ГВМ – Ангара-А5 (2Л) / Бриз-М – Плесецк 35/1 – 14.12.2020 8:50 ДМВ

Автор zandr, 14.08.2020 00:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: Bell от 05.01.2021 16:53:05В 10 шт. за 3-4 года я верю сразу и безоговорочно. Но стоить они будут уже как 3 Протона.
10 Ангар5 как 3 Протона?! Так это замечательно!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: cross-track от 05.01.2021 17:10:05
Цитата: Bell от 05.01.2021 16:53:05В 10 шт. за 3-4 года я верю сразу и безоговорочно. Но стоить они будут уже как 3 Протона.
10 Ангар5 как 3 Протона?! Так это замечательно!
Каждая.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: Старый от 05.01.2021 17:12:32
Цитата: cross-track от 05.01.2021 17:10:05
Цитата: Bell от 05.01.2021 16:53:05В 10 шт. за 3-4 года я верю сразу и безоговорочно. Но стоить они будут уже как 3 Протона.
10 Ангар5 как 3 Протона?! Так это замечательно!
Каждая.
А-а-а!..
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Bell

Цитата: thunder26 от 05.01.2021 17:02:28
Цитата: Bell от 05.01.2021 16:58:48
Цитата: thunder26 от 05.01.2021 16:57:02
Цитата: Bell от 05.01.2021 16:53:05Разговор был о том, что обещанная стоимость Ангары может быть достигнута только при изготовлении 20-25 шт. в год и якобы это основывается на заказе МО.
Ну это же глупость. Зачем это всерьез обсуждать?

Я про 20-25 ш. в год...
Так я об этом с самого начала и говорю...
Но почитайте, что мне пишут в ответ свидетели дешевизны Ангары.
Почитал. Вот fagot пишет, что стоимость Протона, например, не зависела от количества изделий в год )
Есть 3 разные цены:
1. Официальная цена по нормативам, она практически не зависит от количества. Но она не устраивает ЦиХ - слишком дешево, не покрывает всех затрат организации.
2. Реальная себестоимость, которая очевидно должна зависить от трудоемкости и стоимости покупных компонентов, а так же учитывать сопутсвующие накладные расходы организации на поддержание своего существования. Эта цена явно больше протоновской и она прямо зависит от количества изделий в год.
3. Выдуманная цена изделия в фантастической серии 100+ шт. УРМов в год, по которвм размазаны все накладные расходы и которая в 1,5 раза больше нынешней цены Протона.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

fagot

Цитата: Bell от 05.01.2021 16:03:33Почему нет? В Омске 4200 работников на заводе.
Это какого года данные? А то по планам 2019 года только к 2023 году численность должна была увеличиться до 3700 человек.

fagot

Цитата: Bell от 05.01.2021 16:08:30А чего там странного? Цена по гасзаказу считается по нормативным расценкам, там всё четко и однозначно. Тем более - по заказам военных.
Ну вобщем, понятно откуда двукратная оазница в цене Ангары и Протона?
Не, непонятно - то ли себестоимость Протона столь мала, что позволяет безболезненно продавать его по той же цене при уменьшении серийности в 3 раза, то ли цена на Протон установлена от балды и долги ЦиХа образовались не просто так. И тем более непонятно, как при таком чудесном ценообразовании сравнивать его с Ангарой и как установлена цена на нее.

fagot

Цитата: Старый от 05.01.2021 16:12:29Я просто на глаз оцениваю что Ангара в разы трудоёмче Протона.
Глаз орган субъективный, видит то, что хочет.

thunder26

Цитата: Bell от 05.01.2021 17:50:09Есть 3 разные цены:
1. Официальная цена по нормативам, она практически не зависит от количества. Но она не устраивает ЦиХ - слишком дешево, не покрывает всех затрат организации.
2. Реальная себестоимость, которая очевидно должна зависить от трудоемкости и стоимости покупных компонентов, а так же учитывать сопутсвующие накладные расходы организации на поддержание своего существования. Эта цена явно больше протоновской и она прямо зависит от количества изделий в год.
3. Выдуманная цена изделия в фантастической серии 100+ шт. УРМов в год, по которвм размазаны все накладные расходы и которая в 1,5 раза больше нынешней цены Протона.
Давайте рассуждать трезво (это сейчас сложно, но все же).

Темп изготовления изделий зависит от наличия соответствующих рабочих мест, сроков поставки комплектующих, длительности технологического процесса изготовления.
Существенно повлиять на стоимость может только длительность техпроцесса, так как ее уменьшение уменьшает как непосредственно затраты целевого персонала, так и опосредованные накладные. 
Если производить 10 УРМ или 20 УРМ на одних и тех же рабочих местах по одним и тем же техпроцессам в год, цена их будет одна и та же.
Вся разница между ОКРовским изделием и серийным только в объеме работ с изделием и отработанности технологии - с первого раза завод делает ДСЕ или пять раз переделывает по ЖКЗ из за КБ.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Дмитрий Инфан

Цитата: fagot от 05.01.2021 18:07:44Не, непонятно - то ли себестоимость Протона столь мала, что позволяет безболезненно продавать его по той же цене при уменьшении серийности в 3 раза, то ли цена на Протон установлена от балды и долги ЦиХа образовались не просто так. И тем более непонятно, как при таком чудесном ценообразовании сравнивать его с Ангарой и как установлена цена на нее.
Себестоимость "Протона" в разные годы была разная. И я сильно подозреваю, что сильно разная. Поэтому сравнивать ракету давно отработанную в серии, с ракетой, чья отработка только начата (как бы это сказать помягче) - несколько некорректно. Вот отработают "Ангару" как следует - тогда и сравнивайте (в ретроспективе, так сказать).

Старый

Цитата: fagot от 05.01.2021 17:59:27
Цитата: Bell от 05.01.2021 16:03:33Почему нет? В Омске 4200 работников на заводе.
Это какого года данные? А то по планам 2019 года только к 2023 году численность должна была увеличиться до 3700 человек.
В Декатуре (как они говорят "Декейтере") в 2019 году по оценке 55 тыс человек. Лишь половину из них составляют граждане в возрасте 24-64 года. Как я понимаю половина из них - домохозяйки. Итого в районе 15000 мужиков трудоспособного возраста. Правда насколько я понимаю на предприятия Декатура ездят рабочие и из соседнего Хантсвилла. 
 В городе десяток заводов и завод ULA не самый крупный из них: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=34.630312&lon=-87.075577&z=14&m=ys
 На этом сайте: https://ru.qaz.wiki/wiki/Decatur,_Alabama#Economy (перевод с английской Педивикии?) пишут что строительство завода ЮЛА создало в районе... 230 новых рабочих мест! Примерно столько и получается если на картах Гуглмап пересчитать машины на заводских стоянках. 
 Вот так у них делают ракеты. 230 человек в какомто Мухосранске гдето в уральских аппалачских горах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: fagot от 05.01.2021 18:07:44то ли цена на Протон установлена от балды и долги ЦиХа образовались не просто так.
Долги ЦиХа образовались из-за его совершенно непродуманных авантюристичных расходов в период т.н. "успеха на рынке коммерческих запусков".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Увидев разницу между себестоимостью Протонов и их ценой на рынке коммерческих запусков у руководства ЦиХ напрочь снесло крышу. Когда их удалось привести в чувство было уже поздно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Старый от 05.01.2021 18:27:36В Декатуре (как они говорят "Декейтере") в 2019 году по оценке 55 тыс человек. Лишь половину из них составляют граждане в возрасте 24-64 года. Как я понимаю половина из них - домохозяйки. Итого в районе 15000 мужиков трудоспособного возраста. Правда насколько я понимаю на предприятия Декатура ездят рабочие и из соседнего Хантсвилла. 
 В городе десяток заводов и завод ULA не самый крупный из них: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=34.630312&lon=-87.075577&z=14&m=ys
 На этом сайте: https://ru.qaz.wiki/wiki/Decatur,_Alabama#Economy (перевод с английской Педивикии?) пишут что строительство завода ЮЛА создало в районе... 230 новых рабочих мест! Примерно столько и получается если на картах Гуглмап пересчитать машины на заводских стоянках. 
 Вот так у них делают ракеты. 230 человек в какомто Мухосранске гдето в уральских аппалачских горах.
А у Маска, говорят, 4000 человек и ракета вдвое дешевле, чем у ЮЛЫ.

fagot

Цитата: Старый от 05.01.2021 18:37:10Увидев разницу между себестоимостью Протонов и их ценой на рынке коммерческих запусков у руководства ЦиХ напрочь снесло крышу. Когда их удалось привести в чувство было уже поздно.
Но мы-то обсуждаем цену, по которой Протон продают государству.

Старый

Цитата: fagot от 05.01.2021 18:52:31А у Маска, говорят, 4000 человек и ракета вдвое дешевле, чем у ЮЛЫ.
Дык у ЮЛЫ это только сборочный завод с изготовлением корпусов/баков. Как в Омске. Двигатели делаются гдето отдельно. Пусковые операции - отдельно. 

А у Маска 4000 человек это вся богадельня. Как бы ещё и не со штамповкой Старлинков в Сиэттле.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: fagot от 05.01.2021 18:53:49
Цитата: Старый от 05.01.2021 18:37:10Увидев разницу между себестоимостью Протонов и их ценой на рынке коммерческих запусков у руководства ЦиХ напрочь снесло крышу. Когда их удалось привести в чувство было уже поздно.
Но мы-то обсуждаем цену, по которой Протон продают государству.
А тут всё однозначно - эту цену устанавливает само носударство своими нормативами ценообразования и хруники плачуть, что она не покрывает их расходов.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

fagot

Цитата: Bell от 05.01.2021 19:01:13А тут всё однозначно - эту цену устанавливает само носударство своими нормативами ценообразования и хруники плачуть, что она не покрывает их расходов.
Значит, дешевизна Протона весьма условна.

fagot

Цитата: Старый от 05.01.2021 18:57:53Дык у ЮЛЫ это только сборочный завод с изготовлением корпусов/баков. Как в Омске. Двигатели делаются гдето отдельно. Пусковые операции - отдельно. 

А у Маска 4000 человек это вся богадельня. Как бы ещё и не со штамповкой Старлинков в Сиэттле.
Однако не многовато у ЮЛЫ приходится на все остальное, с учетом, что двигатели 1-й ступени Атласа-5 покупные и стоят максимум 1/5 цены всей РН? Боюсь, для проведения аналогий с омским заводом подсчета машин по гугмапсу недостаточно.

thunder26

Цитата: fagot от 05.01.2021 19:10:04Боюсь, для проведения аналогий с омским заводом подсчета машин по гугмапсу недостаточно.
Ага. У нас стоянки на 1000 машин, а работаю около 8000 чел.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Bell

Цитата: fagot от 05.01.2021 18:07:44
Цитата: Bell от 05.01.2021 16:08:30А чего там странного? Цена по гасзаказу считается по нормативным расценкам, там всё четко и однозначно. Тем более - по заказам военных.
Ну вобщем, понятно откуда двукратная оазница в цене Ангары и Протона?
Не, непонятно - то ли себестоимость Протона столь мала, что позволяет безболезненно продавать его по той же цене при уменьшении серийности в 3 раза, то ли цена на Протон установлена от балды и долги ЦиХа образовались не просто так. И тем более непонятно, как при таком чудесном ценообразовании сравнивать его с Ангарой и как установлена цена на нее.
Себестоимость Протона не знаю, но известно, что текущая цена ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕНА. Проблема в том, что нормативы, по которым считается эта цена и по которой покупает государство, рассчитаны на довольно большую серийность. При этом государство делает покер-фейс и не корректирует нормативы по фактической серийности, которую же собсно само и обеспечивает своими заказами запусков КА. 

Про понятность я имел в виду источники информации о фактических ценах тендер начала 2020 года на Протон для очередного Экспресса и тендер на первую серию Ангарей из 4 шт. - 2,33 и 4,6 лярдов соответственно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун