Super Heavy/Starship (B9, S25) второй испытательный полет – Starbase, TX – 18.11.2023 13:02 UTC

Автор Dulevo, 16.05.2023 20:30:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zero17

Цитата: Плейшнер от 01.12.2023 22:09:12
Цитата: zero17 от 30.11.2023 17:53:19кавитация приводит к разрушению насоса.
Это также "верно" как сказать что употребление алкоголя приводит к смерти.
Все зависит от количества и времени.
Кавитация МОЖЕТ приводить к разрушению а может и не приводить
ЦитироватьБустер преднасос необходим
Ага. А преднасос это тоже насос, которому в свою очередь нужен преднасос...  ;) ??? ::)
насос никак  для создания избыточного давления там уже наддув баков азотом или гелием из титановых шаробаллонов...

zero17

Цитата: zero17 от 02.12.2023 10:42:23
Цитата: Плейшнер от 01.12.2023 22:09:12
Цитата: zero17 от 30.11.2023 17:53:19кавитация приводит к разрушению насоса.
Это также "верно" как сказать что употребление алкоголя приводит к смерти.
Все зависит от количества и времени.
Кавитация МОЖЕТ приводить к разрушению а может и не приводить
ЦитироватьБустер преднасос необходим
Ага. А преднасос это тоже насос, которому в свою очередь нужен преднасос...  ;) ??? ::)
насос никак  для создания избыточного давления там уже наддув баков азотом или гелием из шаробаллонов...

Штуцер

Цитата: telekast от 02.12.2023 02:35:02Вы практически сами описали путь оешенич проблемы:
1) Отслеживать обороты и снижать их при некоем превышении, так, например делают в ГТД.
2) Ослеживать нагрузку насоса.
3) Отслеживать давление на выходе насоса.
4) Отслеживать щелчки возникающие при схлопывании кавитационных каверн.
Все дело в том, что процесс разрыва потока развивается по экспоненте.
Чем больше оборотов, тем меньше крутящий момент. Процесс носит взрывной характер, а не как на винтах быстроходных судов.
Если турбина передает на насос мощность четверть гигаватта, а насос секундно перестает ее потреблять, никакие обратные связи не помогут.
Это аналогично обрыву вала между турбиной и насосом. Только еще быстрее, потому что в случае обрыва есть выбег.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#3443
Цитата: Плейшнер от 01.12.2023 23:46:18Тот же шнек в насосе Раптора обладает очень высокими антикавитационными свойствами
;D а у шнека не те же обороты, что у турбины?
Что то подсказывает мне, что обороты там ближе к 40 000 в минуту.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

DiZed

я могу поверить, что регулятор в контуре насоса, ориентируясь на датчики температуры, давления и потока компонента, может предотвратить выход в режим, чреватый разрушением насоса. но если температура жидкости соответствует точке кипения при давлении наддува - не имеет значения, какое там давление в баке по абсолютной величине, даже при небольшом локальном снижении давления компонент обильно вскипает,  "зацепить" количества компонента, достаточные для запуска двигателя и создания избыточного давления автонаддувом может оказаться невозможно при любом алгоритме регулирования системы подачи топлива. автонаддув эффективен пока в баке достаточно компонента и теплообмен между ним и подушкой не критичен; к тому же ему помогает (если не является определяющим) давление, создаваемое столбом компонента, помноженным на ускорение. а вот когда компонент плещется на донышке - и столб мал, и удельная интенсивность теплообмена между остатками компонента и подушкой драматично возрастает.. я б не исключал, что и у бустера, и у старшипа на финальной стадии была одна общая проблема - разрыв потока на входной магистрали насоса. ну или/и если продвинутый алгоритм регулирования все время пытался обеспечить превышение давления наддува над давлением насыщенных паров компонента - оно могло выйти за пределы прочности бака.. т.е есть у меня подозрение, что на сей момент система автогенного наддува - их главная головная боль. наверное можно наставить в магистрали ловушек, сепараторов и проч.. и обеспечить запуск на кипящей парожидкостной смеси; но это будет уже не раптор..
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Штуцер

Цитата: DiZed от 02.12.2023 12:32:58если температура жидкости соответствует точке кипения при давлении наддува - не имеет значения, какое там давление в баке по абсолютной величине, даже при небольшом локальном снижении давления компонент обильно вскипает, 
в двухфазной среде одного вещества - именно так.
И шнек тут не поможет. Любая труба на расходе имеет гидросопротивления, а неподвижная жидкость имеет инерцию.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: zero17 от 02.12.2023 10:46:22там уже наддув баков азотом
А при чем тут титановые ШБ и явно на советском производстве?  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

vlad7308

Цитата: DiZed от 02.12.2023 12:32:58т.е есть у меня подозрение, что на сей момент система автогенного наддува - их главная головная боль
С самого начала (с объявления об аатогенном наддуве) эта штука вызывала у меня вопросы. Особенно вкупе с переохлажденными компонентами.
Подозреваю, однако, что другого пути нет - не гелием же наддувать такую здоровую дуру. Так что задачку придется решать as is. Может, всё таки поставить автономный генератор наддува. Или бустерные насосы на  часть рапторов. Или еще как..
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: DiZed от 02.12.2023 12:32:58если температура жидкости соответствует точке кипения при давлении наддува - не имеет значения, какое там давление в баке по абсолютной величине, даже при небольшом локальном снижении давления компонент обильно вскипает
И тут же утихает, остыв.
Он же не сверхкритический.
это оценочное суждение

