Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Чубчик

#3960
Обращаюсь опять к специалистам, так можно ответить на вопрос Почему же космический автопилот на орбите невозможен?
Не понимаю, почему после стольких успешных посадок на Марс, Луну даже с людьми на борту, какая-то нештатная работа двигателей привела к крушению. Ладно бы удар метеорита, уничтожение компьютера, взрыв, но при ошибке в программе в новейшем аппарате не сработало ни аварийного торможения, ни контроля работы двигателей, ни аварийного сброса аппарата на парашюте или как он должен был прилуниться. Следует ли ожидать, что такие ошибки возможны в любой момент на любом этапе полета таких аппаратов, после чего все?

Kotofan

Цитата: ZOOR от 22.08.2023 09:29:07
Цитата: Chilik от 22.08.2023 09:20:37Имеем нормально исполненную процедуру вывода КА на окололунную орбиту.

Не факт. Расчетные/фактические параметры никто не обнародовал.
Первый импульс был длинным -- при том что РБФ отработал вроде нормально.
И вот Эйсмонт вбросик сделал про "звоночки".
Акселерометр занижал показания? И все импульсы были более длительными? А в таком случае как вообще до Луны долетели? Может так и было и просто повезло, что предыдущие более длительные включения доставили аппарат к Луне?

Kotofan

Цитата: ZOOR от 22.08.2023 09:40:52
Цитата: Чубчик от 22.08.2023 09:36:11Неужели нет возможности заложить в аппарат аналог автопилота, когда пилоты делают все чтобы разбить самолёт, а программа все равно выравнивает все рули чтобы самолёт продолжал лететь? То есть, даже если откажет двигатель, заклинит шестеренки, зависнет высотомер, чтобы была стабильная программа, рассчитывающая что нужно сделать, чтобы стабилизировать штатный полет?

Тогда надо еще аналог аэродинамической подъемной силы заложить.
На борт либо на Луну. Выбирайте.
предлагаю выбрать оптический образ Луны или несколько характерных оптических ориентиров на ее поверхности. По ним контролировать текущую траекторию и по ним строить полностью автоматическую программу полета. Плюс звездные датчики и акскелерометры. и пусть комп все сам решает. Сможет?

Штуцер

Интересно, что при разговорах о невыключении двигателя в расчетное время, к Исаевской конторе ни одного вопроса или даже намека не прозвучало.
Это, ИМХО, говорит о том, что двигатель отработал, как дышло.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex-DX

#3964
Цитата: Kotofan от 22.08.2023 09:57:28Акселерометр занижал показания? И все импульсы были более длительными? А в таком случае как вообще до Луны долетели? Может так и было и просто повезло, что предыдущие более длительные включения доставили аппарат к Луне?
А насколько было больше длительность включения предыдущего импульса? Может управление не длительностью работы двигателя, а требуемым изменением скорости?
Может топлива было больше? Тогда и тормозить дольше надо. 

Плейшнер

Цитата: Kotofan от 22.08.2023 10:02:50предлагаю выбрать оптический образ Луны или несколько характерных оптических ориентиров на ее поверхности. По ним контролировать текущую траекторию и по ним строить полностью автоматическую программу полета. Плюс звездные датчики и акскелерометры. и пусть комп все сам решает
Да хотя бы радивысотомер больших высот. Точность большая не нужна
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Pyhesty

Цитата: Чубчик от 22.08.2023 09:56:53Обращаюсь опять к специалистам, так можно ответить на вопрос Почему же космический автопилот на орбите невозможен?
Не понимаю, почему после стольких успешных посадок на Марс, Луну даже с людьми на борту, какая-то нештатная работа двигателей привела к крушению. Ладно бы удар метеорита, уничтожение компьютера, взрыв, но при ошибке в программе в новейшем аппарате не сработало ни аварийного торможения, ни контроля работы двигателей, ни аварийного сброса аппарата на парашюте или как он должен был прилуниться. Следует ли ожидать, что такие ошибки возможны в любой момент на любом этапе полета таких аппаратов, после чего все?
потому что видимо всё собрано на БМК на жесткой логике, фактически без процессора, на автоматах состояний. Автомат штука ограниченная, если его начали проектировать в 2010м, то радикально ничего не поменять. Новые способы управления НКА видимо не прорабатываются ((( 
 То есть может быть у науки есть процессор с относительно гибкой логикой, которую можно развивать, а вот у перелетной и посадочной ступени все сделано на автоматах... по крайней мере с ужасом думаю, что возможно это так... 
------------------------------------
лучшее - враг хорошего

Штуцер

Цитата: Плейшнер от 22.08.2023 10:11:53Да хотя бы радивысотомер больших высот. Точность большая не нужна
А чего радиовысотомер? В момент окончания импульса высота была почти те же 100 км
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Mikha

Цитата: Штуцер от 22.08.2023 10:48:33
Цитата: Плейшнер от 22.08.2023 10:11:53Да хотя бы радивысотомер больших высот. Точность большая не нужна
А чего радиовысотомер? В момент окончания импульса высота была почти те же 100 км
Перед началом маневра отстреливать аккуратно оставлять на прежнем месте тепловую ловушку уголковый отражатель, и измерять относительную скорость :)

Mikha

... ну то есть нормально работающий акселерометр наверное проще будет, а то какой-то стимпанк получается, из пушки на луну.

Классик

Может в связи колоссальным прогрессом в наземной бытовой и промышленной вычислительной технике пора вернутся к концепции размещения серийной доступной электроники в герметичных корпусах?

