Система контроля космического пространства

Автор Аля, 21.09.2011 23:06:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Garrik

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА что там на карте за полоса наблюдения вдоль экватора +-10 гр?  :shock:
Возможно, что имели в виду ширину, которую захватывают наши обзорные телескопы при проведении обзоров геостационарной орбиты,  - как правило она составляет 16 градусов.

я так и подумал, что это типа зона ответственности ISON.
Но на самом деле это неточно. Распределение спутников относительно точного геостационара меняется со временем - иногда они занимают полосу, допустим, +5-15, иногда, наоборот +15,-5. При планировании обзоров мы считаем распределение на дату, и покрываем обзором только нужные области. К слову, на днях мы должны ввести еще более широкопольный телескоп (7х7 градусов), посмотрим, м.б. будем и более широко прихватывать, тогда в обзоры попадут больше высокоэллиптических спутников.

Garrik

Цитировать
ЦитироватьНельзя называть системой контроля - ОДИН локатор и половину телескопа (напомню, что каждый из ТАРОТов, тратит 25% времени на спутники, то бишь, вместе составляют половину).
Там не один локатор - не надо забывать про "Монж". И оптические средства у французов - тоже не только ТАРОты.
Я не забываю, просто результаты с них французы нигде не показывают и в общеевропейских кампаниях они не участвуют. Кажется, был только доклад про модернизацию "Монжа".

Garrik

Цитировать
ЦитироватьКонтракты на создание концепции. Т.е. на бумагу.

Контракты на создание работающего прототипа РЛС, например.
Прототип это тоже отработка концепции  :wink: . А вроде одно время за прототип считали ГРАВЕС?

Sharicoff

ЦитироватьЯ не забываю, просто результаты с них французы нигде не показывают и в общеевропейских кампаниях они не участвуют. Кажется, был только доклад про модернизацию "Монжа".

И что с того? Если ничего не показывают - значит вычеркиваем? :)
Модернизация "Монжа" завершилась 2 года назад, потом предполагался примерно год испытаний. С весны 2010 года должен был вернуться к полноценной жизни. Он конечно не специализированное средство, но тем не менее, сопровождать объекты может.
Не пей метанол!

Sharicoff

ЦитироватьПрототип это тоже отработка концепции  :wink:

И тем не менее - это уже далеко не "бумажные проекты".  :wink:
Не пей метанол!

Garrik

Цитировать
ЦитироватьЯ не забываю, просто результаты с них французы нигде не показывают и в общеевропейских кампаниях они не участвуют. Кажется, был только доклад про модернизацию "Монжа".

И что с того? Если ничего не показывают - значит вычеркиваем? :)
Это может означать, что они не работают на СККП.
Система не предполагает сослагательного наклонения. Она либо есть, либо ее нет.

ЦитироватьМодернизация "Монжа" завершилась 2 года назад, потом предполагался примерно год испытаний. С весны 2010 года должен был вернуться к полноценной жизни. Он конечно не специализированное средство, но тем не менее, сопровождать объекты может.
Может, не значит, что сопровождает. Раз нет внешних проявлений того, что система работает, то, скорее всего, она и не работает, т.е. ее нет. В любом случае, территория Франции слишком мала, чтобы сделать мало-мальски полноценную систему контроля. А ТАРОТ - так, больше для экспериментов, чем для серьезной работы.

Sharicoff

ЦитироватьА вроде одно время за прототип считали ГРАВЕС?

Испанцы разрабатывают передающую позицию, немцы приемную.

http://www.esa.int/esaMI/SSA/SEMBDNWNPBG_0.html

ЦитироватьOn 7 July, ESA and Spain's Indra Espacio S.A. signed a contract under which the Spanish company and its European partners will design the future Space Situational Awareness (SSA) surveillance radar and develop a demonstrator radar. The contract is a significant milestone in ESA's SSA Preparatory Programme (SSA-PP).

In the future, the SSA surveillance radar will assist in detecting hazardous objects in low orbits. Early detection of debris is crucial to help warn satellite operators of possible collision risks, enabling avoidance manoeuvres to be made.  
   
The contract includes the design of the future SSA radar and the design, development and installation of a small-scale phased-array radar demonstrator to validate the full-scale radar.

The contract is valued at €4.7 million and will help Europe's space industry maintain its world-class technical expertise.
Не пей метанол!

Garrik

Цитировать
ЦитироватьПрототип это тоже отработка концепции  :wink:

И тем не менее - это уже далеко не "бумажные проекты".  :wink:
И что это нам дает? Раз мы не знаем, какая будет система, то что можно о ней сказать? Что она когда-нибудь и какая-нибудь будет? Это не разговор  :D

Garrik

Цитировать
ЦитироватьА вроде одно время за прототип считали ГРАВЕС?

