Super Heavy/Starship (B9, S25) второй испытательный полет – Starbase, TX – 18.11.2023 13:02 UTC

Автор Dulevo, 16.05.2023 20:30:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

С. Тушин(ский)

Цитата: vlad7308 от 18.11.2023 22:14:48
Цитата: С. Тушин(ский) от 18.11.2023 22:00:02P.S. Кардинально эту задачу можно решить, не выключая часть двигателей вовсе (три центральных, например).
Так они и не выключались.

Все опусы конаныхина лучше всего прокручивать не читая. Правило "информационной гигиены" ;)
Извините, сегодня без маски (от волнения)... Буду лечиться!

pkl

Цитата: Dulevo от 18.11.2023 18:07:32Даже противникам должен быть очевиден успех концепции

Нашим злопыхателем стоит призадуматься, что нам /России/ делать со всем вот этим? Потому как на фоне наших офигенных "успехов" это выглядит примерно так же, как высадка на Луну в 1969-м. И догнать не можем, в отличие от тогдашнего СССР.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Туман Андромедов

Цитата: Плейшнер от 18.11.2023 21:20:29Возможно, решетки активно используются для стабилизации при отделении ступени.
Вот это вызывает сомнение.
Скорость 5570 км/час = 1550 м/сек. Высота 74 км = плотность воздуха 0.045 кг/м3. Скоростной напор 5,5 кг/м2 (для примера, максимальный допустимый скоростной напор на РН "Зенит" = 5400 кг/м2). Так как это разделение - если эта ракета летает "как все" - угол атаки всей ракеты в этот момент около нуля. У решётчатых стабилизаторов коэффициент подъёмной силы от угла атаки зависит линейно Cy(AoA)=C*AoA (C -некоторое число, зависит от конкретной реализации решётки), практически во всём диапазоне характерных для ракет чисел Маха. Решётки, конечно, можно повернуть чтобы у них был собственный местный угол атаки, но при таком потоке много не нарулишь.
Объяснение что приводы четырёх таких больших рулей, с опцией "раскрытие", массивны и расход массы ступени на них нецелесообразен - весьма логичное.


pkl

Цитата: Михаил  Михайлов от 18.11.2023 18:12:27Орлята учатся летать. Пока похоже на эпопею с Н1. Поживем увидимю Главное чтобы денег хватило дальше.
Думаю, что денег ему дадут. Это если у него будет не хватать, что вряд ли.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Reader от 18.11.2023 18:14:46
Цитата: LRV_75 от 18.11.2023 17:59:18Горизонт даже успешного орбитального Старшипа видится мне через несколько лет.
В нулевых и даже позже я в отношении Маска был скептиком. Сейчас, думаю, что несколько ваших лет - это год, максимум.
Думаю, с высокой вероятностью следующий пуск. Т.е. февраль-апрель 2024 г.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: opinion от 18.11.2023 19:00:23
Цитата: Димитър от 18.11.2023 18:48:21Народ!
Два бабаха за один старт - это вроде пока не было!?
Мировой рекорд, однако!
;D
Смотря как считать. Аполлон-13. Отказ двигателя второй ступени (пока не бабах). Потом всем известный бабах. Через несколько дней взрыв водорода в аккумуляторах лунного модуля. По моему мнению, для регистрации рекорда придется придумывать весовые категории.

Там ещё давлением вырвало клапан в баллоне гелия на лунном модуле. Так что четыре.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Arzach

Цитата: С. Тушин(ский) от 18.11.2023 22:00:02Задача повторного запуска ЖРД на несамовоспламеняющихся компонентах при турбонасосной подаче топлива из почти пустых баков после прекращения движения с ускорением 3,5G и быстрого разворота на 180 градусов - та еще задача.
Есть мнение, что кто-кто такую задачу решает на потоке уже много лет.

pkl

Цитата: Штуцер от 18.11.2023 19:27:04Что там не говорите, а первая ступень прошла красиво.
По стройности и красоте - машина, достойная , уровня Протона и Циклона.
Сатурна. ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Victor123

Имею скафандр готов путешествовать.

Victor123

Имею скафандр готов путешествовать.

pkl

Цитата: Dulevo от 18.11.2023 21:32:12>>> Итак, военная компания SpaceX поймала проблему

Надо же. СпейсХ уже записали в военные компании.
Забавно...
Стоит задуматься, для чего Америке такая ракета. Не уж то на Марс захотели?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Плейшнер

Цитата: Туман Андромедов от 18.11.2023 22:38:04
Цитата: Плейшнер от 18.11.2023 21:20:29Возможно, решетки активно используются для стабилизации при отделении ступени.
Вот это вызывает сомнение.
Скорость 5570 км/час = 1550 м/сек. Высота 74 км = плотность воздуха 0.045 кг/м3. Скоростной напор 5,5 кг/м2
А Вы по какой формуле считали? Для сверхзвука? Скорость в Махах?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Туман Андромедов от 18.11.2023 22:38:04Объяснение что приводы четырёх таких больших рулей, с опцией "раскрытие", массивны и расход массы ступени на них нецелесообразен - весьма логичное.
Максимум тянет на решение: "пока и так сойдет"
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Theoristos

У второй на глаз по тому показометру окислителя на секунд 9 оставалось. Топлива даже ещё чуть меньше
Явно недостаточно.
АВД по окончанию компонентов?

И если пофитить по росту скорости, удельный импульс довольно мал получается.

pkl


Цитата: Алексей  Кириенко от 18.11.2023 22:07:17
Цитата: Alex-DX от 18.11.2023 21:48:00Пусть еще сядет бустер, Н-1 не проигрывает не по сухому весу, не по габаритам.
Я сам в восхищении от Н-1 но там увы явно "много лишних деталей". ( на чем этот технологический  комплекс  ИМХО и погорел... И дело не в проклятии "многодвигательности"  даже Энергия ( будучи на два или три  поколения  "страше") по сути  абсолютный пик советской космической программы КОНЦЕПТУАЛЬНО ПРОЩЕ. ).
С Н-1 просто психологически сломались и разработчики, и советское руководство на фоне высадок американцев на Луну. В течении 1970-х её бы довели до ума и к концу этого десятилетия, когда СССР ещё был в силе, у нас был бы сверхтяжёлый носитель.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Туман Андромедов

Цитата: Плейшнер от 18.11.2023 23:01:05А Вы по какой формуле считали?
Самой вульгарной. "Ро-на-Вэ-квадрат- пополам". "Вэ" в метрах-за-секунду.
Я допустил что показываемая на трансляции скорость - относительная.
Кстати я в том сообщении ошибся. Плотность воздуха на высоте 74 км = 0.045 грамм/м3. В кг/м3 на три порядка меньше.
Впрочем, вполне убедительный ответ на свой небольшой вопрос я получил. Спасибо.

Плейшнер

Цитата: Туман Андромедов от 18.11.2023 23:13:05Самой вульгарной. "Ро-на-Вэ-квадрат- пополам". "Вэ" в метрах-за-секунду.
Эта формула работает где-то до 0,7Маха
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Шлангенциркуль

Цитата: Theoristos от 18.11.2023 23:04:00На глаз по тому показометру окислителя на секунд 9 оставалось. Топлива даже ещё чуть меньше
Явно недостаточно.
Недобрали к отключению всего лишь 500-600 м/с, и под конец расход должен быть меньше.