Перепад высот на Марсе

Автор нейромантик, 17.10.2005 15:57:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

нейромантик

Извиняюсь, что я с ламерским вопросом:
не предпологается ли использовать перепад высот при создании Марсианской станции? Я просто исхожу из того, что давление на поверхности Марса не очень большое, а перепад высот просто огромен (достаточно вспомнить г.Олимп) и возможно можно воспользоваться очень глубокой депрессией, или каньоном, или разломом, и установить станцию там.
В результате можно будет при работах вокруг станции обойтись без скафандров, устройство станции станет проще, и уменьшится риск фатальных последствий при скажем, брешировании стенок станции.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Shin

А ты посчитай давление хотя бы на глубине в километр от средней поверхности Марса.

нейромантик

Если есть высоты 20 км., то почему бы не быть глубинам на километров 10?
Дополнительно атмосфера из более тяжёлых газов и значит давление будет при углублении расти быстрее чем на Земле.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Старый

ЦитироватьЕсли есть высоты 20 км., то почему бы не быть глубинам на километров 10?
Хрен его знает почему бы не быть... Но нету почемуто... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Аполлогет

Помнится, максимальное среднее давление на Элладе (-4 км., по-моему), 10,6 мб. Может быть, где-то, в каньонах и разломах, есть большая глубина, но давление это намного не увеличит.

Сезонные колебания, допускаю, могут эпизодически увеличивать давление до, скажем, 20 мб.

А больше нигде и никогда не бывает.

20 мб. - значит скафандр, или, по крайней мере, высотно-компенсирующий костюм (для экстремалов, и часа на два :P )

X

ЦитироватьЕсли есть высоты 20 км., то почему бы не быть глубинам на километров 10?
Дополнительно атмосфера из более тяжёлых газов и значит давление будет при углублении расти быстрее чем на Земле.

Ну допустим мы нашли расшелину глубиной 20 км. Поставили там станцию. Давление там пусть 40 мб. С точки зрения прочности разница не существенная, а вот как из этой станции на поверхность выбираться ? Типа в экспедицию ? В том-то и проблема что практически все интересные объекты для исследования лежат в других условиях. Значит там и станцию ставить.

нейромантик

Сначала надо построить станцию, а проводить работы в скафандре - не фонтан. Тяжело и физически и психологически (постоянный риск бреширования скафандра и мучительной смерти). А сколько времени одевается скафандр?
Ну ладно, это неудобства периода строительства и наладки (т.е. года два).
А как быть с риском бреширования стен станции? Первое марсотрясение или метеорит или обесточивание оборудования, и станцию можно начинать строить заново. Да и устройство базы будет значительно проще.

Исследования лучше вести именно экспедициями с базы - взобрались наверх, осмотрели интересующий район, оставили наблюдающую аппаратуру если нужно, взяли образцы и укатили обратно в более комфортные условия.

ЦитироватьПомнится, максимальное среднее давление на Элладе (-4 км., по-моему), 10,6 мб. Может быть, где-то, в каньонах и разломах, есть большая глубина, но давление это намного не увеличит.
Думаю к концу недели я смогу сделать расч1ёт, и прикинуть насколько повысится давление при заглублении на километра 4.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

ЦитироватьДумаю к концу недели я смогу сделать расч1ёт, и прикинуть насколько повысится давление при заглублении на километра 4.
mu=46e-3; % CO2 - другого газа нет под рукой
T=273; % Чтобы не холодно
P0=5e-3*1e5; % 5 мбар на поверхности
H=10e3; % сидим на глубине 10 км
g=9.81; % это на земле :)
g=0.38*g; % теперь мы на марсе!
R=8.31; % универсальная газовая постоянная
H0=R*T/(mu*g); % это высота, на которой давление изменяется в e раз
P=P0*exp(H/H0);
% H0=13.2 км; P=1060 Па

Logan

ЦитироватьСначала надо построить станцию, а проводить работы в скафандре - не фонтан. Тяжело и физически и психологически (постоянный риск бреширования скафандра и мучительной смерти). А сколько времени одевается скафандр?
Ну ладно, это неудобства периода строительства и наладки (т.е. года два).
А как быть с риском бреширования стен станции? Первое марсотрясение или метеорит или обесточивание оборудования, и станцию можно начинать строить заново. Да и устройство базы будет значительно проще.

Исследования лучше вести именно экспедициями с базы - взобрались наверх, осмотрели интересующий район, оставили наблюдающую аппаратуру если нужно, взяли образцы и укатили обратно в более комфортные условия.
 
ЦитироватьПомнится, максимальное среднее давление на Элладе (-4 км., по-моему), 10,6 мб. Может быть, где-то, в каньонах и разломах, есть большая глубина, но давление это намного не увеличит.
Думаю к концу недели я смогу сделать расч1ёт, и прикинуть насколько повысится давление при заглублении на километра 4.
Во первых никаких марсотрясений ни одна из посадочных станций не обнаружила;
Про метеориты таранящие базу и говорить смешно - сравните ситуацию на Земле - падение метеорита в населённом районе очень редкое событие;
И наконец, если действительно построить станцию в каком-нибудь каньоне - тогда все космонавты должны быть профессиональными альпинистами (андистами). Я уж молчу о рисках при каждом рутинном восхождении :wink:
А зомби здесь тихие...

Logan

Цитировать
ЦитироватьДумаю к концу недели я смогу сделать расч1ёт, и прикинуть насколько повысится давление при заглублении на километра 4.
mu=46e-3; % CO2 - другого газа нет под рукой
T=273; % Чтобы не холодно
P0=5e-3*1e5; % 5 мбар на поверхности
H=10e3; % сидим на глубине 10 км
g=9.81; % это на земле :)
g=0.38*g; % теперь мы на марсе!
R=8.31; % универсальная газовая постоянная
H0=R*T/(mu*g); % это высота, на которой давление изменяется в e раз
P=P0*exp(H/H0);
% H0=13.2 км; P=1060 Па
В любом случае будете похожи на Шварцнеггера из "Вспомнить всё" :P
А зомби здесь тихие...

ЦитироватьИ наконец, если действительно построить станцию в каком-нибудь каньоне - тогда все космонавты должны быть профессиональными альпинистами (андистами). Я уж молчу о рисках при каждом рутинном восхождении :wink:

фуникулер построят

ЦитироватьВ любом случае будете похожи на Шварцнеггера из "Вспомнить всё" :P
Шварцу за минуту создали комнатные условия. Нам проще закопаться под грунт на сотню километров

Logan

Цитировать
ЦитироватьИ наконец, если действительно построить станцию в каком-нибудь каньоне - тогда все космонавты должны быть профессиональными альпинистами (андистами). Я уж молчу о рисках при каждом рутинном восхождении :wink:

фуникулер построят
И почему тогда допусим не строят екосмодром на вершинах Анд - и экватор рядом, и космосу ближе :?:
Да потому что стоимость строительства и дальнейшей эксплуатации будет заведомо дороже чем построить то же сооружение на равнине.
Хотя если уж речь пошла о возможностях - то просто предлагаю создать космический лифт для Марса с пересадочной станцией на поверхности
А зомби здесь тихие...

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИ наконец, если действительно построить станцию в каком-нибудь каньоне - тогда все космонавты должны быть профессиональными альпинистами (андистами). Я уж молчу о рисках при каждом рутинном восхождении :wink:

фуникулер построят
И почему тогда допусим не строят екосмодром на вершинах Анд - и экватор рядом, и космосу ближе :?:
Да потому что стоимость строительства и дальнейшей эксплуатации будет заведомо дороже чем построить то же сооружение на равнине.
Хотя если уж речь пошла о возможностях - то просто предлагаю создать космический лифт для Марса с пересадочной станцией на поверхности
Не надо экономики :(
Ежу ясно, что станцию в сверхглубокой пещере строить никто не будет.
Народу была интересна сама возможность избавиться от вакуумного скафандра, отсюда и отват - для нормального давления нужна глубина ~70 км.
У Вас возникло сомнение в силах местных андистов, ответ - фуникулер, или лифт.
Сама идея окопаться реализуема :)

Logan

Самая глубокая скважина на Земле не превышает 15 км - причем речь идет о трубке диаметром в несколько см, а вы говорите о комфортабельной базе на чужой планете с неизвестной геологией на глубине 70км, только затем что кому то из космонавтов может быть неудобно ходить в скафандре - кстати с чего вы взяли что он будет слишком громоздким и неудобным? Считаю что разработать достаточно надёжный и удобный скафандр для работы при пониженном давлении значительно легче проще и дешевле чем закапываться подобно кротам 8)
А зомби здесь тихие...

ЦитироватьСамая глубокая скважина на Земле не превышает 15 км - причем речь идет о трубке диаметром в несколько см, а вы говорите о комфортабельной базе на чужой планете с неизвестной геологией на глубине 70км, только затем что кому то из космонавтов может быть неудобно ходить в скафандре - кстати с чего вы взяли что он будет слишком громоздким и неудобным? Считаю что разработать достаточно надёжный и удобный скафандр для работы при пониженном давлении значительно легче проще и дешевле чем закапываться подобно кротам 8)
Не будьте занудой!
Сидим на Земле и хаем бурильщиков Марса?

нейромантик

По метеоритам сравнение с Землёй - некорректно. Сравните толщину Земной атмосферы и Марсианской. т.е. большая часть космического мусора элементарно до поверхности не долетает.
Дополнительно, есть предположения оценивающие плотность метеорного потока на орбите Марса примерно в 100 раз больше чем на орбите Земли.
т.е. опасность поражения метеоритом становится существенной.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Logan

ЦитироватьПо метеоритам сравнение с Землёй - некорректно. Сравните толщину Земной атмосферы и Марсианской. т.е. большая часть космического мусора элементарно до поверхности не долетает.
Дополнительно, есть предположения оценивающие плотность метеорного потока на орбите Марса примерно в 100 раз больше чем на орбите Земли.
т.е. опасность поражения метеоритом становится существенной.
Рискну ошиибться но по моему один из "Викингов" за шесть лет работы зафиксировал только 1(один) сейсмический толчок от упавшего в окресностях метеорита.
Всё это очень странно - Пионэры и Вояджэры не зарегистрировали какое то значительное повышение концентрации метеоритного вещества по сравнению с околоземным пространством даже в поясе астероидов.
А зомби здесь тихие...

ЦитироватьПо метеоритам сравнение с Землёй - некорректно. Сравните толщину Земной атмосферы и Марсианской. т.е. большая часть космического мусора элементарно до поверхности не долетает.
Дополнительно, есть предположения оценивающие плотность метеорного потока на орбите Марса примерно в 100 раз больше чем на орбите Земли.
т.е. опасность поражения метеоритом становится существенной.
Дались Вам эти метеориты...
Не верю, что в бродячего космонавта метеорит попадёт. Что до станции, то её действительно закопать можно, только неглубоко :)
Вероятно, можно найти для её обустройства естественную расщелину, или пещеру в вулканическом районе.

Logan

Цитировать
ЦитироватьСамая глубокая скважина на Земле не превышает 15 км - причем речь идет о трубке диаметром в несколько см, а вы говорите о комфортабельной базе на чужой планете с неизвестной геологией на глубине 70км, только затем что кому то из космонавтов может быть неудобно ходить в скафандре - кстати с чего вы взяли что он будет слишком громоздким и неудобным? Считаю что разработать достаточно надёжный и удобный скафандр для работы при пониженном давлении значительно легче проще и дешевле чем закапываться подобно кротам 8)
Не будьте занудой!
Сидим на Земле и хаем бурильщиков Марса?
Я же не против собственно марсианской базы - в моих словах вы прочли что-то своё, я против нецелесообразных и громоздких решений.
А зомби здесь тихие...