Вопросы к "Вызову"

Автор uncle_jew, 08.09.2023 14:41:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

uncle_jew

Наконец-то посмотрел "Вызов", сьёмки очень понравились, сюжет показался слишком предсказуемым. Остались вопросы о реализме происходящего в фильме:

1) На 2:29:22 мы видим МКС, ориентированную американским сегментом примерно в сторону Плеяд. Потом, без изменения ориентации неба, мы видим отстыковавшийся "Союз", который входит в атмосферу в направлении, противоположном направлению орбитального полёта МКС (американским сегментом вперёд). Это ошибка в фильме, или МКС при отстыковке Союзов меняет ориентацию и летит российским сегментом вперёд?

2) Руководитель полёта(?) Константин Андреевич провожает космонавтов в космос в Байконуре, смотрит на запуск ракеты, а прям перед стыковкой "Союза" к МКС заходит в зал ЦУПа. В фильме упоминали, что летели по трёхчасовой схеме. За 3 часа можно добраться из Байконура в ЦУП?

3) В очередной раз (теперь в фильме) видны множество выбоин(?) в стёклах "Купола". Это выбоины снаружи микрометеоритами, или выбоины изнутри неаккуратными действиями астронавтов?

4) В самом начале фильма солнце находится сзади МКС, но американские солнечные батареи справа всё равно "светятся". Это реальный эффект? За счёт чего солнце просвечивает через батареи?

Спасибо!

lev_g


Цитата: uncle_jew от 08.09.2023 14:41:582) Руководитель полёта(?) Константин Андреевич провожает космонавтов в космос в Байконуре, смотрит на запуск ракеты, а прям перед стыковкой "Союза" к МКС заходит в зал ЦУПа. В фильме упоминали, что летели по трёхчасовой схеме. За 3 часа можно добраться из Байконура в ЦУП?

2.5 тыс км. по прямой. Только на сверхзвуковом истребителе, совсем теоретически на обычном самолете тоже (~900км/ч). Практически - нет, конечно, только в кино. 

Полностью согласен с оценкой фильма - есть красивые кадры, сюжет - откровенно скучный. 



Serge V Iz

Цитата: uncle_jew от 08.09.2023 14:41:584) В самом начале фильма солнце находится сзади МКС, но американские солнечные батареи справа всё равно "светятся". Это реальный эффект? За счёт чего солнце просвечивает через батареи?

https://en.wikipedia.org/wiki/Roll_Out_Solar_Array

Даже видео есть, как эта плёнка с фотоэлементами разматывается из рулона. )

SOLDIER

Дополню. Кто автору сюжета (если они стремились к реалистичности) подсказал, что в выходной "Орлан" можно заходить в платье (да хоть просто голым - неважно)?
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Штуцер

Цитата: uncle_jew от 08.09.2023 14:41:58За 3 часа можно добраться из Байконура в ЦУП?
На SR-71 можно. А можно Сатаной или соткой.

Но это же х фильм.
В Укрощении огня еще круче.
Вы не можете просматривать это вложение.
А через пару минут Бащкирцев подходит к ракете.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SOLDIER

Ах да. Просто так, от того, что кому-то захотелось ВКД не выполняются. Это вам не дульки воробьям тыкать, знаете ли.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Цитата: Штуцер от 08.09.2023 21:08:07
Цитата: uncle_jew от 08.09.2023 14:41:58За 3 часа можно добраться из Байконура в ЦУП?
На SR-71 можно. А можно Сатаной или соткой.

Но это же х фильм.
В Укрощении огня еще круче.
Вы не можете просматривать это вложение.
А через пару минут Бащкирцев подходит к ракете.
Ну 3, не 3, но почти так за столько же от Чикаловской борт летит. Ну, 3.5. От Чекаловской до Королева минут 40-50.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Часа 4-5 вполне реально, думаю.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Штуцер

Цитата: SOLDIER от 08.09.2023 21:11:14От Чекаловской до Королева минут 40-50.
Это Евпаторийский ЦДКС.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SOLDIER

Цитата: Штуцер от 08.09.2023 21:13:17
Цитата: SOLDIER от 08.09.2023 21:11:14От Чекаловской до Королева минут 40-50.
Это Евпаторийский ЦДКС.
Простите, я ориентировался на вопрос с вводными аэропорт Крайний - ЦУП. Евпатория сейчас вообще не при делах.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Попробуйте, ради интересу сейчас посмотреть флайрадар, борт от нерезиновой до Симферополя - вопросы сразу отпадут.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Штуцер

Цитата: SOLDIER от 08.09.2023 21:16:03Евпатория сейчас вообще не при делах.
Дык я говорил про Укрощение огня. )))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SOLDIER

"Геополитика" - она такая геополитика. Раньше борт до Минвод (например) летел 1.20, сейчас - 3-4. Молодцы, чо.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Цитата: Штуцер от 08.09.2023 21:18:13
Цитата: SOLDIER от 08.09.2023 21:16:03Евпатория сейчас вообще не при делах.
Дык я говорил про Укрощение огня. )))
А я про фильм "Вызов". Извините, если неправильно понял. Но вроде речь именно о "Вызове"? :o
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Упс. Перечитал. Извините, Штуцер, был неправ. :-*
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Штуцер

Ну что Вы, какие церемонии...  ;D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SOLDIER

#16
Мы же ведь джентльмены, едрена кочерыжка. ;D
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Давайте серьезно
Цитировать1) На 2:29:22 мы видим МКС, ориентированную американским сегментом примерно в сторону Плеяд. Потом, без изменения ориентации неба, мы видим отстыковавшийся "Союз", который входит в атмосферу в направлении, противоположном направлению орбитального полёта МКС (американским сегментом вперёд). Это ошибка в фильме, или МКС при отстыковке Союзов меняет ориентацию и летит российским сегментом вперёд?
Не знаю, как там с Плеядами, но обычно МКС перед стыковкой и расстыковкой переводят в ориентацию ТП (ИСК, если угодно). Смысл - если станция будет в ориентации ОСК- будет постоянная подкрутка с угловой скоростью 0.067 г/с - упрощенно, при стковке станция будет постоянно подкручиваться/уходить из поля зрения.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Цитировать4) В самом начале фильма солнце находится сзади МКС, но американские солнечные батареи справа всё равно "светятся". Это реальный эффект? За счёт чего солнце просвечивает через батареи?
Не обращал внимания, пересмотрю. Теоретически это возможно. Практически? Не уверен, надо моделировать. Почему-то мне кажется, что спецы в кинокомпании тоже не лохи и умеют расставлчть источники освещения  в движке Юнити (если им пользуются )
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Вован

Цитата: uncle_jew от 08.09.2023 14:41:58Наконец-то посмотрел "Вызов", сьёмки очень понравились, сюжет показался слишком предсказуемым. Остались вопросы о реализме происходящего в фильме:

2) Руководитель полёта(?) Константин Андреевич провожает космонавтов в космос в Байконуре, смотрит на запуск ракеты ...
Смотрит на пуск ракеты на фоне антенн комплекса Сатурн-МС, который расположен на расстоянии 25 км от пусковой установки. 
Байконур надолго - навсегда