Естественные "Циклеры Олдрина"

Автор gans3, 28.10.2008 11:13:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gans3

С помощью доброго человека с астрофорума сделал выборку по открытым астероидам годящимся под промежуточные станции для переброски колонистов на Марс.
Требования взял заведомо жесткие -
размеры выше 150-300 метров (H<21,5)
Перигелий - больше 0,8
Афелий - меньше 1,5
Наклонение меньше 10град
вот что получилось
Name   Absolute Magnitude (H)Perihelion (AU)Aphelion Orbital period (days)   eccentricity   inclination (deg)

1997XR2   20,823   0,8602   1,2936   408,215   0,201216   7,173
2000EA14   21,059   0,8907   1,343   431,113   0,202516   3,554
2000QK130 20,702   0,8717   1,4898   468,649   0,261758   4,72
2001QC34   19,969   0,9164   1,3391   437,437   0,187382   6,235
2001TE2   19,871   0,8704   1,2969   412,031   0,196799   7,61
2002DU3   20,63   0,8726   1,4182   447,748   0,238131   8,702
2003WR21   19,539   0,8265   1,4116   432,406   0,261434   9,276
2006KL21   20,723   1,0464   1,3537   480,177   0,128014   9,356
2006KV89   21,288   0,8364   1,464   450,584   0,272804   3,555
2006YF   20,906   0,8881   1,3297   426,531   0,199132   4,672
(10302) 1989ML 19,39 1,0987   1,4463   524,303   0,136553   4,378
(52381) 1993HA 19,972 1,0939   1,4625   527,848   0,144171   7,725
(101955) 1999RQ36 20,812 0,8968 1,3558   436,604   0,20379   6,035
(162173) 1999JU3 19,183 0,9633   1,4162   473,979   0,190336   5,883

Обработана 5681 запись
Все астероиды давно открытые.

На сколько можно увеличить наклонение и перигелий, что бы иметь разумную ХС?
 Эфемериды в таблице собраны тоже
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

GALIN

BTW, "The Martian Express"[/size], with Earth-Mars Cycler simulator.

 Sorry for offtopic, gans3. Please accept my apologies.
"Truth needs no defence. No-one can take those footprints I made on the surface of the moon away from me."
  Eugene Cernan

gans3

ЦитироватьBTW, "The Martian Express"[/size], with Earth-Mars Cycler simulator.

 Sorry for offtopic, gans3. Please accept my apologies.

Спасибо.
Вопрос строительства этих монстров в статье плавно обойден.

Проанализировав таблицу свежих данных по астероидам и две таблички Имхотепа от 2006 года, с целью оценить достижимость открытых NEO получил следующее

Требования взял те же,

размеры выше 150-300 метров (H<21,5)

но отбросил ограничени на сближения с Марсом, а взял ограничения из таблиц с ХС -
Афелий - меньше 1,5
Наклонение меньше 10град
eccentricity - <0.5
Характеристическая скорость не должна превысить 5,5 км\сек
вот что получилось

88 астероидов пригодных для посещения имеющимися средствами даже без ЯРД.
Самые большие ныряют к Солнцу до
0,4 а.е - в перигелии ближе Венеры
размеры от 150м до 3 километров по H.

Открыт еще один внутренний околоземный астероид (лежащий полностью внутри орбиты Земли) - 2008 UL90. Его размеры порядка 600 метров при минимальном расстоянии от орбиты Земли всего в 0.02 а.е.!
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

Имxотеп

ЦитироватьПроанализировав таблицу свежих данных по астероидам и две таблички Имхотепа от 2006 года, с целью оценить достижимость открытых NEO получил следующее...
88 астероидов пригодных для посещения имеющимися средствами даже без ЯРД.
Табличка для ХС составлялась для гомановского перелета, причем только в одну сторону. Чтобы запрыгнуть на реальный астероид-циклер, надо набрать его относительную скорость, которая как правило гораздо больше.
Кроме того, я тут как-то уже отзывался об астероидах-циклерах, как затее неперспективной в том смысле, что перелетная орбита  каждого "окна" по сути уникальна и не может быть потом использована повторно. Рукотворные "циклеры" хоть способны коррекции проводить, а орбиту астероида вспотеешь разворачивать. Поэтому единственно приемлимый вариант - это использовать попутные астероиды в качестве халявного источника материалов, рабочего тела и всего того, что с Земли везти тяжело и ненужно.
Как показывают расчеты, попутные астероиды на маршруте "Марс-Земля" встречаются в среднем раз в год. Например на период 2008-2009 моя программа предсказывает 2 подходящих астероида: 2008 BW2 и 2008 EX5. Характеристики по горизонтам получаются такие:

