КазСат-3, Луч-5В – Протон-М/Бриз-М - Байконур – 28.04.2014 08:25 ЛМВ

Автор Salo, 07.11.2012 18:59:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

Железногорская спутникостроительная фирма продолжает работу по созданию многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч». Два из трёх космических аппаратов «Луч-5А» и «Луч-5Б» в настоящий момент находятся на орбите, а работы по созданию третьего спутника-ретранслятора «Луч-5В» близятся к завершению. В настоящее время специалисты компании «ИСС» проводят его электрические проверки. Этот этап испытаний необходим для проверки правильности функционирования всех систем спутника, после того, как космический аппарат прошел проверку на механические воздействия, и сейчас решетнёвцы заново проверяются как системы платформы спутника, так и системы модуля целевой аппаратуры.

http://www.youtube.com/watch?v=oofxmHfF-Hs&list=UUhsgsdlinJT2OqWRYJTyPKg&feature=share&index=1

anik

Специалисты фирмы Решетнёва продолжают работы по изготовлению телекоммуникационного космического аппарата KazSat-3. Создаваемый в интересах республики Казахстан спутник KazSat-3 обеспечит покрытие услугами связи всей территории Казахстана, а также стран Центральной Азии, северо-запада Китая, Монголии и прилегающих районов России. После запуска это обеспечат 2 раскрываемые антенны космического аппарата и 28 транспондеров Ku-диапазона. Для того, чтобы антенны спутника KazSat-3 обеспечили покрытие сигналом именно тех зон покрытия, которые необходимы, специалисты «ИСС» проверяют функционирование систем раскрытия и наведения антенн космического аппарата.

http://www.youtube.com/watch?v=vdcIBBhJKvA

che wi

Казахстанский спутник KazSat-3 будет запущен в конце апреля
http://vestnik-glonass.ru/news/tech/kazakhstanskiy_sputnik_kazsat_3_budet_zapushchen_v_kontse_aprelya/

ЦитироватьЗапуск казахстанского телекоммуникационного спутника KazSat-3 запланирован на 28 апреля, подтвердил глава Казкосмоса Талгат Мусабаев.

"28 апреля этого года будет запущен следующий спутник, уже более мощный, более совершенный спутник системы KazSat", - сказал он журналистам в перерыве рабочего совещания "Космос: наука и технологии" в Алма-Ате в пятницу.

"Таким образом, - заявил Т.Мусабаев, - завершится формирование космической группировки данной системы".

anik

В железногорской спутникостроительной компании завершается подготовка к отправке двух космических аппаратов на космодром Байконур.
Специалисты компании «Информационные спутниковые системы» провели этап ключевого контроля спутника-ретранслятора «Луч-5В». Это заключительный этап, после которого космический аппарат будет помещен в специальный транспортировочный контейнер. Спутник «Луч-5В» - это третий космический аппарат, созданный для многофункциональной системы ретрансляции «Луч» с вводом которого завершится формирование ее орбитальной группировки.

http://www.youtube.com/watch?v=ocU7zZH7T58

anik

Спутники «ИСС» доставлены на космодром
http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1765

24 марта космические аппараты «Луч-5В» и KazSat-3, созданные специалистами компании «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнёва», доставлены на космодром Байконур.

Доставка спутников на космодром прошла в штатном режиме. Для их транспортировки был использован специальный контейнер, габариты которого позволяют одновременно перевозить два космических аппарата среднего класса. Благодаря системам контроля и поддержания необходимых параметров температуры и влажности, специалисты компании «ИСС» обеспечивали оптимальные условия внутри контейнера во время транспортировки аппаратов.

В ближайшее время специалисты «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнёва» приступят к подготовке космических аппаратов к предстоящему парному запуску. Вывод на орбиту космических аппаратов «Луч-5В» и KazSat-3 запланирован на конец апреля текущего года ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».

Аппарат «Луч-5В» – третий спутник многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч», предназначенной для обеспечения связью российского сегмента МКС, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями. Спутник изготовлен в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

Телекоммуникационный космический аппарат KazSat-3 предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в Интернет на территории Казахстана и сопредельных государств. Спутник разработан и изготовлен по контракту с АО «Республиканский центр космической связи» (Республика Казахстан).

anik

http://www.youtube.com/watch?v=3r67d4kiNdo

"Пока система "Луч" не введена в эксплуатацию и находится на летно-конструкторских испытаниях, основной объем которых планируется завершить к концу 2015 года"

Мда, пять лет вхолостую...

Space Alien

Разгонный блок «Бриз-М» для запуска космических аппаратов «Луч-5В» и «КазСат-3» доставлен на Байконур


Разгонный блок «Бриз-М»  сегодня самолетом доставлен на космодром Байконур для подготовки к предстоящему пуску ракеты –носителя «Протон-М»  с  космическими аппаратами  «Луч-5В» и «КазСат-3».  

Спойлер
Оба космических аппарата изготовлены в ОАО «Информационные спутниковые системы» им.академика М.Ф.Решетнёва»,
 
«Луч-5В» – третий спутник многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч», которая создается в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Система ретрансляции «Луч» предназначена для обеспечения связью российского сегмента МКС, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями. Первые два спутника серии «Луч» были успешно запущены с использованием ракеты-носителя «Протон-М» и РБ «Бриз-М». КА «Луч-5А» выведен на целевую орбиту /совместно с КА «Амос-5»/ в декабре 2011 г. , а КА «Луч-5Б» /в паре с КА «Ямал-300К»/ - в ноябре 2012 г.
 
Казахстанский телекоммуникационный космический аппарат «КазСат-3» предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в Интернет на территории Казахстана и сопредельных государств. Спутник разработан и изготовлен по контракту с АО «Республиканский центр космической связи» (Республика Казахстан) в рамках проекта создания национальной космической системы связи и вещания Республики Казахстан. Первые два спутника «КазСат» были также запущены с помощью РН «Протон » в 2006 и 2011 гг., соответственно.
[свернуть]

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=3019

che wi

Продолжается подготовка к запуску КА «Луч-5В» и «КазСат-3»
http://www.federalspace.ru/20399/

ЦитироватьНа космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к пуску ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и двумя коммуникационными космическими аппаратами (КА) «Луч-5В» и «КазСат-3».

28 марта в монтажно-испытательном корпусе 92А50 специалисты предприятий ракетно-космической промышленности выполнили операции по сборке пневмо-гидровлической и электрической систем первой ступени ракеты-носителя (РН) «Протон-М» и провели автономные испытания третьей ступени РН.

Параллельно в соседнем зале продолжается автономная подготовка  КА «КазСат-3» и КА «Луч-5В». Выполнена заправка КА «КазСат-3» ксеноном, ведется подготовка КА «Луч-5В» к установке на него БХП (баков хранения и подачи компонентов топлива). В настоящее время на заправочной станции площадки 31 завершается заправка БХП компонентами топлива. После чего БХП будут доставлены в МИК 92А50 для стыковки с КА «Луч-5В».

Пуск РКН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» и двух КА «КазСат-3» и КА «Луч-5В» запланирован на конец апреля 2014 г.

———
Пресс-служба Роскосмоса | 28.03.2014, 16:32

che wi

На Байконуре ведутся работы по подготовке КА «КазСат-3» к предстоящему пуску
http://www.tsenki.com/news/news_tsenki/?ELEMENT_ID=108543

ЦитироватьКосмический аппарат (КА) «КазСат-3» перегружен в контейнер для дальнейшей транспортировки на ЗС 11Г141 для заправки его компонентами топлива. Сама заправка запланирована на завтра, после чего КА будет возвращен в монтажно-испытательный комплекс.

———
Пресс-служба Космического центра «Южный» | 04.04.2014

Space Alien

КазСат-3 готовят к запуску


На космодроме Байконур специалисты предприятий ракетно-космической промышленности России продолжают подготовку космического аппарата «КазСат-3», запуск которого на орбиту планируется произвести в конце апреля 2014 года.

КА «КазСат-3» изготовлен в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» по заказу Республики Казахстан.

http://www.youtube.com/watch?v=f9_b514LGb0

Lanista

На сотрудников ИСС приятно посмотреть, всегда в шапочках и бахилах, даже в этом грязном МИКе.

Прол

ЦитироватьLanista пишет:
На сотрудников ИСС приятно посмотреть, всегда в шапочках и бахилах, даже в этом грязном МИКе.
Так ведь часто приходится работать с иностранцами, привычка выработалась, да и в культуре производства это не самое сложное. Но все равно молодцы. Хотя индусы этим нисколько не заморачиваются и тоже ничего ;) .
И почему МИК "грязный"?  Все очень чисто. Во всяком случае, для помещения, куда загоняют жд вагон.

supermen

ЦитироватьLanista пишет:
На сотрудников ИСС приятно посмотреть, всегда в шапочках и бахилах, даже в этом грязном МИКе.
Шапочка вещь полезная и похвальная , как и отсутствие карманов. А на ботинки иной раз столько гумна налипнет от промозглой погоды, что спасет только сменка.
ЗЫ
У шапочки есть еще одна положительная роль.Поднимает всем настроение поначалу. 
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/


che wi

Началась заправка разгонного блока «Бриз-М» для запуска космических аппаратов «КазСат-3» и «Луч-5В»
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=3030

ЦитироватьБайконур готовится к старту ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с двумя космическими аппаратами,  изготовленными  ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева» -  «КазСат-3» и «Луч-5В».
 
На данном этапе пусковой кампании космические аппараты, ракета-носитель «Протон-М», разгонный блок и другие компоненты РКН  проходят автономную подготовку в монтажно-испытательном корпусе 92-А50.
 
