Обсуждение: Уроки из космоса и уроки истории

Автор Valerij, 17.01.2012 04:26:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Valerij

ЦитироватьУ Вас "потрясающее" логическое мышление. Не успел Поповкин сказать об увеличении бюджета завтра, как Вы тут же на основании этого спрашиваете где все эти спутники вчера.

Валерий, а Вы когда нибудь работали на производстве? Или хоть когда нибудь слышали как организован порядок финансирования проектов?
Да, я работал на производстве, причем знаю, как организовано производство и "социалистическое", и "капиталистическое".

А сравниваю я не вчера и завтра, а сегодня. Мне просто влом долго искать ссылки, это было неоднократно сказано раньше. Правда на ту ссылку вы бы сказали, мол, это неофициальные данные и так далее....

В общем нет смысла метать бисер перед свиньями - вам даешь ссылку на официальный документ, а вы легко его парируете "не верю", мол, "так не бывает".

Так что будьте довольны, что на вас вообще иногда обращают внимание.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


zyxman

Цитировать
ЦитироватьМдаа.. К сожалению действительно "мемориальный музей" намного точнее отражает суть.
- В самом деле, в "музей современной" даже нечего поставить - разве что восковые фигуры Премьера и Ко..
Что несете?

Вообще-то, если почитать новости на сайтах наших космических "фирм",
у них сейчас "в работе" десятки новых аппаратов!
Навскидку:
Ресурс-П
Гонец
Глонасс-К
Спектр-М
Метеор-М
Спектр-УФ
Луна-Глоб
Поглядим, какие будут плоды этой "в работе" - на данный момент российский космос работает совершенно неудовлетворительно, и главный показатель - количество рабочих спутников, точнее способность рабочих российских спутников удовлетворить потребности российского потребителя (или отхватить соответствующий размеру российской космической отрасли кусок мировых космических прибылей). - Мы же спутники запускаем не просто чтобы они летали, правда?
И деньги в отрасль вкладываются наверное не для создания потемкинских деревень, а в рассчете на какую-то пользу для страны.
ЦитироватьСоюз-2
Это мимо.
То есть для условного Zyxman-а сделать космическую ракету было-бы достижением, а для страны претендующей на первые роли в мировой космонавтике, это даже не необходимый минимум.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

LRV_75

ЦитироватьДа, я работал на производстве, причем знаю, как организовано производство и "социалистическое", и "капиталистическое"
Не работали и не знаете

ЦитироватьА сравниваю я не вчера и завтра, а сегодня.
Правильно, сегодня.
И требуете спутники на основании того, что :
у вас объем финансирования треть от НАСА
 а что бы спутники были сегодня их надо было делать вчера, а финансирование будет завтра (Поповкин же сказал)
Если Вы не понимаете простых истин, то Вы либо тупой, либо не имеете представления о том о чем я  Вас спрашивал (производство, порядок финансирования)

ЦитироватьВ общем нет смысла метать бисер перед свиньями -
:D

ЦитироватьТак что будьте довольны, что на вас вообще иногда обращают внимание.
Во дает   :D

Критиковать нашу космонавтику дело не хитрое, но если Вы себя позиционируете как любитель космонавтики, а не как демагог, то критикуйте корректно
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Valerij

ЦитироватьКритиковать нашу космонавтику дело не хитрое, но если Вы себя позиционируете как любитель космонавтики, а не как демагог, то критикуйте корректно
Отлично, Роман!

ЦитироватьПравильно, сегодня.
И требуете спутники на основании того, что :
у вас объем финансирования треть от НАСА
Только на день раньше вы распинались, что быть этого не может.....

Цитироватьа что бы спутники были сегодня их надо было делать вчера, а финансирование будет завтра (Поповкин же сказал)
Ну тогда попробуйте доказать, что наши космические успехи пропорциональны финансированию. Что-то мне кажется, что наши реальные успехи в космосе обходятся нам "слишком дорого".

