самый момент разборки кто здесь главный. Замешивание 10-15 г эпоксидки занимает ну от силы минут 10 для самых тормознутых слуопоков.
Я расшифровывал и переводил все, что было. Может быть в этот момент не было связи - покрытие TDRSS не сплошное. С технологией подготовки «Герметалла» не знаком, ничего тут не могу сказать, но предположу, что комплект ещё надо было найти.

На мой дилетантский взгляд, повторю ещё раз, Фейстел считал, что ремонт должна одобрить американская сторона. И в переговорах чуть раньше он сообщает ЦУП-Х о намерении русских заделать отверстие, интересуясь его реакцией и получая ответ, что из-за температурных флуктуаций непонятно, стабильно ли давление на данный момент и надо подождать час.

pignus

Цитата: anik от 14.08.2021 23:26:07На мой дилетантский взгляд, повторю ещё раз, Фейстел считал, что ремонт должна одобрить американская сторона. И в переговорах чуть раньше он сообщает ЦУП-Х о намерении русских заделать отверстие, интересуясь его реакцией и получая ответ, что из-за температурных флуктуаций непонятно, стабильно ли давление на данный момент и надо подождать час.
Ну обычно это называется "боится ответственности". А вдруг этот герметик что-то не то наделает? А отвечать ему тоже, как командиру станции придется. Потому и считал что непременно надо подождать и получить одобрение.

Bell

Цитата: anik от 14.08.2021 23:26:07
Цитата: Bell от 14.08.2021 22:06:13Меня все-таки интригует пробел в целых полчаса в этот самый момент разборки кто здесь главный. Замешивание 10-15 г эпоксидки занимает ну от силы минут 10 для самых тормознутых слуопоков.
Я расшифровывал и переводил все, что было. Может быть в этот момент не было связи - покрытие TDRSS не сплошное. С технологией подготовки «Герметалла» не знаком, ничего тут не могу сказать, но предположу, что комплект ещё надо было найти.
Нет, его нашли на 5,5 (пять с половиной) часов раньше:

Цитировать13:19 Олег Артемьев: Нашел «Герметалл».
...
18:47 Олег Артемьев: Мы никак не можем начать делать герметик. Нам командир [станции] сказал, что пока вопрос решается специалистами. Хочет подождать один час, пока проверяют давление.
https://kosmolenta.com/index.php/1286-2018-09-04-iss-air-leak#1
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Bell от 14.08.2021 23:43:01покрытие TDRSS не сплошное
боюсь, что у геостационарной TDRSS для орбиты МКС покрытие практически непрерывное...

во всяком случае, 30 минут перерыва связи там быть не может по определению.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

anik

Цитата: Bell от 14.08.2021 23:43:01Нет, его нашли на 5,5 (пять с половиной) часов раньше
Спасибо, подзабыл уже.

Касаемо того, чем занимались Арнольд и Ауньон-Чэнселлор у меня фактов нет. Но при проверке герметичности модулей надо было закрывать люки в том числе на американском сегменте - могли и этим. Утром Ауньон-Чэнселлор была на связи. А то, что их не было на связи, когда нашли отверстие, уже объяснял нехваткой гарнитур для общения с Землей в том месте, да и нехваткой места для всех.

anik

Цитата: Bell от 15.08.2021 00:04:31боюсь, что у геостационарной TDRSS для орбиты МКС покрытие практически непрерывное...

во всяком случае, 30 минут перерыва связи там быть не может по определению.
Не спорьте, пожалуйста, я переговоры слушаю регулярно. И там перерывы в связи бывают и больше, чем на полчаса. Зависит ведь ещё и от доступности спутника.

Старый

Цитата: anik от 14.08.2021 22:34:39И пробку вполне не могли найти, потому что вскрывали не все панели противометеороидной защиты, а только ту, которая непосредственно над отверстием.
А они разве между собой сообщаются?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Виктор  Воропаев от 14.08.2021 22:39:25
Цитата: Старый от 14.08.2021 22:31:16
Цитата: Bell от 14.08.2021 22:01:30Ок, посмотрел, там ЭВТИ изнутри и снаружи экрана тоже. С обоих сторон.
Когда они вскрыли противометеоритный экран то под ним не было никакой ЭВТИ. Был металл корпуса с торчащим из него "грибком".
Что они режут, противометеоритный экран ??
https://www.roscosmos.ru/media/gallery/big/25984/3895769255.jpg
ЭВТИ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: anik от 15.08.2021 00:09:45Не спорьте, пожалуйста, я переговоры слушаю регулярно. И там перерывы в связи бывают и больше, чем на полчаса. Зависит ведь ещё и от доступности спутника.
А во время критической ситуации на МКС ей не обеспечивали постоянный канал связи?
Боюсь, в это мало кто поверит...

