Dragon v2 SpX-22 (CRS-22) – Falcon 9 (B1067.1) – KSC LC-39A – 03.06.2021 17:29 UTC

Автор zandr, 18.01.2021 23:34:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=551118&lang=RU
ЦитироватьSpaceX запустит к МКС грузовой корабль Cargo Dragon
       Вашингтон. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Очередной грузовой космический корабль Cargo Dragon в четверг стартует к Международной космической станции (МКС), сообщает компания-разработчик SpaceX.
       Запуск будет осуществлен с помощью тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 в 13:29 по времени Восточного побережья США (20:29 мск) со стартового комплекса 39A на космодроме на мысе Канаверал во Флориде.
       Через примерно 12 минут после старта "грузовик" отделится от второй ступени носителя и продолжит самостоятельный полет к МКС. Стыковка со станцией планируется в субботу, 5 июня.
Спойлер
       Это уже второй полет модифицированного грузового корабля Cargo Dragon 2 компании SpaceX, который способен доставлять на МКС на 20% больше груза, а также может автономно стыковаться со станцией без помощи захвата рукой-манипулятором.
       Запуск осуществляется в рамках второго контракта между NASA и компанией SpaceX по снабжению станции.
[свернуть]
Первая многоразовая ступень ракеты-носителя после старта должна будет совершить управляемую вертикальную посадку на автоматическую морскую платформу Of Course I Still Love You, которая находится в 303 км от космодрома в Атлантике.
       Запуск должен стать 22-м по счету для "грузовиков" Cargo Dragon к МКС в рамках коммерческого контракта между NASA и компанией SpaceX по снабжению станции.
      "Грузовик" доставит на МКС около 3 тонн продовольствия, а также оборудования и материалов для проведения десятков научных экспериментов экипажем станции.
Спойлер
       В настоящее время Cargo Dragon является единственным космическим кораблем по снабжению МКС, который также способен возвращать грузы на Землю.
       С октября 2012 года по декабрь 2020 года компания SpaceX осуществила 21 пуск грузовых кораблей Cargo Dragon к МКС. Один из них (в 2015 году) окончился неудачей из-за аварии ракеты-носителя Falcon 9.
       В настоящее время экипаж МКС состоит из космонавтов "Роскосмоса" Олега Новицкого и Петра Дуброва и астронавта NASA Марка Ванде Хай, прибывших на МКС 9 апреля на корабле "Союз МС-18", а также прибывших на МКС на корабле Crew Dragon-2 24 апреля астронавтов NASA Меган Макартур и Шейна Кимбро, астронавта Европейского космического агентства (ESA) Томаса Песке и астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Акихико Хосидэ.
[свернуть]

Space books

https://vk.com/club.spacebooks?w=wall-41152133_344469


ЦитироватьВодяные медведи, тикток, крипта и солнечные панели для МКС. Полезная нагрузка миссии NASA SpaceX CRS-22 🐉🧬🛰

В рамках 22-й миссии по пополнению запасов МКС грузовой корабль SpaceX Dragon 2 доставит на МКС в общей сложности 3328 кг различных грузов, включая научное оборудование для исследований и экспериментов, припасы для экипажа и оборудование для станции.

🧬 Научные исследования

Миссия доставит на станцию 920 кг материалов для сотен исследований и экспериментов в рамках 65-66-й экспедиции МКС. Расскажем о самых интересных из них:

🐻 Маленькие водяные медведи покоряют космос (Cell Science-04)

Тихоходки, также известные как водяные медведи из-за их внешнего вида - представляют из себя крошечных существ, которые переносят более экстремальные условия, чем остальные известные нам формы жизни. Это делает их отличным экземпляром для изучения модели биологического выживания в экстремальных условиях на Земле и в космосе. Кроме того, исследователи секвенировали геном тихоходки Hypsibius instanceplaris и разработали методы измерения того, как на его экспрессию влияют различные условия окружающей среды.

