Кто знает, что с Экспресс-АМ11?

Автор Новый, 29.03.2006 10:51:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Аэрометрические приборы (высотомер, указатель скорости и вариометр) а также магнитный компас работают и без электричества. Подсвечивая их зажигалкой  командир умудрился не только не потерять пространственную ориентацию но и выдерживать глиссаду. Поглядывая иногда в окно он вдруг заметил впереди чтото чуть более светлое чем ночная мгла. Делать было нечего, он повернул туда одновременно пытаясь разглядеть: что же это такое? И вдруг он увидел как чтото мелькает прямо перед носом самолёта. Инстинктивно (лётчики живут инстинктами) он рванул штурвал. Самолёт задрол нос, потерял скорость и мягко шмякнулся на покрытый снегом лёд братского водохранилища. Светдое и непонятное оказалось заливом этого водохранилища вдающимся между заросшими тайгой сопками.
 Скользя на брюхе по мягкому снегу командир даже успел порадоваться: Надо же как я сел! Пусть кто из стариков попробует так же!
 Но сказано же: никогда не радуйся преждевременно, ато накаркаешь. В лёд оказалось вморожено бревно под углом какраз навстречу самолёту, как противотанковый надолб. А Ан-30, кто не знает, имеет одну конструктивную особенность. У него кабина крепится к фюзнляжу через офигенной толщины шпангоут сделаный не как все - из пресованого листа на заклёпках а выфрезерованный из цельного алюминиевого куска. Ракетные технологии в авиации однако. Вот этим шпангоутом на бревно он и налетел. Точнее бревно пороло днище пока не упёрлось в шпангоут.
 После этого по этому месту фюзеляж треснул напополам, кабина с командиром поехала дальше а остальная часть начала сминаться к шпангоуту гася удар. Под конец хвост с остальными обормотами тоже отломился и отлетел в сторону.
  Вобщем все вылезли (командир из кабины, остальные из хвоста), в конечном итоге собрались около того места где собралась основная часть самолёта и начали соображать как бы это дело отметить. Как-никак второй день рождения.
 И тут из нагромождения искорёженых листов и уголков раздался голос: -Блин, я всегда знал что вы, лётчики, дураки. Но никогда не думал что у вас такие дурацкие шутки!
 Чёрт побери, ГСМщик тоже остался жив! Потом они режа руки на морозе разгибали эти обломки и извлекали его на свет божий. Оказалось что у него тоже ни одной царапины. Какимто образом всё умудрилось загнуться вокруг него.
 Всё постепенно успокоилось, остыло и тут они начали понимать что оказались одни ночью в снегу на морозе чёрт знает где. Без еды, топлива, и радиостанции. И неплохо бы както озаботиться собственным выживанием, ато вторая жизнь может продлтиться недолго.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Наутро в Братске отметив Новый год, выспавшись и так и не дождавшись кормильцев жёны начали названивать диспетчеру чтобы узнать когда же мужья прилетят. В конце концов диспетчер дозвонился до Усть-Илимска, нашёл там своего коллегу и задал ему этот вопрос. Тот ответил: -Разуй глаза, самолёт уже на твоём аэродроме.
-Блин, подумал диспетчер, а ведь я смылся вчера в одинадцать, без меня видать сели, ох выпорят. Хотя, впрочем, почему тогда звонят жёны?
 На всякий случай он тщательно осмотрел аэродром и плзвонил Усть-Илимскому коллеге: -Сам разуй глахза, он у тебя!
 Вобщем через час они выяснили что ни там ни там самолёта нет. Потом приводили в чувство начальство и объясняли в чём дело. Потом собирали и приводили в чувство экипаж поискового вертолёта. Глянув на этот экипаж командир части понял что если он его пошлёт в полёт то завтра прийдётся искать уже два экипажа. К тому же уже смеркалось, погда продолжала быть никакой да и экипажу пропавшего Ан-30 уже мало что могло помочь.  По мнению тех, кто остался на аэродроме, естественно. Пусть у жён будет лишний день чтоб морально подготовиться к неизбежному.
 Вобщем вертолёт вылетел только на следующий день, 2-го января.
 Весь день вертолёт пролетал бестолку. Напрасно напрасно лётчики вглядывались в заснеженую тайгу. Проще найти иголку в стоге сена чем самолёт затерявшийся в сопках и тайге. Смеркалось, делая крайний на сегодня рейс командир глянул по сторонам и вдруг заметил что что мерцает вдали в направлении братского водохранилища. -Что бы это могло быть? - подусал командир и направил вертолёт туда, всё равно делать было больше нечего.

 А тем временем обормоты на льду занимались самовыживанием. Сначала они пытались найти топливо (крыло и двигатели уцелели). Топлива не было ни капли, даже в фильтрах. Двигатели высосали всё.
 Ну и когда они уже начали давать дуба когото осенило: масло! Они начали сливать из маслобаков загустевшее от мороза масло, пропитывать им чехлы и жечь. Когда чехлы кончились обивку кресел, потом отдирать сделаную из стекловаты внутреннюю теплоизоляцию салона.
 Но ресурсы масла небеспредельны. К концу второго дня оно начало кончаться. С содроганием они поняли что третью ночь они не переживут. И тут вдали послышался шум вертолёта...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Конец счастливый. Командиру экипажа дали два года и он их отсидел. Остальных просто выгнали из армии, причём только штурмана с пенсией. Начальник ГСМ двинулся умом и был списан по дурке.
 Получили и все наземные участники этой эпопеи. Командир братской эскадрилии (подполковник) был снят с должности и назначен на капитанскую должность.
 Самолёт приказали разобрать на запчасти. Но ставить запчасть от разбившегося самолёта - плохая примета. Поэтому разбирали его медленно, снятые запчасти складировали рядом и по весне всё ушло под лёд...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andy_K64

Старый, если ты этот текст написал сам, то я снимаю шляпу! Читается на одном дыхании.

