ГВМ – Ангара-А5 (3Л) /ДМ-03 Персей 14С48(1Л) – Плесецк 35/1 – 27.12.2021 22:00 ДМВ

Автор zandr, 07.02.2021 09:29:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

Цитата: Туман Андромедов от 07.11.2021 18:47:26Ну, про конкретный экземпляр, всё-таки, довольно много известно ещё до пуска. Комплектующие и составные части изделия,  почти все, проходят в процессе изготовления всякие проверки работоспособности, как автономно (или партионно)  так и в составе изделия (или его промежуточных технологических состояний). Также на полигонном цикле работ тоже проводится много проверок работоспособности. И все эти фактические данные о работоспособности составных частей используются при определении показателей надёжности данного изделия.


После того, как улетела 2Л с количеством карточек отступлений больше чем 100500, я уже ничему не удивляюсь
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: sychbird от 07.11.2021 19:48:00А по поводу БХГ реалисты видят реальный серийный двигатель и на нем летают!
Реалисты живут за окияном. И скоро от серийного двигателя откажутся. По политико-экономическим причинам.


А в нашей действительности серийное производство и 191 и 171МВ еще наладить надо.
И один маленький, дешевыми эти девайсы не будут.
Но других нет.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

opinion

Цитата: ZOOR от 07.11.2021 18:03:48Поскольку ВБР N-ступенчатой ракеты рассчитывается в предположении, что ступень N отработает штатно при условии штатной работы ступеней N-1, N-2, ... , N-(N-1).
Поэтому вероятность отказа на нижних ступенях обязана быть меньше, чем на верхних.
Разве это не очевидно?
Если безаварийная работа каждой из ступеней независимые события, то очевидно противоположное. Важны только значения ВБР, а как они распределяются по ступеням совершенно не имеет значения.
There are four lights

ZOOR

Цитата: opinion от 07.11.2021 21:04:41
Цитата: ZOOR от 07.11.2021 18:03:48Поскольку ВБР N-ступенчатой ракеты рассчитывается в предположении, что ступень N отработает штатно при условии штатной работы ступеней N-1, N-2, ... , N-(N-1).
Поэтому вероятность отказа на нижних ступенях обязана быть меньше, чем на верхних.
Разве это не очевидно?
Если безаварийная работа каждой из ступеней независимые события, то очевидно противоположное. Важны только значения ВБР, а как они распределяются по ступеням совершенно не имеет значения.
Их нет - ВБР каждой ступени. ВБР есть у изделия, созданного по ТЗ, где оно задано.
Поэтому давайте в спецификации РКН вычеркнем строчку "РН" и впишем N строчек "Ступень 1", "Ступень 2" ... "Ступень N".

РН и РБ созданы по разным ТЗ, и ВБР РКН корректно считать их произведением.
А РН создана по одному ТЗ, и как там внутри распределена интенсивность отказов по времени работы всей РН - это дело Генерального конструктора.
Но результат (единица минус интеграл интенсивности отказов за время работы ракеты) должен быть не меньше заданного ВБР.

Пример с корзинами я уже приводил. Вы его не поняли к сожалению.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

opinion

Цитата: ZOOR от 08.11.2021 04:39:34
Цитата: opinion от 07.11.2021 21:04:41
Цитата: ZOOR от 07.11.2021 18:03:48Поскольку ВБР N-ступенчатой ракеты рассчитывается в предположении, что ступень N отработает штатно при условии штатной работы ступеней N-1, N-2, ... , N-(N-1).
Поэтому вероятность отказа на нижних ступенях обязана быть меньше, чем на верхних.
Разве это не очевидно?
Если безаварийная работа каждой из ступеней независимые события, то очевидно противоположное. Важны только значения ВБР, а как они распределяются по ступеням совершенно не имеет значения.
Их нет - ВБР каждой ступени. ВБР есть у изделия, созданного по ТЗ, где оно задано.
Поэтому давайте в спецификации РКН вычеркнем строчку "РН" и впишем N строчек "Ступень 1", "Ступень 2" ... "Ступень N".

РН и РБ созданы по разным ТЗ, и ВБР РКН корректно считать их произведением.
А РН создана по одному ТЗ, и как там внутри распределена интенсивность отказов по времени работы всей РН - это дело Генерального конструктора.
Но результат (единица минус интеграл интенсивности отказов за время работы ракеты) должен быть не меньше заданного ВБР.