Исследование Cell Science-04 проведёт изучение выживания нескольких поколений водных медведей на молекулярном уровне, выявляя гены, участвующие в адаптации и выживании в экстремальных условиях. Результаты этого исследования помогут пониманию факторов стресса, влияющих на человеческий организм в космосе. "Одна из вещей, которую мы действительно стремимся понять, — это то, как тихоходки выживают и размножаются в таких неблагоприятных средах, и можем ли мы узнать что-нибудь о трюках, которые они используют, и адаптировать их для защиты людей в космической среде", — говорят исследователи.

🦑 Кальмары бобтейл в условиях микрогравитации (UMAMI)

Кальмары бобтейл (Euprymna scolopes) являются частью исследования под названием UMAMI. Оно призвано изучить, изменяет ли космос симбиотические отношения между кальмаром и бактерией Vibrio fischeri. Кальмары бобтейл - головоногие моллюски, имеющие близкое отношение к каракатицам. Они также известны как "кальмары с клёцками" (из-за их округлой мантии). У них восемь присосок и два щупальца, и они, как правило, довольно маленькие, длина самцов составляет от 1 до 8 мм.

Исследование UMAMI изучает влияние космического полёта на молекулярные и химические взаимодействия между микробами и их животными-хозяевами. Микробы играют важную роль в развитии тканей животных и в поддержании здоровья человека. "Животные, в том числе и люди, полагаются на микробы в поддержании здоровья пищеварительной и иммунной системы. Мы не до конца понимаем, как космический полёт влияет на эти полезные взаимодействия", — говорят учёные. Это исследование может способствовать разработке защитных мер для сохранения здоровья астронавтов во время длительных космических полётов, а также лучшему пониманию сложных взаимодействий между животными и полезными микробами для улучшения здоровья людей на Земле.

📱 Портативное использование аппарата УЗИ (Butterfly IQ Ultrasound)

Эксперимент Butterfly IQ Ultrasound продемонстрирует использование портативного ультразвукового аппарата в сочетании с мобильным вычислительным устройством в условиях микрогравитации. Эта технология поможет предоставлять медицинские услуги для будущих исследовательских миссий за пределами низкой околоземной орбиты, где немедленная медицинская помощь крайне важна из-за отсутствия возможности быстро вернутся на Землю. Эксперимент также исследует, насколько эффективны своевременные инструкции для использования устройства экипажем. Но не стоит думать что эта технология только для космоса, она также имеет потенциальное применение для оказания медицинской помощи в удалённых местах на Земле, где обычное ультразвуковое исследование невозможно.

🕶 Новые технологии для управления космическими кораблями (Pilote)

Исследование Pilote от Европейского космического агентства (ESA) и Национального центра космических исследований Франции (CNES) проверит эффективность удалённого управления роботизированным оборудованием и космическими кораблями с использованием виртуальной реальности и интерфейсов на основе тактильных ощущений или имитации движения рук и прикосновений.

Тестирование эргономики управления роботизированным манипулятором и космическим кораблём призвано сравнить существующие и новые технологии для дистанционного управления кораблями, например Canadarm2 и системой стыковки кораблей Союз. Полученные данные помогут оптимизировать эргономику систем управления на космической станции и в будущих космических кораблях для полётов на Луну и Марс.

🗿 Защита почек в космосе и на Земле (Kidney Cells-02)

Некоторые члены экипажа проявляют повышенную восприимчивость к образованию камней в почках во время космического полёта, что может повлиять на их здоровье и, как итог, на успех миссии. В исследовании Kidney Cells-02 используется трёхмерная модель клеток почки человека (программа "Органы на чипе") для изучения влияния микрогравитации на образование микрокристаллов, которые могут привести к появлению камней в почках.

Это исследование может выявить важнейшие пути развития и прогрессирования заболеваний почек, а также потенциально поможет лечению и профилактике камней в почках у астронавтов и у каждого десятого человека на Земле, у которого они развиваются. "С помощью этого исследования мы надеемся идентифицировать биомаркеры клеточных изменений, которые происходят во время образования камней в почках, что может привести к новым открытиям в этой области", — говорит исследователь программы.