Для выведения спутников на целевую орбиту будет использоваться разгонный блок «Бриз-М», который доставили в МИК в конце марта. За прошедшие две недели разгонный блок прошел первый цикл функциональных и электрических проверок.  Сегодня «Бриз-М» вывезли из МИКа на технологическую заправочную площадку /ТЗП/ для заправки его баков (высокого давления) компонентами топлива и сжатыми газами.  Через несколько дней,  после завершения заправочных операций «Бриз-М» будет возвращен в МИК для очередной серии испытаний.
 
К настоящему времени специалисты космической отрасли выполнили основной объем запланированных в МИКе операций на ракете-носителе: тестирование и механическую сборку ее блоков,  серию пневматических испытаний для проверки герметичности,  сборку электрических схем. Сейчас проводятся электрические испытания систем ракеты-носителя.
 
Одновременно идет подготовка наземного технического оборудования стартового комплекса,  которое должно обеспечить установку РКН в пусковое устройство,  предстартовые проверки и запуск.
 
В технологических операциях,  выполняемых на техническом комплексе и стартовой площадке, задействованы ФГУП «ГКНПЦ им.М.В.Хруничева (разработчик и изготовитель РН «Протон» и РБ «Бриз-М»), ИСС им. Академика М.Ф.Решетнева, КЦ «Южный», а также другие предприятия Роскосмоса.
 
Спойлер
«Луч-5В» – третий спутник многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч», которая создается в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Система ретрансляции «Луч» предназначена для обеспечения связью российского сегмента МКС, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями. Первые два спутника серии «Луч» были успешно запущены с использованием ракеты-носителя «Протон-М» и РБ «Бриз-М». КА «Луч-5А» выведен на целевую орбиту /совместно с КА «Амос-5»/ в декабре 2011 г. , а КА «Луч-5Б» /в паре с КА «Ямал-300К»/ - в ноябре 2012 г.
 
Казахстанский телекоммуникационный космический аппарат «КазСат-3» предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в Интернет на территории Казахстана и сопредельных государств. Спутник разработан и изготовлен по контракту с АО «Республиканский центр космической связи» (Республика Казахстан) в рамках проекта создания национальной космической системы связи и вещания Республики Казахстан. Первые два спутника «КазСат» были также запущены с помощью РН «Протон » в 2006 и 2011 гг., соответственно.
[свернуть]
———
ГКНПЦ имени М.В.Хруничева | 11.04.2014

ZOOR

ЦитироватьГК НПЦ пишет:
Сегодня «Бриз-М» вывезли из МИКа на технологическую заправочную площадку /ТЗП/ для заправки его баков (высокого давления) компонентами топлива и сжатыми газами.

И давно БВД на свежем воздухе забивают?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

ЦитироватьZOOR пишет:
И давно БВД на свежем воздухе забивают?
Вообще их на ЗНС 11Г142 (площадка 91А) заправляют, а до этого заправляли на ЗС 11Г12 (площадка 31), но пресс-службе ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, конечно же, виднее...  :)

Space Alien

На Байконуре продолжается подготовка к запуску РН «Протон-М» с КА «Луч-5В» и «КазСат-3»


На космодроме Байконур продолжается интенсивная подготовка к пуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и кластером из двух спутников – российского «Луч-5В» и казахстанского «КазСат-3».

Сегодня в чистовом зале монтажно-испытательного корпуса площадки 92А-50 космодрома расчеты предприятий Роскосмоса приступили к сборке космической головной части: телекоммуникационный спутник «КазСат-3» был пристыкован к разгонному блоку «Бриз-М». Сейчас выполняются электрические проверки соединений между спутником и разгонным блоком. Завтра сборку головной части планируется продолжить.  

http://www.federalspace.ru/20451/

Space Alien

КА «Луч-5В» интегрирован в космическую головную часть


На космодроме Байконур продолжается интенсивная подготовка к пуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и кластером из двух космических аппаратов (КА) – российского «Луч-5В» и казахстанского «КазСат-3».

Сегодня в чистовом зале монтажно-испытательного корпуса площадки 92А-50 космодрома расчеты предприятий Роскосмоса провели стыковку КА«Луч-5В» к сборке из разгонного блока «Бриз-М» и «КазСат-3». После завершения механической стыковки расчеты предприятий Роскосмоса провели стыковку электрических соединений и сейчас проводят их проверки.

http://www.federalspace.ru/20453/

che wi

КА KazSat-3. Работы в МИКе
http://www.youtube.com/watch?v=eQXiVL4s7-Y

ЦитироватьНа космодроме Байконур продолжается интенсивная подготовка к пуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и кластером из двух спутников -- российского «Луч-5В» и казахстанского «КазСат-3».

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и кластером из космических аппаратов «КазСат-3» и «Луч-5В» намечается выполнить 28 апреля с площадки 81 космодрома.

http://www.youtube.com/watch?v=eQXiVL4s7-Y