Пример с корзинами я уже приводил. Вы его не поняли к сожалению.
А если в ТЗ задана только общая масса РН, а массы ступеней не заданы, то у ступеней нет массы? Только интеграл плотности?
There are four lights

Чебурашка

Господа, может вам завести отдельную ветку в дыре типа "Основы теории вероятностей и математической статистики", а в этом топике вернуться к теме.

До конца года осталось чуть-чуть. Так какого числа Ангара 3Л летит?

Согласен, что ТВ надо перенести в отдельную ветку. Несогласен, что ТВ можно было тупо перенести с артиллерии на ракеты. Я пришел в ТМКБ "Союз" там человек 20 обсчитывали статистику и выдавали цифры по которым могли десятки шар-баллонов с вытеснительной подачей идти под нож! И все такие специалисты, а блок с радиоизотопным источником шлепнулся в Канаду... А уж представитель заказчика как требовал эти цифры. Ну где еще в промышленности это есть! А количество диссертаций вообще зашкаливало тогда.
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

владимир смурной

Цитата: ZOOR от 07.11.2021 20:17:42
Цитата: Туман Андромедов от 07.11.2021 18:47:26Ну, про конкретный экземпляр, всё-таки, довольно много известно ещё до пуска. Комплектующие и составные части изделия,  почти все, проходят в процессе изготовления всякие проверки работоспособности, как автономно (или партионно)  так и в составе изделия (или его промежуточных технологических состояний). Также на полигонном цикле работ тоже проводится много проверок работоспособности. И все эти фактические данные о работоспособности составных частей используются при определении показателей надёжности данного изделия.


После того, как улетела 2Л с количеством карточек отступлений больше чем 100500, я уже ничему не удивляюсь
Чего-то мне это очень напомнило: "Она твердая" и подпись на долгую историю.

владимир смурной

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 08.11.2021 19:04:44Согласен, что ТВ надо перенести в отдельную ветку. Несогласен, что ТВ можно было тупо перенести с артиллерии на ракеты. Я пришел в ТМКБ "Союз" там человек 20 обсчитывали статистику и выдавали цифры по которым могли десятки шар-баллонов с вытеснительной подачей идти под нож! И все такие специалисты, а блок с радиоизотопным источником шлепнулся в Канаду... А уж представитель заказчика как требовал эти цифры. Ну где еще в промышленности это есть! А количество диссертаций вообще зашкаливало тогда.
Как-то весьма напомнило, как ученые мужи с кафедры эксплуатации в конечном итоге сказали, теория это хорошо, но чтобы реально найти где кабель сдох- режем пополам, замеряем изоляцию, а потом еще пополам и в зависимости от длины кабеля(сколько копать) выбрасываем мертвый кусок. А тут ступени, баки, арматура , моторы, изделия...   :P . Пилите Шура- они золотые!!!

thunder26

Цитата: владимир  смурной от 08.11.2021 21:32:01
Цитата: ZOOR от 07.11.2021 20:17:42
Цитата: Туман Андромедов от 07.11.2021 18:47:26Ну, про конкретный экземпляр, всё-таки, довольно много известно ещё до пуска. Комплектующие и составные части изделия,  почти все, проходят в процессе изготовления всякие проверки работоспособности, как автономно (или партионно)  так и в составе изделия (или его промежуточных технологических состояний). Также на полигонном цикле работ тоже проводится много проверок работоспособности. И все эти фактические данные о работоспособности составных частей используются при определении показателей надёжности данного изделия.


После того, как улетела 2Л с количеством карточек отступлений больше чем 100500, я уже ничему не удивляюсь
Чего-то мне это очень напомнило: "Она твердая" и подпись на долгую историю.
Наличие КР само по себе не трагедия. Я периодически подписываю КР такого плана - при анодировании пробивает изоляцию и покрытие залезает туда куда не нужно. Ничего в этом смертельного нет. Причем пока не установили консервативные требования по частоте и величине пробоя, браковали панели пачками.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Bell

Цитата: владимир  смурной от 08.11.2021 21:32:01
Цитата: ZOOR от 07.11.2021 20:17:42
Цитата: Туман Андромедов от 07.11.2021 18:47:26Ну, про конкретный экземпляр, всё-таки, довольно много известно ещё до пуска. Комплектующие и составные части изделия,  почти все, проходят в процессе изготовления всякие проверки работоспособности, как автономно (или партионно)  так и в составе изделия (или его промежуточных технологических состояний). Также на полигонном цикле работ тоже проводится много проверок работоспособности. И все эти фактические данные о работоспособности составных частей используются при определении показателей надёжности данного изделия.