DiZed

Цитата: vlad7308 от 02.12.2023 13:20:43И тут же утихает, остыв.
Он же не сверхкритический.
надо считать-моделировать конечно, но мне представляется что сочетание плотности газа/жидкости вкупе с  требуемым расходом, перемешиванием при кипении и теплообменом с подушкой могут не позволить создать неразрывный - или хотя бы с приемлемым газонаполнением - поток.
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

vlad7308

это оценочное суждение

Штуцер

Цитата: vlad7308 от 02.12.2023 13:18:13С самого начала (с объявления об аатогенном наддуве) эта штука вызывала у меня вопросы.
Все будет норм, если не допускать невесомость и сохранять направление вектора перегрузки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

DiZed

Цитата: Штуцер от 02.12.2023 14:34:36
Цитата: vlad7308 от 02.12.2023 13:18:13С самого начала (с объявления об аатогенном наддуве) эта штука вызывала у меня вопросы.
Все будет норм, если не допускать невесомость и сохранять направление вектора перегрузки.
с верхним баком да, с нижним - .. приходит в голову его секционирование и выработка вначале нижней секции
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

vlad7308

Цитата: Штуцер от 02.12.2023 14:34:36
Цитата: vlad7308 от 02.12.2023 13:18:13С самого начала (с объявления об аатогенном наддуве) эта штука вызывала у меня вопросы.
Все будет норм, если не допускать невесомость и сохранять направление вектора перегрузки.
Я надеюсь, SpaceX справятся.
Но при "диванной оценке" сложности задачи нужно помнить, что для классической одноразовой РН это ( не допускать невесомость и сохранять направление вектора перегрузки) значительно проще, чем для СХ\СШ. Которая и полностью многоразовая, и даже не совсем РН.
Гибкость и точность работы ДУ СШ, например, должна быть скорее как у КК или весьма продвинутого РБ, чем РН. Такой вот ...криогенный РБ с автонаддувом и заправкой 1200т, хехе.
это оценочное суждение

Штуцер

#3454
Цитата: vlad7308 от 02.12.2023 14:46:19Но при "диванной оценке" сложности задачи нужно помнить, что для классической одноразовой РН это ( не допускать невесомость и сохранять направление вектора перегрузки) значительно проще, чем для СХ\СШ
Для машин с наддувом гелием/азотом эти проблемы решены давно. Не без участия вашего покорного слуги. )))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Шлангенциркуль

Цитата: vlad7308 от 02.12.2023 13:18:13Так что задачку придется решать as is. Может, всё таки поставить автономный генератор наддува. Или бустерные насосы на  часть рапторов. Или еще как..
Да всё уже готово ;D


vlad7308

Цитата: Штуцер от 02.12.2023 15:04:38
Цитата: vlad7308 от 02.12.2023 14:46:19Но при "диванной оценке" сложности задачи нужно помнить, что для классической одноразовой РН это ( не допускать невесомость и сохранять направление вектора перегрузки) значительно проще, чем для СХ\СШ
Для машин с наддувом гелием/азотом эти проблемы решены давно. Не без участия вашего покорного слуги. )))
да, я помню

Однако -
Цитироватькриогенный РБ с автонаддувом и заправкой 1200т
Тут все слова важны, и такого даже Вы точно не делали.
это оценочное суждение

vlad7308

Кстати, думаю, совершенно отдельные маломощные двигатели коррекции на СШ будут наверняка. Иначе про стыковки (а значит, и дозаправки, и луну с марсом) можно забыть.
это оценочное суждение

Штуцер

Цитата: vlad7308 от 02.12.2023 16:19:24Кстати, думаю, совершенно отдельные маломощные двигатели коррекции на СШ будут наверняка. Иначе про стыковки (а значит, и дозаправки, и луну с марсом) можно забыть.
Ну уж ясен пень. Задач ориентации и стабилизации никто не снимает. ))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: vlad7308 от 02.12.2023 15:49:00Однако -
Цитироватькриогенный РБ с автонаддувом и заправкой 1200т
Тут все слова важны, и такого даже Вы точно не делали.
;) А надо было?
Наша родная коммунистическая партия вроде такой задачи не ставила.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!