Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex GU

#1020
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьAlex GU пишет:
А дрель нахрена?
Сверлить?  :oops:  
   В каком цехе на каком цикле?
   
   "Карманы" в кавычках означает "под рукой" ... регламент действительно строгий внутри ... 

    Чего и для чего  сверлить 2 мм если не нарезать резьбу или клепать? Имея при этом клей момент по утверждению очень грамотного знатока?

Старый

Цитироватьbenderr пишет:
кто в курсе,есть ли 2мм сверло
а-на сборке корпуса,
б-при оснастке,
с-на МКС?
Тут вопрос стоял более общий: на сборке бытового отсека применяется ли вообще клёпка и соответственно сверление дырок под заклёпки? Или только сварка? Ответа от инсайдеров не последовало.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьAlex GU пишет: 
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьAlex GU пишет:
А дрель нахрена?
Сверлить?  :oops:  
В каком цехе на каком цикле?
Без понятия. Я не уверен что там вообще сверлят хоть где-нибудь. 
Но дрель точно предназначена для того чтобы сверлить. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

вроде в СМИ и цитатах тут писали-там нечего сверлить,потому и невозможна халтура.


да и 2 мм под клепку космообьекта-имхо хиловато...
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

ЦитироватьAlex GU пишет:
Чего и для чего сверлить 2 мм если не нарезать резьбу или клепать? Имея при этом клей момент по утверждению очень грамотного знатока?
Штуцер вон говорит "непреднамеренно". То есть работяга вовсе не намеревался сверлить дырку, намеревался видать сделать чтото другое а получилась дырка.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

Цитироватьbenderr пишет:
кто в курсе,есть ли 2мм сверло

а-на сборке корпуса,
б-при оснастке,
с-на МКС?


вот я строитель и имею много инструментов.но у меня нет сврки,нет рубанка,да много чего нет-я их не использую. даже сверла -многие из комплекта заброшены,а часть(ходовые)-собрана чтоб всегда под рукой.

вот и подумалось-зачем при оснащении Союза готовыми блоками 2мм сверло... или при постройке корпуса?
Ответ на вопрос с) (кстати, почему эс?) есть прямо на этой странице в сообщении 1011.

Что касается, вопросов а) и б), как хотите, но я рассматриваю утверждения о том, что в сборочном цеху нет дрели и свёрл, как рассказы о принцессе, которая не какает. Даже если комиссия ни в одной сказке не нашла официальных записей о том, как она это делает.
There are four lights

Alex GU

#1026
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьAlex GU пишет:
Чего и для чего сверлить 2 мм если не нарезать резьбу или клепать? Имея при этом клей момент по утверждению очень грамотного знатока?
Штуцер вон говорит "непреднамеренно". То есть работяга вовсе не намеревался сверлить дырку, намеревался видать сделать чтото другое а получилась дырка.
    Видно у всех разом с головой не ладно? Допускающего, наблюдающего, исполнителя работ?

    Нет!  Видно только у автора не преднамеренности и замазывания клеем?

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Нет уж, ты опиши как это непреднамеренно можно просверлить дырку.
Отверстие, чучело ты или инженер? 
Да вот так: взять и просверлить. 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

opinion

Цитироватьbenderr пишет:
вроде в СМИ и цитатах тут писали-там нечего сверлить
ЦитироватьСтарый пишет:
Без понятия. Я не уверен что там вообще сверлят хоть где-нибудь.
Всё, что есть в бытовом отсеке закреплено на винтах (посмотрите фотографии и видео).  Разумеется все заранее просверленные отверстия всегда точно совпадают. Резьба и шлицы никогда не срезаются. Сверлить нечего. Все дрели давно украли и продали на рынке.
There are four lights

Штуцер

ЦитироватьAlex GU пишет:
"Карманы" в кавычках означает "под рукой" ... регламент действительно строгий внутри ...
Под рукой этого всего тем более нет и не должно быть. Все, что используется на запланированных работах выложено на специальном столе.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

benderr

Цитироватьopinion пишет:
Ответ на вопрос с) (кстати, почему эс?) есть прямо на этой странице в сообщении 1011.
раз уж вы такой дотошный,то не «прямо на этой» странице,а предыдущей. ответ не в сообщении,а видимо в ролике по ссылкена видео, которое мне недоступно по ряду причин.
Цитироватьopinion пишет:
Что касается, вопросов а) и б), как хотите, но я рассматриваю утверждения о том, что в сборочном цеху нет дрели и свёрл, как рассказы о принцессе, которая не какает.
вопрос был: кто в курсе? это не равнозначно-кто во что верит.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьШтуцер пишет:
Отверстие,
если верить «внутренним источникам», то не только дыРа, а еще и микротрещина! :D  

увы,издержки тотальной медиа-зации общества..
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

opinion

Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьopinion пишет:
Ответ на вопрос с) (кстати, почему эс?) есть прямо на этой странице в сообщении 1011.
раз уж вы такой дотошный,то не «прямо на этой» странице,а предыдущей. ответ не в сообщении,а видимо в ролике по ссылкена видео, которое мне недоступно по ряду причин.

Но на той же, где вы спрашивали. Если ответ содержится в видео, а видео в сообщении, то ответ содержится в сообщении. 
There are four lights

triage

#1033
Цитироватьopinion пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьopinion пишет:
Ответ на вопрос с) (кстати, почему эс?) есть прямо на этой странице в сообщении 1011.
раз уж вы такой дотошный,то не «прямо на этой» странице,а предыдущей. ответ не в сообщении,а видимо в ролике по ссылкена видео, которое мне недоступно по ряду причин.
Но на той же, где вы спрашивали. Если ответ содержится в видео, а видео в сообщении, то ответ содержится в сообщении.
Да ладно вам. Пока пишешь сообщение На этой странице и сервер его загружает появляется треп и ответ появляется на другой странице. От пишущего не очень зависит.

benderr

Цитироватьopinion пишет:
Но на той же, где вы спрашивали. Если ответ содержится в видео, а видео в сообщении, то ответ содержится в сообщении.
:)
посмотрел. на МКС -полный комплект.верно?


вы,опиньён поймите праИльно,я могу на просторах сети нарыть кучу РАЗНЫХ доказательств за и против.

а здесь,на ФНК ,который все еще один из наиболее космических -хочется читать от непосредственных участников. а не философские рассуждения пингвы\хлунина\васанова.
                                                          благодарю за понимание. :)

(на роскосмосе вроде нет форума?)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Alex GU

#1035
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьAlex GU пишет:
"Карманы" в кавычках означает "под рукой" ... регламент действительно строгий внутри ...
Под рукой этого всего тем более нет и не должно быть. Все, что используется на запланированных работах выложено на специальном столе.

    Вот умеет и...т с таким умным и категоричным видом  так глупость сказать что сразу десять учёных в дрожь бросает.

     Обычная роба обычные халаты с карманами обычная укладка по регламенту с пересчётом
   
      Цикл огорожен щитами но тоже полно ящиков с наборами а за щитами всё есть:

     

benderr

кстати,о пингвах... рассказ зураба не выглядит таким уж невозможным.. :oops:  :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

Цитироватьbenderr пишет:
кстати,о пингвах... рассказ зураба не выглядит таким уж невозможным..  :oops:   :D
Всётаки врядли. Как говорится "таких не берут в космонавты".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьopinion пишет: 
Всё, что есть в бытовом отсеке закреплено на винтах (посмотрите фотографии и видео). Разумеется все заранее просверленные отверстия всегда точно совпадают. Резьба и шлицы никогда не срезаются. Сверлить нечего. Все дрели давно украли и продали на рынке.
У меня есть подозрение что в алюминий ничего не закручивается. Всё крепится на болтах с гайками. Саморезы исключены как класс. Ничего не привинчивается к корпусу, всё к специально для этого сделанным кронштейнам приваренным к корпусу. 
 Если надо чтото привинтить к дыре в корпусе (иллюминаторы, двигатели и т.п) то оно устанавливается в отверстия выфрезерованные в корпусе, привинчивается через прокладки болтами с гайками к специально фрезерованным посадочным поверхностям, отверстия под болты расточены в этих посадочных поверхностях.  
 То есть идея просверлить дырку в гермокорпусе чтобы чтото прикрутить или приклепать должна казаться исполнителю настолько противоестественной что вызывать отторжение. 
 Вплоть до "Я никогда раньше такое не делал и не знаю как это делается. Покажите технологию!". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Chilik

ЦитироватьСтарый пишет:
Легко заметить что вредитель сделал четыре попытки засверлиться, три раза сверло соскальзывало. Каждый раз он всё более приноравливался и делал борозду всё более короткой. Наконец с четвёртой попытки ему удалось почти сразу воткнуться в металл.

Ещё пару мыслей на тему этой фотографии. Вроде бы ещё не мелькали.
1. Тот, кто это сделал, не является слесарем механосборочных работ. Это я могу так сговнякать, или ПТУшник какой, или эффективный менеджер. Тот, кто сверлит регулярно по основной работе, такого просто не изобразит. Память тела, если хотите. 
2. Уже несколько раз говорилось про скольжение сверла по металлу. По собственному опыту делания неудачных дырок в разных местах. Если сверло начало убегать от намеченной точки, то время реакции - масштаба секунды. Здесь канавки разной длины, но и на № 1 и на № 2 примерно по десятку оборотов прошкрябано. Ну вот вам и ответ - примерно 600 об/мин. Или 1200, если реакция хорошая (или если ждёшь подлянки - не исключено, что № 3 из этой серии). Поэтому - скорее всего не низкооборотный шуруповёрт и не ручная механическая дрель. Какая-то обычная сверлилка.
3. Обещал две мысли, но наврал. Третья - по поводу сверла. В пресловутые "полметра" не верю совсем. И не только потому, что на картинках в этой теме была голова космонавта, которой места хватало. Значит, рукой втёмную (всё равно ведь где сверлить) - места хватило бы. Так что сверло вряд ли сверхдлинное. Но даже если обычное. "Двоечкой" кто-нибудь лично сверлил под углом? Она же тоненькая, при небольшом усилии гнётся. А если пытаешься передавить под углом, то из-за прогиба сверла оно как раз и уходит в скольжение. Поэтому тут обычно сначала стараешься по возможности затравиться почти перпендикулярно, а потом угол сверления приводишь к требуемому.

Цитироватьbenderr пишет:
что за герметик?
шокирован способом ЗАМАЗКИ!
А чем герметик не угодил?
Конечно, это не сантехнический, но идея близка.
В высоковакуумной технике вполне себе используется при необходимости, но обычно считается некошерным способом, ибо остатки растворителя загаживают вакуум. Но тут, во-первых, Вселенную так просто не загадить. А во-вторых, это же не штатная процедура, а аварийная мера. 
Идея "саморез с силиконовой шайбой" нравится гораздо больше, но на диаметре 2 мм, алюминиевом сплаве и толщине стенки тоже масштаба 2 мм это нереализуемо (порвут резьбу и будет дырка не 2, а 4 мм, а это уже критически опасный диаметр). Если бы проблема была в одном из основных модулей, то (может быть) имел бы смысл выход человека и установка нормальной стяжки болт+гайка с двумя шайбами и двумя силиконовыми прокладками (в смысле, по одной с каждой стороны).