После того, как улетела 2Л с количеством карточек отступлений больше чем 100500, я уже ничему не удивляюсь
Чего-то мне это очень напомнило: "Она твердая" и подпись на долгую историю.
Все было совсем не так.
Королев дал письменное указание разрабатывать посадочный аппарат исходя из предположения, что поверхность Луны имеет достаточную твердость типа пемзы. Оригинал записи в блокноте легко гуглится.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Asteroid

Цитата: ZOOR от 07.11.2021 18:03:48По мере отработки нижних ступеней вероятность безаварийной работы РН в целом уменьшается.
🤦‍♂️ Давайте мы действительно завяжем с тервером. Некоторые фразы здесь больно читать.
==>[RU.SPACE Forever>

#373
Ну, хоть и месячной давности кадры, но что-то можно услышать о Плесецке на конец года и о планах на следующий год:


Диктор: первое что бросается в глаза в новом МИК в Плесецке -стерильная чистота:
Вы не можете просматривать это вложение.
Диктор: сейчас к запуску готовится четвертая ракета из КРК "Ангара":
Вы не можете просматривать это вложение.
На этот раз с более современным разгонным блоком "Персей":
Вы не можете просматривать это вложение.
Главком ВКС РФ Сергей Суровикин докладывает МО РФ С.К. Шойгу о степени готовности к пуску третьей ракеты Ангара-5 и о планах пусков в 2022 году. Планируется запустить две легкие ракеты Ангара и две тяжелые (!) с целью завершить испытания и приступить к серийному выпуску (!):
Вы не можете просматривать это вложение.
Накатка головного обтекателя:
Вы не можете просматривать это вложение.
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

Raul

Цитата: thunder26 от 07.11.2021 18:05:35
Цитата: undefinedОднако, какова официально ВБР двигателей РД-191, это Вам известно?
Да, но не просите ее называть.
Каждая ракета - самая надежная в мире, до тех пор, пока она в первый раз не упала :) Но у Ангары, при нынешнем темпе испытаний и при ожидаемом числе полетов это еще очень не скоро.

Цитата: Дмитрий В. от 07.11.2021 18:09:21Согласно Нестерову (стр. 329) ВБР РД-191 равна 0,997 при доверительной вероятности 0,95
Для подтверждения этой цифры потребуется запустить Ангару полсотни раз.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Дем

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 11.11.2021 17:33:55Диктор: первое что бросается в глаза в новом МИК в Плесецке -стерильная чистота:
И толпа нарушающих её военных. А также отсутствие технологий менее чем вековой давности.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дмитрий В.

Цитата: Дем от 14.11.2021 15:37:51
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 11.11.2021 17:33:55Диктор: первое что бросается в глаза в новом МИК в Плесецке -стерильная чистота:
И толпа нарушающих её военных. А также отсутствие технологий менее чем вековой давности.
А какие технологии там должны присутствовать, чтобы они считались "свежими" (колесо так-то тоже древний механизм, но досих пор успешно применяется?)? ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: Дмитрий В. от 14.11.2021 16:23:22
Цитата: Дем от 14.11.2021 15:37:51
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 11.11.2021 17:33:55Диктор: первое что бросается в глаза в новом МИК в Плесецке -стерильная чистота:
И толпа нарушающих её военных. А также отсутствие технологий менее чем вековой давности.
А какие технологии там должны присутствовать, чтобы они считались "свежими" (колесо так-то тоже древний механизм, но досих пор успешно применяется?)? ;)
ЖК-сенсорные экраны управления штангенциркулем :))))))))))

Причем импортозамещенные :(((((((((((((
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Neru

ГВМ
Вы не можете просматривать это вложение.
И какие-то загадочные зачехленные черные штучки. Интересные и непонятные...

ZOOR

Цитата: Neru от 14.11.2021 16:31:04И какие-то загадочные зачехленные черные штучки. Интересные и непонятные...

Судя по https://ppt-online.org/460729 это приборные контейнеры.
Почему черные - могу только предположить , что закрыли на технологический вывоз какими-то чехлами.
Будем надеяться, что не забудут снять. Ну или Зак напомнит ;)
Поскольку в реале должны быть наверняка  замотаны ЭВТИ, которая как правило золотой цвет имеет.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому