РКК "Энергия": штрих к портрету

Автор Вадим Лукашевич, 12.07.2007 09:12:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

Цитироватьsychbird писал(а):
ЦитироватьНикакому слабенькому в финансовом отношении полукустарному производству вроде Энергиевского сие не под силу. Нужна отраслевая, недешевая, так требут хорошего оснащения современнымы IT-средствами, ситема обучения. И нужен приличный социальный поддерживающий пакет, ориентированный на длительный срок. Иначе будете учить для IT-оснащенных автосервисов.
На самом деле это одна из серьезнейших проблем. И ни одно предприиятие самостоятельно эту проблему не решит. Нужна вменяемая государственная политика.

Вменяемая государственная политика - это стандартный для советюка уход от ответственности и оправдвние собственной безрогости, уж извините.  И шаг к гигантскму,  совершенно безрезультатному попилу бабок. Под водительством профессиональных "начальников" и ни в чем компетентно не разбирающихся крикунов. Вспомните школьную реформу при Горбачеве.

Надо задавить в себе жабу, заключить временный договор с 2-3 профи и разработать с ними бюджет и колендарный план проекта. С поэтпным контролем результативности. Дело не дешевое - возможна кооперация. И никаких постоянных структур. Подготовка нужного числа спецов к заданному сроку. И до свидания. До следующей потребности.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ааа

ЦитироватьЕще к обучаемости: никакого таланта учителя для обучения на заводе не требуется. Все прописано в инструкциях, технологических картах, техописании оборудования. Наоборот – стараются убрать человеческий фактор именно пошаговыми инструкциями и картами.
Небольшая иллюстрация к вашей точке зрения.
Был я тут как-то на одной фирме. Они делают для наших друзей крылатые ракеты. Предполагалось, что начиная с некоторого момента, друзья начнут делать эти ракеты самостоятельно. Но вот поди ж ты... Не получается у них самостоятельно. При изготовлении некоего крупного элемента - условно назовем его шпангоутом - этот элемент у индусов ведет. И оборудование у них лучше, и кадры хорошие, и в техкартах все прописано, а не получается.
Приехали друзья изучать тонкости технологии - и что же они видят? Станок сорокалетней давности и при нем оператор, мягко говоря, не вызывающий симпатии. Вся технология заключается в том, что этот человек делает эти детали именно на этом станке уже двадцать или больше лет. Чем тут делиться? Даже если перевезти целиком этот цех с оператором на новое место, это не гарантирует воспроизводимости деталей - другой климат, несвоевременно налитый стакан и т.д.
Нечто подобное наблюдается и с руководящими кадрами, особенно среднего звена. Огромную, если не решающую роль играют горизонтальные связи между смежниками. И когда ведущим конструктором изделия  назначается молодой человек, новичок в отрасли, будь он хоть семи пядей во лбу, сам факт его назначения может затормозить работу, поскольку на других предприятиях его никто не знает, что он за человек, каков его моральный облик и чего от него вообще ждать.
Это я к тому, что к нашей промышленности, как и к России в целом, мировые стандарты плохо применимы. Космическая отрасль - это такой монолит, что вообще непонятно, можно ли его мягко реформировать или лучше сразу пристрелить и начать все создавать с нуля.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

sychbird

ЦитироватьЕще раз: рабочий не пикассо. Отступление от инструкции и нет пальца. Именно эмоциональный подход к работе и есть дилетанский. Любопытство и тяга к творчеству не отменяет жесткого режима технологических карт и инструкций. ИТР должны заботиться о изложении четких кратких понятных инструкций.
Рассказы о компьютерных играх вообще здесь не более уместны, чем талант кулинара для хирурга.
Дискуссия бесполезна и беспредметна. Вы спорите с некими аргументами, которых я не использовал. Ни об эмоциях, ни о необходимости что либо отменять в деятельности ИТР у меня ни слова. Психология обучения очень конкретная и рациональная научная дисциплина. Вы, извините, не в теме. А насчет пальца это уж простите ..., дело подсудное. По нынешним временам без штанов останетесь. Я уж молчу о милионной стоимости загубленного уникального оборудования, каждый час простоя которого оставляет колектив без премий на годы.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ОАЯ

Надо оставить в покое оператора малоприглядной наружности и индуса, у которого девять дочек дома, а вешать того технолога, который не смог толково прописать порядок и режимы обработки, защекотать до смерти того конструктора, который не смог потребовать от технолога выполнения в допусках своей конструкции и дать десять лет без поцелуев нормоконтролеру.
Я вообщето не кровожадный, просто таких примеров и контрпримеров можно и из личного опыта наприводить...

Павел73

ЦитироватьНадо оставить в покое оператора малоприглядной наружности и индуса, у которого девять дочек дома, а вешать того технолога, который не смог толково прописать порядок и режимы обработки, защекотать до смерти того конструктора, который не смог потребовать от технолога выполнения в допусках своей конструкции и дать десять лет без поцелуев нормоконтролеру.
Я вообщето не кровожадный, просто таких примеров и контрпримеров можно и из личного опыта наприводить...
Вы и ааа абсолютно правы ... оба! :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ааа

ЦитироватьВы и ааа абсолютно правы ... оба! :)
Как это? Что нибудь одно, или пристрелить, или повесить! :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Павел73

Цитировать
ЦитироватьВы и ааа абсолютно правы ... оба! :)
Как это? Что нибудь одно, или пристрелить, или повесить! :)
Да нет, конечно! :D  Вы правы в том, что у друзей ничего не получается потому, что у нас древний станок, и человек, который его знает, как свои пять пальцев (вплоть до того, где и какой рычажок на сколько миллиметров надо подвинуть, чтобы выбрать люфт, ну или я уж не знаю что там... :)). А ОАЯ прав в том, что так - нельзя, что конструкция должна быть так продумана, а техпроцесс так отработан, чтобы на любом оборудовании, обеспечивающем необходимую точность, всё получалось у любого оператора с необходимой квалификацией. Но, конечно, вешать никого не надо. Надо, чтобы зарплата всех участников процесса зависела от качества работы, и позволяла при этом жить по-человечески.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

mihalchuk

Но, возможно, это такой подход к технологиям: не погружаться в тонкости, а проще и дешевле - привести молодого оператора, поставить за станок, и пусть пробует. Получилось - и ничего не менять. И так 20 лет, а затем всё создавать заново. Есть в этом большой плюс - технологию не украдут и не освоят. А значит - будут платить. И всё это называется ноу-хау. :wink:

Shin

Часть стенда "Энергии" на ILA-2008 :)