Это мое ИМХО, но вы можете расчетами попробовать его опровергнуть.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LRV_75

Цитировать
ЦитироватьПравильно, сегодня.
И требуете спутники на основании того, что :
у вас объем финансирования треть от НАСА
Только на день раньше вы распинались, что быть этого не может.....
Так этого и нет пока.
В 2011 году объем был $3млрд. В 2012 еще не понятно сколько.
 Просто я опускаю этот момент, так как Вы сами признались, что слегка ошиблись с цифрами
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

Цитировать
Цитироватьа что бы спутники были сегодня их надо было делать вчера, а финансирование будет завтра (Поповкин же сказал)
Ну тогда попробуйте доказать, что наши космические успехи пропорциональны финансированию. Что-то мне кажется, что наши реальные успехи в космосе обходятся нам "слишком дорого".

Это мое ИМХО, но вы можете расчетами попробовать его опровергнуть.
Да, 2011 год, что тут говорить, был не из лучших.
Но, посмотрим на аварии:
Гео-ИК2, аппарат наверняка был рабочий, что уж там произошло с Бризом не знаю, но это не является фатальной проблемой, РБ Бриз надежный разгонник
Тоже самое по Экспресс-АМ4, авария при работе разгонника. Думаю по Бризу всё доработали.
Две аварии Союза в год (Прогресс и Меридиан). Вы же сами понимаете что это нонсенс. И это не связано с конструкторскими ошибками, чисто неаккуратность в производстве. Уверен, принятые решения не допустят повторения подобного в будущем.
ФГ это да, это проблема, записываем в минус нашей космонавтики. Тут надо думать что делать дальше.

Теперь об успехах.
Все коммерческие пуски Протона и Союза были успешными, все спутники выведены на расчетные орбиты. Коммерческая стоимость Протона ЕМНИП $100млн. Союза - $50-60 млн.
Успешные запуски военных спутников Кобальт-М, Меридиан (это который в мае), Гарпун
Успешные запуски Глонассов.
Запуск Электро-Л и Радиоастрон.
Начались запуски Союзов с Куру. 2 запуска оба успешных
Запуски по программе Морской старт, Наземный старт.
Выполнение запусков по пилотируемой программе и доставке грузов к МКС.
Еще был рекорд количества запусков РБ Фрегат

Валерий, Вы говоря о неудачах и  о том что нет тех или иных спутников, забываете об успехах нашей космонавтики.
Вон их сколько!



ЦитироватьЧто-то мне кажется, что наши реальные успехи в космосе обходятся нам "слишком дорого".
Космонавтика дело не дешевое, но выше я перечислил как эти вложенные средства отработали, несмотря на неудачи
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Космос-3794

ЦитироватьА давайте сравним отечественную орбитальную группировку с западной.
По поводу Глонасса - согласен, завершение формирования его спутниковой группировки - достижение, а дальше что? Я, в данном случае, даже не хочу обсуждать ситуацию с навигаторами, мы говорим о спутниковой группировке прежде всего, именно за нее отвечает Роскосмос.

Бюджет Роскосмоса - примерно треть от бюджета НАСА. Так что у нас со спутниками ДЗЗ, метеоспутниками, расскажите?

И кто же по вашему отвечает за космическую группировку спутников GPS?
И каким образом в штатах финансируются группировки ДЗЗ и через какое агенство финансируется группировка метеоспутников?
И причем в данном контексте сравнение бюджетов Роскосмоса и NASA, абсолютно ошибочное?

ЦитироватьА сравниваю я не вчера и завтра, а сегодня. Мне просто влом долго искать ссылки, это было неоднократно сказано раньше. Правда на ту ссылку вы бы сказали, мол, это неофициальные данные и так далее....

В общем нет смысла метать бисер перед свиньями - вам даешь ссылку на официальный документ, а вы легко его парируете "не верю", мол, "так не бывает".

