ГВМ – Ангара-А5 (2Л) / Бриз-М – Плесецк 35/1 – 14.12.2020 8:50 ДМВ

Автор zandr, 14.08.2020 00:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KJIoyH

Кто в курсе 11 миллиардов пуск стоил, или 12 миллиардов?

Старый

Цитата: KJIoyH от 04.01.2021 19:01:44Кто в курсе 11 миллиардов пуск стоил, или 12 миллиардов?
Это не те деньги. Надо сравнивать по трудоёмкости.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитата: KJIoyH от 04.01.2021 19:01:44Кто в курсе 11 миллиардов пуск стоил, или 12 миллиардов?

Смотря, что вы будете считать и как. Есть расходы на разработку или ОКР. Есть срок окупаемости в зависимости от серии. Есть деньги из прибыли предприятия, есть деньги от заказчиков МО и Рскосмоса (бюджетные). До 2016 года финансирование можете посмотреть из книги Нестерова В.Е. Там все есть и даже ответы на зачем, почему дорого и почему долго. Читайте.
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

Bell

Цитата: KJIoyH от 04.01.2021 19:01:44Кто в курсе 11 миллиардов пуск стоил, или 12 миллиардов?
Первая 7, следующие четыре штуки по 4,6 млрд., значит вторая порядка 6-5. Причем это сама ракета, а злые языки клевещут, что еще столько же стоят пусковые услуги.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 04.01.2021 19:41:35
Цитата: KJIoyH от 04.01.2021 19:01:44Кто в курсе 11 миллиардов пуск стоил, или 12 миллиардов?

Смотря, что вы будете считать и как. Есть расходы на разработку или ОКР. Есть срок окупаемости в зависимости от серии. Есть деньги из прибыли предприятия, есть деньги от заказчиков МО и Рскосмоса (бюджетные). До 2016 года финансирование можете посмотреть из книги Нестерова В.Е. Там все есть и даже ответы на зачем, почему дорого и почему долго. Читайте.
Финансирование до 2016 г. там указана сумма 113 млрд. По такой логике столько стоила первая ракета? Кстати, какая именно? Корейская КСЛВ?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Кстати, да. Что там пишет Нестеров про цену каждой КСЛВ? Он ее считает "смотря как" или как-то конкретно? А Ангара-1ПП сколько стоила?

Просто по первой А5 есть официальная информация в финансовом отчете ЦиХа.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

KJIoyH

Цитата: Старый от 04.01.2021 19:34:34
Цитата: KJIoyH от 04.01.2021 19:01:44Кто в курсе 11 миллиардов пуск стоил, или 12 миллиардов?
Это не те деньги. Надо сравнивать по трудоёмкости.
Ну ...зашёл спросить у знающих людей. Вы ещё человекочасы вспомните Советские. Просто из 2-х независимых источников со звёздами, у меня очень нехорошая информация: по А 1.2  два миллиарда с чем-то, по А5 см выше.
Ну и вишенка это ...22-23 ракеты А5 в год чтобы пуск стоил 6 миллиардов рублей(не знаю входят сюда страховка , откуда старт тоже хз). После несложных вычеслений вылазит цифра 132 миллиарда в год.

KJIoyH

Цитата: Bell от 04.01.2021 19:54:02
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 04.01.2021 19:41:35
Цитата: KJIoyH от 04.01.2021 19:01:44Кто в курсе 11 миллиардов пуск стоил, или 12 миллиардов?

Смотря, что вы будете считать и как. Есть расходы на разработку или ОКР. Есть срок окупаемости в зависимости от серии. Есть деньги из прибыли предприятия, есть деньги от заказчиков МО и Рскосмоса (бюджетные). До 2016 года финансирование можете посмотреть из книги Нестерова В.Е. Там все есть и даже ответы на зачем, почему дорого и почему долго. Читайте.

Финансирование до 2016 г. там указана сумма 113 млрд. По такой логике столько стоила первая ракета? Кстати, какая именно? Корейская КСЛВ?
Не соглашусь с вами , Наро финансировалась корейцами через ЦиХ Энергомаш и Главкосмос. Энергомаш не занимался благотворительностью и заставил оплатить прожиги Рд-191 для А 1.2 отдельно. Да и ЦиХ с Роскосмосом тоже профессионалы:-им денежки нужны.Государство только в 10-м году восстановило контроль над Энергомашем по этому что там происходило с денежными потоками вообще не понятно. 113 миллиардов- это из нашего кармана.

Старый

Цитата: KJIoyH от 04.01.2021 20:55:47Ну ...зашёл спросить у знающих людей. Вы ещё человекочасы вспомните Советские.
Трудоёмкость это универсальный показатель. Если например изготовление Ангары требует вдвое меньше человеко-часов чем Протона то она вдвое дешевле Протона. 


 А вот какраз цену в советских традициях можно назначать любую. Можно например назначить цену Ангары вдвое ниже Протона. А чтоб завод не разорился убытки компенсировать дотациями. Зато отчитаться что Ангара вдвое дешевле Протона.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: KJIoyH от 04.01.2021 20:55:47
Цитата: Старый от 04.01.2021 19:34:34
Цитата: KJIoyH от 04.01.2021 19:01:44Кто в курсе 11 миллиардов пуск стоил, или 12 миллиардов?
Это не те деньги. Надо сравнивать по трудоёмкости.
Ну ...зашёл спросить у знающих людей. Вы ещё человекочасы вспомните Советские. Просто из 2-х независимых источников со звёздами, у меня очень нехорошая информация: по А 1.2  два миллиарда с чем-то, по А5 см выше.
Ну и вишенка это ...22-23 ракеты А5 в год чтобы пуск стоил 6 миллиардов рублей(не знаю входят сюда страховка , откуда старт тоже хз). После несложных вычеслений вылазит цифра 132 миллиарда в год.
Ууу... щас набегус свидетели величия Ангары и скажут, что Старый нашел очередного подпевалу :)

Всё, ушел за попкорном  :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Пока далеко не ушел скажу 2 вещи - официальный контракт на 4 Ангары-5 более 18 лярдов, а в ЦЭНКИ давеча меняли руководство.

А, еще. Кое-кто попу рвал, что военные хотели 100 (сто) УРМов в год и под это рассчитывали производство и финплан.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

Цитата: Старый от 04.01.2021 21:33:11Трудоёмкость это универсальный показатель. Если например изготовление Ангары требует вдвое меньше человеко-часов чем Протона то она вдвое дешевле Протона. 
Какое афно.

Для ЦиХ как для сборочного производства и конечного производителя цена определяется стоимостью комплектующих.
РД-191 к примеру.
Так что можете свернуть в трубочку свой "универсальный показатель" и в известное место ...
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Bell от 04.01.2021 22:11:24А, еще. Кое-кто попу рвал, что военные хотели 100 (сто) УРМов в год и под это рассчитывали производство и финплан.
И кто же этот "кто-то"? Может быть это был Слоненок? (с)


Но даже если это так, то это отменяет желание военных 120 УРМов в год?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитата: ZOOR от 04.01.2021 22:19:20Для ЦиХ как для сборочного производства и конечного производителя цена определяется стоимостью комплектующих.
РД-191 к примеру.
Суммарная себестоимость ракеты определяется суммарными трудозатратами на всё её изготовление включая и изготовление всех комплектующих. 

 И как определяется цена для ЦиХа никого не волнует. Всех волнует как определяется цена для покупателя (заказчика).
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ZOOR от 04.01.2021 22:19:20Так что можете свернуть в трубочку свой "универсальный показатель" и в известное место ...
Не могу. Это универсальный и единственный объективный показатель. И главное - он ничего не знает о существовании гдето какогото ЦиХа и даже Зуура вместе с его мнением. С таким же успехом ты можешь послать в жопу и закон всемирного тяготения вместе с таблицей умножения.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Просто по трудозатратам себестоимость сравнивается при равной квалификации труда. Если для производства Ангары требуется более квалифицированный труд чем для Протона то тем хуже для Ангары.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: undefinedНо даже если это так, то это отменяет желание военных 120 УРМов в год?
Мы это уже обсуждали.

В военное время не запустят ни одного УРМа с космодромов, накрытых КР и тактическими нюками. А угрожающий период сейчас будет очень короткий. Поэтому реализовать такую производительность по заказам военных просто невозможно. Для одного-полутора детсяков запусков, которые можно успеть, достаточно моб. запаса в арсеналах, которые можно спокойно накопить и обновлять.
Если указанное желание даже официально было, то ДЕЛАТЬСЯ это в реальности никогда не будет. То есть можно создать производственные мощности, построить стопицот стартовых столов, но это не будет использоваться и не будет влиять на себестоимость производства и цену изделий в мирное время. Точнее, будет висеть мертвым грузом, сжигая деньги на поддержание в рабочем состоянии и увеличивая общие расходы на эксплуатацию КРК.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Если бы ктото и вправду хотел 120 УРМов в год то это означало бы только одно - в дополнение ко всему абсурду вокруг технического облика Ангары ещё и грубейший безграмотный просчёт с ожидаемым количеством запусков. 
 Но такого естественно никто не хотел. Эти "120 УРМов в год" это из оголтелой хруничевской пропаганды периода навязывания Ангары заказчику.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Старый от 05.01.2021 00:20:46Но такого естественно никто не хотел. Эти "120 УРМов в год" это из оголтелой хруничевской пропаганды периода навязывания Ангары заказчику.
Я просто удивляюсь, как можно не хотеть видеть и отрицать реальность
https://iz.ru/1088250/2020-11-17/shoigu-anonsiroval-zapusk-do-20-raket-angara-v-god-s-kosmodroma-plesetck
ЦитироватьРоссия к 2025 году сможет осуществлять ежегодно с космодрома Плесецк до 20 пусков ракет-носителей «Ангара» легкого и тяжелого класса. Об этом заявил 17 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

makdy

https://bmpd.livejournal.com/4228832.html - Генерал Николай Леонов: «У нас нет ответа на вопрос «Куда идет Россия?»  3.01.21
Есть про затраты на вооружение, про отсутствие перспектив у России.