Еще раз о терроформинге Марса

Автор 1datr, 23.04.2009 13:41:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

1datr

Безусловно задача сия не решима в обозримое время только лишь с помощью одного средства. Здесь нужен комплекс средств. В целом говорить о конкретных шагах в этом направлении сейчас достаточно сложно. Все на уровне фантастических проектов и уравнений со многими неизвестными. Однако первые шаги человечество способно сделать уже сейчас.
Начать нужно не с полного терраформирования, а с частичного локального терраформирования. Создавать зоны повышенной температуры - парниковые зоны. Парники, заполненные аммиаком или тем же самым тетрабромметаном будут концентрировать тепло с одной стороны, но с другой стороны согревать окружающий воздух и почву. А раз почва будет нагреваться, в ней будет разлагаться перекись водорода, коей как говорят, немало в грунте Марса.
Таким образом мы получим стабилизаторы температуры, а в перспективе некоторое ее увеличение, плюс немножко кислорода.

нейромантик

1datr Тетрабромметан? Амииак?
вы просто задумываетесь о том, ЧТО предлагаете?
Попробуйте налить где-нибудь в Сахаре "озеро" из фреона, и объявите это "терраформированием" Сахары. Даже Вы там без скафандра выжить несможете.
Это не терраформирование, а издевательство над здравым смыслом.

Терраформирование подразумевает изменение окружающей экосистемы под границы биосферы человека.
А человек выживает только в очень ограниченных по возможностям условиях.

В принципе - зонирование - самый разумный путь. Т.е. дальше каньонов Маринер, людям на постоянное поселение смотреть не стоит. Там, при определённых условиях возможно удасться создать "Оазисы" с давлением близким к тому, которое способен человек выдерживать, а при наличии непрерывного окультуривания среды - возможно и существовать длительное время без скафандров.
Естественно, биосфера ДОЛЖНА искуственно расширяться ЗА пределы оазисов и вообще сферы жизнедеятельности человека.
Как это решить - я не в курсе.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

саша

Если перекрыть Долину Маринера "дамбой" и во внутрь долины загонять газ потяжелее( аргон ) то до какого давления на дне можно довести ?

Дмитрий Виницкий

Черная Дыра простирает свою завесу над этой темой. Чем "локальную" атмосферу удерживать будете? Много счастия, в давлении в одну десятую атмосферы, если всё равно скафандр нужен? :)
+35797748398

саша

Ну-вот, а щастье было так близко ,так возможно... :(   :wink:

cisco

Осталось уронить на марс с десяток ледяных тел из пояса астероидов,
и построить кислородный завод  :roll:

ronatu

Hellas. 8 km below the diameter of Mars.
Add to that 15 km deep hole - and you are reached your goal..
:P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

1datr

Цитировать1datr Тетрабромметан? Амииак?
вы просто задумываетесь о том, ЧТО предлагаете?
Попробуйте налить где-нибудь в Сахаре "озеро" из фреона, и объявите это "терраформированием" Сахары. Даже Вы там без скафандра выжить несможете.
Это не терраформирование, а издевательство над здравым смыслом.

Терраформирование подразумевает изменение окружающей экосистемы под границы биосферы человека.
А человек выживает только в очень ограниченных по возможностям условиях.

В принципе - зонирование - самый разумный путь. Т.е. дальше каньонов Маринер, людям на постоянное поселение смотреть не стоит. Там, при определённых условиях возможно удасться создать "Оазисы" с давлением близким к тому, которое способен человек выдерживать, а при наличии непрерывного окультуривания среды - возможно и существовать длительное время без скафандров.
Естественно, биосфера ДОЛЖНА искуственно расширяться ЗА пределы оазисов и вообще сферы жизнедеятельности человека.
Как это решить - я не в курсе.
Я говорю не про полную программу терраформирования, а про первый шаг к нему. Начать надо с нагревания, по крайней мере со стабилизации температурного режима. Хотя бы вблизи экватора. Известно, что летом днем на экваторе Марса температура достигает 20 градусов С. Так вот если представить, днем парник нагреается, а ночью отдает тепло.
Разумеется, что терраформинг этим не кончается. Рано или поздно пойдут и астероиды, и нанороботы и заброс бактерий. Но начать надо с этого.

нейромантик

1datr Для имеющейся на экваторе и близэкваториальных областей климат там более чем стабилен. Там нет океанических масс, и ничем стабилизировать температурные перепады. И кроме того, это не представляет собой столь серёзной проблемы, как отсутствие воды и наличие жёсткого УФ-излучения - для появления там более-менее серьёзной биосферы.
Для человека же важны ещё наличие больших количеств кислорода в атмосфере и более высокое давление  (для обеспечения кожного дыхания) - только чтобы поработав без скафандра на поверхности пару часов, не лежать потом в реанимации несколько дней (естественно при наличии компенсирующего костюма и защиты органов дыхания и вообще всех слизистых)..
Хотя может можно обойтись гипербарической оксигенацией перед и после работ. Кто знает?...
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

1datr

А что будет, если превратить приполярные районы Марса в ядерный отстойник? Вопрос на засыпку.

piton

сдается мне что первичная атмосфера должна быть восстановительной.... Вот почему то такое у меня мнение..... обосновать пока не могу, но откуда то в голове такие мысли вертятся....
с уважением...

1datr

Цитироватьсдается мне что первичная атмосфера должна быть восстановительной....
То есть?

нейромантик

1datr, ответ: Ужас. Радиоактивное загрязнение расползётся по Планете. Марс станет совершенно непригоден для жизни.
И терраформинг потребуется на уровне более глубоком, чем сейчас.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Сверхновый

Лучше Землю тераформировать...

piton

Цитировать
Цитироватьсдается мне что первичная атмосфера должна быть восстановительной....
То есть?

То есть состоять не из газообразных оксидов или чистого кислорода, а из восстанавливающих газов... водород, метан, этан, аммиак в какой то мере....
Поскольку литосфера Марса состоит из уже окисленных материалов, то соответственно контакт с восстановительной атмосферой даст тот самый комплекс привычных для человека газов и жидкостей.... Вот ткое у меня скромное личное мнение....
с уважением...

piton

ЦитироватьЛучше Землю тераформировать...

для начала нужно научиться не мусорить ... во всех смыслах этого слова :) Тогда и терраформировать не придется....
с уважением...