Официальный документ это "прогнозы известий" или блеяние Поповкина в эфире "эха"?
На всякий случай, раз вам "влом", даю ссылку на офиц. документ по трем "космическим" ФЦП:

http://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/View/2012/196/
http://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/View/2012/396/
http://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/View/2012/198/

Цитировать
ЦитироватьПравильно, сегодня.
И требуете спутники на основании того, что :
у вас объем финансирования треть от НАСА
Только на день раньше вы распинались, что быть этого не может.....

Этого нет на данный момент и точка. Более-менее корректно сравнивать бюджет NASA+NOAA (космическая часть) с бюджетом ФКП. На 2012 год - 17,8 (NASA) + 0,9(JPSS) vs 3,5 (ФКП). Если бы вместо глупого апломба вы просто попытались вникнуть в суть вопроса... но видимо для вас важнее шоу где вы в роли главного клоуна...

Valerij

Прошу прощения, как-то упустил в свое время ту тему. Не настаиваю на продолжении спора, но. тем не менее.

Цитировать
ЦитироватьА давайте сравним отечественную орбитальную группировку с западной.
По поводу Глонасса - согласен, завершение формирования его спутниковой группировки - достижение, а дальше что? Я, в данном случае, даже не хочу обсуждать ситуацию с навигаторами, мы говорим о спутниковой группировке прежде всего, именно за нее отвечает Роскосмос.

Бюджет Роскосмоса - примерно треть от бюджета НАСА. Так что у нас со спутниками ДЗЗ, метеоспутниками, расскажите?
И кто же по вашему отвечает за космическую группировку спутников GPS?
И каким образом в штатах финансируются группировки ДЗЗ и через какое агенство финансируется группировка метеоспутников?
И причем в данном контексте сравнение бюджетов Роскосмоса и NASA, абсолютно ошибочное?
Там написано "с навигаторами", а не с "с навигационными спутниками". А для сравнения нужно не только бюджет собственно Роскосмоса, а цифры по всем трем ФЦП. И желательно частично добавить военный космос.

ЦитироватьА сравниваю я не вчера и завтра, а сегодня. Мне просто влом долго искать ссылки, это было неоднократно сказано раньше. Правда на ту ссылку вы бы сказали, мол, это неофициальные данные и так далее....

В общем нет смысла метать бисер перед свиньями - вам даешь ссылку на официальный документ, а вы легко его парируете "не верю", мол, "так не бывает".
Официальный документ это "прогнозы известий" или блеяние Поповкина в эфире "эха"?[/quote]
Здесь без предыстории не обойтись. Соотношение нашего и американского космических бюджетов, в данном случае взяты из стаей экспертов, ориентировочно из "Коммерсантъ - Деньги" и  "Нового Времени", публикации прошлого апреля. А официальный документ - имеется в виду именно официальный документ. Ответ адресован не вам, а Роману. Мы уже однажды спорили с ним по поводу внебюджетного финансирования нашей и американской космонавтики. Я утверждал, что в одной из прежних редакций правил оформления документации финансирования космических разработок внебюджетные средства указывались отдельно. Собственно, мне нужно было доказать само наличие внебюджетного финансирования. Мне удалось раскопать такой официальный документ, и даже на сайте Роскосмоса. Одна проблема - скачивался он из рук вон. Я выложил скрины и ссылку, и получил от Романа ответ: "Не может быть, потому, что не может быть!" Я еще раз дал ссылку, но он не стал мучиться со скачиванием.

После того я не считаю себя обязанным предъявлять Роману доказательства или отвечать на его наезды.

ЦитироватьНа всякий случай, раз вам "влом", даю ссылку на офиц. документ по трем "космическим" ФЦП:

http://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/View/2012/196/
http://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/View/2012/396/
http://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/View/2012/198/
Спасибо, на будущее пригодится. Но, если добавите четвертую, по ГЛОНАСС до 2011 года- будет лучшее.