Дата отлета/прилета.......MinDist.........Vrel

Астероид 2008 BW2 :
2008 Jan 16.82203  Earth  0.002384__6.976
2009 Apr 10.50298  Mars.  0.052852__7.821  

Астероид 2008 EX5:
2008 Feb 13.31918  Earth  0.058572__8.709
2009 Apr 07.86899  Mars.  0.025193__9.780  

(Указаны даты пролета Земли и Марса, минимальные расстояния во время пролетов в AU и относительная скорость в км/с)

Оба астероида совсем небольшие (H=29.7 и 23.8 ), Землю пролетают очень быстро, к Марсу летят долго (больше обычного оптимального перелета), но это дает представление о ситуации. При желании можно составить расписание "попуток" до Марса или Венеры на ближайшие 30 лет и смотреть варианты более тщательно. Глядишь и подберем запасной аэродром или базу снабжения для марсианской экспедиции 2030 года :)

gans3

ЦитироватьТабличка для ХС составлялась для гомановского перелета, причем только в одну сторону. Чтобы запрыгнуть на реальный астероид-циклер, надо набрать его относительную скорость, которая как правило гораздо больше.

Никаких возражений. Зато перелет будет на легком корабле с расчетом на рабочее тело и щит на астероиде-циклере.

ЦитироватьКроме того, я тут как-то уже отзывался об астероидах-циклерах, как затее неперспективной в том смысле, что перелетная орбита  каждого "окна" по сути уникальна и не может быть потом использована повторно. Рукотворные "циклеры" хоть способны коррекции проводить, а орбиту астероида вспотеешь разворачивать. Поэтому единственно приемлимый вариант - это использовать попутные астероиды в качестве халявного источника материалов, рабочего тела и всего того, что с Земли везти тяжело и ненужно.

Об том и речь. Это как станции на дрейфующих льдах. Кроме того расписание прилетов Циклеров можно составить на сто лет вперед и выбирать для подготовки к полету автоматическими экспедициями-"фуражирами" заранее. А им срочность достижения не критична - можно и пару лет по гомновской траекториии на ионной тяге потелепатся.

ЦитироватьКак показывают расчеты, попутные астероиды на маршруте "Марс-Земля" встречаются в среднем раз в год. Например на период 2008-2009 моя программа предсказывает 2 подходящих астероида: 2008 BW2 и 2008 EX5. Характеристики по горизонтам получаются такие:

Дата отлета/прилета.......MinDist.........Vrel

Астероид 2008 BW2 :
2008 Jan 16.82203  Earth  0.002384__6.976
2009 Apr 10.50298  Mars.  0.052852__7.821  

Астероид 2008 EX5:
2008 Feb 13.31918  Earth  0.058572__8.709
2009 Apr 07.86899  Mars.  0.025193__9.780  

(Указаны даты пролета Земли и Марса, минимальные расстояния во время пролетов в AU и относительная скорость в км/с)

Оба астероида совсем небольшие (H=29.7 и 23.8 ), Землю пролетают очень быстро, к Марсу летят долго (больше обычного оптимального перелета), но это дает представление о ситуации. При желании можно составить расписание "попуток" до Марса или Венеры на ближайшие 30 лет и смотреть варианты более тщательно. Глядишь и подберем запасной аэродром или базу снабжения для марсианской экспедиции 2030 года :)

Мне кажется это слишком жесткие условия для Циклеров. не обязательно ТАКИЕ близкие сближения.
23,8 это от тридцати до 100 метров в диаметре для убежища вполне годится.

