"Мелкая гадость".

Автор Ворон, 24.01.2006 19:42:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

N2H4

ЦитироватьТак вот в чём и вопрос - какая "толщина" у ГСО? :)

Вот как можно оценить "тольщину" ГСО, в рекламе к спутникам связи пишут точность поддержания точки стояния +-0,1 градус.
На радиусе геостационара 0,2 градуса превращаются в 147 км. А есть аппараты у которых точность поддержания +-0,5 градуса, но их дырявить наверное не надо, они уже и так старые  :)

Ворон

Цитировать
ЦитироватьТак вот в чём и вопрос - какая "толщина" у ГСО? :)

Вот как можно оценить "тольщину" ГСО, в рекламе к спутникам связи пишут точность поддержания точки стояния +-0,1 градус.
На радиусе геостационара 0,2 градуса превращаются в 147 км. А есть аппараты у которых точность поддержания +-0,5 градуса, но их дырявить наверное не надо, они уже и так старые  :)

 Так это по углу, а по высоте орбиты как? :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

N2H4

Высота должна быть связана с точностью поддержания номинальной точки вдоль экватора.
Если КА начинает гулять по высоте, то одновременно он начинает гулять и вдоль экватора относительно номинальной точки, надо как-то связать отклонение вдоль экватора (те же +-0,1 градуса) с эксцентриситетом орбиты и получим толщину ГСО по высоте. Знать бы еще как это сделать  :?:

Ворон

ЦитироватьВысота должна быть связана с точностью поддержания номинальной точки вдоль экватора.
Если КА начинает гулять по высоте, то одновременно он начинает гулять и вдоль экватора относительно номинальной точки, надо как-то связать отклонение вдоль экватора (те же +-0,1 градуса) с эксцентриситетом орбиты и получим толщину ГСО по высоте. Знать бы еще как это сделать  :?:

 Вообще, я спросил у друга, который и Ямалом тоже занимался. :)

 Он 0,1 градуса по углу знает, а как по высоте нет. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

hcube

Ну, конкретно у ТНТ энергия сгорания - 4 мДж на килограмм. Так что каждый грамм пойдет за два ;-). Так что взрывчатка как таковая в общем и не нужна.

По поводу магнита - так можно и алюминиевые гвозди запустить, и даже стеклянные ;-) При такой скорости разницы не будет, будь они хоть пластилиновые ;-). А стеклянные гвозди радаром фиг обнаружишь ;-)).
Звездной России - Быть!

N2H4

Надо искать орбиту с таким же периодом обращения как у ГСО (такой же большой полуосью) и эксцентриситетом, дающим на интервале времени 6 часов, разность проходимого расстояния (по сравнению с ГСО) в 70 км (~0,1 градус), грубо конечно.
Интервал времени надо начинать в момент прохождения перигея.

Вообщем надо проинтегрировать трансверсальную скорость по эксцентрической аномалии от 0 до 90 град. приравнять 70 км и найти эксцентриситет.

Или я уже брежу  :)

Dio

Цитировать:)
Будут проблемы со связью и прочим ТВ. У кого с кабелями туго.
Военные и прочая госсвязь, имхо, на такое закладывались.
Но больше всего проблем будет у таких "шутников". Выставят счет за убытки, уборку мусора и восстановление.
Выставить-то счетец можно. Особенно после решения проблем со связью и всем прочим ТВ. Вот деньги получить по нему при таких аппетитах сложновато без войны будет:
ЦитироватьПо такому счету придеться платить потомкам до -надцатого колена. :) По сути рабство во веки веков.
Слюнки потекли? Представили себя в кожанке с плеткой на фоне фазенды? :)
Без войны, собственно, зачем прибегать к таким крайностям?
Метод (если он осуществим) -- оружие слабой стороны против неспровоцированной агрессии мощной космической державы. Например, США против ужасного Бин Ладена.
Заблаговременно выводится N Мирных Контейнеров Народохозяйственного Назначения. И в час X вся связь Бин Ладена парализуется нафиг. Очередное торжество американской военной машины.

N.B. Вообще, загадили форум. Сплошное политиканство.

Dio

ЦитироватьКитайцы могут создать на ГСО радиационный пояс.
Могут, могут. Вы только не волнуйтесь так.

А Америка и вовсе скоро растопит льды Антарктиды, построит подводные города, озеленит Сахару, полетит на Марс, изменит направление магнитных полюсов и поменяет восток с запад(л)ом местами.

tip: посмотрите на свои собственные картинки. Наводящие вопросы: где находится внутренний радиационный пояс? А где -- геостационарная орбита? Дошло?

Ворон

Цитировать
ЦитироватьКитайцы могут создать на ГСО радиационный пояс.
Могут, могут. Вы только не волнуйтесь так.

А Америка и вовсе скоро растопит льды Антарктиды, построит подводные города, озеленит Сахару, полетит на Марс, изменит направление магнитных полюсов и поменяет восток с запад(л)ом местами.

tip: посмотрите на свои собственные картинки. Наводящие вопросы: где находится внутренний радиационный пояс? А где -- геостационарная орбита? Дошло?

 Да нет, всё просто. На ГСО таким же "встречным" образом выводится какой-либо радиоактивный материал. Он обляпывает все спутники и выводит их таким образом из строя.
 Кстати. для "большего гуманизма" можно взять, например, углерод-14. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Старый

Цитировать
ЦитироватьТак вот в чём и вопрос - какая "толщина" у ГСО? :)

Вот как можно оценить "тольщину" ГСО, в рекламе к спутникам связи пишут точность поддержания точки стояния +-0,1 градус.
На радиусе геостационара 0,2 градуса превращаются в 147 км.
Нееее! Это точность удержания по широте. А по высоте орбиты это существенно меньше. Там обычно десятки км.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ворон

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТак вот в чём и вопрос - какая "толщина" у ГСО? :)

Вот как можно оценить "тольщину" ГСО, в рекламе к спутникам связи пишут точность поддержания точки стояния +-0,1 градус.
На радиусе геостационара 0,2 градуса превращаются в 147 км.
Нееее! Это точность удержания по широте. А по высоте орбиты это существенно меньше. Там обычно десятки км.

 Да, действительно, можно грубо оценить так - по диаметру 147 км, значит по радиусу в 2*3,14 раз меньше.
 Получаем - 147/6,28 = 23 километра... :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Nekto

ЦитироватьПо поводу магнита - так можно и алюминиевые гвозди запустить, и даже стеклянные ;-) При такой скорости разницы не будет, будь они хоть пластилиновые ;-)...
Это да  :(  Остается надеяться, что недоразвитые страны и организации запустят обычные гвозди из строительного магазина  :)  Да и откуда им взять пластилиновые или стеклянные гвозди?  :)  Новую отрасль промышленности если только создать... Это они могут...
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Nekto

Я сегодня тут поспрошал по поводу разброса ГСО. В общем, говорят в пределах десяти км отклонение по высоте.  :roll:
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Dio

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКитайцы могут создать на ГСО радиационный пояс.
Могут, могут. Вы только не волнуйтесь так.

А Америка и вовсе скоро растопит льды Антарктиды, построит подводные города, озеленит Сахару, полетит на Марс, изменит направление магнитных полюсов и поменяет восток с запад(л)ом местами.
tip: посмотрите на свои собственные картинки. Наводящие вопросы: где находится внутренний радиационный пояс? А где -- геостационарная орбита? Дошло?
Да нет, всё просто. На ГСО таким же "встречным" образом выводится какой-либо радиоактивный материал. Он обляпывает все спутники и выводит их таким образом из строя. :)
Я думаю, вы сами понимаете, что поражающая способность радиоактивного гвоздя в данном случае мало отличается от поражающей способности нерадиоактивного. А мелкодисперсную радиоактвную грязь для создания сколь-нибудь ощутимого эффекта в таком объеме нужно выбрасывать, наверное, тысячами тонн.

Агент имел в виду другое: насыщение естественных радиационных поясов заряженными частицами высоких энергий после мощных атомных взрывов. Только он не учел того, что "создать" радиационный пояс невозможно -- это лишь эффектная фигура речи. Положение поясов определяется конфигурацией земного магнитного поля. Внутренний, более мощный радиационный пояс, имеет максимум интенсивности на расстоянии 1.5 радиусов (что видно и на представленных Агентом картинках).

ГСО находится на внешней границе внешнего радиационного пояса, в котором верхняя граница энергетического спектра частиц в 10 раз ниже, чем у внутреннего, при большем объеме. Большая часть частиц после взрыва, стало быть, усвищут, не задержавшись в магнитной ловушке. А оставшиеся низкоэнергичные частицы быстро размажутся по всему поясу, не дав существенного увеличения радиационного фона.

То есть Агент, стало быть, не тот звон услыхал.

Ворон

ЦитироватьЯ сегодня тут поспрошал по поводу разброса ГСО. В общем, говорят в пределах десяти км отклонение по высоте.  :roll:

 Значит "трубка" около 20 километров площадью примерно 300 квадратных километров.
 При миллионе "гвоздей" и площади спутника 100 квадратных метров вероятность попадания в него около 1/3. Если "боевых витков" будут сотни, то можно считать, что его вынесут. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

ЦитироватьЯ думаю, вы сами понимаете, что поражающая способность радиоактивного гвоздя в данном случае мало отличается от поражающей способности нерадиоактивного. А мелкодисперсную радиоактвную грязь для создания сколь-нибудь ощутимого эффекта в таком объеме нужно выбрасывать, наверное, тысячами тонн.

 Можно выбросить не миллион "гвоздей" а, допустим, миллиард мелких радиоактивных частиц или больше.
 Они могут проникнуть в сам спутник и, грубо говоря, "закоротить" всё оборудование, например СБ.

 ИМХО, разумеется. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Dio

Цитировать
ЦитироватьЯ думаю, вы сами понимаете, что поражающая способность радиоактивного гвоздя в данном случае мало отличается от поражающей способности нерадиоактивного. А мелкодисперсную радиоактвную грязь для создания сколь-нибудь ощутимого эффекта в таком объеме нужно выбрасывать, наверное, тысячами тонн.
Можно выбросить не миллион "гвоздей" а, допустим, миллиард мелких радиоактивных частиц или больше.
Они могут проникнуть в сам спутник и, грубо говоря, "закоротить" всё оборудование, например СБ.
ИМХО, разумеется. :)
ИМХО, по эффективности это можно сравнить со следующим способом ликвидации Бин Ладена: забираемся на верхушку Статуи Свободы и распыляем с нее радиоактивную пыль, пока Бин Ладен не окочурится в пещерах Афганистана. :)

Клевая идея, кстати. Нужно ее подкинуть по мылу Бушу-юниору.

Agent

Цитировать
ЦитироватьЯ думаю, вы сами понимаете, что поражающая способность радиоактивного гвоздя в данном случае мало отличается от поражающей способности нерадиоактивного. А мелкодисперсную радиоактвную грязь для создания сколь-нибудь ощутимого эффекта в таком объеме нужно выбрасывать, наверное, тысячами тонн.

 Можно выбросить не миллион "гвоздей" а, допустим, миллиард мелких радиоактивных частиц или больше.
 Они могут проникнуть в сам спутник и, грубо говоря, "закоротить" всё оборудование, например СБ.

 ИМХО, разумеется. :)
На том снимке искуственный пояс после подрыва полуторамегатонного батона. ЕМИ снес 3 спутника сразу, у остальных 4х очень быстро деградировали СБ.

Ворон

ЦитироватьНа том снимке искуственный пояс после подрыва полуторамегатонного батона. ЕМИ снес 3 спутника сразу, у остальных 4х очень быстро деградировали СБ.

 Не, "бомбу кинуть" эффективно, может быть, но некрасиво. :)
 Да и радиация - некрасиво. :)

 Вариантик "с железяками", на самом деле, имеет определённую обоснованность с точки зрения права. ;) Развитые страны выводят на ГСО "что-то", а почему другая страна не может тоже вывести "что-то"? ;)
 "Вам мешают наши "гвозди", а нашим "гвоздям" мешают ваши спутники.
 Ах, вы от них прибыль получаете? Так мы-то не получаем."
 :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Dio

ЦитироватьНа том снимке искуственный пояс после подрыва полуторамегатонного батона. ЕМИ снес 3 спутника сразу, у остальных 4х очень быстро деградировали СБ.

Пояс не "искусственный", а очень даже натуральный имени товарища Ван-Алена. Искусственного происхождения только захваченные поясом частицы.

Почившие в бозе спутники были на относительно низких орбитах, естественно.

Теперь пересчитаем потребное количество мегатонн (оптом и в розницу) с учетом в 20 раз большей покрывающей поверхности и в 10 раз обрезанного сверху энергетического спектра.