Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитата: Dulevo от 27.12.2022 14:23:04Ну поначалу не город - база. На 100-200 ученых исследователей Марса.
Ученым нечего делать на Марсе. Ученый должен лежать на диване с кофе и коньяком и смотреть в потолок, а не пыхтеть в скафандре неизвестно зачем. Всю необходимую информацию добывают роботы, NASA это всем продемонстрировала самым наглядным образом.
Цитата: Dulevo от 27.12.2022 14:23:04Маск конечно не хочет деньги тратить на город но он уже говорил что если никто строить не будет - то он сам построит что-то.
Вы тоже можете сказать, что построите город на Марсе. Кто вам мешает?
Но результат от этого не появится.
Чтобы доставить двух человек на Марс надо 500 млрд баксов. (это минимальная оценка, на самом деле больше). У NASA таких денег нет и не предвидится. А у Маска есть?
im

Иван Моисеев

Цитата: Павел73 от 27.12.2022 14:30:56Совокупный мировой военный бюджет таков, что хватило бы на всё.

2 триллиона. В ГОД!!!
Совокупный мировой бюджет необходим, чтобы защититься от спецопераций. Он будет только увеличиваться.
im

Павел73

#2602
Цитата: Иван Моисеев от 27.12.2022 14:40:59Совокупный мировой бюджет необходим, чтобы защититься от спецопераций. Он будет только увеличиваться.
Лучшая защита от спецопераций - это НЕсоздавание в них необходимости. И попрошу на этом закончить. Не будем создавать необходимость грохнуть хорошую интересную тему.  >:(.

Я про военный бюджет напомнил, лишь чтобы подчеркнуть - на любые лунно-марсианские хотелки деньги есть. Надо просто выдавить из себя питекантропов. См. Космическая Одиссея 2001.

Младшему сыну читаю на ночь в качестве сказки. По его настоятельной просьбе.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Dulevo

Цитата: Иван Моисеев от 27.12.2022 14:39:42Чтобы доставить двух человек на Марс надо 500 млрд баксов. (это минимальная оценка, на самом деле больше).
Эта "минимальная оценка" - была сделана с расчетом сбора марсианского корабля на орбите с доставкой частей для сборки Шатлом (за каждый полет которого выкладывали 450 миллионов - или 18.000 за килограмм)
Для СпейсХ я думаю можно сократить так раз в 100-1000. 

Иван Моисеев

Цитата: Dulevo от 27.12.2022 15:03:57
Цитата: Иван Моисеев от 27.12.2022 14:39:42Чтобы доставить двух человек на Марс надо 500 млрд баксов. (это минимальная оценка, на самом деле больше).
Эта "минимальная оценка" - была сделана с расчетом сбора марсианского корабля на орбите с доставкой частей для сборки Шатлом (за каждый полет которого выкладывали 450 миллионов - или 18.000 за килограмм)
Для СпейсХ я думаю можно сократить так раз в 100-1000.

Основные затраты не на доставку грузов на орбиту. Основные затраты на разработку корабля. Это не менее 80% всей стоимости.
im

Dulevo

В случае СпейсХ - разработка Старшипа - 10 миллиардов.
Причем стоимость разработки планируется покрыть запусками Старлинков (дешевле Старшипом, чем Фалконами) т.е эту стоимость Маск может и не включить в стоимость Марсианского полета.

Иван Моисеев

Цитата: Павел73 от 27.12.2022 14:47:44И попрошу на этом закончить.
Вы же начали, а теперь просите закончить.
А я вам просто объяснил, что к чему, чтобы вы варежку на военные бюджеты не разевали.
Военные бюджеты уже быстро увеличились и будут и дальше увеличиваться в обозримом будущем.
im

Бертикъ

Господа, а какое отношение имеют три последние страницы темы к УТС?
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Иван Моисеев

Цитата: Dulevo от 27.12.2022 15:20:47В случае СпейсХ - разработка Старшипа - 10 миллиардов.
Причем стоимость разработки планируется покрыть запусками Старлинков (дешевле Старшипом, чем Фалконами) т.е эту стоимость Маск может и не включить в стоимость Марсианского полета.
Это очень оптимистично, но не буду спорить, черт с ним. Сэкономили 100 млрд баксов. А где взять остальные 400 млрд?
Бюджет NASA - 25 млрд в год примерно. И обратите внимание, 500 млрд -  это деньги не на город и не на базу. Это деньги на высадку двух человек.
im

Иван Моисеев

Цитата: Бертикъ от 27.12.2022 15:24:23Господа, а какое отношение имеют три последние страницы темы к УТС?
Чтобы это понять надо читать тему.
im

Павел73

Цитата: Иван Моисеев от 27.12.2022 15:22:10
Цитата: Павел73 от 27.12.2022 14:47:44И попрошу на этом закончить.
Вы же начали, а теперь просите закончить.
Нет, начали вы, а не я. Заметьте, упомянув военный бюджет, я ни на кого конкретно не намекал. Намёк пошёл от вас, а не от меня.
ЦитироватьА я вам просто объяснил, что к чему, чтобы вы варежку на военные бюджеты не разевали.
А я и не разинул варежку. Просто подчеркнул, что такие цифры показывают истинные возможности человечества в космосе.

ЦитироватьВоенные бюджеты уже быстро увеличились и будут и дальше увеличиваться в обозримом будущем.
И дай Бог, чтобы их удалось переориентировать на жизнь. И на мирный космос.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Sellin от 27.12.2022 04:29:08Существует и земной путь.
Ну, тут без космической политики - никак.
Чтобы оценить перспективы. Выразить, так сказать, числовым соотношением.

Если, как я понял, "земной путь" это "без Луны", то "трафик" (на Марс, чтобы базы, там, приличные по масштабу или даже поселки вахтовиков) не таков ли будет, что на его фоне "Луна" это просто "тьфу и растереть"?
А притом, если на нее потратиться, то пользы от этого, на марсианский шляхт, таки будет именно что вагон, по совокупности?
Не копать!

Иван Моисеев

Цитата: Павел73 от 27.12.2022 15:56:04И дай Бог, чтобы их удалось переориентировать на жизнь. И на мирный космос.
Бог не даст. Военное производство на гражданское переориентировать нельзя. И на космос тоже. У нас пробовали (эпопея с конверсией) - только людей насмешили. И этому есть фундаментальные причины, над которыми г.Бог не властен.
im

vlad7308

Цитата: Иван Моисеев от 27.12.2022 06:56:35
Цитата: vlad7308 от 27.12.2022 02:32:22
Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2022 22:49:07Но первое слагаемое никуда не денется и даже несколько увеличится.
Почему, собственно?
Для вывода 1кг на орбиту вовсе не требуется 1000кг топлива. Всего от 20 до 50.
Да. Ошибка вышла. В момент написания думал о другой машине, оттуда цифра сюда и проникла...
Но смысла написанного это не меняет.
ЦитироватьПочему, собственно?
Топливо нужно не только для вывода ПН в космос, но еще и для посадки ступеней.

эта ошибка как раз про то, о чем говорил я. Что дорого-то дорого, но важны конкретные суммы. И 50 кг топлива это совсем не то же самое, что 1000.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Иван Моисеев от 27.12.2022 14:39:42Чтобы доставить двух человек на Марс надо 500 млрд баксов. (это минимальная оценка, на самом деле больше). У NASA таких денег нет и не предвидится.
А если будет не 500 млрд баксов, а 50?
А если есть слона по частям?

Я думаю, научная база на Марсе таки будет. Не скоро, но будет.
это оценочное суждение

Павел73

Цитата: Иван Моисеев от 27.12.2022 16:10:29
Цитата: Павел73 от 27.12.2022 15:56:04И дай Бог, чтобы их удалось переориентировать на жизнь. И на мирный космос.
Бог не даст. Военное производство на гражданское переориентировать нельзя. И на космос тоже. У нас пробовали (эпопея с конверсией) - только людей насмешили. И этому есть фундаментальные причины, над которыми г.Бог не властен.
:o Вся космонавтика - это сплошная конверсия. Как и ядерные технологии.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Иван Моисеев

Цитата: vlad7308 от 27.12.2022 17:11:24А если будет не 500 млрд баксов, а 50?
А так, собственно, и было. Как только появилась официальная оценка в 500 (тогда 450, но цены растут), тут же появился Зубрин и сказал - а я за 55 сделаю. Но никто в пляс не пустился, воз где был - там и остался.
Потому что существует вопрос - а дальше что? Воткнули флаг - что потом. База? Зачем? Город на Марсе? А почем?
Любая мало-мальски детальная разборка сразу закрывает любой марсианский пилотируемый проект.
im

Иван Моисеев

Цитата: Павел73 от 27.12.2022 17:37:39
Цитата: Иван Моисеев от 27.12.2022 16:10:29
Цитата: Павел73 от 27.12.2022 15:56:04И дай Бог, чтобы их удалось переориентировать на жизнь. И на мирный космос.
Бог не даст. Военное производство на гражданское переориентировать нельзя. И на космос тоже. У нас пробовали (эпопея с конверсией) - только людей насмешили. И этому есть фундаментальные причины, над которыми г.Бог не властен.
:o Вся космонавтика - это сплошная конверсия. Как и ядерные технологии.

Космонавтика произошла от военного проекта, как и ядерные технологии. Но сразу после рождения их пути разошлись.
У нас запускали конверсионные ракеты, но мало и только потому, что созданные рабским трудом ракеты СССР были очень дешевы.
Можно назвать это конверсией, но ее влияние на экономику космической деятельности было пренебрежимо мало.
im

Павел73

Цитата: Иван Моисеев от 27.12.2022 17:56:56Космонавтика произошла от военного проекта, как и ядерные технологии. Но сразу после рождения их пути разошлись.
У нас запускали конверсионные ракеты, но мало и только потому, что созданные рабским трудом ракеты СССР были очень дешевы.
Можно назвать это конверсией, но ее влияние на экономику космической деятельности было пренебрежимо мало.

Вы не поняли. Вся космонавтика (вообще вся) - это сплошная конверсия. Даже программа Аполлон. Даже станция Мир. Даже автоматические межпланетные станции. Потому что главное не конкретные железки, а та база и технологии, на которых они создаются.

И это относится если не ко всем, то к большинству достижений науки и техники. Начиная с первых металлических орудий и заканчивая лазерами и компьютерами.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Иван Моисеев

Цитата: Павел73 от 27.12.2022 18:20:36
Цитата: Иван Моисеев от 27.12.2022 17:56:56Космонавтика произошла от военного проекта, как и ядерные технологии. Но сразу после рождения их пути разошлись.
У нас запускали конверсионные ракеты, но мало и только потому, что созданные рабским трудом ракеты СССР были очень дешевы.
Можно назвать это конверсией, но ее влияние на экономику космической деятельности было пренебрежимо мало.

Вы не поняли. Вся космонавтика (вообще вся) - это сплошная конверсия. Даже программа Аполлон. Даже станция Мир. Даже автоматические межпланетные станции. Потому что главное не конкретные железки, а та база и технологии, на которых они создаются.

И это относится если не ко всем, то к большинству достижений науки и техники. Начиная с первых металлических орудий и заканчивая лазерами и компьютерами.

Ерунда какая-то. Ну, называйте рака рыбой, если вам так нравится. Но вряд ли вас поймут.
im