Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge V Iz

Цитата: opinion от 18.09.2023 09:23:56...
Но использование всех шести как равноправных имеет дополнительные преимущества.
...
...и технологические сложности. Например, акселерометры внутри одного блока установлены на единое монолитное чугуниевое основание, и направления их ОЧ определены на очень хорошем точном вращающемся стенде.

В общем, много факторов, действительно.

Штуцер

Цитата: Плейшнер от 18.09.2023 08:51:59В этом случае блок имеющий только один "исправный" акселерометр оценивает испарвность блока имеющего 3 акселерометра. Оригинально.
Два несвязанных отказа , произошедших одновременно, не рассматриваются. При построении сложных схем.
Писал уже.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

Цитата: opinion от 18.09.2023 09:23:56Если бы четвертый акселерометр стоял внутри блока и в одиночку проверял исправность остальных трёх, вас бы это не шокировало?
Еще как! Я понимаю если бы три оценивали один, но наоборот...
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 18.09.2023 10:23:34Два несвязанных отказа , произошедших одновременно, не рассматриваются. При построении сложных схем.
Писал уже.
Табу нет. Бывает и такое
Из космической техники, емнип СУ Бурана. В авиации тоже есть примеры
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Табу нет.
Но.
Веса у КК ограниченны, а уж у Лунников тем более.
Любое отступление от этого правила ведет к увеличению весов.
Полно систем, которые не дублируются. Баки, ШБ, Маршевый двигатель.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 18.09.2023 11:38:48Табу нет.
Но.
Веса у КК ограниченны, а уж у Лунников тем более.
Любое отступление от этого правила ведет к увеличению весов.
Полно систем, которые не дублируются. Баки, ШБ, Маршевый двигатель.
Но в данном случае (6 акселерометров) не особо затратно
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Цитата: Плейшнер от 18.09.2023 11:40:29Но в данном случае (6 акселерометров) не особо затратно
Как сказать. Килограммы. А главное, зачем?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

В некоторых ситуациях рассматривается и два-три отказа, и даже однородных узлов. Но при этом имеется ввиду, что кроме аппаратного/временного/информационного резервирования имеется и функциональное, вплоть до изменения задачи полёта ("теперь главное -- космонавтов спасать").

Но в конкретном случае-то просто железо? Особенно, если ещё предположить, что каждый кг и ватт-час очень дорог...

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 18.09.2023 11:42:32
Цитата: Плейшнер от 18.09.2023 11:40:29Но в данном случае (6 акселерометров) не особо затратно
Как сказать. Килограммы. А главное, зачем?
Вот и мне непонятно, если "до одного отказа", почему не использовали готовый БИУС-14 с 4 акселерометрами
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

Цитата: Плейшнер от 18.09.2023 12:01:31почему не использовали готовый БИУС-14 с 4 акселерометрами

Это вопрос Генконструктору АМС задавать надо.
Хотя-бы вопрос передачи РИД надо решить было.
Не говоря уж об увязке диапазона показаний, электрических и прочих интерфейсов, точностных и энергомассовых характеристик.
И области применения.
Вы предлагаете АМС под прибор переделывать в случае чего?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

Цитата: ZOOR от 18.09.2023 12:24:11Вы предлагаете АМС под прибор переделывать в случае чего?
Да. Вы предлагаете для каждой АМС делать уникальные приборы СУ?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

Цитата: Плейшнер от 18.09.2023 12:36:19предлагаете для каждой АМС делать уникальные приборы СУ?
Я бы предложил просто ДОделать этот прибор, что бы там ни требовалось -- внутреннее его содержание и (или) внешнее обращение. А заодно и альтернативные приборы тоже. На случай, если кому больше надо лёгкий, чем прочный.

Штуцер

Цитата: Плейшнер от 18.09.2023 12:38:42
Цитата: ZOOR от 18.09.2023 12:24:11в случае чего?
В случае чего, кстати?
Ну, очевидно, в случае, когда англосаксы показали .... фигу.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

генидей

Цитата: Serge V Iz от 17.09.2023 22:11:29А что со временем не так? Все знают, что никакого времени нет (выдумки это всё), а есть только упорядоченные отношением следования события, некоторые из которых считаются периодическими. Вот последние-то и можно подсчитывать натуральными числами.  Если потом кому-то удобнее записать это дробным числом -- пусть пишет. Если аккуратно.
Сталкивались с багом в программе когда переменную в мсек., которые вроде как целые, int  и объявили, а потом в тригонометрической функции как аргумент использовали, и программа от этого работала кривовато. Управляющая программа  АМС это алгоритм реального времени, поэтому и спросил на всякий случай нет ли там подобных багов.
Вообще физическое время это константа из которой следует причинно-следственная связь и определенная длительность событий, некоторые из которых периодические.

Serge V Iz

Цитата: генидей от 18.09.2023 13:27:42Управляющая программа  АМС это алгоритм реального времени, поэтому и спросил на всякий случай нет ли там подобных багов.
До отработки -- запросто. Я же приводил примеры забавных ошибок в самой первой редакции вполне реальных управляющих программ. Но после -- не должно быть. )

Цитата: генидей от 18.09.2023 13:27:42int  и объявили, а потом в тригонометрической функции как аргумент использовали, и программа от этого работала кривовато
Вполне может быть. Синус от, скажем десяти миллионов целых радиан, ввиду чисто вычислительных особенностей библиотечной реализации функции, может иметь (чуть-чуть) неожиданное значение.

А в этих вещественных форматах записи чисел и такое бывает:
a(i+j) ≠ ai + aj

Но это можно просто учитывать при разработке схемы вычисления. Не повод предавать их анафеме.

 

ZOOR

Цитата: Плейшнер от 18.09.2023 12:38:42
Цитата: ZOOR от 18.09.2023 12:24:11в случае чего?
В случае чего, кстати?
Например если энергопотребление имеющегося прибора превышает лимиты спроектированной АМС, то ставить на нее дополнительные СБ и АКБ?
И панель СОТР впридачу.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: генидей от 18.09.2023 13:27:42
Цитата: Serge V Iz от 17.09.2023 22:11:29А что со временем не так? Все знают, что никакого времени нет (выдумки это всё), а есть только упорядоченные отношением следования события, некоторые из которых считаются периодическими. Вот последние-то и можно подсчитывать натуральными числами.  Если потом кому-то удобнее записать это дробным числом -- пусть пишет. Если аккуратно.
Сталкивались с багом в программе когда переменную в мсек., которые вроде как целые, int  и объявили, а потом в тригонометрической функции как аргумент использовали, и программа от этого работала кривовато. Управляющая программа  АМС это алгоритм реального времени, поэтому и спросил на всякий случай нет ли там подобных багов.
Вообще физическое время это константа из которой следует причинно-следственная связь и определенная длительность событий, некоторые из которых периодические.

Что-то вы не туда куда-то уплыли ИМХО.
У БЦВК есть такт. 50 мс. За время которого решаются задачи:
- получения инфы от датчиков
- решение навигационной задачи
- решение задачи управления
- выдача команд на исполнительные органы
- ....
Вот тут задача программиста -- утолкать все алгоритмы в определенное конечное (обязательно) число операций.
И живет БЦВК в тактах. При необходимости они могут делиться, но это уже отдельная песня.

А время получается в виде команды на начало выполнения определенной циклограммы от какого-то внешнего источника. Как правило командно-телеметрической системы.
И никаких синусов от него брать не надо.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий Инфан

Цитата: LRV_75 от 16.09.2023 17:39:37получается оба прибора работали параллельно и постоянно с момента выхода на орбиту земли и до аварии, а это пару недель.
Откуда пара недель? Восемь дней всего.

Плейшнер

Цитата: ZOOR от 18.09.2023 15:52:57
Цитата: Плейшнер от 18.09.2023 12:38:42В случае чего, кстати?
Например если энергопотребление имеющегося прибора превышает лимиты спроектированной АМС, то ставить на нее дополнительные СБ и АКБ?
И панель СОТР впридачу.

Так примерно это и произошло: БИУС-Л был в несколько раз тяжелее и потреблял в несколько раз больше энергии чем замещаемый им импортный прибор. И ничего, вписали.
БИУС-14 думается,  легче и экономичнее чем пара БИУС-Л
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!