Не слишком ли много совпадений набирается?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

anik

Цитата: Старый от 15.08.2021 00:38:52А они разве между собой сообщаются?  ??? ::) :-[ :-\
Ещё как сообщаются: https://alien3.livejournal.com/2424917.html

Georgea

Цитата: Ну-и-ну от 14.08.2021 21:46:19
Цитата: cross-track от 14.08.2021 21:32:56А еще не было гипотезы, что это русский космонавт пожалел Серену, которую жестокосердечное НАСА отказалось эвакуировать за свой счет на Землю, и просверлил эту жизнеспасительную дырку?!
Не из жалости, а от великой любви. Эхх, такой сценарий пропадает.... "Единственная моя" - и сразу за дрель.
Он хотел побурить Серену, но не мог. От отчаяния побурил "Союз"; хоть что-то...

Версия ничуть не хуже "сумашедшей бабы, сломавшей унитаз".

Alekc

"Роскосмос" не стал обвинять астронавта в сверлении "дырки" в "Союзе"

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин написал в Twitter, что госкорпорация не обвиняет астронавта НАСА Серену Ауньон-Чэнселлор в сверлении отверстия в корабле "Союз МС-09" при полете на Международной космической станции (МКС) в 2018 году.

Так он ответил на высказывание высказывание одного из подписчиков, что в адрес астронавта якобы поступили соответствующие заявления.

"Никто никогда ее не обвинял... Роскосмос никого не обвиняет. Мы не хотим неприятностей для нашего сотрудничества", — отметил Рогозин.

https://ria.ru/20210815/rogozin-1745783127.html

Alekc

"Роскосмос" исключил, что "дырку" в "Союзе МС-09" сверлили на Земле

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что тщательное расследование обнаружения в 2018 году отверстия в корабле "Союз МС-09" при полете на Международной космической станции (МКС) исключило версию, что его просверлили на Земле.

"В результате нашего тщательного расследования мы уже исключили вашу версию повреждения нашего корабля на Земле", - написал он в Twitter, отвечая на предположение одного из подписчиков, что работник мог как-то случайно просверлить отверстие при подготовке "Союза МС-09" на Земле и никому не сказать про это.

https://ria.ru/20210815/dyrka-1745783436.html

KBOB

Цитата: Alekc от 15.08.2021 06:20:06"Роскосмос" исключил, что "дырку" в "Союзе МС-09" сверлили на Земле

Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что тщательное расследование обнаружения в 2018 году отверстия в корабле "Союз МС-09" при полете на Международной космической станции (МКС) исключило версию, что его просверлили на Земле.

"В результате нашего тщательного расследования мы уже исключили вашу версию повреждения нашего корабля на Земле", - написал он в Twitter, отвечая на предположение одного из подписчиков, что работник мог как-то случайно просверлить отверстие при подготовке "Союза МС-09" на Земле и никому не сказать про это.

https://ria.ru/20210815/dyrka-1745783436.html
Тут уместен вопрос уважаемому ДОР-у, а какие критерии подтверждающие сверловку отверстия в условиях невесомости были использованы в расследовании - это же не секретная информация
Ну например какие бы я критерии воспринял как заслуживающие доверия:
1. Все сотрудники участвующие в сборке модуля прошли полиграфирование в ФБР
2. Был проведен следственный эксперимент сверление отверстия в условиях имитации невесомости и сверло тряслось как сумасшедшее.
3. Все сотрудники участвующие в сборке модуля "мамой поклялись", никогда не сверлил отверстия без кернения.
Россия больше чем Плутон.

Paleopulo

Режет глаз постоянное упоминание должности Рогозина как "генерального директора". Он давно заслужил титул "Гениального директора". И обязательно с прописной буквы.

Евгений Кравченко

Цитата: Alekc от 15.08.2021 06:20:06"Роскосмос" исключил, что "дырку" в "Союзе МС-09" сверлили на Земле
Ух, что сейчас начнется...

sas

Цитата: Paleopulo от 15.08.2021 07:31:58Он давно заслужил титул "Гениального директора". И обязательно с прописной буквы.
Тогда будем последовательны до конца: "Конгениального!!!"