В январе стартует Russian Startup Tour

Автор Дмитрий Пайсон, 25.12.2013 11:09:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Пайсон

В январе 2014 г. стартует Russian StartUp Tour - самый масштабный проект в России по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий.   В январе-феврале 2014 г. в городах Тольятти, Саранске, Пензе, Саратове, Воронеже, Уфе, Ульяновске, Чебоксарах, Казани, Новосибирске, Томске, Кемерово, Красноярске пройдет встреча авторитетных экспертов российских институтов развития и инвесторов с разработчиками инновационных проектов и стартап-командами региона. В последующем мероприятия тура состоятся и в других городах России. Результатом встреч станет отбор наиболее перспективных проектов для их дальнейшего развития и продвижения, приглашение стартап-команд на ключевые мероприятия и конкурсы российского рынка инноваций – подробнее о которых можно узнать на сайте http://rst.startupvillage.ru/. Организаторы Russian StartUp Tour – Фонд «Сколково», Федеральное агентство по делам молодежи (Зворыкинский проект), ОАО «РВК», ОАО «РОСНАНО» (Фонд инфраструктурных и образовательных программ). Время начала мероприятия, место проведения и порядок бесплатной регистрации будут указаны на сайте мероприятия rst.startupvillage.ru.
 
Представители кластера космических технологий и телекоммуникаций обязательно будут участвовать в мероприятиях тура в каждом из охваченных городов, так что – увидимся!

Ded

А где можно увидеть список участников и почитать их предложения (даже в виде аннотаций)?

"авторитетных экспертов российских институтов развития"
Что это?
Все возможно

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьDed пишет:
А где можно увидеть список участников и почитать их предложения (даже в виде аннотаций)?

"авторитетных экспертов российских институтов развития "
Что это?
Списка участников нет, поскольку они все регистрируются онлайн, раньше, соответственно, списка не будет. У нас есть по несколько участников в этих и других городах, но они все представлены на сайте Сколково среди других участников - http://community.sk.ru/foundation/space/p/participants.aspx .

Касательно же институтов развития - это вполне устоявшийся термин, объединяющий такие организации, как Сколково, Российская венчурная компания, Фонд Бортника, Роснано, АСИ, ФПИ - то есть разные организации, преимущественно государственные, специально созданные для содействия развитию предпринимательства и технологий. Гранты, госинвестиции и прочая поддержка.

mark2000

Дмитрий, а какие требования к проектам?
По каким отраслям должны быть проекты, как их надо оформлять, с кем контактировать в Воронеже?

Дмитрий Пайсон

Я понимаю так, что отрасли - наши пять, но они ведь покрывают "практически все". Зарегистрируйтесь по ссылке: http://rst.startupvillage.ru/ , а там будут приходить разъяснения по форматам и прочему. Насколько я знаю, непосредственно в городах ответственных пока нет. Пишите-звоните, уточняйте. Главное сейчас - чтобы как можно больше народа зарегистрировалось.

mark2000

Еще вопрос - участники и победителю получат что либо кроме пожимания рук и памятных дипломов?

Дмитрий Пайсон

Вообще-то победителям в прошлом году призы давали:

Спойлер
В Сколково завершилась первая международная конференция Startup Village                 


 