ЦитироватьЭтого нет на данный момент и точка. Более-менее корректно сравнивать бюджет NASA+NOAA (космическая часть) с бюджетом ФКП. На 2012 год - 17,8 (NASA) + 0,9(JPSS) vs 3,5 (ФКП).
А почему только ФКП? На 2011 год данных нет, но на 2012 получается, по вашим ссылкам, из бюджета 104520,1000 + 20546,05 + 14385,6118 = 139 451,7618
Внебюджетные источники (спасибо за ссылки еще раз): 6010,0 + 796,0000 = 6806,0
Вместе это примерно 146 258 миллионов рублей, или 4 875,23 миллионов долларов при курсе тридцать рублей за доллар.
Сейчас бюджет НАСА 17 770 баксов, 17 770/4 875,23 примерно равно 3,65.....

ЦитироватьЕсли бы вместо глупого апломба вы просто попытались вникнуть в суть вопроса... но видимо для вас важнее шоу где вы в роли главного клоуна...
Расчет, как видите, проведен по вашим данным, и результат дал результат, незначительно отличающийся от заявленных заранее. Сравнивался именно государственный и окологосударственный гражданский сектор.

Так что не я здесь устраиваю шоу.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитировать
ЦитироватьЧто-то мне кажется, что наши реальные успехи в космосе обходятся нам "слишком дорого".
Космонавтика дело не дешевое, но выше я перечислил как эти вложенные средства отработали, несмотря на неудачи
То есть вы считаете, что ти неудачи нам кто-то компенсировал? эффективность расходования средств именно так и считается - сумма расходов сравнивается с полученными результатами.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

На самом деле я вернулся в ту тему по другому поводу. Тема начиналась с космических уроков, а на ту тему есть новости:

Цитировать

Teachers In Space And NASA Bring Space Into Classrooms[/size]

NEW YORK, N.Y. — The Space Frontier Foundation's Teachers in Space program and NASA are teaming up this summer for a second round of science, technology, engineering and math (STEM) workshops that focus on Suborbital Astronautics, Space Medicine and Human Factors, and Suborbital Flight Experiments. The goal of the workshops is to give teachers the curriculum and experiences necessary to boost STEM instruction, including the opportunity to fly an experiment on a Masten Space suborbital vehicle. The workshop instructors will include a former Space Shuttle Commander as well as leading scientists from NASA, FAA, NewSpace and leading aerospace universities. Secondary teachers currently teaching STEM subjects should apply at http://tis.spacefrontier.org/workshops/ by April 5, 2012.

The Suborbital Astronautics Workshops will offer teachers the opportunity to learn about aeronautics/astronautics and spaceflight while experiencing some of the training concepts that future space pilots will receive. Expert instructors will include former Shuttle Commander/Pilot and XCOR Aerospace Chief Test Pilot Col. Rick Searfoss (USAF-ret), wind tunnel expert Dr. Kurt Long of NASA Ames, and Teachers in Space Pathfinders Maureen Adams and Lt. Col. Steve Heck (USAF-ret). Participants will fly in a glider and Embry-Riddle flight simulators. They will also learn about the Lynx suborbital spacecraft now under development by XCOR Aerospace. These workshops will be held at at Embry-Riddle Aeronautical University in Daytona Beach, FL on July 9-13 and at the NASA Dryden AERO Institute in Palmdale, CA on July 30-Aug 3.

The Space Medicine and Human Factors Workshop will cover high-altitude physiology and respiration, decompression and vacuum exposure, space weather and radiation, and the effects of weightlessness, G-forces, noise, and vibration. Participants will experience the effects of high altitude in a normobaric chamber. The workshop will be held at the FAA Civil Aerospace Medical Institute (CAMI) in Oklahoma City on June 25-29 and at Embry-Riddle Aeronautical University in Daytona Beach, FL on July 16-20.

At the Suborbital Flight Experiment Workshop teachers will gain hands-on experience with space hardware by building experiments to fly aboard a Masten Space unmanned suborbital vehicle as part of the Excelsior STEM mission. The workshop will be held at the NASA Ames Research Center in Silicon Valley, CA on July 23-27 in conjunction with the NewSpace Conference.

The workshops are open to secondary teachers currently teaching science, technology, engineering or math. The workshops are free and stipends are available to assist teachers in travel and housing expenses.

Go to http://tis.spacefrontier.org/workshops/ to apply. Seats are limited and the application process will close on April 5, 2012. For more information please contact Don McMahon at don.mcmahon@spacefrontier.org.

ABOUT TEACHERS IN SPACE

Teachers in Space began in 2004 as a non-profit project of the 501(c)3 Space Frontier Foundation. Our mission is to put space in the hands of STEM teachers via professional development workshops offered each summer. Our teachers and their students have flown experiments on ZeroG and to the International Space Station on the final mission of space shuttle Atlantis. With support from NASA and the NewSpace industry, we are giving teachers the tools and experiences needed to inspire their students, peers and communities.
Discover more at http://tis.spacefrontier.org/workshops/

З.Ы.
Я не знаю, почему ссылки в статье именно такие, желающие могут увидеть страничку прошлогоднего семинара http://tis.spacefrontier.org/workshops/workshops.htm

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитировать
ЦитироватьА возможность самому  разработать эксперимент для проведения его на борту МКС не увлекает?
А ссылку можно? Ребёнку это подсунуть уже не получится, но самому посмотреть интересно  :) .
Ну, во первых, возможно участие в проекте не только школьников, но и студентов первых курсов. Другое дело, что первый конкурс уже закончен, объявлены два главных победителя - в категории 14-16 и 17-18 лет. Эксперименты на борту МКС будут проводиться в сентябре, а в октябре (возможно - через год) возможен новый конкурс. Я думаю, такого рода конкурсы школьных/студенческих работ будут проводиться теперь регулярно, но, возможно, раз в два года.
Называется это "YouTube Space Lab", http://www.youtube.com/user/spacelab

ЦитироватьNASA и YouTube запускают совместный проект для школьников[/size]

       NASA совместно с YouTube и Lenovo объявили о запуске уникального проекта YouTube Space Lab. Целью нового проекта станет отбор научных работ молодых ученых (школьников и студентов не старше 18 лет) для проведения реальных опытов на околоземной орбите. Всего на Международную космическую станцию планируется запустить около 6 кг специального оборудования и материалов, необходимых для эксперимента. Стоимость транспортировки на МКС такого количества груза составит порядка 2,5 млн рублей.
       В состав международного жюри войдут заместитель руководителя отдела космических операций и исследований NASA Уильям Герстенмайер, астронавты Франк де Винне и Леланд Мелвин (по совместительству заместитель руководителя учебной части NASA), а также представитель японского аэрокосмического агентства JAXA Акихико Хосиде.
       «Мы хотим выбрать 30 лучших студенческих работ. Авторы двух работ, которые займут первое и второе место в конкурсе получат уникальную возможность осуществить свой проект на борту Международной космической станции», заявил куратор Space Lab владелец сайта YouTube Захаан Бхармал. Специалисты компании Lenovo будут осуществлять техническую и программную поддержку проекта.
http://astroinformer.com/news.php?extend.73.2

А вот результаты этого конкурса проектов:[/size]

ГЛАВНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ возраст 14-16 Дороти Чен и Сара Ма

ЦитироватьТема: Смогут ли внеземные супербактерии лечить болезни на Земле?[/size]

Дороти и Сара обратили внимание на исследование, согласно которому болезнетворные качества микроорганизмов могут усиливаться в условиях космоса. Они предложили отправить культуры бактерий на орбиту и опробовать на них различные вещества, способные остановить их рост. Если эта гипотеза подтвердится, полученные знания можно будет использовать для борьбы с микробами на Земле.

ГЛАВНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ возраст 17-18 Амир Мухаммед

ЦитироватьМожет ли паук научиться новым трюкам в космосе?[/size]

В отличие от других представителей своего отряда зебровый паук-скакун сам нападает на добычу, а не ждет, когда она запутается в паутине. Но что он будет делать в условиях микрогравитации? Амир считает, что паук сможет приспособиться и изменить свою тактику охоты. Но так это или нет, покажет только космический эксперимент.
Оригинал вот здесь: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=910729#910729

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".