Старый

Исключительно сам. Клянусь. чтоб я сдох!
 Вобще во мне умирает журналюга и борзописец... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Это пять... За это я Старому кое-что прощу. Но только кое-что!
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

Про парашюты они естественно вспомнили. Распустили их и вместе с чехлами использовали для обкладки. А потом вместе с чехлами и сожгли. Но то что парашют можно использовать по прямому назначению никто ДАЖЕ НЕ ПОДУМАЛ.
 Хотя я думаю что если б они выпрыгнули то в тайге точно бы замёрзли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Pavel

ЦитироватьСтарый, если ты этот текст написал сам, то я снимаю шляпу! Читается на одном дыхании.

Старый... Блеск. За это я вам прощаю луноход. :)

Stargazer

Старый, спасибо за увлекательный и веселый рассказ с хеппи-ендом!

pk13

ЦитироватьСтарым и опытным был только штурман. Аэрофотосъёмка - дело ответственное, без опытного штурмана не справиться.
У меня закрались смутные сомнения  :)

Старый

Не, я слава богу не служил в Братске. :)
 А штурман тоже был рас3.14здяем за что и загремел в эту командировку. И он тоже помогал борттехнику уговаривать командира и даже произвёл штурманский расчёт доказывающий что топлива хватит. Вот два старых опытных воздушных волка и вопрошали молодого командира: Ты что, нам не веришь???
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьНе, я слава богу не служил в Братске. :)
 А штурман тоже был рас3.14здяем за что и загремел в эту командировку. И он тоже помогал борттехнику уговаривать командира и даже произвёл штурманский расчёт доказывающий что топлива хватит. Вот два старых опытных воздушных волка и вопрошали молодого командира: Ты что, нам не веришь???
А как же они СЕБЯ уговорили? Вроде как лететь должны были на ТОМ ЖЕ самолете?  :wink:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Pavel

ЦитироватьНе, я слава богу не служил в Братске. :)
 А штурман тоже был рас3.14здяем за что и загремел в эту командировку. И он тоже помогал борттехнику уговаривать командира и даже произвёл штурманский расчёт доказывающий что топлива хватит. Вот два старых опытных воздушных волка и вопрошали молодого командира: Ты что, нам не веришь???

Э.. тут люди интересуются.

а) Почему они не захотели воспользоваться наземным транспортом
б) Аэродром находиться далеко от города, зачем спешить если все равно не успеть.
в) Откуда вы узнали эту историю, так как если я правильно помню вашу биографию в начале 80х вы были только что из учебки.

Feol

Цитироватьв) Откуда вы узнали эту историю, так как если я правильно помню вашу биографию в начале 80х вы были только что из учебки.

А что, в учебке историй не рассказывают, что ли  :) ?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

ЦитироватьА как же они СЕБЯ уговорили? Вроде как лететь должны были на ТОМ ЖЕ самолете?  :wink:
Очень домой хотели.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьа) Почему они не захотели воспользоваться наземным транспортом
Вероятно с наземным транспортом на трассе Усть-Илимск - Братск большие проблемы.
Цитироватьб) Аэродром находиться далеко от города, зачем спешить если все равно не успеть.
Это фигня. Любую дежурную машину.
Цитироватьв) Откуда вы узнали эту историю, так как если я правильно помню вашу биографию в начале 80х вы были только что из учебки.
Сам вы из учебки, блин!  :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

По поводу этой фигни был разгромный приказ ГК ВВС с материализацией духов и раздачей слонов. До всех доводили. Потом братскую эскадрилию перевели в Красноярск и мы получали у них свой первый самолёт вместе с экипажем. Правда это было уже более чем через 10 лет после событий и они даже в самой ихней эскадрилии уже превратились в легенду.
 Но самое главное что? Их командира не только сняли и понизили в должности на две ступени но и приказали отправить куда подальше чтоб ни на дух. Из Сибири куда подальше это куда? Правильно! Вобщем наши гаражи в соседних секциях и мы до сих пор иногда встречаемся.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА что, в учебке историй не рассказывают, что ли  :) ?
Учебки заканчивают солдаты и прапорщики.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьВероятно с наземным транспортом на трассе Усть-Илимск - Братск большие проблемы.

Не так уж и плохо в Сибири с дорогами. :twisted:


Кстати значит здесь ошибка?

http://www.airwar.ru/enc/spy/an30.html

За все время эксплуатации было потеряно два самолета. 11 марта 1985 г. Ан-30Б из 50 осап (бортовой "05") при возвращении из боевого вылета в районе Баграма был поражен попавшей в левый двигатель ракетой ПЗРК. Экипаж спасся на парашютах, за исключением летчиков капитана А. Горбачевского и старшего лейтенанта В. Иванова, погибших при попытке посадить горящую машину. Вторая машина разбилась 23 марта 1992 г. в катастрофе под Нижнеянском.