Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Serge V Iz

Цитата: Штуцер от 09.09.2023 12:09:11
Цитата: Serge V Iz от 09.09.2023 11:31:10Вот такой он вредный, в смысле разницы главных моментов инерции, этот длиииинный карандаш
Задаю вопрос в гадской манере Старого  :)  :
А у Фалкона главные моменты инерции другие?
Не длинный карандаш?
Щас почитаю...

Выходит, что соотношение толщины и длины остатков Союза поменьше будет, чем у Флакона. Был бы это просто стержень/труба, можно было бы говорить, что в квадрат этого "поменьше" сложнее и с управляющими моментами по крену...

Плейшнер

Цитата: ZOOR от 09.09.2023 12:01:51Эволюция развивается по спирали (что-то из диамата вспомнилось)
Не удивлюсь, что при снятии требований к автономности СУ это может стать одним из главных вариантов.
Если по спирали, то тогда сначала нужно научиться полной автономности, а потом уже от нее отказаться
А иначе это другая кривая
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Цитата: Плейшнер от 09.09.2023 12:21:47Если по спирали, то тогда сначала нужно научиться полной автономности, а потом уже от нее отказаться
Кто то , помнится, призывал срезать углы.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 09.09.2023 12:24:07
Цитата: Плейшнер от 09.09.2023 12:21:47Если по спирали, то тогда сначала нужно научиться полной автономности, а потом уже от нее отказаться
Кто то , помнится, призывал срезать углы.

Но не витки :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Iv-v

Цитата: Штуцер от 09.09.2023 11:52:00
Цитата: Штуцер от 09.09.2023 11:30:30Симонянц на "Теории управления КА" (не помню, какая кафедра факультета Машины)
Бауманцам. Посмотрел сайт МВТУ.
Симоньянц сейчас декан факультета СМ. Прежнее Машиностроение.

Симоньянц (если жив еще) уже лет тридцать пять декан Аэрокосмического факультета. Преподавал релейные динамические системы. 
73!

SOLDIER

На сайте МВТУ он есть - https://sm.bmstu.ru/faculty/departments/sm2/39-professorsko-prepodavatelskiy-sostav.html
Не думаю, что там указывали бы умершего человека. ;)
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Iv-v

Ему уже лет восемьдесят должно быть минимум. 
73!

SOLDIER

Написано, что бауманку в 1963м закончил. То есть, 60 лет назад. Да, наверное, под 80. ::)
Я готов слушать вас всю свою биографию.

opinion

Цитата: Плейшнер от 09.09.2023 11:30:42А то тут предлагают уже откатиться в развитии СУ на 100 лет назад - измерения и команды с Земли. Ужос :D
(Для Луны еще сработает конечно, но как дальше-то что собираются лететь эти деятели?)
А у каких АМС, "летавших дальше", была автономная система навигации?
There are four lights

Штуцер

Цитата: Iv-v от 09.09.2023 13:00:50
Цитата: Штуцер от 09.09.2023 11:52:00
Цитата: Штуцер от 09.09.2023 11:30:30Симонянц на "Теории управления КА" (не помню, какая кафедра факультета Машины)
Бауманцам. Посмотрел сайт МВТУ.
Симоньянц сейчас декан факультета СМ. Прежнее Машиностроение.

Симоньянц (если жив еще) уже лет тридцать пять декан Аэрокосмического факультета. Преподавал релейные динамические системы.
А это не одно и то же?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Iv-v

Аэрокосмический факультет это отраслевой факультет при НПО маш, да, часть СМ-2, но территориально отдельно. 
73!

Штуцер

Цитата: Iv-v от 09.09.2023 15:16:36Аэрокосмический факультет это отраслевой факультет при НПО маш, да, часть СМ-2, но территориально отдельно. 
Ничего не понял. Был факультет  - Машиностроение. Как о сейчас называется?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Цитата: Штуцер от 09.09.2023 15:34:40
Цитата: Iv-v от 09.09.2023 15:16:36Аэрокосмический факультет это отраслевой факультет при НПО маш, да, часть СМ-2, но территориально отдельно.
Ничего не понял. Был факультет  - Машиностроение. Как о сейчас называется?
Специальное Машиностроение )

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 09.09.2023 15:41:18Специальное Машиностроение
О.... ааа...
Раньше то было не специальное... а теперь специальное.
Чего ж не понять.
Стоп. А Энергомаш во что превратился?

Вы не можете просматривать это вложение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

vissarion

#4914
Цитата: Штуцер от 09.09.2023 15:34:40Был факультет  - Машиностроение. Как о сейчас называется
Челомеевская кафедра (бывший факультет "Машиностроение") разделён на СМ-2 (на набережной), АК-1 и АК-2 (Реутов при НПО маш).

Плейшнер

Цитата: opinion от 09.09.2023 13:52:30
Цитата: Плейшнер от 09.09.2023 11:30:42А то тут предлагают уже откатиться в развитии СУ на 100 лет назад - измерения и команды с Земли. Ужос :D
(Для Луны еще сработает конечно, но как дальше-то что собираются лететь эти деятели?)
А у каких АМС, "летавших дальше", была автономная система навигации?
Процитируйте мое сообщение полностью и такой вопрос у вас не должен возникнуть.

Ну а деятелям, которые все измерят с Земли, пожелаю удачи в формировании посадочной орбиты для какого-нибудь астероида или Титана например ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ОАЯ

статья об автономной навигации.
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0094576521006652
Попутно, можно ли считать автономной систему, при которой используется автоматический радиоответчик на Земле? (а если его поставить на Титане?).

Плейшнер

#4917
Цитата: ОАЯ от 09.09.2023 20:33:13статья об автономной навигации.
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0094576521006652
Попутно, можно ли считать автономной систему, при которой используется автоматический радиоответчик на Земле? (а если его поставить на Титане?).
Думаю, можно считать автономной, если все измерения (и вычисления) происходят с борта КА.

пс Спасибо, статья заслуживает внимания
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Цитата: ОАЯ от 09.09.2023 20:33:13(а если его поставить на Титане?).
Чтобы радиоответчик был на Титане, надо его мягко посадить на Титане с заданной точностью.
Для этого нужен радиоответчик на Титане. 
;D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

#4919
Цитата: Штуцер от 09.09.2023 20:42:07Чтобы радиоответчик был на Титане, надо его мягко посадить на Титане с заданной точностью.
Для этого нужен радиоответчик на Титане.
В общем, такой финт ушами: садим на Титан одновременно два радиоответчика. Садим очень точно напротив друг друга, т.к. каждый из двух пользуется другим. Посадочную скорость на каждом занижаем в два раза, с этим вычислением современные БЦВМ уже могут справиться.

Там, в статье, кстати, как вариант это и предлагают. Можно и больше, три сразу, говорят. )

На самом деле, бортовые возможности и измерений и вычислений сейчас выросли значительно, и даже самые громоздкие вещи, типа предложенных там фильтров Калмана для сильно многомерных систем -- можно. Всё равно ведь, лететь долго, пусть вычислениями в дороге займутся. )