Новейшая космическая кинофантастика на экранах

Автор Anton Pervushin, 10.01.2009 18:31:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Цитироватьhlynin пишет:

все обрадовались и приняли за правду. А это враньё
И Толстой наврал. Неправду написал. И все дебилы с тех пор думают про космонавтику и про войну с Наполеоном неправильно. Но какое нам дело до дебилов?  :D
+35797748398

hlynin

ЦитироватьКубик пишет:
? "Укрощение огня" иным быть не могло в то время, спасибо хоть за показы запусков..
Почему не могло? Что  мешало? Аварии РН, про которые совсем недавно Хрущёв говорил, что таких у нас не было, показать было можно (да, спасибо большое), а рассказать, что целые институты ломали головы над проблемами, а не один Башкирцев по ночам придумывал - это нельзя? Есть рамки, которые нарушать нельзя, спутник и Гагарина запустил Королёв, можно фамилию поменять, но держаться в рамках достоверности. Даже не в биографической точности дело. Вот Башкирцев самовольно сбегает на фронт, чтоб посмотреть, как его пушки стреляют, потом из окружения выбирается. Эта партизанщина хоть чем-то достоверна? Не могло быть такого в принципе даже в 41 году. Расстреляли бы и Башкирцева и командира батареи  и начальника института

Кубик

Цитироватьhlynin пишет: Почему не могло? Что мешало? Аварии РН, про которые совсем недавно Хрущёв  :D
говорил, что таких у нас не было, показать было можно (да, спасибо большое), а рассказать, что целые институты ломали головы над проблемами, а не один Башкирцев по ночам придумывал - это нельзя?
Вы это в Политбюро напишите :D .. или вот бы такой фильм с полки случайно Брежневу показали,  и он его одобрил,  пошло по стране людям на радость :) ..А мне и очень многим в те годы и без кино правда была известна..оборонка..
И бесы веруют... И - трепещут!

hlynin

ЦитироватьКубик пишет:
Вы это в Политбюро напишите  :D  .. или вот бы такой фильм с полки случайно Брежневу показали,и он его одобрил,пошло по стране людям на радость  :)  ..А мне и очень многим в те годы и без кино правда была известна..оборонка..
И мне была известна. И вообще всем, кому было интересно. Фронтовиков ещё много было, они поверили, что Главный конструктор в самоволку на фронт сбежал? А как я плевался, когда Башкирцева называли гением за то, что он придумал пакет! Целые десятилетия компоновки ракет анализировали, книги писали, а тут - хлоп! поднял всех среди ночи - мысля пришла.
Фильм критиковали многие. Помню, Черток очень-очень

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
все обрадовались и приняли за правду. А это враньёИ Толстой наврал. Неправду написал. И все дебилы с тех пор думают про космонавтику и про войну с Наполеоном неправильно. Но какое нам дело до дебилов? :D
Толстой не наврал, а применял вымысел не только в рамках достоверности, но и для достоверности. Сам-то он ещё и не родился, потому о той войне знал лишь из патриотических книжек. И вообще гордился тем, что не заморачивается над стилем, за ним исправляли сотни несуразностей. И ещё сотни осталось. Но это не искажает исторической правды

Кубик

Цитироватьhlynin пишет: Толстой не наврал, а применял вымысел не только в рамках достоверности, но и для
достоверности. Сам-то он ещё и не родился, потому о той войне знал лишь из патриотических книжек
Зато о войне другой и более трагической ему пришлось узнать на собственном опыте..( А служил - в ракетном подразделении :) )
И бесы веруют... И - трепещут!

hlynin

#1166
ЦитироватьКубик пишет:
( А служил - в ракетном подразделении  :)  )
Кто Вам такую . сказал?

P.s. Чтоб не заставлять Вас доказывать свой тезис, сообщаю, что я знаю, где служил Толстой, в каком качестве и какое отношение имел к ракетам. Имел. Крайне косвенное и недостоверное, но не в Севастополе, а в Петербурге

Кубик

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьКубик пишет:
( А служил - в ракетном подразделении )
Кто Вам такую . сказал?
А вы почитайте про те времена..Ракетчики и у англичан, к слову, были, даже "подвижные ПУ",  ;)  впрочем , индусы их в этом деле крыли сильно..и вот тогда они и стали перенимать кое-как..И в России у артиллеристов выделяли ракетные части..
Цитировать" фейерверкер батарейной № 4 батареи 20 артиллерийской бригады граф Лев Толстой по желанию его сиятельства г-на командующего войсками переведен на службу в батарейную № 4 батарею 12 артиллерийской бригады и согласно с его приказом по вверенной мне дивизии от 15 февраля за № 41 предписано по прибытии его зачислить по надлежащему.
Между тем фейерверкер этот высочайшим приказом, в 9 день генваря сего года последовавшим, произведен в прапорщики в ту же 20 артиллерийскую бригаду, а приказом г-на инспектора всей артиллерии от 12 того же месяца за № 10 назначен в легкую № 5 батарею сей бригады, и как он на основании вышеозначенного распоряжения был отправлен уже из той бригады фейерверкером на службу во вверенную мне дивизию,
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XIX/1840-1860/Tolstoj_L_N/text1.htm
Конечно, ракеты он, может. ни разу в неприятеля не пускал, но был при том..  :D
И бесы веруют... И - трепещут!

hlynin

ЦитироватьКубик пишет:
А вы почитайте про те времена..Ракетчики и у англичан, к слову, были, даже "подвижные ПУ", ;) впрочем , индусы их в этом деле крыли сильно..и вот тогда они и стали перенимать кое-как..И в России у артиллеристов выделяли ракетные части..
Я не только читал, но и изучал. А также писал
http://epizodyspace.ru/reyt-all/005/5-16-1.html#1856

Дмитрий Виницкий

Резюмирую: "Укрощение огня" - прекрасный фильм, а тов. Хлынин любитель добадываться до телеграфных столбов. 

Был ещё один знаток, которые в фильме "Бег" усмотрел вагоны с автосцепкой.   
+35797748398

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Резюмирую: "Укрощение огня" - прекрасный фильм, а тов. Хлынин любитель добадываться до телеграфных столбов.

А Черток тоже? Или Голованов? И многие прочие?

C-300

Цитироватьken_park пишет:
"Время первых" будет, на сколько мне известно, близок к правде, но к правде Алексея Архиповича.
С большим нетерпением жду этот фильм. И про Салют-7 тоже.
Конечно, есть надежда, что снимут красиво и без ляпов.
А что значит к правде Леонова?.. 
П. С. лет в 9 читал детскую книжку Леонова про его полёт, с его же иллюстрациями. Читалась весьма интересно. :)

Дмитрий Виницкий

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Резюмирую: "Укрощение огня" - прекрасный фильм, а тов. Хлынин любитель добадываться до телеграфных столбов.

А Черток тоже? Или Голованов? И многие прочие?
А при чем тут вообще конкретные люди? Хлынин, на потрете Серова "Девочка с персиками", нет ни Саввы Мамонтова, ни бананов. налицо - искажение истории.
Какое отношение указанные люди имеют к художественному фильму?
Только с точки зрения повыпедриваться с воображаемыми претензиями?
+35797748398

ЧСВ

Эх, сняли бы какую-нибудь космическую "Санта-Барбару" - строго по дневникам Каманина! ;-) :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
А при чем тут вообще конкретные люди? Хлынин, на потрете Серова "Девочка с персиками", нет ни Саввы Мамонтова, ни бананов. налицо - искажение истории.
Какое отношение указанные люди имеют к художественному фильму?
Только с точки зрения повыпедриваться с воображаемыми претензиями?
Это и до меня много раз объясняли. Когда к не вымышленным персонажам (Сталин, Циолковский), объектам (первый ИСЗ, катюши, полёт Гагарина) монтируются люди даже с иной фамилией, то они стойко ассоциируются с уже известными. Это примерно как показывать открытие Америки, а Главному дань имя Дмитрий Виницкий. Если это не комедия и все прочие детали  реалистичны и совпадают с нашими знаниями об открытии Америки, мы всё равно понимаем, что это  Колумб. Потому что Америку открывали раз и навсегда. Как и начинали космическую эру

АниКей

ЦитироватьЗадание дочери по рисованию в 5 классе: «Нарисовать инопланетянина».
 В результате девочка приносит двойку и запись в дневнике: «ТАКИХ ИНОПЛАНЕТЯН НЕ БЫВАЕТ!»
Источник: pressa.tv
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Кубик

Цитироватьhlynin пишет: Потому что Америку открывали раз и навсегда
Это её назвали как-то раз и получилось навсегда..;)
И бесы веруют... И - трепещут!

hlynin

ЦитироватьКубик пишет:
Это её назвали как-то раз и получилось навсегда..  ;)
Назвали далеко не сразу и не везде. В Испании ещё лет 400 называли Индией. Да и в других местах. Вест-индская компания существовала долго

Дмитрий Виницкий

Цитироватьhlynin пишет: 
Это и до меня много раз объясняли. Когда к не вымышленным персонажам (Сталин, Циолковский), объектам (первый ИСЗ, катюши, полёт Гагарина) монтируются люди даже с иной фамилией, то они стойко ассоциируются с уже известными. Это примерно как показывать открытие Америки, а Главному дань имя Дмитрий Виницкий. Если это не комедия и все прочие детали реалистичны и совпадают с нашими знаниями об открытии Америки, мы всё равно понимаем, что это Колумб. Потому что Америку открывали раз и навсегда. Как и начинали космическую эру
Горе от ума.
+35797748398