Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Sellin от 31.08.2020 15:25:52
Цитата: Zhilinsky Valerij от 31.08.2020 02:39:00Потому, что в случае прорыва радиации радиоактивные облака понесёт в густо населённую Европу.
А марсианцев типа не жалко?
А полностью прочитать комментарий, который передразниваешь - слабо?
 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

pkl

Цитата: benderr от 31.08.2020 02:31:22
Цитата: pkl от 31.08.2020 01:29:27В Гаити уже 200 лет дурдом творится. В Сомали и Афганистане может затянуться на столько же.
давайте определимся,мы рассуждаем о ЦИВИЛИЗАЦИИ или нет?
О цивилизации. Я, вообще-то и пытаюсь сказать, что деградировавшее общество может застрять в состоянии варварства на столетия. А может и навсегда. Что характерно, древние цивилизации так и не возродились. Ни одна.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитата: pkl от 31.08.2020 18:35:56Я, вообще-то и пытаюсь сказать, что деградировавшее общество может застрять в состоянии варварства на столетия.
Может застрять, может не застрять... Ванговать тут бессмысленно. Можно перебрать мировую фантастику в поисках вариантов...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

#2823
Цитата: Zhilinsky Valerij от 31.08.2020 04:28:00Задача (наша и иных цивилизаций) состоит в том, чтобы обеспечить качественную, а значит непрерывную, и с достаточно большой пропускной способностью связь, или в том, чтобы охлаждать аппаратуру?
Задача цивилизации в том, чтобы выжить и развиваться. Поэтому на такие мероприятия как связь с иными цивилизациями ресурсы будут выделяться по остаточному принципу. Если же прямо отвечать на заданный вопрос, то без второго невозможно первое.
ЦитироватьНужна пропускная способность - значит лазер, без вариантов. НАСА, кстати, готовится к переходу на лазерную связь со своими АМС. А вот на плече ровер на поверхности - ретранслятор на орбите радиосвязь без вариантов.
Вы не путайте межпланетные расстояния с межзвёздными, они различаются на несколько порядков величин.
ЦитироватьМы обсуждали варианты межзвёздной связи, а не поиск внеземных цивилизаций...
То, что Вы предалагаете, очень похоже на методику поиска. :) Я лично не исключаю, что они для передачи информации отправляют специализированные зонды-курьеры.
ЦитироватьЯ согласен, что ценность ИСЗ не в его массе, но, после появления возможности недорогого запуска кубосатов мы наблюдаем взрыв активности в этом направлении, после объявлении SpaceX Rideshare program мы наблюдаем поток заказов на такие запуски. То есть несмотря на предсказания многих гуру от индустрии, спрос на космические запуски оказался весьма эластичен по цене.
   
Поэтому, я думаю, что с появлением Старшипа появится и спрос на запуски с его помощью тяжёлых орбитальных платформ, и на полёты в Дальний космос.
Сколько стоит отправить человека в космос у Э. Маска? На данный момент? ;)

Цитата: Zhilinsky Valerij от 31.08.2020 05:07:47Павел у нас повёрнут на терраформировании. Терраформинг невозможен просто потому, что на него потребуется астрономическое количество времени. Колония на планете возникнет раньше. Наличие колонии на планете однозначно делает невозможным импактный терраформинг.
Колония на планете однозначно нежизнеспособна в долгосрочной перспективе. Да и в краткосрочной тоже.

ЦитироватьОстаются локальные и глобальные магнитные щиты и искусственные солнца, хотя бы в виде орбитальных зеркал.
Так это у Вас локальное/частичное терраформирование получается. ;D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: vlad7308 от 31.08.2020 09:37:59Ой, Паш, ну я ж их не выписываю в конспект :)
Ну вот навскидку - то, что запомнилось:
1. "Эпоха дешевой нефти закончилась навсегда, дальше будет только дорожать и будет по 200 и по 250" - примерно 10 лет назад. (Кажется, там же присутствовали еще какие-то рассуждалки про фейковую сланцевую нефть).
С апреля она опять непрерывно растёт. Сейчас 46:
https://yandex.ru/news/quotes/1006.html
Имейте в виду, что это ещё кризис транспортных перевозок. Короновирус рано или поздно победят, все бросятся опять ездить, компенсируя недоезженное, вот тогда и посмотрим. ;)

Да, я писал про высокую себестоимость добычи нефти и газа.