ETO

Иностранная оценка успеха Луны-25 До полёта. Заголовок мне нравится
— Лия Крейн. Россия в погоне за бывшей советской славой (Leah Crane, Russia chases former Soviet glory) (на англ.) «New Scientist», том 259, №3452 (19 августа), 2023 г., стр. 17 в pdf - 1,04 Мб
"Россия запустила свою первую миссию на Луну почти за 50 лет. Это рассматривается как важное событие для космической отрасли страны, которая десятилетиями находилась в упадке, и как толчок со стороны России к восстановлению мощи и значения на мировой арене, которые она когда-то имела в составе Советского Союза. Миссия "Луна-25" стартовала 11 августа [2023 года] с космодрома Восточный. Он состоит из спускаемого аппарата с научными приборами, предназначенными в основном для изучения состава и свойств лунной пыли, и предназначен для посадки примерно через 11 дней после запуска. (...) После "Луны-24" [запущенной в 1976 году] бурно развивающаяся советская космическая промышленность начала угасать вместе с последними пережитками космической гонки времен холодной войны. Распад Советского Союза 32 года назад означал, что России пришлось создать новое космическое агентство "Роскосмос", которое страдало от политического хаоса и проблем с финансированием. (...) Эндрю Дженкс из Калифорнийского государственного университета в Лонг-Бич [:] "От этого запуска зависит очень многое, с точки зрения того, есть ли у России подходящие кадры на международной арене, чтобы показать, что она может конкурировать в области, где когда-то была явным лидером". (...) Этот рекорд [советских и российских космических неудач] лишает некоторых представителей индустрии космических полетов оптимизма в отношении "Луны-25". "Я надеюсь, что они добьются успеха, но более вероятным результатом, если вы любитель делать ставки, будет неудача", - говорит Дженкс. "Неудачи в космической программе были почти непрерывными". (...) "Я думаю, что эта [успешная миссия] стала бы настоящим подъемом морального духа для тысяч людей, составляющих инфраструктуру российской космической науки", - говорит Дженкс. Но он не думает, что одной успешной миссии будет достаточно, чтобы перевернуть российскую космическую отрасль".
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Serge V Iz

Цитата: Чубчик от 22.08.2023 09:36:11если откажет двигатель, заклинит шестеренки, зависнет высотомер
То автопилот гораздо быстрее человекопилота (он же - машина) сообразит и первым завопит "пилот! аппаратура отказала, переходи на управление штурвалом (РУСом) !"  ;D

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 22.08.2023 10:48:33
Цитата: Плейшнер от 22.08.2023 10:11:53Да хотя бы радивысотомер больших высот. Точность большая не нужна
А чего радиовысотомер? В момент окончания импульса высота была почти те же 100 км
Не двигатель же отключать :D . Определять параметры орбиты, на которой находишься.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Mikha от 22.08.2023 10:53:16
Цитата: Штуцер от 22.08.2023 10:48:33
Цитата: Плейшнер от 22.08.2023 10:11:53Да хотя бы радивысотомер больших высот. Точность большая не нужна
А чего радиовысотомер? В момент окончания импульса высота была почти те же 100 км
Перед началом маневра отстреливать аккуратно оставлять на прежнем месте тепловую ловушку уголковый отражатель, и измерять относительную скорость :)
Высотомером скорость?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

belov2018

Цитата: Классик от 22.08.2023 11:04:16Может в связи колоссальным прогрессом в наземной бытовой и промышленной вычислительной технике пора вернутся к концепции размещения серийной доступной электроники в герметичных корпусах?
Там микропроцессор на 90 МГц 64 разрядах

Штуцер

Цитата: Плейшнер от 22.08.2023 11:18:23
Цитата: Штуцер от 22.08.2023 10:48:33
Цитата: Плейшнер от 22.08.2023 10:11:53Да хотя бы радивысотомер больших высот. Точность большая не нужна
А чего радиовысотомер? В момент окончания импульса высота была почти те же 100 км
Не двигатель же отключать :D . Определять параметры орбиты, на которой находишься.

;D Ну, определили. Допустим, поняли, что падаем. Дальше что?
Пока не озвучат причины этого феномена, бессмысленно строить доработки архитектуры системы управления.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 22.08.2023 11:33:17;D Ну, определили. Допустим, поняли, что падаем. Дальше что?


Ну тогда просто вернись и перечитай пост на который я отвечал про радиовысотомер.
"строить полностью автоматическую программу полета"
ЦитироватьПока не озвучат причины этого феномена, бессмысленно строить доработки архитектуры системы управления.
Во -первых: самое время; Во-вторых: Какие нахрен доработки? Примитив. В печь (в луну).
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Цитата: Плейшнер от 22.08.2023 11:43:51Ну тогда просто вернись и перечитай пост на который я отвечал про радиовысотомер.
 "строить полностью автоматическую программу полета"
Ну тогда смотри выше. Точнее и проще опираться на акселерометры.
Цитата: Плейшнер от 22.08.2023 11:43:51Какие нахрен доработки? Примитив. В печь (в луну).


Ну знаете. Других Лун у меня для вас нет. )))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

Цитата: Классик от 22.08.2023 11:04:16Может в связи колоссальным прогрессом в наземной бытово.й и промышленной вычислительной технике пора вернутся к концепции размещения серийной доступной электроники в герметичных корпусах?

Наземная бытовая электроника получает безотказность в серии судебно-аварийных отказов на высокой  серийности слез потребителя!

И компромиссы массовых ограничений между платформой и ПН никто отменить не может.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)