Вопрос по LaunchModel.xls

Автор Form1, 18.02.2007 14:08:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Потусторонний

ЦитироватьЦеликом поддерживаю предыдущего оратора. :wink:
На небезызвестном сайте КириллаЛевина лежали разные приложения и таблицы про аэродинамике. Я кое что скачал. Но пользоваться этим не умею.  Я так понимаю что Sx Sy площади, а Cx Cy коэффициенты сопротивления по оси и сбоку. Еще слышал что что он меняется от скорости, но в модели это не учитывается (0,3 очень близко к реальности для "нормальных" ракет).    Както так.

Bell

То, что это площади и коэффициент - понятно, конечно. Вопрос - как их считать :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

Цитировать
ЦитироватьЦеликом поддерживаю предыдущего оратора. :wink:
На небезызвестном сайте КириллаЛевина лежали разные приложения и таблицы про аэродинамике. Я кое что скачал. Но пользоваться этим не умею.  Я так понимаю что Sx Sy площади, а Cx Cy коэффициенты сопротивления по оси и сбоку. Еще слышал что что он меняется от скорости, но в модели это не учитывается (0,3 очень близко к реальности для "нормальных" ракет).    Както так.
Это понятно. Так и делаю. Но всё же интересно.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий В.

Те, кто пользуется моими модификациями спредшита ратмана, могут сколько угодно вводить в поле Сх любые значения, ничего не поменяется :D  Я на листе симуляции ввел формулу расчета Сх в зависимости от числа Маха. Су можно вводить любой, но корреляция простая - чем больше площадь Sy тем меньше должен быть Су. Площадь Sx считается как площадь миделя (для многоблочных ракет - суммарная площадь иаксимальных поперечных сечений), Sy - как площадь максимального продольного сечения.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

Спасибо, Сэнсей! :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Потусторонний

ЦитироватьТе, кто пользуется моими моджификациями спредшита ратмана, могут сколько угодно вводить в поле Сх любые значения, ничего не поменяется :D  
А у меня при Сх=1 все РН "падают"  :lol: не поделитесь ли моджификациями спредшита :wink:

Потусторонний

ЦитироватьТо, что это площади и коэффициент - понятно, конечно. Вопрос - как их считать :)
есть методичка по аэродинамике ракет какогото уральского вуза

Salo

Где она? Я её не чувствую. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

Цитировать
ЦитироватьТо, что это площади и коэффициент - понятно, конечно. Вопрос - как их считать :)
есть методичка по аэродинамике ракет какогото уральского вуза
К спедшиту тоже прилагался вордовский файл с описанием параметров, но я во-первых так и не разобрался в нем, а во-вторых куда-то задевал :)
Но объяснение Дмитрия вполне достаточно - площадь макс. сечения по горизонтали, по вертикали и Сх/у = 0,3. Для расчетов на коленке более чем достаточно. Спасибо всем!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Потусторонний

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТо, что это площади и коэффициент - понятно, конечно. Вопрос - как их считать :)
есть методичка по аэродинамике ракет какогото уральского вуза
К спедшиту тоже прилагался вордовский файл с описанием параметров, но я во-первых так и не разобрался в нем, а во-вторых куда-то задевал :)
Но объяснение Дмитрия вполне достаточно - площадь макс. сечения по горизонтали, по вертикали и Сх/у = 0,3. Для расчетов на коленке более чем достаточно. Спасибо всем!
Возможно для сложных объектов типа шаттла или ДХ Су лучше брать 0,5? :roll:

Дмитрий В.

ЦитироватьВозможно для сложных объектов типа шаттла или ДХ Су лучше брать 0,5? :roll:

Можно взять даже 0,0 :D  Строго говоря, аэродинамика весьма слабо влияет на энергетику РН. Поэтому для программы оценки энергетики и примерной формы оптимизированной траектории (а спредшит именно такая программа) значение Сх и Су особой роли не играет. А если надо составлять полетное задание или оценивать точность выведения, то программу надо использовать другую.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Потусторонний

ЦитироватьГде она? Я её не чувствую. :wink:
Вот закачал
ЧГTУ АЭPOДИНАМИКА PAКЕТ PAСЧЕТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛЕTATЕЛЬНЫХ АППAPAТОВ НА ЭВМ

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Потусторонний

Обратите внимание на график стр. 34. Счастливые обладатели модифицированного спредшита получают зависимость Сх от скорости автоматически (спасибо создателю :wink: ), а я "впечатываю" его ручками при каждом расчете   :cry:

Bell

Вообще, конечно, ратман памятник заслужил :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Потусторонний

ЦитироватьТе, кто пользуется моими модификациями спредшита ратмана, могут сколько угодно вводить в поле Сх любые значения, ничего не поменяется :D  Я на листе симуляции ввел формулу расчета Сх в зависимости от числа Маха. Су можно вводить любой, но корреляция простая - чем больше площадь Sy тем меньше должен быть Су. Площадь Sx считается как площадь миделя (для многоблочных ракет - суммарная площадь иаксимальных поперечных сечений), Sy - как площадь максимального продольного сечения.
Дмитрий, Вы реализовали примерно такую зависимость по Сх?

Дмитрий В.

ЦитироватьДмитрий, Вы реализовали примерно такую зависимость по Сх?

Конечно, качественно зависимость Сх от Маха примерно одинакова для тел различной формы: слабое изменение на дозвуке, затем резкий рост на трансзвуке с достижением максимума примерно при М=1,1-1,2, затем плавное снижение до М=5 и стабилизация при М>5.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Сторонний

Цитировать
ЦитироватьТе, кто пользуется моими модификациями спредшита ратмана, могут сколько угодно вводить в поле Сх любые значения, ничего не поменяется :D  Я на листе симуляции ввел формулу расчета Сх в зависимости от числа Маха. Су можно вводить любой, но корреляция простая - чем больше площадь Sy тем меньше должен быть Су. Площадь Sx считается как площадь миделя (для многоблочных ракет - суммарная площадь иаксимальных поперечных сечений), Sy - как площадь максимального продольного сечения.
Дмитрий, Вы реализовали примерно такую зависимость по Сх?
А числа Ренольдса какие? :wink:
"Multiscitia non dat intellectum"

Сторонний

ЦитироватьКонечно, качественно зависимость Сх от Маха примерно одинакова для тел различной формы: слабое изменение на дозвуке, затем резкий рост на трансзвуке с достижением максимума примерно при М=1,1-1,2[/size], затем плавное снижение до М=5 и стабилизация при М>5.
Собственно говоря, максимум при M=1 обычно бывает почему-то. :wink:
"Multiscitia non dat intellectum"

Сторонний

ЦитироватьОбратите внимание на график стр. 34. Счастливые обладатели модифицированного спредшита получают зависимость Сх от скорости автоматически (спасибо создателю :wink: ), а я "впечатываю" его ручками при каждом расчете   :cry:
И продолжайте впечатывать, зато знаете, что именно считаете.

 Замечу только, что для ракеты Сx существенно меньше за счёт наличия двигателя.
"Multiscitia non dat intellectum"