Кроме того NEO продолжают открывать. И довольно большие.
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

нейромантик

Оч. хор.
А смысл естественных сайклеров не подскажете?
Ведь надо везти заводы (!) для производства стройматериалов. А что в итоге? Наблюдение фотосферы Солнца с двух точек пространства? Потрясающе, наверно.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Имxотеп

ЦитироватьМне кажется это слишком жесткие условия для Циклеров. не обязательно ТАКИЕ близкие сближения.
Обязательно.  При характерной геоцентрической скорости на выходе из сферы действия ~3-4 км/с  потребуется от 1 до 2 месяцев, чтобы долететь до точки перехвата на расстоянии ~0.1 АU. Это долго, я думаю, это вообще предельная оценка сверху. Вот поэтому астероид должен пролетать как можно ближе.

gans3

Цитировать
ЦитироватьМне кажется это слишком жесткие условия для Циклеров. не обязательно ТАКИЕ близкие сближения.
Обязательно.  При характерной геоцентрической скорости на выходе из сферы действия ~3-4 км/с  потребуется от 1 до 2 месяцев, чтобы долететь до точки перехвата на расстоянии ~0.1 АU. Это долго, я думаю, это вообще предельная оценка сверху. Вот поэтому астероид должен пролетать как можно ближе.

Благодарю за разъяснение. С нынешними темпами открытий NEO недостатка в подходящих "скалах" не будет.
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

gans3

ЦитироватьОч. хор.
А смысл естественных сайклеров не подскажете?
Ведь надо везти заводы (!) для производства стройматериалов. А что в итоге? Наблюдение фотосферы Солнца с двух точек пространства? Потрясающе, наверно.

Потрясающее нейромантничество. На Луну, где достоверно ничего, кроме прокаленного песка и каменй заводы везти, несомненно, нейромантично.
А на астероиды, половина из которых достоверно, кометного происхождения, (а недра кометы уже непосредственно исследованы на большую глубину, чем недра Луны), обязательно тащить завод. Потому, что нейромантирующий обижен... :wink:
Просто лететь пристыкованным к астероиду позволяет убрать 50% радиации.
 
> Радиация слишком опасна для
> участников экспедиции на Марс"

> http://grani.ru/Society/Science/m.25883.html Интересная
> картинка получилась - 1 зиверт или 100
> бэр(биологических эквивалентов
> рентгена) за три года. 0,5 зиверта за раз -
> http://rian.ru/society/20061211/56733537.html "Он сообщил,
> что говорить об остром лучевом
> поражении организма человека можно при
> получении радиоактивной дозы облучения
> свыше 0,5 зиверт". То есть сразу умереть
> не получится, будут мучатся. "При дозах
> от 1 до 2 зиверт врачи-радиологи считают,
> что у пятой части пострадавших возможен
> летальный исход. При дозах свыше 7
> зиверт процент выживающих равен нулю" -
> это все разовые дозы. Растянутое на 3
> года дает 0,01 Зиверт в день. Или 0,34
> Зиверта в год. "В соответствии с
> федеральным законом РФ от 09.01.96 «О
> радиационной безопасности населения»,
> допустимая доза облучения с целью
> диагностики составляет 15 мЗв/год."
> "Естественное фоновое ионизирующее
> излучение обычно варьируется вблизи 2,4
> мЗв/год" 0,34/0,015 дает 23 нормы. За двадцать
> дней хапается норма. И это в среднем по
> больнице. Вспышки на Солнце и прочие ГКЛ
> легко умножат все это. Но самое страшное
> - все это гамма лучи и протоны и тяжелые
> ионы высоких энергий. Фольгой и
> зонтиком от этого не закрытся.
> Предельно допустимая доза в течение
> жизни — от 1 до 4 зиверт (1 для молодых
> женщин, 4 для пожилых мужчин). По данным
> Mars Radiation Environment Experiment, доза на орбите
> вокруг Марса — в среднем 22 микрогрей в
> день или 0,08 грей в год, что эквивалентно
> 0,52 зиверта в год. При солнечных
> протонных вспышках доза подскакивает
> до
> (!!)500 — 30000(!!) микрогрей в день. Вспышки
> происходят раз в несколько месяцев,
> энергия протонов при них более 10 МэВ.
> Доза, получаемая в экспедиции на Марс,
> из расчёта 6 месяцев на полёт туда, 18
> месяцев на планете, 6 месяцев обратно: В
> период солнечного минимума 1,14 Зв, в т. ч.
> 0,73 в полёте и 0,41 на Марсе В период
> солнечного максимума 0,46 Зв, в т. ч. 0,28 в
> полёте и 0,18 на Марсе

Какие еще нужны доводы нейромантирующим?
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

нейромантик

Вау! Мне сказали "Хальт", и велели стоять и бояться. Одна беда - чем дальше в Россию, тем злее партизанен. По этому, стоять и бояться я не буду.
Первые полёты к Марсу, к колонии на Марсе однозначно, будут идти паралельно с перевозкой оборудования. И продовольствия. И проч.
Что позволит соорудить более чем достаточную биозащиту для экипажа. Минимум миниморум - 10 тонн на человека одних только грузов для обеспечения его жизнедеятельности (т.е. чтоб он не двинул кони от голода ли жажды или нехватки кислорода)!
Это в случае попытки построения нормальной, жизнеспособной колонии, а не "станции".
В случае флаговтыкательской миссии, попытка обжить астероид с целью создания на нём сайклера, превращается в растрату денег. Т.е. летим один раз, и больше летать не будем никогда. Зачем нужен геморрой с попыткой зацепится за кусок скалы, или ком грязного снега?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

gans3

ЦитироватьВау! Мне сказали "Хальт", и велели стоять и бояться. Одна беда - чем дальше в Россию, тем злее партизанен. По этому, стоять и бояться я не буду.
Первые полёты к Марсу, к колонии на Марсе однозначно, будут идти паралельно с перевозкой оборудования. И продовольствия. И проч.
Что позволит соорудить более чем достаточную биозащиту для экипажа. Минимум миниморум - 10 тонн на человека одних только грузов для обеспечения его жизнедеятельности (т.е. чтоб он не двинул кони от голода ли жажды или нехватки кислорода)!
Это в случае попытки построения нормальной, жизнеспособной колонии, а не "станции".
В случае флаговтыкательской миссии, попытка обжить астероид с целью создания на нём сайклера, превращается в растрату денег. Т.е. летим один раз, и больше летать не будем никогда. Зачем нужен геморрой с попыткой зацепится за кусок скалы, или ком грязного снега?

Большая часть дозы прилетит - не на Марсе. Так что или дозу глотайте, или таскайте с собой туда-сюда неподъемный щит (за счет полезной нагрузки), или используйте доступный щит, как дрейфующую льдину. Дольше, зато безопаснее.
Флаговтык можно и с риском для жизни на бидоне слетать. А вот грузопоток для постоянной колонии... (потому это первоначально в теме про неё и было)
А по пути к Марсу все равно делать нечего - по пути на астероиде поковырятся милое дело.
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

КотКот

Такие камушки --- хорошая площадка для звездных деревень, безотносительно к полетам на Марс......
Галактоходы --- вперед !!!

нейромантик

Ужас. Может мне сходить в штыковую атаку? Размяться, так сказать...
:)
Скажите пожалуйста, 10 тонн груза из пищи, воды и газов на 1-го человека недостаточная биологическая защита? Или Вы ставите сверхцель в виде защиты ещё и от галактического излучения?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

gans3

ЦитироватьУжас. Может мне сходить в штыковую атаку? Размяться, так сказать...
:)
Скажите пожалуйста, 10 тонн груза из пищи, воды и газов на 1-го человека недостаточная биологическая защита? Или Вы ставите сверхцель в виде защиты ещё и от галактического излучения?

Вам так нравится выставлять на всеобщее обозрение свое неумение понимать прочитанное?
30000 микрогрей в день на максимуиме СОЛНЕЧНОЙ активности, это Вам что-то говорит?
У Вас как со знаниями по защите от радиации?
Я , кстати не против, послать вас под защитой 10 тонн груза в космос. Вы же уверенны, что Вас это защитит.
Или , что Вас -то не пошлют?
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

gans3

Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

gans3

Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

КотКот

Цитировать
ЦитироватьУжас. Может мне сходить в штыковую атаку? Размяться, так сказать...
:)
Скажите пожалуйста, 10 тонн груза из пищи, воды и газов на 1-го человека недостаточная биологическая защита? Или Вы ставите сверхцель в виде защиты ещё и от галактического излучения?

Вам так нравится выставлять на всеобщее обозрение свое неумение понимать прочитанное?
30000 микрогрей в день на максимуиме СОЛНЕЧНОЙ активности, это Вам что-то говорит?
У Вас как со знаниями по защите от радиации?
Я , кстати не против, послать вас под защитой 10 тонн груза в космос. Вы же уверенны, что Вас это защитит.
Или , что Вас -то не пошлют?
Так штыковая атака есть флаговтык любой ценой. "...Нужна победа, мы за ценой не постоим."
Галактоходы --- вперед !!!

нейромантик

А что, на Земле свою дозу в виде горячих частиц, стронция и иода я уже получил.
 
1. 30000 мкГрей в день для незащищённого объекта, я так полагаю? Посмотрим, из чего складывается это излучение: свыше 90% - протоны. Которые не представляют из себя особой опасности (в смысле защиты), в отличии от неитронов и гамма-квантов, которые обладают высокой проникающей способностью. Т.е. от них нужна специфическая защита из экранов из тяжёлых металлов. А от протонов - нет, приемлимо любое, достаточной массы, вещество.
2. Доза расчитана на случай отсутствия какой-либо защиты вообще, даже самой элементарной, типа закрытия жилого отсека массивными элементами конструкции КК.
3. Смысл полёта во время пика Солнечной активности? Какие чрезвычайные обстаятельства могут выгнать в такую "погоду" из под Земного "зонтика"?
4. Если бы Вы, изволили прочесть детали моего антигуманного плана им. Дарта Вейдера, то вопросов у Вас бы не возникло: Это самый радиобезопасный для экипажа план экспедиции. Я бы полетел именно согласно ему.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

А что, на Земле свою дозу в виде горячих частиц, стронция и иода я уже получил.
 
1. 30000 мкГрей в день для незащищённого объекта, я так полагаю? Посмотрим, из чего складывается это излучение: свыше 90% - протоны. Которые не представляют из себя особой опасности (в смысле защиты), в отличии от неитронов и гамма-квантов, которые обладают высокой проникающей способностью. Т.е. от них нужна специфическая защита из экранов из тяжёлых металлов. А от протонов - нет, приемлимо любое, достаточной массы, вещество.
2. Доза расчитана на случай отсутствия какой-либо защиты вообще, даже самой элементарной, типа закрытия жилого отсека массивными элементами конструкции КК.
3. Смысл полёта во время пика Солнечной активности? Какие чрезвычайные обстаятельства могут выгнать в такую "погоду" из под Земного "зонтика"?
4. Если бы Вы, изволили прочесть детали моего антигуманного плана им. Дарта Вейдера, то вопросов у Вас бы не возникло: Это самый радиобезопасный для экипажа план экспедиции. Я бы полетел именно согласно ему.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

А что, на Земле свою дозу в виде горячих частиц, стронция и иода я уже получил.
 
1. 30000 мкГрей в день для незащищённого объекта, я так полагаю? Посмотрим, из чего складывается это излучение: свыше 90% - протоны. Которые не представляют из себя особой опасности (в смысле защиты), в отличии от неитронов и гамма-квантов, которые обладают высокой проникающей способностью. Т.е. от них нужна специфическая защита из экранов из тяжёлых металлов. А от протонов - нет, приемлимо любое, достаточной массы, вещество.
2. Доза расчитана на случай отсутствия какой-либо защиты вообще, даже самой элементарной, типа закрытия жилого отсека массивными элементами конструкции КК.
3. Смысл полёта во время пика Солнечной активности? Какие чрезвычайные обстаятельства могут выгнать в такую "погоду" из под Земного "зонтика"?
4. Если бы Вы, изволили прочесть детали моего антигуманного плана им. Дарта Вейдера, то вопросов у Вас бы не возникло: Это самый радиобезопасный для экипажа план экспедиции. Я бы полетел именно согласно ему.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru