РН Вулкан - Vulcan Centaur heavy-lift launch vehicle (Планов громадье в ULA)

Автор Петр Зайцев, 11.08.2009 16:17:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Димитър

Давайте вспомним как все началось!
Когда полетел дешевый Фалкон-9 и стал отнимать ПН у других, вдруг все спохватились. И стали делать новые ракеты, которые должны били стать дешевле старых - Вулкан в США, Ариан-6 в Европе, Н-3 в Японии. Наконец, первая из них полетела! Теперя ждем Ариана-6 и Н-3.
А также Нью Гленн, который уже весовой категории Фалкона-Хеви, если не мощнее. Теперь уже можно ожидать появлении тяжелых ПН, спроектированных под такие ракеты.

Raul

Цитата: amster от 08.01.2024 10:26:561я ступень успешно отработаля.
Метановая эра наступила!
Чтo? Там 1/3 метана с ТТУ костылями и выручалочкой в виде водородного Центавра - на который приходится 90% всей работы. Вот у LandSpace только метан и пуск со спутниками в 2023 году 8) .
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

Цитата: amster от 08.01.2024 10:38:48Надеюсь чинуши получат мощный пинок от политиков
по ускорению работы над одноразовым метановым Союз-СПГ.
Не приведи Господь делать такую глупость.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

Цитата: Дмитрий В. от 08.01.2024 10:41:02ZQ-2
Цитата: Дмитрий В. от 08.01.2024 10:41:02
Цитата: amster от 08.01.2024 10:26:561я ступень успешно отработаля.
Метановая эра наступила!
Она наступила ещё 09.12.2023, когда  китайская ZQ-2 стала первой в истории человечества метановой ракетой, достигшей орбиты.
Вместе со спутниками, а с макетом ПГ - 12.07.2023
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Водитель

Цитата: Schwalbe от 08.01.2024 11:22:53
Цитата: amster от 08.01.2024 11:03:33ТТУшные костыли
Это обеспечивает унифицированный ряд по грузоподъемности не сильно снижая надежность.
Ну многоразовость делает то же самое, и дешевле. ТТУ я так понимаю всё равно остались бриллиантовыми не смотря на снижение цены.

amster

Цитата: Raul от 08.01.2024 11:42:18
Цитата: amster от 08.01.2024 10:26:561я ступень успешно отработаля.
Метановая эра наступила!
Чтo? Там 1/3 метана с ТТУ костылями и выручалочкой в виде водородного Центавра - на который приходится 90% всей работы. Вот у LandSpace только метан и пуск со спутниками в 2023 году 8) .
Синофилы не умеют даже в арифметику.
Какие ещё 1/3 метана?
В Вулкане его более половины по массе.
Метановая ступень - ключевая часть РН Вулкан - и по размерам и по массе и по энергетике.

У Жюк-2 была смешная ПН, да и сама эта РН не планируется основной рабочей лошадкой.

А вот на РН Вулкан очень много чего завязано,
  причем не в отдаленных планах, а на ближайшее время.
Плюс ускорятся работы по Нью-Гленну,
у которого те же метановые движки - БЕ-4

Метановая эра наступила именно после запуска Вулкана.
И именно после запуска Вулкана метановая тематика зашевелится даже в РФ.

Seerndv

Цитата: Водитель от 08.01.2024 11:55:30
Цитата: Schwalbe от 08.01.2024 11:22:53
Цитата: amster от 08.01.2024 11:03:33ТТУшные костыли
Это обеспечивает унифицированный ряд по грузоподъемности не сильно снижая надежность.
Ну многоразовость делает то же самое, и дешевле. ТТУ я так понимаю всё равно остались бриллиантовыми не смотря на снижение цены.
- по сравнению с БХГ , они так, мелкий жемчуг ...  ;D
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Raul

#1147
Цитата: amster от 08.01.2024 11:55:47Синофилы не умеют даже в арифметику.
Узнал, узнал. ;D Привет, azvoz!

Цитата: amster от 08.01.2024 11:55:47Какие ещё 1/3 метана?
В Вулкане его более половины по массе.
Узнайте, как соотносится по массе метан и кислород.

Цитата: amster от 08.01.2024 11:55:47Метановая ступень - ключевая часть РН Вулкан - и по размерам и по массе и по энергетике.
Только по размерам ;D . Про энергетику посмотрите на соотношение XC по ступеням и время работы (циклограмма выше).

Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

zandr

ЦитироватьULA  @ulalaunch
The third Centaur V main engine burn is confirmed, completing the powered phase of the #VulcanRocket's #Cert1 flight test. Centaur performed this Earth-escape burn to plot a trajectory to interplanetary space for the @celestisflights memorial payload.

ЦитироватьULA  @ulalaunch
MISSION SUCCESS! ULA's #VulcanRocket successfully performed its #Cert1 flight test today! Thank you to the engineers, technicians and teammates across the nation who designed, built and launched this versatile new rocket. ULA success #159.
Первый тест полностью успешен.

amster

#1149
Цитата: Raul от 08.01.2024 12:01:42
Цитата: amster от 08.01.2024 11:55:47Синофилы не умеют даже в арифметику.
Узнал, узнал. ;D Привет, azvoz!
Цитата: amster от 08.01.2024 11:55:47Какие ещё 1/3 метана?
В Вулкане его более половины по массе.
Узнайте, как соотносится по массе метан и кислород.
Сегодня просто праздник какой-то! - все антиметанщики отчаянно тупят в бессильной злобе,
тужась с "типа хитрыми" придирками и скучнейшими "типа шутками".

Само собой, любой пишущей в ракетном контексте про метан подразумевает пару метан/кислород
и сраванивается метан с попильным водородом и ТТУшными костылями.



amster

Задержки с Вулканом в 2023 году возникли не из-за метановой ступени, 
а из-за водородной - в том числе авария при её еспытании.

Если бы не мерзкий водород Вулкан опередил бы ракету Зюк-2

Большой

Цитата: amster от 08.01.2024 10:38:48Надеюсь чинуши получат мощный пинок от политиков
по ускорению работы над одноразовым метановым Союз-СПГ.
Мы уже безнадёжно отстали, можно не торопиться
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

amster

Пусковая тема в разделе "межпланетные станции и ..."
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2615510

Там подробно освещены этапы сегодняшнего первого полета РН Вулкан.

Arzach

Цитата: zandr от 08.01.2024 12:13:43Первый тест полностью успешен.
А это также означает, что длительной расслабухе Sierra Space с их Dream Chaser пришёл конец - теперь им придётся готовить крылатика к запуску в апреле по твёрдому графику. ;D

amster

Цитата: Arzach от 08.01.2024 13:44:22
Цитата: zandr от 08.01.2024 12:13:43Первый тест полностью успешен.
А это также означает, что длительной расслабухе Sierra Space с их Dream Chaser пришёл конец - теперь им придётся готовить крылатика к запуску в апреле по твёрдому графику. ;D
теперь, после неизбежного переноса, все убедятся, что проблема не в Вулкане, а в самой ущербной крылатой концепции

Schwalbe

Цитата: amster от 08.01.2024 12:26:17Сегодня просто праздник какой-то! - все антиметанщики отчаянно тупят в бессильной злобе,
тужась с "типа хитрыми" придирками и скучнейшими "типа шутками".
А Вы не подменяете понятия "возможно" и "оптимально"?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Димитър от 08.01.2024 11:34:22который уже весовой категории Фалкона-Хеви
На самом деле Вулкан в этой категории. Это очень умных ход ULA, но это ход того еще рынка. Будет ли это работать сегодня - пока вопрос.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

Цитата: Большой от 08.01.2024 12:38:52
Цитата: amster от 08.01.2024 10:38:48Надеюсь чинуши получат мощный пинок от политиков
по ускорению работы над одноразовым метановым Союз-СПГ.
Мы уже безнадёжно отстали, можно не торопиться
Нам нужно решать свои задачи, и хотя у нас все стало не хорошо со средствами выведения, но даже сейчас это не первая проблема.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

amster

Цитата: Большой от 08.01.2024 12:38:52
Цитата: amster от 08.01.2024 10:38:48Надеюсь чинуши получат мощный пинок от политиков
по ускорению работы над одноразовым метановым Союз-СПГ.
Мы уже безнадёжно отстали, можно не торопиться
Лучше поздно чем никогда.
Тем более что одноразовый метановый 9 тонник, на смену дорогому и сложному Союз-2,
можно сделать и быстро и не дорого.

Schwalbe

Цитата: Водитель от 08.01.2024 11:55:30Ну многоразовость делает то же самое, и дешевле.
Многоразовость не дает унифицированного ряда.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.