Испанцы разрабатывают передающую позицию, немцы приемную.

http://www.esa.int/esaMI/SSA/SEMBDNWNPBG_0.html

ЦитироватьOn 7 July, ESA and Spain's Indra Espacio S.A. signed a contract under which the Spanish company and its European partners will design the future Space Situational Awareness (SSA) surveillance radar and develop a demonstrator radar. The contract is a significant milestone in ESA's SSA Preparatory Programme (SSA-PP).

In the future, the SSA surveillance radar will assist in detecting hazardous objects in low orbits. Early detection of debris is crucial to help warn satellite operators of possible collision risks, enabling avoidance manoeuvres to be made.  
   
The contract includes the design of the future SSA radar and the design, development and installation of a small-scale phased-array radar demonstrator to validate the full-scale radar.

The contract is valued at €4.7 million and will help Europe's space industry maintain its world-class technical expertise.
Понятно. Но, демонстрационный локатор - лишь прообраз. Концепция еще может поменяться. В особенности, если прообраз окажется неудачным. Т.е. о собственно европейской системе контроля пока по прежнему сказать абсолютно нечего. Тогда за чем о ней упоминать?
Ведь пока есть только Artist's impression of future SSA radar  :D

Sharicoff

ЦитироватьВ любом случае, территория Франции слишком мала, чтобы сделать мало-мальски полноценную систему контроля.

Только за 1 месяц испытаний ГРАВЕСа в тестовом режиме французы смогли каталогизировать свыше 2200 объектов на орбитах от 300 до 1000 км. Американцы тогда подняли большой шум по этому поводу: на часть из этих объектов они не выдавали орбитальную информацию.
Я думаю, что это послужило весомым аргументом, когда американцы принимали решение прекратить выдачу орбит на французские военные спутники.
Так что вот так вот просто отмахиваться от французской системы не стоит.
Не пей метанол!

Sharicoff

ЦитироватьПонятно. Но, демонстрационный локатор - лишь прообраз. Концепция еще может поменяться. В особенности, если прообраз окажется неудачным. Т.е. о собственно европейской системе контроля пока по прежнему сказать абсолютно нечего. Тогда за чем о ней упоминать?

Затем, что это реальные работы по созданию реальной системы.
Не пей метанол!

Garrik

Цитировать
ЦитироватьВ любом случае, территория Франции слишком мала, чтобы сделать мало-мальски полноценную систему контроля.

Только за 1 месяц испытаний ГРАВЕСа в тестовом режиме французы смогли каталогизировать свыше 2200 объектов на орбитах от 300 до 1000 км. Американцы тогда подняли большой шум по этому поводу: на часть из этих объектов они не выдавали орбитальную информацию.
Я думаю, что это послужило весомым аргументом, когда американцы принимали решение прекратить выдачу орбит на французские военные спутники.
Так что вот так вот просто отмахиваться от французской системы не стоит.
Локатор - да, неплохой. Я лишь подчеркиваю, что это - не система контроля. Он только может стать частью другой системы.
Интересно, а почему закрыли информацию по японским военным спутникам, и, кажется по немецким. Тоже ГРАВЕС виноват?

К слову, у японцев тоже локатор есть, и у китайцев (и не один). И у тех, и других есть БОЛЬШИЕ специализированные оптические телескопы, ТАРОТ с ними и близко не стоял. Почему Вы сбрасываете их со счетов :D

Garrik

Цитировать
ЦитироватьПонятно. Но, демонстрационный локатор - лишь прообраз. Концепция еще может поменяться. В особенности, если прообраз окажется неудачным. Т.е. о собственно европейской системе контроля пока по прежнему сказать абсолютно нечего. Тогда за чем о ней упоминать?

Затем, что это реальные работы по созданию реальной системы.
Какая она будет? Когда? С какими характеристиками? Если здесь нет понимания, то и не о чем говорить. Пока это демонстрация намерения иметь систему. Но, мало ли кто хочет иметь систему контроля. Египтяне тоже хотят. Иранцы поди тоже. Давайте об этом говорить  :D

Garrik

ЦитироватьArtist's impression of future SSA radar  :D
Вот здесь картинка покрупнее (кликните на нее):
http://www.sciencedaily.com/releases/2011/06/110606141726.htm

М.б. у Вас появится больше почвы для разговоров  :D  :D

Цитата: ...а с платформы говорят: от 07.06.2011 18:38:06(непонятно только - это передающая или приемная позиция?):

Sharicoff

ЦитироватьЛокатор - да, неплохой. Я лишь подчеркиваю, что это - не система контроля. Он только может стать частью другой системы.

А разве кто-то утверждал, что локатор = система контроля? Он именно, что часть системы (пусть и ограниченной по своим возможностям).

ЦитироватьИнтересно, а почему закрыли информацию по японским военным спутникам, и, кажется по немецким. Тоже ГРАВЕС виноват?

Полагаю, что ГРАВЕС тут не при чем. Сработали какие-то иные факторы.