Что касается сланцевой нефти, то они вышли на плато:


https://www.eia.gov/todayinenergy/detail.php?id=38852

Так что успокойтесь, увидим мы нефть и по 200, и по 250. По хорошему, надо вовсю реакторы начинать строить. Уже без шуток.
Цитировать2. Недавно куда-то исчезло из подписи бессмертное "многоразовость - это бяка" (С) Дмитрий Инфан (тоже кстати мастер прогнозов)
Вернул. Исключительно ради Вас. :)

Я просто не хотел, чтобы у меня была большая и цветастая подпись, но раз уж Вы настаиваете.



Цитировать
Цитата: pkl от 30.08.2020 19:47:58Э. Маск обрушил цены на рынке выведения? Нет. 
Сбил ~вдвое и забрал 80% мирового рынка коммерческих пусков. Это и называется "обрушил".
Точно 80?

Кстати, сам рынок пока что скукоживается:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Alex_II от 31.08.2020 13:05:25Надо... Да и куда-нибудь на обратную сторону Луны не грех спрятать - от Земли и околоземных объектов помех до фига...
NASA, ESA как-то обходятся. Хорошо бы, конечно, но можно и так.

Цитата: undefinedИдешь на Гюнтер-Спейс и считаешь... А по массе - так это самый простой способ прикинуть что больше выводит. А начать заморачиваться какой спутник ценнее, какой нет - это только самому себя запутать совсем... Не вижу смысла усложнять.
Это долго. А ради чего? Число пусков падает с начала 60-х /см. график^/.
Цитата: Alex_II от 31.08.2020 13:09:31Впрочем гравийные шоссе не так чтоб СИЛЬНО хуже...
Видимо, только они и останутся. Только вместо гравия - обломки зданий.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Alex_II от 31.08.2020 18:53:02Может застрять, может не застрять... Ванговать тут бессмысленно. Можно перебрать мировую фантастику в поисках вариантов...
Лучше историю. Особенно древнюю.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ShamgA

Цитата: pkl от 31.08.2020 18:35:56О цивилизации. Я, вообще-то и пытаюсь сказать, что деградировавшее общество может застрять в состоянии варварства на столетия. А может и навсегда. Что характерно, древние цивилизации так и не возродились. Ни одна.
Don't panic! Все застревания и невозрождения никак не остановили прогресс человечества в целом.

Alex_II

Цитата: pkl от 31.08.2020 21:10:18С апреля она опять непрерывно растёт. Сейчас 46
Сильно не вырастет... даже до 100 уже не дотянет... Да еще и спрос в первом мире съеживаться будет, за счет перехода на электромобили и возобновляемые источники... Так что нефть по 200 мы не увидим.


Цитата: pkl от 31.08.2020 21:10:18Что касается сланцевой нефти, то они вышли на плато
Ты путаешь прогнозы с реальностью... А сейчас это особенно бессмысленно - время такое...


Цитата: pkl от 31.08.2020 21:10:18Кстати, сам рынок пока что скукоживается:
Кстати, а ничего что у тебя график до 2012 года?
Цитата: pkl от 31.08.2020 21:18:11NASA, ESA как-то обходятся. Хорошо бы, конечно, но можно и так.

Для чего обходятся? Для дальней связи? Так там известны и частоты и направления откуда идет сигнал. Проще отстроиться от помех...
Цитата: pkl от 31.08.2020 21:18:11Это долго. А ради чего? Число пусков падает с начала 60-х /см. график^/.
Он слегка не дотягивает до современности...
Цитата: pkl от 31.08.2020 21:26:34Лучше историю. Особенно древнюю.
Совершенно не помогает... Мы знаешь ли слегка отличаемся от пост-римских варваров...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

#2829
Сегодня размышлял на тему цивилизаций и нашего одиночества в космосе. Похоже, очень многие люди не представляют себе истинных размеров Вселенной. Ближайший к нам квазар, Маркарян 231,

 находится на расстоянии порядка 600 млн. св. лет.
https://kosmos-x.net.ru/news/samyj_blizkij_k_zemle_kvazar_sostoit_iz_dvukh_sverkhmassivnykh_chernykh_dyr/2015-08-28-3948
https://ru.wikipedia.org/wiki/Маркарян_231
Одна из гипотез о природе квазаров, очень маргинальная правда, объясняет, что это и есть сверхцивилизации. Но что такое 600 млн. светолет? Это расстояние, которое свет во Вселенной проходит за 600 млн лет! Много это или мало? Что было на Земле 600 млн. лет назад? 600 лет назад на Земле был Венд. Вся жизнь на Земле выглядела примерно вот так:

А через 600 млн. лет солнышко начнёт уже припекать и не исключено, что всё к этому и вернётся. Большинство же квазаров находятся на расстояниях, которые превышают время существования Солнечной системы.

Ближайшая к Земле галактика, из "нормальных", Туманность Андромеды, находится на расстоянии 2,5 млн. св лет, что, вообще-то есть возраст рода Homo. Свет от неё, который мы видим сейчас:


когда люди выглядели примерно так:


. Это уже не космологические расстояния, а, наверное, биологические. Только расстояния в пределах нашей собственной галактики, Млечный путь, становятся соизмеримыми с временем существования нашего вида. Но... 100 - 200 тыс лет... это всё равно очень много. Среднее время жизни человеческой цивилизации - 1000 - 3000 лет. А за 100 тыс лет можно гарантированно нарваться на очередной ледниковый период, который 100% погубит цивилизацию. Так что даже если они есть /а тому, повторюсь, нет абсолютно никаких свидетельств/, мы всё равно одни. Не в пространстве, так во времени.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: ShamgA от 31.08.2020 21:35:57Don't panic! Все застревания и невозрождения никак не остановили прогресс человечества в целом.
Да я не паникую, я просто объясняю, почему задача сохранения биосферы и цивилизации /Жизни и Разума/ является самой важной задачей для нашей цивилизации. Буквально сверхценной. Просто потому, что другой нет. В этом пузыре пространства-времени.

Как сказать. Искусство Древнего Египта и Крита кануло в Лету безвозвратно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#2831
Цитата: Alex_II от 31.08.2020 22:50:46Сильно не вырастет... даже до 100 уже не дотянет...
Если только кризис затянется. Или перейдёт в какую-то иную форму.
ЦитироватьДа еще и спрос в первом мире съеживаться будет, за счет перехода на электромобили и возобновляемые источники...
В таком случае литий будет стоить дороже серебра, а серебро - дороже золота.
ЦитироватьТак что нефть по 200 мы не увидим.
Может быть не скоро, но увидим. Говорю тебе, реакторы надо строить. И мощные ГЭС, где ещё возможно.
Цитировать
Цитата: pkl от 31.08.2020 21:10:18Кстати, сам рынок пока что скукоживается:
Кстати, а ничего что у тебя график до 2012 года?
А блин... только сейчас заметил. Прикинь, весь вечер потратил, ища графики пусков. Ладно, поискал ещё. Вот парочка посвежее:





В общем, болото. Как упал в 2000-х, так там и остался. Как я и предупреждал 10 лет назад, что нет никаких предпосылок для рост трафика на орбиту, ты наверняка помнишь мои срачи.

Теперь мой новый прогноз: ниже, видимо, уже не упадёт, т.к. это минимум, необходимый для обеспечения жизнедеятельности современного общества + потребности науки. Но и больше вряд ли ибо с чего бы ему расти? Хотите востребованности многоразовых систем - ищите новые виды деятельности в космосе, для которых нужен рост трафика. Что это может быть? Не знаю. Может, трансконтинентальные пассажирские перевозки. Может, гонка вооружений /космический эшелон ПРО и всякое такое/.
Цитировать
Цитата: pkl от 31.08.2020 21:18:11NASA, ESA как-то обходятся. Хорошо бы, конечно, но можно и так.
Для чего обходятся? Для дальней связи? Так там известны и частоты и направления откуда идет сигнал. Проще отстроиться от помех...
Так и SETI тоже обходились наземной инфраструктурой. Впрочем, на космическую им бы денег никто не дал, у них и наземное оборудование прекратили финансировать.

Цитата: Alex_II от 31.08.2020 22:50:46Мы знаешь ли слегка отличаемся от пост-римских варваров...
Не вижу разницы вообще. Люди везде одинаковы. Собственно, сейчас на всей территории бывшего СССР и Восточного блока как раз эпоха постапокалипсиса, с варварскими королевствами и правителями соответствующего уровня.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

benderr

#2832
Цитата: pkl от 31.08.2020 23:58:11Хотите востребованности многоразовых систем - ищите новые виды деятельности в космосе, для которых нужен рост трафика. Что это может быть? Не знаю.
дак калифорний же! и дома престарелых.(по валериджу) ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Alex_II

Цитата: pkl от 31.08.2020 23:58:11Если только кризис затянется. Или перейдёт в какую-то иную форму.
А до эпидемии что - цена выше сотни была? Если ты не заметил - то она ниже сотни уже довольно давно...


Цитата: pkl от 31.08.2020 23:58:11В общем, болото. Как упал в 2000-х, так там и остался. Как я и предупреждал 10 лет назад, что нет никаких предпосылок для рост трафика на орбиту, ты наверняка помнишь мои срачи.

Видишь ли, это довольно глупый передерг...  Не надо отталкиваться от советского темпа запусков 60х-70х годов. У нас просто электроника была редкостно нестойкая для космического применения... Предпосылки для роста траффика? Ну, тот же Маск их сам себе создаёт - Старлинку нужно до фига пусков... А кроме него есть ещё и Амазон, а они хоть и редкие тормоза - но вряд ли откажутся от собственной низкоорбитальной системы... А куча всяких прочих систем и одиночных аппаратов?
Цитата: pkl от 31.08.2020 23:58:11Собственно, сейчас на всей территории бывшего СССР и Восточного блока как раз эпоха постапокалипсиса, с варварскими королевствами и правителями соответствующего уровня.

Ну да, при этом кто-то вполне восстановился, кто-то восстанавливается, а кто-то продолжает деградировать, делая вид что все офигенно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

Цитата: pkl от 31.08.2020 21:10:18
ЦитироватьОй, Паш, ну я ж их не выписываю в конспект
Ну вот навскидку - то, что запомнилось:
1. "Эпоха дешевой нефти закончилась навсегда, дальше будет только дорожать и будет по 200 и по 250" - примерно 10 лет назад. (Кажется, там же присутствовали еще какие-то рассуждалки про фейковую сланцевую нефть).
С апреля она опять непрерывно растёт. Сейчас 46
Хаха.
Только вот утверждал (неоднократно и уверенно) ты это около 10 лет назад, и цена тогда была за 100. Собственно, и в этот момент и утверждалось, что "дальше будет только расти".
На вежливые сомнения ты отвечал твердой уверенностью. И цитировал в поддержку своего мнения г-на Сечина (великого стратега и гениального бизнесмена).

Цитата: pkl от 31.08.2020 21:10:18Так что успокойтесь
Так я и не волнуюсь :)

Я про цены на нефть могу сказать только одно - никто не знает, какие будут цены на нефть :)
А кто говорит, что знает - обманывает либо тебя, либо себя. (Твой случай - второй)

это оценочное суждение

vlad7308

ЦитироватьВыход из колыбели В БУДУЩЕМ может возникнуть только в случае конфликта цивилизаций
это кстати тоже чепуха чепуховая.
"Выход из колыбели может возникнуть" в случае научно-технологического скачка, который сделает возможным этот самый выход. А будет при этом "конфликт цивилизаций" (что бы это ни значило), или не будет - особого значения не имеет.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: pkl от 31.08.2020 23:58:11В общем, болото. Как упал в 2000-х, так там и остался. Как я и предупреждал 10 лет назад, что нет никаких предпосылок для рост трафика на орбиту, ты наверняка помнишь мои срачи.

Теперь мой новый прогноз: ниже, видимо, уже не упадёт, т.к. это минимум, необходимый для обеспечения жизнедеятельности современного общества + потребности науки. Но и больше вряд ли ибо с чего бы ему расти?
запомнено и записано ;)
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: pkl от 31.08.2020 01:25:04В том то и дело, что создавать надо полноценную цивилизацию. А без терраформинга это невозможно.
А с терраформингом тем более невозможно. Кишка у человечества тонка, терраформировать целую планету. Отсюда варианты.
Вариант А. Научно-технологический прогресс будет и дальше развиваться ударными темпами, примерно как в 19-21 веках. В таком случае человечество рано или поздно достигнет состояния, когда сможет терраформировать планету за разумный срок (несколько десятилетий, максимум - столетие). Надо просто подождать.
Вариант Б. Человечество никогда не достигнет уровня, позволяющего терраформировать планету за разумный срок. В таком случае и огород гордить нечего.

Zhilinsky Valerij

Цитата: vlad7308 от 01.09.2020 08:16:14
Цитата: undefinedВыход из колыбели В БУДУЩЕМ может возникнуть только в случае конфликта цивилизаций
это кстати тоже чепуха чепуховая.
"Выход из колыбели может возникнуть" в случае научно-технологического скачка, который сделает возможным этот самый выход. А будет при этом "конфликт цивилизаций" (что бы это ни значило), или не будет - особого значения не имеет.
Как ни парадоксально, но здесь я с Пашей (и с А. Семеновым, гуру Астрофорума) соглашусь. Правда, не так, как они себе это представляют.
   
Дело в том, что сейчас как раз зарождается новая Цивилизация, в которой Человечество будет мультипланетным, и ещё бог знает каким. Но и вы правы - тот самый "научно-технологический скачок, который сделает возможным этот самый выход" происходит прямо сейчас, частично на наших глазах в Бока Чико, но, на самом деле в самых местах. В частности и в лаборатории Сергея Хижняка. Маск со SpaceX доказал на практике, что, опираясь на технологический уровень современной индустрии, относительно небольшая компания может создать "космический бизнес полного профиля". То есть, с одной стороны, покупать/заказывать на рынке металл и комплектуху, а с другой не просто запускать под заказы государственных агентств и военных космические ракеты и корабли, в том числе пилотируемые, но и оказывать общедоступные услуги - обеспечивать доступ к Интернету.
   
Но замахнулся он ещё круче. Если относительно небольшая компания сможет обеспечить коммерчески доступные межпланетные перелёты, то этим Маск откроет путь для дальнейшего развития глобальных монстров, которые уже упёрлись в потолок. И, в общем, действительно, сейчас зарождается новая мультипланетная Цивилизация, а старая превращается в "Цивилизацию комфорта", и между ними неизбежен конфликт.
   
Примерно так.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: pkl от 31.08.2020 01:08:11истории практически неизвестны случаи, когда цивилизации возрождались после краха. Исключения можно пересчитать по пальцам одной руки: Китай, Индия. Вроде, все.
А Италия что, нецивилизованная? В шкурах бегают? Вон, даже нобелевские лауреаты есть, причём по естественным наукам (литераторов включать не стал).

https://en.wikipedia.org/wiki/Daniel_Bovet
https://en.wikipedia.org/wiki/Mario_Capecchi
https://en.wikipedia.org/wiki/Renato_Dulbecco
https://en.wikipedia.org/wiki/Enrico_Fermi
https://en.wikipedia.org/wiki/Riccardo_Giacconi
https://en.wikipedia.org/wiki/Rita_Levi-Montalcini
...
дальше надоело постить.
Вот весь список.
https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Italian_Nobel_laureates
Да и вообще, что Вы понимаете под "цивилизацией"? То, что вошло в раздел "История древнего мира" в школьном учебнике?