Легкие и сверхлегкие ракеты

Автор Димитър, 13.08.2014 13:56:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Антон

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Когда то у меня была книга, годов 70-х, в ней описывался мобильный старт для ракет "Тор". А у нее масса более 40 т. Вот мне и показалось, что подобный передвижной автомобильный состав мог бы осуществлять запуски РН сверхлёгкого класса. Хотя запуск с различных точек лучше осуществлять из самолёта. Еще помнится описание одного из американских проектов. Кажется "Астра" - так там 2-ступенчатый аппарат должен был стартовать из мобильного старта
так Тор - это баллистическая ракета, ей мобильный старт нужен для живучести.

Олег Шляпин

ЦитироватьАнтон пишет:
так Тор - это баллистическая ракета, ей мобильный старт нужен для живучести.
Ну а можно же по аналогии сделать для РН сверхлегкого класса, но только не для повышения живучести, а для мобильности и упрощения - не строить громоздкий космодром

Олег Шляпин

#82
Вот нашел:

В зависимости от массы полезного груза ракеты-носители делятся на следующие классы:
ракеты сверхтяжёлого класса (больше 50 тонн);
ракеты тяжелого класса (до 30 тонн);
ракеты среднего класса (до 15 тонн);
ракеты лёгкого класса (до 2-4 тонн);
ракеты сверхлёгкого класса (до 300-400 кг).

Если это так, то исходя из этого в России кроме некоторых конверсионных РН сверхлёгких как раз и нет. Я прав?

Salo

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьАнтон пишет:
так Тор - это баллистическая ракета, ей мобильный старт нужен для живучести.
Ну а можно же по аналогии сделать для РН сверхлегкого класса, но только не для повышения живучести, а для мобильности и упрощения - не строить громоздкий космодром
Поля падения тоже будут мобильными? Или Вы предлагаете пойти по упрощённому и не громоздкому пути китайцев под лозунгом "кто не спрятался, я не виноват".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Олег Шляпин

ЦитироватьSalo пишет:
Поля падения тоже будут мобильными? Или Вы предлагаете пойти по упрощённому и не громоздкому пути китайцев под лозунгом "кто не спрятался, я не виноват".
Космодромы - стационарные, поля падений тоже. А мобильный комплекс доставляется на тот или иной космодром

Salo

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Вот нашел:
 
 В зависимости от массы полезного груза ракеты-носители делятся на следующие классы:
 ракеты сверхтяжёлого класса (больше 50 тонн);
ракеты тяжелого класса (до 30 тонн);
ракеты среднего класса (до 15 тонн); ракеты лёгкого класса (до 2-4 тонн);
 ракеты сверхлёгкого класса (до 300-400 кг).
 Если это так, то исходя из этого в России кроме некоторых конверсионных РН сверхлёгких как раз и нет. Я прав?
А от 30т до 50т недосверхтяжёлого, или полусверхтяжёлого?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Олег Шляпин

ЦитироватьSalo пишет:
А от 30т до 50т недосверхтяжёлого, или полусверхтяжёлого?
Можно задать вопрос и РН с массой ПН=10 т. Я бы привязывался не к массе ПН, а к стартовой массе. Кстати встречал такое деление:
- до 300 т - лёгкие
- 300-500 т - средние
- 500-1000 т - тяжелые
- свыше 1000 т - сверхтяжелые

Олег Шляпин

Вот смотрите - стартовая площадка типа боевого комплекса

 

Состоит из передвижной мобильной группы, размещенной на автомобилях. При необходимости - транспортировка на большие расстояния по железной дороге. Включает в себя все системы, в том числе электрогенератор, жилое помещение для персонала и т.д. Поскольку вряд ли будет необходимость  в большом количестве пусков, а может возникнуть необходимость в запуске с различных космодромов, то передвижная группа может быть перемещена из одного космодрома на другой. Чем плоха такая идея?

ZOOR

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Чем плоха такая идея?
Опоздали. С Плесецка на Свободный уже пусковую возили.

В общем минусы:
- затраты на перевозку
- затраты на где-то-хранение и обслуживание этой байды между редкими пусками
- иметь на каждом космодроме трассу под этот комплекс
- платить командировочные боевому расчету (если ракета маленькая, это не значит, что и расчет маленький)
Это навскидку.

Больших плюсов не вижу.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Олег Шляпин

ЦитироватьZOOR пишет:
Опоздали. С Плесецка на Свободный уже пусковую возили.

В общем минусы:
- затраты на перевозку
- затраты на где-то-хранение и обслуживание этой байды между редкими пусками
- иметь на каждом космодроме трассу под этот комплекс
- платить командировочные боевому расчету (если ракета маленькая, это не значит, что и расчет маленький)
Это навскидку.

Больших плюсов не вижу.
Понятно

Vadim

Так будут ли новые запуски РН Стрела?

anik

ЦитироватьVadim пишет:
Так будут ли новые запуски РН Стрела?
Запусков не будет. Пусков тоже. Мусабаев запретил: http://regnum.ru/news/polit/1942909.html

Vadim

Так и с Плесецка можно...

Александр Ч.

Американцы открыли старт для легких ракет (Pad-39C) http://www.nasa.gov/feature/new-launch-pad-will-enable-smaller-companies-to-develop-and-launch-rockets-from-kennedy Пишут, что старт оборудован универсальной заправочной системой под ЖК и метан.
Ad calendas graecas

Gradient

#94
А ресурсные испытания РС-18? Из переделанной шахты в Домбаровском? Сдается мне из неродной шахты нещитово

Vadim

Ну если Рокот и Стрелу на Байконуре из одной шахты пускали, то имхо и на Плесецке из шахты Рокотов можно пускать Стрелы... М.б. я и не прав...  

Salo

А Рокот в Плесецке из шахты пускали? ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"


ZOOR

Сергей, это и есть шахта. Вывернутая наружу только :)
ЦитироватьVadim пишет:
Ну если Рокот и Стрелу на Байконуре из одной шахты пускали, то имхо и на Плесецке из шахты Рокотов можно пускать Стрелы... М.б. я и не прав...
Гюнтер утверждает, что из разных
http://space.skyrocket.de/doc_lau/rokot.htm
http://space.skyrocket.de/doc_lau/strela.htm

СУ всяко разные - заморишься одну систему прицеливания переделывать
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

Это ТПК. А шахта превратилась в дырку от бублика. ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"