Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl


Цитата: Павел73 от 05.01.2023 09:03:54Если бы общедоступный дейтерий было так легко сжечь, он бы давно уже сгорел сам. Собственно, оно так и происходит, в недрах звёзд.

Когда нечто кажется общедоступным и дешёвым, за этим всегда скрывается какой-то подвох. ;)
И в чём Вы видите проблему? Кстати, были термоядерные заряды на дейтерии. Так что мы тоже умеем. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Iv-v от 05.01.2023 09:44:53
Цитата: pkl от 04.01.2023 23:41:11Причины Катастрофы бронзового века действительно непонятны, гипотез много, скорее всего, действовала совокупность факторов. Однако отказ от бронзовых доспехов и оружия в пользу железного бесспорный факт.
Скорее всего, всё было как всегда.
Эта цивилизация держалась на какой-то одной продвинутой нации (египтянах?). А когда эта нация ушла домой, остальные просто вернулись к своему естественному уровню.
Ничего подобного, в мире Бронзового века "продвинутых наций" было много.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Иван Моисеев от 05.01.2023 15:49:51
Цитата: vlad7308 от 05.01.2023 13:15:00
Цитата: Иван Моисеев от 05.01.2023 12:57:18Дейтерий в качестве топлива не годится.
1. Топлива для чего?
2. Почему?
1. Для ракетного двигателя.
2. Криогенен.
При чём тут ракетный двигатель? Разве речь была о нём?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: vlad7308 от 05.01.2023 17:13:44С D-D реакцией есть другая проблема, уже плохая. В одной из веток (двух) реакции один из продуктов - нейтроны. Сильно меньше, чем в D-T, но все равно есть. А от нейтронов пользы мало, зато вреда хоть отбавляй.

Как сказать... если ими облучать уран и торий, то и нейтроны сгодятся. Или просто греть ими теплоноситель.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Настрел

Цитата: pkl от 08.01.2023 00:41:27
Цитата: Sellin от 05.01.2023 00:53:37Есть такая наука - космогония. Глядя на посты пкл, считаю, что это умение  гнать на околокосмические темы.
Sellin, я понимаю, что иногда обидно проигрывать споры, но нельзя же так!

Вы понимаете? Вы даже не понимаете, что я с вами не спорю!
Скорее всего вы хотели написать не "понимаю", а "знаю". И вот в это я бы более чем поверил.
Впрочем, то во что я верю, это уже оффтопик.

vlad7308

Цитата: pkl от 08.01.2023 00:40:35
Цитата: vlad7308 от 05.01.2023 00:37:52
Цитата: pkl от 04.01.2023 23:41:11Однако отказ от бронзовых доспехов и оружия в пользу железного бесспорный факт
Отказ от поршневых паровых машин в пользу ДВС тоже бесспорный факт. Видимо, кончился пар.
Причины перехода от поршневых паровых машин на ДВС совершенно иные - у ДВС больше удельная мощность. Ну и проще они в целом.

да ну?!  ;D
А с железом и бронзой точно не похоже было?
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: pkl от 08.01.2023 00:45:38
Цитата: vlad7308 от 05.01.2023 17:13:44С D-D реакцией есть другая проблема, уже плохая. В одной из веток (двух) реакции один из продуктов - нейтроны. Сильно меньше, чем в D-T, но все равно есть. А от нейтронов пользы мало, зато вреда хоть отбавляй.

Как сказать... если ими облучать уран и торий, то и нейтроны сгодятся. Или просто греть ими теплоноситель.
на ракете? А зачем?
Понимаете, мы про ракеты говорили.
это оценочное суждение

pkl


Цитата: Настрел от 08.01.2023 00:49:34
Цитата: pkl от 08.01.2023 00:41:27
Цитата: Sellin от 05.01.2023 00:53:37Есть такая наука - космогония. Глядя на посты пкл, считаю, что это умение  гнать на околокосмические темы.
Sellin, я понимаю, что иногда обидно проигрывать споры, но нельзя же так!Вы понимаете? Вы даже не понимаете, что я с вами не спорю!
Скорее всего вы хотели написать не "понимаю", а "знаю". И вот в это я бы более чем поверил.
Впрочем, то во что я верю, это уже оффтопик.
Конечно, проиграв спор, проще всего признать, что и не спорили.  :) Не важно. Селлин, не стоит уподобляться обиженному ребёнку.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: vlad7308 от 08.01.2023 02:05:50
Цитата: pkl от 08.01.2023 00:45:38
Цитата: vlad7308 от 05.01.2023 17:13:44С D-D реакцией есть другая проблема, уже плохая. В одной из веток (двух) реакции один из продуктов - нейтроны. Сильно меньше, чем в D-T, но все равно есть. А от нейтронов пользы мало, зато вреда хоть отбавляй.
Как сказать... если ими облучать уран и торий, то и нейтроны сгодятся. Или просто греть ими теплоноситель.
на ракете? А зачем?
Понимаете, мы про ракеты говорили.
Аааа... я сразу, как только запостил новость про NIF, обозначил свою позицию: на мой взгляд, крайне маловероятно, что из любой термоядерной установки удастся сделать хороший двигатель. Просто из-за массы обеспечивающих систем и, соответственно, в дальнейшем подразумевал только стационарные энергоустановки для колоний, баз и т.п.

Забудьте про ракеты. А вот жизнеспособная колония с работающим термоядом становится возможной практически где угодно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Настрел

Цитата: pkl от 08.01.2023 21:17:05Конечно, проиграв спор, проще всего признать, что и не спорили.  :)
Конечно нет. Проще заявить, что вы на самом деле победили. Признать, что не спорил, это уже на втором месте. А уже потом, примерно с 9го класса, я просто глумлюсь, над теми, кто думают, что со мной спорят.

nonconvex

Цитата: Настрел от 09.01.2023 00:52:34А уже потом, примерно с 9го класса, я просто глумлюсь, над теми, кто думают, что со мной спорят.
Это вы так думаете. В реальности же вам вежливо ставят на вид, делая скидку на возраст и воспитание.

sychbird

#2731
Цитата: pkl от 08.01.2023 00:41:27
Цитата: Sellin от 05.01.2023 00:53:37Есть такая наука - космогония. Глядя на посты пкл, считаю, что это умение  гнать на околокосмические темы.
Sellin, я понимаю, что иногда обидно проигрывать споры, но нельзя же так!
Не надо обижать юриста. У него проблема в излишнем доверии к Снюсь на околонаучные темы. К сожалению здоровый скепсис профессионалов не продаваем на этих площадках. :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Павел73

Цитата: pkl от 08.01.2023 21:19:57Забудьте про ракеты. А вот жизнеспособная колония с работающим термоядом становится возможной практически где угодно.
Не получается, Паша. :(. Всё, как с вечным двигателем.

Вот два сообщающихся сосуда. Один объёмистый, а другой - узкий. Ну чего бы водичке в узком сосуде под давлением большой массы воды в широком не подняться чуть выше, и не начать переливаться в широкий сосуд?! Вот оно перпетуум мобиле, я его в саду поставлю, и больше не буду платить за электричество!

Но не получается. Чтобы завертелось, надо затратить внешнюю энергию. Именно так происходит круговорот воды в природе под действием термоядерного реактора - Солнца.

А с нашими реакторами всё, как с сообщающимися сосудами. Или колёса с шариками. Вот ещё чуть-чуть, и заработает!

По-моему, единственный способ реализации термоядерного реактора с действительно положительным выходом, это создание условий, аналогичных недрам звёзд. Котёл взрывного сгорания (КВС), предложенный снежинцами. Периодические взрывы небольших количеств дейтерия, инициируемые малыми зарядами урана-233. Всё - в огромной подземной бетонной бочке с облицовкой сталью. Съём тепла - при помощи натрия, как в реакторах на быстрых нейтронах.
https://m.nkj.ru/archive/articles/4460/#bounce
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

vlad7308

Цитата: pkl от 08.01.2023 21:19:57на мой взгляд, крайне маловероятно, что из любой термоядерной установки удастся сделать хороший двигатель
Этот взгляд основан чуть более, чем ни на чём.
Как обычно, впрочем :)
Цитата: pkl от 08.01.2023 21:19:57А вот жизнеспособная колония с работающим термоядом становится возможной практически где угодно.
Это, конечно, дикое преувеличение. Но очень многое облегчает, это верно.
это оценочное суждение

pkl

Цитата: Настрел от 09.01.2023 00:52:34
Цитата: pkl от 08.01.2023 21:17:05Конечно, проиграв спор, проще всего признать, что и не спорили.  :)
Конечно нет. Проще заявить, что вы на самом деле победили. Признать, что не спорил, это уже на втором месте. А уже потом, примерно с 9го класса, я просто глумлюсь, над теми, кто думают, что со мной спорят.
Печально это. Что Вы так в 9 классе и остались. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Павел73 от 09.01.2023 12:31:07
Цитата: pkl от 08.01.2023 21:19:57Забудьте про ракеты. А вот жизнеспособная колония с работающим термоядом становится возможной практически где угодно.
Не получается, Паша. :(. Всё, как с вечным двигателем.

Ничего общего. Термоядерный реактор так же сжигает термоядерное топливо, как ядерный реактор - ядерное, а ДВС - бензин. Естественно, когда топливо закончится, он перестанет работать. Это не вечный двигатель.
ЦитироватьПо-моему, единственный способ реализации термоядерного реактора с действительно положительным выходом, это создание условий, аналогичных недрам звёзд. Котёл взрывного сгорания (КВС), предложенный снежинцами. Периодические взрывы небольших количеств дейтерия, инициируемые малыми зарядами урана-233. Всё - в огромной подземной бетонной бочке с облицовкой сталью. Съём тепла - при помощи натрия, как в реакторах на быстрых нейтронах.
https://m.nkj.ru/archive/articles/4460/#bounce
Я не исключаю, но мы этого пока не знаем. Собственно, все термоядерные исследования сводятся к тому, чтобы понять, а можем ли мы сделать термоядерную энергоустановку меньше КВС. Так то энергетический термоядерный реактор можно хоть сейчас сделать, просто он будет примерно как КВС.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: vlad7308 от 09.01.2023 12:38:03
Цитата: pkl от 08.01.2023 21:19:57на мой взгляд, крайне маловероятно, что из любой термоядерной установки удастся сделать хороший двигатель
Этот взгляд основан чуть более, чем ни на чём.
Любая мыслимая термоядерная установка, это, в первую очередь, или мощная магнитная система для удержания плазмы, или батареи конденсаторов /если это Z-машина/, или каскады лазеров в дополнение к конденсаторам. Всё это маленьким и лёгким быть не может хотя бы из за потоков энергии, которые надо через всё это прокачивать. Скажу честно, я не верю, что когда-либо удастся поставить термоядерную установку на любое транспортное средство. Если только мы не говорим о водородных бомбах для импульсного ЯРД. :)


Цитировать
Цитата: pkl от 08.01.2023 21:19:57А вот жизнеспособная колония с работающим термоядом становится возможной практически где угодно.
Это, конечно, дикое преувеличение. Но очень многое облегчает, это верно.
Ладно, согласен, в системах планет-гигантов будут проблемы с доступом к металлам. Да и в вакууме строить не из чего. Но в целом - везде.  :P
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Настрел

Цитата: pkl от 09.01.2023 21:09:30Любая мыслимая термоядерная установка
Правильно писать: "мыслимая мной". И далее по тексту тоже не забывать это вставлять. Ленивые айтишники для этого даже придумали акроним ИМХО.
 
Но это просто ритуал. Главное, чтобы сам пишущий осознавал, что это всё - сок его собственного мозга, имеющий полное право не иметь ничего общего с окружающей действительностью.

vlad7308

#2738
Цитата: pkl от 09.01.2023 21:09:30Любая мыслимая термоядерная установка, это, в первую очередь, или мощная магнитная система для удержания плазмы, или батареи конденсаторов /если это Z-машина/, или каскады лазеров в дополнение к конденсаторам
Любая мыслимая Вами.
Павел, ну почему Вы так обожаете обобщать и категорично выражаться о том, о чем не имеете представления?  А частенько и о том, о чем представления не имеет вообще никто? Вы считаете себя богом, что ли? Безошибочно провидящим пространство и время?

ЗЫ любая мыслимая паровая машина, это, в первую очередь, многотонная система из дерева, чугуна и цепей, в дополнение к кочегарам и постоянному потоку угля и воды, требующимся ей для работы. Нет никаких шансов на то, что она когда либо сможет приводить в движение любое транспортное средство.
Так сказал бы Павел в 1750 году. И даже в 1800 году.
это оценочное суждение

Настрел

Цитата: vlad7308 от 09.01.2023 23:30:57Нет никаких шансов на то, что она когда либо сможет приводить в движение любое транспортное средство.
Особенно на самолет.