🌾 Исследование корней хлопчатника (TICTOC)

Некоторые хлопковые растения, проявляющие сверхэкспрессию генов, демонстрируют повышенную устойчивость к стрессовым факторам, таким как засуха, и дают на 20% больше хлопкового волокна, чем растения без этого свойства. Такую стрессоустойчивость связывают с улучшенной корневой системой, которая может полезно использовать большой объём почвы для питания водой и питательными веществами. Исследование TICTOC изучает то, как система корней влияет на его рост. Модели роста корней зависят от силы тяжести, и TICTOC может помочь определить, какие факторы окружающей среды и гены контролируют их развитие в условиях микрогравитации.

Хлопок используется в различных потребительских товарах, от одежды до постельного белья и различных фильтров, но его производство включает значительное потребление воды и интенсивное использование химикатов. "Более глубокое понимание корневой системы хлопчатника и связанной с ним экспрессии генов может позволить вырастить более устойчивые к условиям окружающей среды растения и сократить использование воды и пестицидов", — говорят руководители исследования.

🥑 Провизия для экипажа

Многие миссии по пополнению запасов включают также обеспечение экипажа космической станции провизией, и CRS-22 не является исключением. На МКС будут доставлены следующие гостинцы: яблоки, апельсины, помидоры, лук, лимоны, перец, авокадо, а также 15 контейнеров еды стандартного меню, 30 специального меню + кофе-чай и 10 контейнеров еды в рамках исследования Food Physiology.

В исследовании Food Physiology учёные проверяют влияние питания на иммунную функцию кишечника, а также то, как эти улучшения способны помочь экипажам адаптироваться к космическим полётам. Лучшее понимание влияния пищи на физиологию в условиях микрогравитации поможет учёным исследовать космическую диету для длительных будущих перелётов на другие планеты.

⚙ Также на станцию будет доставлено следующие оборудование:

— Каталитический реактор - резервная установка для производства воды системы жизнеобеспечения
— Блок аварийной системы для экипажа. Система может поддерживать дыхание до пяти членов экипажа в течение одного часа в случае аварийной утечки аммиака на станции
— Блок электроники системы "Курс" для модуля Заря. Это система для удалённой стыковки российских космических кораблей к станции
— Фильтр дозатора питьевой воды для удаления из неё йода
— Одноразовые воздушные баллоны для пополнения запасов газа для повседневных операций на орбите
— Оборудование для морозильных установок станции.

Обратно предполагается возвратить 2404 кг груза (вышедшее из строя / более не эксплуатирующееся оборудование): тестовое оборудование каталитического реактора (блок системы контроля и жизнеобеспечения для дистилляции, обработки и последующего использования мочи), контроллер системы на базе реакции Сабатье (для производства воды на орбите), контейнеры для грызунов, пустые баллоны из-под азота и кислорода.

💫 В рамках миссии ELaNa-36 корабль Dragon доставит на МКС 10 студенческий кубсатов от университетов: Alpha, ARKSAT-1, BeaverCube, CaNOP, CAPSat, EagleSat-2, PR_CuNaR2, RamSat, Stratus и Space Hauc. Они будут развёрнуты со станции с помощью устройств от компании Nanoracks.

Также SpaceX доставят 3U-кубсат для наблюдения Земли и изучения атмосферы от Манчестерского университета - SOAR. Рабочая орбита аппарата будет составлять 450 км. Стоимость проекта ~$7 млн.

💸 Крипта на МКС

SpaceX также доставят на МКС "узел" Ethereum. Это будет первый случай, когда какое-либо устройство, подключённое ко второй основной криптовалюте мира, отправится в космос, но при этом это уже четвёртый груз на МКС, связанный с блокчейн-технологиями. Узел Ethereum — это своего рода сервер криптовалюты, который хранит неизменяемую запись всех транзакций в цепочке блоков, помогая поддерживать безопасность сети.

По заявлению компании, безопасность космических установок будет иметь важное значение для защиты узла сети Ethereum от централизованных наземных серверов. Использовать "космический" узел Ethereum будет компания Nexus, клиент SpaceChain. Nexus будет работать с транзакциями, отправленными и полученными по зашифрованным каналам сети.

🛰 Солнечные панели iROSA

ISS Roll Out Solar Arrays (iROSA) - в негерметичном отсеке корабль Dragon доставит на МКС новые солнечные панели (2 массива), которые будут добавлены к существующим на станции. Солнечные панели разработы на основе конструкции с солнечными элементами XTJ Prime, испытанной на МКС в 2017 году. Предполагается, что шесть массивов новых панелей улучшат возможности МКС по выработке электроэнергии на 20%. Этим летом экипаж 65-й экспедиции должен начать подготовку к установке солнечных панелей, для этого потребуется совершить два выхода в открытый космос - 16 и 20 июня.

iROSA будет одной из самых тяжёлых полезных нагрузок в негерметичном отсеке корабля Dragon (1380 кг), которая когда-либо доставлялась в качестве груза на кораблях SpaceX. В сложенном состоянии панели будут доставлены на станцию парами в ходе трёх миссий кораблей Dragon: CRS-22, CRS-25 и CRS-26. Развёртывание панелей предполагается завершить в 4-м квартале 2022 года.

Подробнее о новых солнечных панелях читайте в нашем материале.

🚀

Это будет 2-я миссия для грузовых кораблей Cargo Dragon 2-го поколения и 17-й запуск этого года для SpaceX. Впервые с ноября 2020 года компания запускает миссию на новой 1-й ступени Falcon 9. А нам остаётся только пожелать Дракоше и его пассажирам - хорошего полёта 🍀

spacex_crs-22_mision_overview.pdf
https://vk.com/doc3085936_602176668?hash=e70225602f61666ae9&dl=85da02cef9db6370d4


ExploreR

Цитата: Pirat5 от 03.06.2021 15:08:57https://spaceflightnow.com/2021/06/03/falcon-9-crs-22-mission-status-center/
Из статьи :
SpaceX and NASA agreed to not perform a test-firing of the new Falcon 9 booster on the launch pad. SpaceX fired up each of the rocket's engines in standalone tests, then ignited all nine main engines on a test stand in McGregor, Texas, before shipping the stage to Florida for launch preparations.

Новый бустер - прожига не будет !
Первый раз в истории NASA-вская миссия без прожига ?!
"I'm just simple man, trying to make my way in the universe"   (С)


Air

#45
Предварительно к миссии Dragon CRS-22.

2021-048 Dragon v2 SpX-22 (CRS-22) – Falcon 9 (B1067.1) – KSC LC-39A by Вячеслав Ермолин, on Flickr


Astro Cat

Цитата: Чебурашка от 03.06.2021 16:17:55Чё-то я очкую  :o

Да ладно - лишь бы 39а не разнесли. Единственный пилотируемый старт. А то будет хохма.

Чебурашка

Да ладно. Будут со второй площадки пускать. Садиться в корабль будут со стремянки. НАСА разрешит  ;)

opinion

Цитата: Чебурашка от 03.06.2021 20:14:57Да ладно. Будут со второй площадки пускать. Садиться в корабль будут со стремянки. НАСА разрешит  ;)
Теперь, когда набили руку, Спейс-иксовцы построят башню за пару месяцев, если с перекурами.
There are four lights

exileUA

Красиво села! Без затыков картинки. С бустбэком да и на платформу! Скорость перед энтрибёрн была на 2500-3000км/ч ниже обычного, даже не запачкалась.

