Скринсейверы сайта Буран.ру

Автор Вадим Лукашевич, 30.10.2006 23:20:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

Вот сообщение с новостной ленты НК:
03.09.2007 / 09:59    Летающий лазер ПРО: очередное успешное испытание
     Как сообщила пресс-служба агентства противоракетной обороны США, к началу сентября летающий лазер начального эшелона системы противоракетной обороны ABL (AirBorne Laser), предназначенный для уничтожения баллистических ракет на начальном (активном) участке траектории, успешно прошел очередное испытание. Используя весь комплекс установленных на борту самолета YAL-1 лазерных систем, ABL самостоятельно обнаружил цель, обеспечил слежение за ней и ее поражение.
     В данной конфигурации для учебного поражения цели использовался не штатный лазер системы (также прошедший испытания), а его имитатор. Испытания ABL в штатной конфигурации, предусматривающее реальное поражение баллистической цели, запланированы на 2008 год.
[/size]

Но 3 сентября произошло еще одно, гораздо более значимое и в то же время значительно более секретное событие - первое успешное натурное испытание боевого космического лазера с уничтожением американского спутника-шпиона KH-11. Важность этого события трудно переоценить - теперь России невозможно будет навязать чужую волю в космосе. И первым доказательством этого может служить тот факт, что не только мы не сообщили об успешном испытании, но и США скрыли факт потери своего спутника!
Работа по реальной цели явилась завершением второй серии испытаний КА "Скиф-Д", которая началась с юстировки системы наведения и лазерной системы по отстреливаемым уголковым отражателям, затем уничтожение надувной мишени:
- задействование системы безмоментного выхлопа, свидетельствующей о накачке эксимерного лазера:

- уничтожение мишени (если приглядеться, то справо видно облако оставшихся осколков):

- уничтожение КН-11 (выведение спутника из строя прямым воздействием лазерного излучения с последующим взрывом спутника на отлетной тректории):


Остается только надеяться, что новостная лента Форума НК когда-нибудь начнет выдавать реальные новости в полном объеме... :wink:

PS: по информации из неофициального источника, близкого к разработчикам нового оружия, руководитель программы после первого успешного перехвата заявил:
- Пока на околоземных орбитах хватает спутников стран-членов НАТО, Луну трогать не будем!

Братушка

По сведениям из Центра противокосмической обороны КП НОРАД,и космического командования ВВС США сегодня в 23ч 17мин. с военной базы  Лэнгли (штат Вирджиния) и Мак-Корд (Вашингтон) в целях отработки авиационного ракетного комплекса перехвата (АРКП) ,были проведены испытательные пуски противокосмических ракет  ASAT (Anti-Salellile).В испытаниях были задействованы по две эскадрильи самолетов-носителей F-15,базировавшихся на данных авиабазах,и срочно переоборудованых для проведения данного испытания.Управление перехватом  осуществлялось из центра противокосмической обороны КП НОРАД,которое констатировало успешное поражение спутника-мишени(государственная принадлежность не указана,масса уничтоженного объекта предположительно составляла 100тонн) :cry:  :wink: .Особенно отмечается малое время,потребовавшееся на переоборудование самолета-носителя F-15 (около 6 ч) для выполнения поставленой боевой задачи.Данное испытание проведено с целью подтверждения безусловного права США на контроль воздушного и космического пространства.Некоторые аналитики связывают данное испытание с фактом внезапной потери связи с спутником ОЭР КН-11
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Вадим Лукашевич

Уже скоро, очень скоро:   :wink:










ratte07

Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Вадим Лукашевич

Итак, новая версия (v1.10) с боевой космической лазерной станцией "Скиф" (17Ф19) готова. Скачать инсталлятор размером 22Мб можно со страницы www.buran.ru/htm/scr.htm
На новую версию ушло более двух месяцев - пришлось изрядно повозиться.
В результате был существенно обновлен весь скринсейвер, и в частности:
- общее число космических аппаратов достигло 50 (!);
- были переработаны все модели для более точного отображения бликов;
- все основные демонстрируемые операции для всех аппаратов (кроме ПС, т.к. у него операции на орбите отсутствовали) поясняются короткими подписями;
- сразу после загрузки скринсейвер однократно проигрывает файл 1.mp3; сам файл в инсталляторе отсутствует, поэтому в "штатной" версии после скачивания с сайта и инсталляции скринсейвера при запуске ничего не играет. Но любой желающий сам может свой любой mp3-файл переименовать в 1.mp3 и поместить его в корневую папку скринсейвера - по умолчанию в С:\Program Files\BuranScreenSaver\
Я предлагаю на выбор три mp3-файла (их можно скачать со страницы www.buran.ru/htm/scr.htm#sound ):
- музыкальный фрагмент гимна России/СССР;
- фрагмент песни из к/ф "Неуловимые мстители" (спокойный мелодичный фрагмент с плавным началом, что позволяет не вздрагивать при запуске скринсейвера; также весьма неплохо звучит топот копыт на фоне летящей "Энергии");
- специально для Старого и других ветеранов :wink:  - старый гимн России ("Боже, царя храни!"); тоже звучит неплохо.

Теперь собственно о "Скифе" - вывод на орбиту практически повторяет полет "Полюса", но с правильным импульсом доразгона.
Затем происходит (с использованием последовательно отстреливаемых мишеней) сначала юстировка прицельного лазера (по уголковым отражателям), после - испытания боевого лазера (по надувной мишени) с работой системы безмоментного выхлопа.
Дальше - штатная работа по спутникам супостата, причем последние минуты жизни вражеского спутника можно наблюдать вблизи, переключившись на соответствующую камеру. После серии успешных выстрелов на различных взаимных курсах (встречных и вдогон, в верхней и нижней полусферах) осуществляется стыковка с "Прогрессом", который дозаправляет ОДУ "Скифа". Процесс стыковки/расстыковки можно наблюдать с камеры, установленной на "Прогрессе". После отхода "Прогресса" повторяются проверки боевого комплекса сначала на отстреливаемых мишенях, затем - следующий цикл работы по чужим спутникам.
Вот небольшие скриншоты:


PS: на всякий случай скажу - я знаю, что на "Прогрессе" нет иллюминаторов :wink:
Это будем исправлять.

Ёмаё

Молодец!!!
Это не "мать" нам клепать...
Россия, голову подъемли!
Перед тобою звёздный путь!

Вадим Лукашевич

ЦитироватьPS: на всякий случай скажу - я знаю, что на "Прогрессе" нет иллюминаторов :wink:
Это будем исправлять.
Цитировать
ЦитироватьИли это КН-11? ;-)
Типа того... Надо будет его во всех случаях развернуть на Землю.
Новая (исправленная) версия v1.11 готова и после тестирования я выложу ее на сайте в выходные

Ёмаё

Ничто не мешает дать наряду с предлогаемыми и самый первый и надо сказать весьма удачный вариант музыкального сопровождения.
Кстатьи фуга ля-минор Баха звучит в Космосе не хуже цокота копыт...
Россия, голову подъемли!
Перед тобою звёздный путь!

Вадим Лукашевич

ЦитироватьНичто не мешает дать наряду с предлогаемыми и самый первый и надо сказать весьма удачный вариант музыкального сопровождения
Считаю, что мы поступили очень демократично, не связав звуковой фрагмент с исполняемым софтом - это позволяет каждому самостоятельно вставить свой любимый (или, по его мнению, подходящий) музыкальный фрагмент. Расширять предлагаемый перечень вряд ли целесообразно - с одной стороны, это занимает место, а с другой стороны - это навязывание своего вкуса. Другое дело, если кто-то, найдя в инете, на его взгляд, интересное музыкальное решение для скринсейвера, выложит здесь ссылку для остальных
Цитироватьфуга ля-минор Баха звучит в Космосе не хуже цокота копыт...
Я не считаю себя особым знатоком классики - Вы можете дать ссылку на упомянутую фугу И.С.Баха? Кстати, я согласен с Вами в том смысле, что классика (я пробовал много вариантов) в самом деле звучит в скринсейвере отлично! Как и инструментальные вещи.

PS: сейчас попробовал загрузить на сайт следующую версию скринсейвера - v1.11, но нет связи с провайдером  :(
Завтра повторю попытку...

Вадим Лукашевич

Новая версия (v1.11) скринсейвера уже на сайте, см. www.buran.ru/htm/scr.htm

Вадим Лукашевич

Новая версия (v1.11) скринсейвера уже на сайте, см. www.buran.ru/htm/scr.htm

Вадим Лукашевич

Хочу еще раз поблагодарить Shin'а (в миру - Олега Шиньковича) и Андрея Коваленко за предоставленные материалы, помощь и консультации, что позволило прервать  мой милитаристский угар (на время! :wink: ) и при работе над следующей версией скринсейвера взяться за, пожалуй, самый легендарный и, не побоюсь этого слова, эпохальный объект отечественной космонавтики. Без их помощи и содействия это было бы невозможно - именно поэтому в моих планах совершенствования скринсейвера такая версия даже не планировалась! Новая версия в работе, до завершения первого этапа ее создания еще далеко, но кое-что  :wink: показать уже можно:






PS: кстати, Андрей, ориентация правильная, или станцию нужно развернуть по крену на 180 градусов?

Гуманоид

А почему Квант с СБ и фермой? Или там еще модули должны быть дорисованы?
Очень красиво, а какой сценарий скринсейвера?

Вадим Лукашевич

Комплекс сложный, создавался в течение 15 лет, поэтому при его моделировании неизбежно будут отступления от реальной последовательности сборки. Мы же все равно не сможем показать установку элементов, которые добавлялись в процессе выходов космонавтов. Поэтому мы просто, имея ввиду окончательную конфигурацию, будем поэтапно добавлять модули. Первый этап - это станция в конфигурации ББ+"Квант" с обслуживанием кораблями посещения на "Союзах" и "Прогрессах", пристыковываемых (и перестыковываемых) на осевые узлы ББ и "Кванта". На следующих этапах будем добавлять другие модули.

ratte07

Вадим, ну режет глаз ВДУ в такой конфигурации. Она же и по логике тут не нужна.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Вадим Лукашевич

Да понимаю я... А как тогда мы ее потом добавим? Особенно с учетом того, что первоначальная конфигурация ни на секунду не будет исчезать из поля зрения?

ratte07

Как вариант. Вращаете ОК (или камеру). До поворота не было - после появилась. "Процесс установки" заслонен 77КСД, СБ и т.п.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Вадим Лукашевич

А у нас режим вращения, угол обзора и увеличения задается пользователем произвольно, т.е. жестким сценарием (программным алгоритмом) это не задашь...

Игорь Суслов

ЦитироватьА как тогда мы ее потом добавим?
А, Вадим, создайте полноценную игрушку! :) А-ля НАСАоская "Космическая станция", где можно было произвольно запускать и пристыковывать модули, ныне известной как ISS, станции...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьА как тогда мы ее потом добавим?
А, Вадим, создайте полноценную игрушку! :) А-ля НАСАоская "Космическая станция", где можно было произвольно запускать и пристыковывать модули, ныне известной как ISS, станции...
В принципе, это возможно. Для этого нужно сначала смоделировать все модули, а затем подробно прописать разветвленный сценарий. Все упирается во время (оно есть) и деньги (можно попытаться найти). Но это не решает вопрос в данном контексте - как показать возникновение в процессе сборки станции элементов, которые возникают только в результате ручной деятельности в процессе выходов космонавтов в открытый космос? Мы же не сможем показать, как ползают космонавты по внешней поверхности "Кванта"!

PS: и если добротная игрушка потребует серьезных средств, то она по определению станет платной. В свое время я уже говорил на эту тему с компанией "1С", они мне это разъяснили.
Мы же сейчас реализуем бесплатный проект, который вырос из скринсейвера с "Бураном" до открытого (т.е. бесплатного) демонстратора достижений отечественной космонавтики. Необходимо понимать, что если раньше наша космонавтика было сама по себе и для иностранцев представляла самостоятельный интерес, то сейчас мы полностью в тени МКС, т.е. для всего мира мы не более чем подрядчики, занимающиеся извозом. И противопоставить этому мы по своей бедности (и материальной, и умственной) ничего не можем. Вот поэтому летом в Вене скринсейвер был в центре российской экспозиции, вот поэтому 5 октября с.г. при открытии музея С.П.Королева в НИИХимМаше он тоже был в центре экспозиции на большой плазменной панели (наверняка он используется и еще где-нибудь, о чем я не знаю).
Кстати, экспозиция музея Королева в НИИХимМаше на 20-25% состоит из распечатанных с сайта buran.ru иллюстраций (комично выглядел момент, когда В.Е.Гудилин, заведя меня в комнату, посвященную "Энергии-Бурану" и завешанной плакатами с сайта, стал знакомить меня и всячески рекомендовать сотрудникам музея). Это отчасти и объясняет открытость сайта. Именно благодаря ей материалы сайта вовсю используются в учебном процессе в МАИ, МАТИ и ряде других вузов.
Открытость сайта и его приложений - это принципиальный момент, дающий мне полное право "наезжать" на все наши космические конторы во главе с Роскосмосом.

PРS: закончив с "Миром", мне бы хотелось к апрелю следующего года включить в скринсейвер и гагаринский "Восток". Поэтому у меня вопрос-просьба: где можно взять хорошие чертежи (изображения, картинки, ect.) космического корабля "Восток", по которым можно было бы сделать добротную 3D-модель?