ЦитироватьК слову, у японцев тоже локатор есть, и у китайцев (и не один). И у тех, и других есть БОЛЬШИЕ специализированные оптические телескопы, ТАРОТ с ними и близко не стоял. Почему Вы сбрасываете их со счетов :D

Мне ничего не известно о существовании у японцев и китайцев специализированных центров обработки информации. А нет центра обработки - нет системы. Это во-первых.
Во-вторых, японский локатор, как средство обнаружения рядом с ГРАВЕСом смотрится как-то слабовато.  :?
Про характеристики китайских РЛС - с удовольствием выслушаю.
Не пей метанол!

Garrik

Цитировать
ЦитироватьЛокатор - да, неплохой. Я лишь подчеркиваю, что это - не система контроля. Он только может стать частью другой системы.

А разве кто-то утверждал, что локатор = система контроля? Он именно, что часть системы (пусть и ограниченной по своим возможностям).
Вот именно, что он просто локатор, потому что у французов нет системы.

Цитировать
ЦитироватьИнтересно, а почему закрыли информацию по японским военным спутникам, и, кажется по немецким. Тоже ГРАВЕС виноват?

Полагаю, что ГРАВЕС тут не при чем. Сработали какие-то иные факторы.
Вот и я об этом же. М.б. и в случае французов эти другие факторы сработали?

Цитировать
ЦитироватьК слову, у японцев тоже локатор есть, и у китайцев (и не один). И у тех, и других есть БОЛЬШИЕ специализированные оптические телескопы, ТАРОТ с ними и близко не стоял. Почему Вы сбрасываете их со счетов :D

Мне ничего не известно о существовании у японцев и китайцев специализированных центров обработки информации. А нет центра обработки - нет системы.
Центры тоже есть, их просто не может не быть.

ЦитироватьВо-вторых, японский локатор, как средство обнаружения рядом с ГРАВЕСом смотрится как-то слабовато.  :?
Зато у них неизмеримо мощнее оптические телескопы.

ЦитироватьПро характеристики китайских РЛС - с удовольствием выслушаю.
И не Вы один, я думаю.

Garrik

Цитировать
ЦитироватьЛокатор - да, неплохой. Я лишь подчеркиваю, что это - не система контроля. Он только может стать частью другой системы.

А разве кто-то утверждал, что локатор = система контроля? Он именно, что часть системы (пусть и ограниченной по своим возможностям).
Вот именно, что он просто локатор, потому что у французов нет системы.

Цитировать
ЦитироватьИнтересно, а почему закрыли информацию по японским военным спутникам, и, кажется по немецким. Тоже ГРАВЕС виноват?

Полагаю, что ГРАВЕС тут не при чем. Сработали какие-то иные факторы.
Вот и я об этом же. М.б. и в случае французов эти другие факторы сработали?

Цитировать
ЦитироватьК слову, у японцев тоже локатор есть, и у китайцев (и не один). И у тех, и других есть БОЛЬШИЕ специализированные оптические телескопы, ТАРОТ с ними и близко не стоял. Почему Вы сбрасываете их со счетов :D

Мне ничего не известно о существовании у японцев и китайцев специализированных центров обработки информации. А нет центра обработки - нет системы.
Центры тоже есть, их просто не может не быть.

ЦитироватьВо-вторых, японский локатор, как средство обнаружения рядом с ГРАВЕСом смотрится как-то слабовато.  :?
Зато у них неизмеримо мощнее оптические телескопы.

ЦитироватьПро характеристики китайских РЛС - с удовольствием выслушаю.
И не Вы один, я думаю.

В общем-то, я сказал, что хотел. Считаю, что продолжать спор ни о чем не имеет смысла.

Sharicoff

Цитировать
ЦитироватьЗатем, что это реальные работы по созданию реальной системы.
Какая она будет? Когда? С какими характеристиками?

Планируется, что в результате создания системы должна полностью контролироваться зона низких орбит (до 2000 км), геостационар и зона навстаровских-глонассовских орбит. Остальные орбиты - частичный контроль. Автономное ведение каталога. Уровень точности - не хуже американской системы. Регистрация маневров. Обнаружение разрушений и определение родительских объектов.

Бистатический радар в Испании. Предварительно - 4 оптические станции (Кипр, Австралия, Маскаренские острова, Канары).

Когда - планировалось к 2019 году. Сейчас наверное сдвинулось вправо.
Не пей метанол!

Sharicoff

Цитироватьпотому что у французов нет системы.

Внимательно выслушаю Ваше определение системы.
Не пей метанол!

Garrik

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА что там на карте за полоса наблюдения вдоль экватора +-10 гр?  :shock:
Возможно, что имели в виду ширину, которую захватывают наши обзорные телескопы при проведении обзоров геостационарной орбиты,  - как правило она составляет 16 градусов.

я так и подумал, что это типа зона ответственности ISON.
Вероятнее всего это зона неконтролируемых нашей СККП низких орбит. Смотри рисунок на стр. 21

http://lfvn.astronomer.ru/report/0000076/ASPOS.pdf