Павел

Возвращение ступени стало настолько обыденным, что освещение запуска не заняло и 4-х страниц на НК  ;D
In vino veritas

telekast

Цитата: opinion от 03.06.2021 20:43:02
Цитата: Чебурашка от 03.06.2021 20:14:57Да ладно. Будут со второй площадки пускать. Садиться в корабль будут со стремянки. НАСА разрешит  ;)
Теперь, когда набили руку, Спейс-иксовцы построят башню за пару месяцев, если с перекурами.
Вообще, Маск со своими пиплами извлекает из памяти воспоминания про благословенные годы освоения Дикого Запада. Точно также бешенные темпы, вспомнить, как амеры ж/д свои прокладывали, почти по азимуту. Горы срывались, ямы расыпались. Похрнн, что дорого, зато отобьем на скорости доставки грузов. Спейсы действуют лчень похоже.
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

DYF

Цитата: telekast от 03.06.2021 20:51:50Похрнн, что дорого
Основные затраты - зарплаты сотрудников. Скорость - огромная экономия на зарплатах.

DYF

По поводу iRosa

на станцию полетело "более" 2 x 20kw общей массой 1380кг (с учетом всех инсталяционных конструкций)

Итого получается 30Вт/кг для современных панелей (с учетом всей потребной механики). Не густо. Думал будет раза в два лучше :(

cross-track

Цитата: exileUA от 03.06.2021 20:47:07Красиво села! Без затыков картинки. С бустбэком да и на платформу! Скорость перед энтрибёрн была на 2500-3000км/ч ниже обычного, даже не запачкалась.
кажется, что камеры установили получше, да и линия заработала более устойчиво. Готовятся, наверное, к первому орбитальному полету Старшипа)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Sam Grey

Цитата: DYF от 03.06.2021 20:58:16
Цитата: telekast от 03.06.2021 20:51:50Похрнн, что дорого
Основные затраты - зарплаты сотрудников. Скорость - огромная экономия на зарплатах.
У всех сотрудников зато опционы, которые за последние несколько лет выросли в три раза.

zandr

Цитата: Павел от 03.06.2021 20:50:55Возвращение ступени стало настолько обыденным, что освещение запуска не заняло и 4-х страниц на НК  ;D
А "Пуск"-то был? ;)  :(

zandr

https://tass.ru/kosmos/11558259
ЦитироватьВ США ракета Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon стартовала к МКС
НЬЮ-ЙОРК, 3 июня. /ТАСС/. Американская компания SpaceX в четверг осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем Dragon, который должен доставить груз для экипажа Международной космической станции (МКС). Трансляция ведется на сайте SpaceX.
Старт носителя с пускового комплекса на базе ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 13:29 по времени Восточного побережья США (20:29 мск). Как ожидается, Dragon пристыкуется к МКС в субботу, 5 июня.
Через несколько минут после запуска SpaceX успешно осуществила управляемую посадку первой ступени ракеты-носителя на плавучую платформу в Атлантическом океане.
Спойлер
Dragon должен доставить на орбитальный комплекс примерно 3,3 тонны грузов, включая продовольствие и материалы для серии научных экспериментов. Они, в частности, касаются разработки новых лекарств для лечения болезни почек и выведения новых растений, которые в меньшей степени нуждаются в воде и пестицидах.
Кроме того, на борту корабля две новые солнечные батареи. Позже на МКС будут доставлены еще четыре новые солнечные батареи. Ранее в этом году экипаж орбитального комплекса начал подготовку к установке данных элементов. В NASA ранее отмечали, что имеющиеся солнечные батареи работают нормально, но появились признаки их износа. В космическом ведомстве констатировали, что первые солнечные батареи были установлены на орбитальном комплексе в декабре 2000 года и рассчитаны на 15 лет.
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=Cwhhi9Kccg0
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=Cwhhi9Kccg0 3:16
SpaceX CRS-22 launch and Falcon 9 first stage landing
  SciNews
A SpaceX Falcon 9 rocket launched the CRS-22 Dragon spacecraft from Launch Complex 39A (LC-39A) at Kennedy Space Center, Florida, on 3 June 2021 at 17:29 UTC (13:29 EDT). The CRS-22 spacecraft is the second upgraded Dragon, scheduled to autonomously dock to the International Space Station on 5 June 2021, at 09:00 UTC (05:00 EDT). Following stage separation, Falcon 9's first stage (B1067) landed on the "Of Course I Still Love You" droneship, located in the Atlantic Ocean.
Credit: NASA/SpaceX