СА Союз: Перед большим днищем находиться нельзя!

Автор vissarion, 15.04.2016 08:28:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vissarion

Господа, подскажите, в чем смысл надписи "Перед большим днищем находиться нельзя" у СА Союз?
(Это в Мемориальном Музее Космонавтики)



Может внезапно перевернуться или что ?

m-s Gelezniak

На днище СА Союза расположен гамма лучевой высотометр Кактус. Плюс есть некая вероятность что не сработали все пиросредства мягкой посадки.
Большое днище это днище где был теплозащитный отдепяемый экран. Малое "днище" там где расположен люк СА.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Олег

#2
Чтобы не сдуло случайно струей из двигателей мягкой посадки. Вдруг,  какой-то из 6-ти не сработает при посадке. А сработает потом. 

Я правда, не знаю, были такие прецеденты, или нет, чтоб потом сработали.
Но при посадке должен быть специалист по этим двигателям, который их проверяет, и если что - активирует. 

Павел73

Забавно  :)  ... Пошаговая инструкция для того, на кого ЭТО упадёт.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

SFN

Важнее всего Кактус. Когда СА садится на попа, спец из ПСС просматривает, достаточно ли плотно Кактус закрыт грунтом. После чего дает разрешение на работу. А если СА завалило на бок, то никто кроме него на сторону днища не ходит.  Он первым подходит со специальной крышкой и быстрым отрепетированным движением закрывает Кактус. Эти манипуляции можно посмотреть на репортажах с посадки. Иногда они попадают в кадр.

Кроме двигателей, которые могут убить, есть еще самораскрывающиеся донные антенны УКВ-маяков, могут покалечить.  они автоматически раскрываются через десять минут после срабатывания ДМП. Или по команде командира. Как-то раз в репортаже видел как встречающих напугали разлетающиеся тарелочки крышек антенн.

Павел73

#5
А что, Кактус настолько опасен? Может всё-таки есть смысл использовать радиовысотомер, (чтоб не заморачиваться с гамма-излучением)?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.


SFN

#7
ЦитироватьПавел73 пишет:
А что, Кактус настолько опасен?
Кактус настолько опасен, что в него заглянуть можно только два раза  ;)   
Точно также как любой источник излучения. не надо близко, не надо долго, и еще лучше быть за углом.
ЦитироватьПавел73 пишет:
Может всё-таки есть смысл использовать радиовысотомер
Тут другая вещь. Гамма интегрированно "определяет" плотность препятствия. Там где радио или щуп могут дать ложное срабатывание, гамма не ошибается. При посадке на кусты - пролетит кусты по высоте и сработает в 1 метре от земли. etc

както подробно обсуждали Кактус-2, можно поискать.

m-s Gelezniak

Штыри и радиоволны некорректно работают с такими вещами как снег и ветки деревьев. Поначалу кстати был именно штырь.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

А.Фарафонов

ЦитироватьОлег пишет:
Я правда, не знаю, были такие прецеденты, или нет, чтоб потом сработали.
Но при посадке должен быть специалист по этим двигателям, который их проверяет, и если что - активирует.
Два из 6 двигателей двухсекционные, они срабатывают на половину. Оставшиеся заряды (стержени из артиллерийского пороха) вынимают в пакет и сжигают, горит очень эффектно, практически мгновенно.









Ещё интересно видно, как спина лежит на потоке и обгорает сильнее, чем пузо. Аэродинамические щитки на обоих крышках парашютных контейнеров. На этой же фотографии видны двигатели системы управления спуском по всем 3-м каналам.




Рома78

В лучших традициях инструкция что у днища находиться нельзя нарисована на днище.

napalm

ЦитироватьРома78 пишет:
В лучших традициях инструкция что у днища находиться нельзя нарисована на днище.
Судя по фото, во всех прочих местах она будет нечитаемой.

А.Фарафонов

Это конспирологам по поводу распределения температур на поверхности.


Leroy

Образцовое разъяснение вопроса экспертами! Аплодирую!

SFN

У меня такое впечатление, что на рисунок вверху-справа перевернут вверх ногами  :oops:

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
У меня такое впечатление, что на рисунок вверху-справа перевернут вверх ногами
Да он перевернут.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

SFN

ЦитироватьРома78 пишет:
В лучших традициях инструкция что у днища находиться нельзя нарисована на днище.
А где ее еще рисовать? Все остальные поверхности обгорают при спуске.

А.Фарафонов

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
У меня такое впечатление, что на рисунок вверху-справа перевернут вверх ногами
Да он перевернут.
Я специально перевернул, чтобы показать, что при движении аппарата вправо (7000 м/с) чуть вниз (150 м/с), нижний срывающийся поток будет больше прилегать к боковой поверхности аппарата, чем верхний.

Дмитрий Виницкий

Кстати, пиктограммы наносятся в соответствии с каким-то давним соглашением всех государств, имеющих возможность запускать и возвращать объекты из космоса, для обеспечения безопасности и спасения экипажа и непричинения вреда другим сторонам.
+35797748398

mihalchuk

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
У меня такое впечатление, что на рисунок вверху-справа перевернут вверх ногами
Да он перевернут.
Возможно, показан манёвр при возвращении от Луны, чтобы не выскочить из атмосферы преждевременно. .. В-обшем, такое положение возможно.