28 мая 2013 года в Гиперкубе Инновационного центра «Сколково» подвели итоги первой международной конференции стартап-компаний и инвесторов Startup Village. Победителем конкурсной программы мероприятия был признан проект по созданию электрокара-трансформера, предложенный резидентом «Сколково» – компанией «Браво Моторс». Разработчик получил грант в размере 900 000 рублей.
В общей сложности, 27 и 28 мая в конференции приняли участие свыше 5 000 человек – представители стартапов из России, стран СНГ, США, Швеции, Норвегии, Италии и других государств, в том числе свыше 600 инвесторов, венчурных фондов и институтов развития, органов власти и СМИ. Startup Village стала логическим завершением Russian Startup Tour – роуд-шоу российских институтов развития, которое прошло в марте-апреле этого года в 16 городах нашей страны и объединило более 200 региональных стартапов. 
Ключевыми партнерами Startup Village выступили: Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Технопарк «Сколково», корпорация Microsoft, Startup Sauna, TechNode, Rusbase.
В течение сегодняшнего дня для участников мероприятия – стартапов и инвесторов, менторов и бизнес-ангелов, студентов и ученых – были организованы различные площадки Startup Village. Все питч-сессии, панельные дискуссии, лекции, семинары и мастер-классы были открыты для посетителей, каждый мог свободно перемещаться между площадками мероприятия, организованными как в Гиперкубе, так и на прилегающей территории.
Сегодня же Startup Village посетили премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и экс-вице-премьер — руководитель аппарата Правительства Владислав Сурков. Почетные гости мероприятия ознакомились с работой павильонов, посвященных биомедицинским и энергоэффективным технологиям, посетили экспозицию разработок резидентов инновационного центра и питч-сессию с участием 20 стартапов, отобранных из более чем 200 проектов и вошедших в финал конкурсной программы конференции.
Финалисты стали обладателями сертификатов на сумму 150 тысяч рублей каждый и получили возможность представить свои проекты авторитетному жюри и выиграть главный приз Startup Village – грант на сумму 900 000 рублей. 
В состав жюри, оценивавшего проекты финалистов конференции, вошли:
• Пекка Вильякайнен, советник Президента Фонда «Сколково», идеолог и вдохновитель Startup Village;
• Сергей Архипов, заместитель генерального директора ОАО «ОМЗ» по инновациям;
• Андрей Буравин, заместитель генерального директора ОАО «Российские космические системы»;
• Владимир Гершензон, генеральный директор ИТЦ «СКАНЭКС»;
• Андрей Иващенко, председатель Совета Директоров Центра Высоких Технологий «ХИМРАР»;
• Александр Кулешов, директор Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича;
• Андрей Морозов, председатель Правления Фонда «ВЭБ Инновации»;
• Игорь Табер, директор по России Intel Capital;
• Юрий Удальцов, директор по инновационному развитию – Руководитель Аналитического дивизиона, Член Правления ОАО «РОСНАНО», Член Правления Фонда инфраструктурных и образовательных программ.
Победителями первой международной конференции Startup Village стали:
• 1 место – компания «Браво Моторс» с проектом по созданию E-Trike – ультракомпактного электрокара-трансформера, который позволит перемещаться по мегаполису без пробок и проблем с парковкой. У этой машинки вместо руля – джойстик, вместо обычной панели – планшетный компьютер. За 5 секунд такое авто может в буквальном смысле слова «подтянуться» и сократиться в длине в 1,5 раза;
• 2 место – компания «InsidEr Pharm» с технологией введения химиотерапевтических препаратов в эритроциты, востребованная при лечении онкозаболеваний;
• 3 место – компания «Т8», которая разработала и вывела на рынок оборудование на базе технологий спектрального уплотнения каналов (WDM), обеспечивающее скорость передачи информации 100 Гбит/с и пропускную способность до 8,8 Тбит/с.
Победители получили сертификаты на 900 000, 600 000 и 300 000 рублей соответственно. Награждая победителей Startup Village на церемонии закрытия конференции, Советник Президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен поблагодарил участников мероприятия и отметил: «Это были захватывающие два дня. Судя по откликам в твиттере и сообщениям, которые приходили мне на e-mail, можно сделать вывод, что вам понравилось. Я думаю, что нам не нужен красивый фасад, нам нужно быть на связи друг с другом, и такая связь была установлена на конференции. Мы встретимся снова в мае 2014 года». По словам главного идеолога и вдохновителя мероприятия, международная конференция Startup Village станет ежегодной.
[свернуть]
Анонс нынешнего - только что появился:

http://community.sk.ru/press/b/weblog4/archive/2013/12/26/vserossiyskiy-startaptur-2014-startuet-v-yanvare.aspx

mark2000

Спасибо, завтра посмотрю.

 Я могу подобрать для этого мероприятия несколько проектов, но мне нужно понять, какие проекты заинтересуют организаторов и, чем можно заинтересовать разработчиков.

Ded

ЦитироватьДмитрий Пайсон пишет:
ЦитироватьDed пишет:
А где можно увидеть список участников и почитать их предложения (даже в виде аннотаций)?

"авторитетных экспертов российских институтов развития "
Что это?
Списка участников нет, поскольку они все регистрируются онлайн, раньше, соответственно, списка не будет. У нас есть по несколько участников в этих и других городах, но они все представлены на сайте Сколково среди других участников -  http://community.sk.ru/foundation/space/p/participants.aspx  .

Касательно же институтов развития - это вполне устоявшийся термин, объединяющий такие организации, как Сколково, Российская венчурная компания, Фонд Бортника, Роснано, АСИ, ФПИ - то есть разные организации, преимущественно государственные, специально созданные для содействия развитию предпринимательства и технологий. Гранты, госинвестиции и прочая поддержка.
А что, сложно на сайте вести соответствующую тему? И ссылка на участников кластера...

По второй части комментариев нет.
Все возможно

mark2000

Дмитрий, какие требования к оформлению проекта? Нужен ли бизнес план или достаточно презентации.

Дмитрий Пайсон

Цитироватьmark2000 пишет:
Дмитрий, какие требования к оформлению проекта? Нужен ли бизнес план или достаточно презентации.
По идее, после регистрации всем должны прислать разъяснения. Непосредственно не мы занимаемся. В прошлом году я видел только презентации, но это было на финале в Москве, а просили ли еще и бизнес-планы при первичном отборе - не знаю.

mark2000

Посмотрел программу мероприятия. Честно говоря, особого энтузиазма не вызывает. Разошлю информацию по знакомым инноваторам, но серьезные проекты мало вероятно кто то предложит.

Дмитрий, к нам приезжает Жуков. Нужно ли ему чем нибудь помочь? Можем ли мы его пригласить в гости или устроить визит на какое нибудь предприятие?

Хомяк

Подал я заявку на презентацию в Тольятти, так меня не включили в список выступающих!
Белка, Белка, я Хомяк!

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьХомяк пишет:
Подал я заявку на презентацию в Тольятти, так меня не включили в список выступающих!
Ну, там отбирали на входе, значит, больше было, чем хотелось. А как заявка называлась?

Хомяк

ЦитироватьДмитрий Пайсон пишет:
ЦитироватьХомяк пишет:
Подал я заявку на презентацию в Тольятти, так меня не включили в список выступающих!
Ну, там отбирали на входе, значит, больше было, чем хотелось. А как заявка называлась?
Космический крейсер.
Белка, Белка, я Хомяк!

mark2000

Сотоялся вчера Воронежский этап Russian StartUp Tour. Познакомился с Сергеем Жуковым. Замечательный человек. Пригласил его еще раз приехать в Воронеж. Устрою экскурсию по предприятиям. Хорошо было бы Дмитрий, что бы и Вы приехали.

Само мероприятие прошло хорошо. (Кормили, правда, плохо ;) ) В первой половине состоялись презентации институтов развития, во второй круглые столы и презентация проектов. Похвастаюсь - для двух победителей бизнес-планы делала моя фирма.

Старый

ЦитироватьХомяк пишет:
ЦитироватьДмитрий Пайсон пишет:
ЦитироватьХомяк пишет:
Подал я заявку на презентацию в Тольятти, так меня не включили в список выступающих!
Ну, там отбирали на входе, значит, больше было, чем хотелось. А как заявка называлась?
Космический крейсер.
Не туда заявку подали. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mark2000

http://news.mail.ru/inregions/center/36/economics/16678959/?frommail=1

ЦитироватьВоронежские предприниматели попытались заинтересовать экспертов «Сколково»

     Воронеж. 27.01.2014. ABIREG.RU — Воронежские предприниматели в рамках первого тура проекта Russian Startup Tour (организаторами выступают фонд «Сколково», РВК, Росмолодежь и Роснано.) презентовали специалистам в области технологического предпринимательства и венчурного инвестирования свои разработки, сообщили «Абирегу» в Центре кластерного развития региона. Отметим, что основная задача мероприятия — оценка проектов, а также помощь с дальнейшим поиском инвесторов. В Воронеже перед экспертами выступили 16 предпринимателей с различными проектами: от производства биоразлагаемых мешков для мусора до разработки нового мультитеста на выявление наркотиков.
«Идеи звучали разные: Александр Баймурзаев рассказывал о производстве биоразлагаемых мешков для мусора, Владимир Бочаров предлагал инвестировать в производство очков дополненной реальности, Анатолий Кукушкин представлял новый мультитест на выявление наркотиков, а Александр Цыганов и вовсе представлял магнитоплазмодинамический электроракетный двигатель для освоения дальнего космоса. По словам Цыганова, его изобретение опережает американские разработки и позволит долететь до Марса. Юрий Акинин придумал, как автоматизировать процесс установки зубных имплантатов. Он предложил изготавливать хирургические шаблоны, благодаря которым даже неопытный врач легко проведет операцию», — заключили в Центре кластерного развития.
В организации добавили, что в ближайшее время жюри определит финалистов конкурса, которым будут предоставлены билеты на конференцию Startup Village и возможность внеконкурсного выступления перед инвесторами в иннограде «Сколково».
             


Ded

Цитировать
Цитироватьmark2000 пишет:
Юрий Акинин придумал, как автоматизировать процесс установки зубных имплантатов
mark2000 пишет:
Фотоотчет о Воронежском этапе:
 http://geometria.ru/events/high-life/2014/1/24/751045/pictures/35085704

И что?

А вот Акинина - в победители, поскольку для полета на Марс в один конец тема животрепещуща. И совпадает с направлением кластера...
Все возможно